Конспект урока русского языка.
Учитель Пидаш В.С.
Тема: «Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова».
Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; различать проверяемые и непроверяемые орфограммы;
запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного гласного звука в словах;
приводить примеры с изучаемой орфограммой;
умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты:
Регулятивные:
Умение планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия для решения задачи.
Коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Познавательные: умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; различать проверяемые и непроверяемые орфограммы;
запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного гласного звука в словах; приводить примеры с изучаемой орфограммой;работать с орфографическим словарём.
Материально-техническое обеспечение:
Оборудование:
Карточки с заданиями
2.Электронное приложение.
3. Презентация.
Ход урока
1.Организационныймомент
Вы умные? (умные)
Вы дружные? (дружные)
Вы внимательные? (внимательные?)
Вы старательные? (старательные?)
Вы учиться любите? (любим)
- Пожелайте себе успехов, скажите: «Я буду внимательным! Я буду старательным! Я буду думать, размышлять и у меня все получится!»
Разминка для пальчиков.
Я решил ворон считать. (Попеременные удары кулак-кулак, ладошка- ладошка)
Раз, два, три, четыре, пять (загибание пальцев на руках)
Шесть – ворона на столбе, (массажируем)
Семь – ворона на трубе,
Восемь - села на плакат,
Девять – кормит воронят,
Ну а десять – это галка,
Вот и кончилась считалка. (Попеременные удары кулак-кулак, ладошка- ладошка)
Запись числа (Один читает, все пишут)
2. Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности.
гр
-Подчеркните самое красивое сочетание букв.
грибы гряда игрок
-Запишите слова с этими буквами.
-Оцените работу, нарисуйте смайлик на дорожке успеха.
-По каким признакам разделим слова на 2 группы? ( одушевлённые - неодушевлённые, ед. число- мн. число)
-По каким признакам объединим в одну? (2 слога, 2-й ударный, есть безуд. гласная)
-Подчеркните безударную гласную в корне слова.
-Можем ли мы ошибиться в написании этих слов? (в слабой позиции)
-Что нужно делать, чтобы не ошибиться? Как проверить?
-Как мы ещё называем безударную гласную? (Орфограмма)
-С какой орфограммой мы будем продолжать сегодня работать?
Тема урока « Орфограмма « Безударная гласная в корне слова»
1.Разделим орфограммы «Безударные гласные в корне слова» на две группы
2Будем учиться различать орфограммы, и правильно записывать слова с ними.
-Для чего это нужно? ( Чтобы писать грамотно.)
4. Работа по теме урока.
А)Работа по электронному приложению.
-Поможем лосям спуститься на землю, для этого распределим мешки по корзинам. (Подбирают проверочные)
-Каким способом проверяли?
Б) Работа в группе.
Мы сказали, что орфограмму «Безударный гласный» нужно проверять.
- У вас на столах карточки с заданиями. Прочитайте и выполните их в группе.
1.Вставьте пропущенные орфограммы, подбирая проверочные слова и записывая в столбике слева.
2.Подумайте, в какие две группы можно распределить слова с орфограммами.
Слова одной группы подчеркните синим цветом, а другой - красным.
проверочное слово | проверяемое слово |
| сл.ны |
| др.зды |
| п.тух |
| зв.рьки |
| к.рова |
-Удалось вам подобрать проверочные слова? (Не ко всем).
-К каким удалось? Как проверили?
-К каким не удалось? Как узнать, правильно или нет написано слово?
- На какие две группы разделили слова?
-Как можно назвать орфограммы, которые можно проверить? (проверяемые орфограммы).
-Как назовём орфограммы, которые нельзя проверить? (непроверяемые орфограммы).
Работа по учебнику
Стр. 109 читают рубрику «Обрати внимание»
Группа оценивает работу каждого смайликом.
6.Физкультминутка (музыкальная)
7. Работа над темой
- Поработаем с непроверяемыми орфограммами.
-Запишите слова с непроверяемой орфограммой по вариантам (1в.. - о
2.в.– а)
в.рона, к.пуста, сах.р, гр.чи, н.ябрь, ст.кан, мол.ток, л.пата, алф.вит, .кно
-Как узнать, правильно вы выполнили задание или нет? (Проверить по словарю)
-Что нужно знать для работы со словарем? (алфавит)
-Кто не нашёл в словаре, записанные слова? Почему? (Они проверяемые)
-Взаимопроверка, оценка смайликом на дорожке успеха
Жёлтого цвета – работа выполнена без ошибок,
зелёного – 1-2 ошибка
красного – 3 и более ошибок.
8.Закрепление изученного
Работа в парах.
Запишите в таблицу слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами, вставляя пропущенные буквы.
В.ренье, д.рога, под.рить, вет.р, т.шина, зв.ринец, уч.ник, с.бака.
Слова с проверяемыми безударными гласными | Слова с непроверяемыми безударными гласными |
| |
| |
| |
9.Физкультминутка Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик тот достать,
На носочки надо встать.
- А теперь выполним ваше любимое задание «Письмо с дырками»
-Для чего тренируемся такое задание выполнять?
В чём заключается это задание?
-Возьмите полоски с вашими предложениями, не показывайте соседу. Начинайте работу, меняемся полосками.
На горе шумит, под горой молчит.(Лес)
Глаза на рогах, а домик на спине. (Улитка)
-Оцените работу, нарисуйте смайлик на дорожке успеха.
9.Подведение итогов. Рефлексия.
- Какой бывает орфограмма «Безударная гласная в корне слова»
-Как проверить безударные гласные?
-Какие виды работы вам понравились?
-Какие задания выполняли с неохотой?
-Какая пословица по вашему мнению больше всего подходит к уроку?
Ум хорошо, а два лучше.
Учиться - всегда пригодится.
Где хотенье, да терпенье, там и уменье.
Посмотрите на дорожку успеха. Каких смайликов больше? Оцените свою работу на протяжении всего урока.
Д.з с. 110 , упр.174 (1,2 или 3,4) по выбору.