СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока:"Раскрой поясных изделий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Углубить знания и умения по раскрою поясных  изделий

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока:"Раскрой поясных изделий"»

Тема урока: Раскрой деталей поясных изделий

Цель урока: Углубить знания и умения по раскрою поясных изделий

Задачи:

Образовательная

Углубить знания и умения по раскрою изделия.

Развивающе-коррекционная

Развивать у обучающихся умение классифицировать, умение планировать работу

Воспитательная

Воспитывать навыки культуры труда: точности, аккуратности, сообразительности в работе, экономии по отношению к используемому материалу и умения планировать свою деятельность

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.

Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.

Оборудование урока: тексты, лекала, опорный конспект; образцы

Ход урока

1.Организационный момент:

2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Фронтальный опрос:

- какие ткани используются для пошива юбок?

-какими свойствами должны обладать ткани для пошива брюк?

-Как называются детали брюк? -Назовите срезы на полотнищах юбки?.

-Для чего предназначены рабочие лекала? -На чем раскладывают лекала для обводки?

3.Целеполагание

Карточки-задания

4.Основная часть.

- Какие правила необходимо соблюдать при раскрое.?

- Правило долевой нити: все детали раскладываются на ткани с учётом долевой нити.

- Правило лицевой и изнаночной стороны: выкройку раскладываем и обмеловываем на изнанке.

- Правило экономичности: раскладываем детали выкройки, экономно расходуя ткань, чтобы было как можно меньше выпадов.

- Припуски на швы: каждая деталь выкраивается с учётом припусков на швы

Выделяем три основных этапа работы при раскрое:

1. Подготовка ткани к раскрою.

  • Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.

  • Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка. Проверить дефекты.

  • Проутюжить ткань

  • Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.

  • Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.

2. Раскладка деталей выкройки на ткани.

  • Разложить на ткани сначала крупные детали, начиная с переднего и заднего полотнища юбки, затем между ними располагают мелкие – пояс, кокетки, карманы.

  • Выкройки на ткани с направленным рисунком должны располагаться в одном направлении.

  • Направление нитей основы на выкройке должны совпадать с направлением на ткани.

  • Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной.

  • Обводка деталей по контору сплошной тонкой линией, а линия припусков на швы – пунктирная.

3. Раскрой юбки.

  • Раскроить детали юбки по линиям припусков на швы. Предложены различные варианты раскладки выкроек на ткани.

  • Повторение правил безопасной работы с утюгом, булавками и ножницами.


Практическая работа “Раскрой юбки”

Выполняется самостоятельно по плану работы:

  1. Выяви дефекты ткани.

  2. Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.

  3. Определи направление нити основы в ткани.

  4. Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы.

  5. Сложи ткань для раскроя на рабочем столе.

  6. Разложи и приколи булавками выкройки деталей юбки к ткани.

  7. Обведи контуры лекал деталей юбки и наметь припуски на швы.

  8. Сделай контрольную проверку.

  9. Раскрои юбку.

Примерно после 5-6 этапа рекомендую прерваться для валеологического сопровождения урока “Гимнастика для глаз”.

Вопросы на закрепление.

На доске написаны предложения, где нужно вставить недостающие слова.

Раскладывая выкройки на ткани, учитываем направление ……нити, ……., ворс.

Вначале раскладывают все ……. детали.

Контур выкройки обводят……… линией.

Припуски на швы обводят ……...линией.

Подведение итогов практической работы. Разбор типичных ошибок.

Закрепление материала


Рефлексия

  • Вам было интересно на уроке?

  • Вы узнали что-то новое?

  • Был ли доступен изучавшийся материал?

  • Вы его поняли?

  • Готовы ли вы применить полученные знания на практике?

Домашнее задание

Повторить величины припусков на шов по всем срезам.