СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Тэчасног серти лыдакывъяслон сикасъяс» (Классификация имен числительных по составу

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока «Тэчасног серти лыдакывъяслон сикасъяс» (Классификация имен числительных по составу разработан в технологии деятельностного метода с применением технологии обучению здоровью, в частности здорового питания. Урок предназначен для 6 класс по предмету коми язык как родной. В ходе урока учащиеся сами добывают знания, затем их сверяют с учебником и закрепляют полученные знания на практике.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока «Тэчасног серти лыдакывъяслон сикасъяс» (Классификация имен числительных по составу»

Конспект современного урока языка с использованием технологии обучения здоровью и в технологии деятельностного метода

«Тэчасног серти лыдакывъяслон сикасъяс» (Классификация имен числительных по составу)

Кузнецова И. А., учитель коми языка и литературы

муниципальное общеобразовательное учреждение

Керчомская средняя общеобразовательная школа




Предмет

Коми язык(родной )

Класс

6

Темаи номер урока в теме

«Тэчасног серти лыдакывъяслон сикасъяс», №1

  1. Цель урока: Создание условий для установления вида имен числительных по составу,


5. Задачи:

- обучающие: организовать деятельность для освоения новых знаний в области своего здоровья , языкознания, научить различать виды имен числительных по составу (простые (простой), сложные (сложной), составные (кывтэчаса)).

-развивающие: развивать творческую активность учащихся; обогащать словарный запас языка, знания о своем здоровье, способствовать развитию умений сравнивать и классифицировать имена числительные по составу; обеспечить применение учащимися знаний в практической жизни.

-воспитательные: воспитывать осознанную потребность в знаниях; содействовать формированию навыков сотрудничества, пробудить бережное к своему здоровью; организовать деятельность по самоконтролю.

  1. .Тип урока: урок открытия новых знаний в технологиии деятельностного метода и технологии обучения здоровью.

Технология обучения здоровью – один из здоровьесберегающих технологий. Данная технология предполагает включение соответствующих тем в предмет общеобразовательного цикла. Организация здорового питания – технология формирования здоровьесберегающей образовательной среды.

.

7. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

  1. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с текстами из художественных произведений, Уголовный Кодекс, план-карта.



Конспект урока.

Этап урока в ТДМ


Этап урока в ЗБТ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Мотивирова-ние к учебной деятельности

Создание благоприятного психологичес-кого климата

-Бур лун! Борйой слайд вылысь т1янлы лосялана настроениелы серникузяяс.

1. Менам талун бур лун.

2.Меным окота бура уджавны урок вылын.

3.Ме локт1 босьтны выль тодомлунъяс.

4.Ме косъя тодмавны дзоньвидзалун йылысь выльторъяс.

- А позьо-о дзньвидзалун йылысь сернитны коми кыв урок вылын? Мыйла? (челядь висьталаны, мый дзоньвидзалунто коло ичотсянь видзны, дозьоритны и сы йылысь быть коло сернитны коть кутшом урок вылын).

-проверка готовности к уроку;

- создание благоприятного психологического климата;


- приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.

-самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- внутренняя позиция школьника (Л);

- учебно-познавательная мотивация (Л);

- планирование учебного сотрудничества (К)

2 мин

2

Актуализа-ция и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


- Быд группалőн парта выланныд материал. Видзőдлőй, лыддьőй, орччőдоőй, вőчőй кывкőртőд. (челядь уджалőны группаясőн, налőн парта выланыс эм карточкаяс, кон1 роч кыв вылын гижома текст.

Приложение №1. Белки.

№2. Жиры.

№3. Углеводы.



- Мый т1 казял1нныд? (Текстыс гижома роч кыв вылын, текстас эмось числояс).

- А мый т1 тодмал1нныд карточкаясысь?

( челядь висталоны, мый найо тодмал1сны беллокъя, жиръяс, углеводъяс, витаминъяс йылысь.)


- создать условия, чтобы учащиеся получили конкретное представление об основной идее изучаемого вопроса

- мотивационная основа учебной деятельности (Л);

- смыслообразование (Л);

-анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

-структурирование знаний (П);

-извлечение необходимой информации из прочитанных текстов (П);

-использование знаково-символических средств (П);

-смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи (П,К);

- построение логической цепи и рассуждения (П);

- достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);

- развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л)

-постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

5 мин

3

Выявление места и причины затруднения


- Т1 ношта шуинныд мый текстас эмось числояс. Гижой текстын паныдасьлысь числояссо тетрадяныд.


- учебно-познавательный интерес (Л);

- смыслообразование (Л);

- анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

- подведение под понятие (П);

- определение основной и второстепенной информации (П);

-подготовка и формулирование проблемы (П);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

3 мин

4

Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)


-Кутшőм противоречие тіян чужис? (Мый эмőсь числояс, кодъяс гижсьоны отлаын и торъя кывъясон.)

- А кыдзи эськő позьő шуны тайő лыдакывъяссо? (оти кывъя, кык кывъя лыдакывъяс; простой да сложной тэчасног серти).

- Сформулируйтőй талунъя уроклысь темасő.

Тэчасног серти лыдакывъяслон сикасъяс (та бőрын слайд вылын петő тема.)

-Кутшőм мог сувтőданныд ас водзаныд? (Тőдмавны, кыдзи правильноя шусьоны тэчасног серти сикасъяс, кыдзи найо артомаось, орччőдны найőс, правильноя велодчыны гижны лыдакывъяссо).

-Кутшом ногőн тіян серти кутам тőдмасьны лыдакывъяслон сикасъясон? ( ворччодны ассьыным кывкортодъяссо учебник серти).

Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.

О чем мы будем говорить на уроке? Какие цели стоят перед нами на сегодняшнем уроке

- самоопределение (Л);

- постановка познавательной цели (П);

- познавательная инициатива (Р);

- планирование, прогнозирование (Р);

- построение логической цепи рассуждения (П);

- построение речевых высказываний (П);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);

- планирование учебного сотрудничества (К);


5 мин

5

Реализация построенного проекта


Челядь группаясőн уджалігон заполняйтőны план-карта сетом приложениеясысь (№1,№2,№3,№4) (челядь вőчőны неыджыд исследовательскőй удж )


Оти кыввуж

Кык кыввуж

Кык либо некымын кыв













Вочоны кывкортод. Ассьыныс кывкортоднысо орччодоны учебник серти параграф 40 198 лист бок.

- создать условия, чтобы учащиеся получили конкретное представление об основной идее изучаемого вопроса

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

-осознание ответственности за общее дело (Л);

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П);

- выдвижение гипотез и их обоснование (П);

- познавательная инициатива (Р);

- поиск необходимой информации (П);

- установление причинно-следственных связей, доказательство (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции к коммуникации (К);

- учёт разных мнений , координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- достижение договоренностей и согласование общего решения (К);

- управление поведением партнера (К);

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)

5 мин

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Группаяс вежсьоны асланыс план-карточкаясон да содтоны ассьыныс пример быд сикас выло и лосьодоны серникузяяс.


- определить, как усвоен новый материал, устранить пробелы в его понимании

- контроль (Р);

- коррекция (Р);

- самостоятельный учёт установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П);

- построение речевых высказываний (П);

- планирование учебного сотрудничества (К);

8 мин

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


-Челядь, а őні группаясон вочой 285 удж.

1 группа лыддьо простой лыдакывъяссо.

2 группа лыддьо сложной лыдакывъяссо.

3 группа лыддьо кывтэчаса лыдыкывъяссо.


- Прőверитам уджнымőс.

-Молодечьяс!

- формирование навыков;

- проверить знания учащихся

- анализ , сравнение, обобщение, классификация (П);

- самостоятельный учёт выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р);

- познавательная инициатива (Р);

-осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р);

-свободная ориентация и восприятие текстов и их понимание (П).

7 мин

8

Включение в систему знаний и повторение


А őні быдőн вочанныд уджсо асьныд сетом карточка вылын.


Сетом лыдакывъяссо юклой тэчасъяс серти.

Кык, кыксе, сюрс, кызь, се ветымын вит, сё сизимдас, дас вит, квайтсе, сюрс окмыссе дас квайт.

Быд сикас лыдакыв выло думышт серникузя да гиж.

















- Прőверитам.

- закрепить в памяти учащихся полученные знания

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

- поиск и выделение необходимой информации (П);

- умение структурировать знания (П);

5 мин

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)


- Кутшом т1ян настороениеныд крок помын?

- Мый ті тőдмаллінныд выльторсő?

-Пőртсис-ő тіян ас водзаныд сувтőдőм могныд?

- Кутошőм удж вőлі вőчны интереснő?

-Кутшőм удж тіянлы волі сьőкыдджыкőн?



- Кыдзи донъяланныд ассьыныд уджалőмнытő урок вылын?

(ме уджалі бура;

Менам эз ставыс бура артмы;

Ме ещő на бурджыка верма уджавны)

- Аттьő бура уджалőмысь.

- дать анализ и оценку успешности достижения цели

- внутренняя позиция школьника (Л);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- рефлексия способов и условий действия (Л);

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- формулирование и аргументация своего мнения (К)

5 мин



Приложение №1 Пищевые вещества, их роль в питании. Белки.

В состав всех органов, тканей, клеточных и субклеточных структур входят белки. Белок необходим для мышечной структуры, успешного обучения, для поддержания нормального иммунитета. Превращение белков пищи в белки организма – сложный много ступенчатый процесс. В результате процесса молекулы белка расщепляются на аминокислоты. Школьнику требуется ежедневно около 70-90 г белка. Для этого необходимо каждый день съедать примерно 100-120 г мяса, 30-50 г рыбы, 400-500 г молока или кисломолочных продуктов, 30-40 г творога, 5-10г сыра. Дефицит белков ведет к задержке роста, снижению устойчивости к инфекциям, нарушению полового развития, малокровию.

Приложение №2 Пищевые вещества, их роль в питании. Жиры.

Жиры, так же как и белки, - важнейшие «строительные» элементы клеток, органов и тканей. Они регулируют проницаемость клеточных мембран. При сгорании в организме 1 г жира выделяется в два раза больше энергии (9 ккал), чем при сгорании 1 г белков или углеводов (4 ккал).

Приложение№3 Углеводы.

Крахмал и сахара – важнейшие источники энергии, обеспечивающие 55-60% от потребности в энергии взрослых и детей. При недостатке углеводов начинают «сгорать» белки и жиры, более нужные для клеточного строительства. Избыток углеводов превращается в жир, также способствуют развитию аллергических реакций, ухудшает состояние кожи.