СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

? Конспект урока Технология выполнения штукатурных работ

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Штукатурный намет наносят на поверхность послойно. Первый слой — обрызг — предназначен для соединения штукатурки с основанием путем заполнения пустот и трещин отделываемой поверхности. Обрызг выполняют раствором жидкой консистенции. Обрызг формирует на стене шершавую поверхность увеличивающую площадь сцепления с последующим слоем. Второй слой — грунт — служит для выравнивания поверхности более густым раствором и получения требуемой толщины штукатурки. Грунт можно наносить в несколько слоев толщиной не более 7 мм каждый. Последний, верхний слой — накрывку — наносят жидким раствором на мелком песке для образования заглаженного и уплотненного отделочного слоя толщиной около 2 мм (декоративная накрывка — 5 мм). Средняя суммарная толщина слоев простой штукатурки — 12, улучшенной — 15, высококачественной — 20 мм.

Просмотр содержимого документа
«? Конспект урока Технология выполнения штукатурных работ»

КОНСПЕКТ производственного урока по штукатурным работам.


ТЕМА УРОКА: Монолитная штукатурка.


ЗАДАЧИ УРОКА:


1) Образовательные – научить приемам набрасывания штукатурного намета, разравнивания раствора и его заключительной обработке. Способствовать формированию умений и навыков учащихся при оштукатуривании каменных поверхностей разными растворами (цементно-песочный, глиняно-песочный).

2) Воспитательная – воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство взаимопомощи.

ТИП УРОКА: Закрепление пройденного.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ: студенты должны уметь правильно приготовить цементно-песочный раствор, приготовить рабочее место, должен знать технологию оштукатуривания каменной поверхности.

УМЕНИЯ: адекватное владение действиями при выполнении практической работы.

МАТЕРИАЛЫ: песок, глина, вода.

ОБОРУДОВАНИЕ: ковш, мастерок, уровень, отвес, полутерок большой, рейка для поднятия раствора, терка, лопата ведра.

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. 2’

-Проверка студентов на наличие в группе.

-Проверка наличия спец.одежды.

II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.1’

-Ребята, тема нашего урока «Монолитная штукатурка».

-Сегодня на уроке мы познакомимся с технологией оштукатуривания и попробуем оштукатурить поверхность.

III. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.12’

-Что такое монолитная штукатурка?

+Слой строительного раствора, нанесенного на поверхность.

-Почему ее называют монолитной?

+Монолит –единое целое.

- Для чего оштукатуривают поверхность?

+Для крепости, звукоизоляции, выравнивания поверхности.

-Каким раствором оштукатуривают поверхность?

-Цементно-песочным, глиняно-песочным.

-Каково соотношение пропорций при приготовлении раствора?

+1:3, 1:4.

-Какие вы знаете слои штукатурки?

+Обрызг, грунт, накрывка.

-Как подготовить каменную поверхность к оштукатуриванию?

+Сделать насечки, обрызгать водой.

-А теперь давайте повторим технологию оштукатуривания.

Подготовка поверхности, приготовление раствора, набрасывание раствора, разравнивание раствора, подсушка раствора, затирка раствора.

ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ ПРИ ОШТУКАТУРИВАНИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ПРИ РАБОТЕ НА ЛЕСАХ,

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОШТУКАТУРИВАНИЮ ПОВЕРХНОСТИ.20’

-С чего начать работу?

+Приготовить рабочее место к работе. Разложить инструмент.

-Нанесение первого слоя «Обрызг»

-Нанесение второго слоя «Грунт»

-Как правильно набрасывать раствор?

(Движение руки)

-Приемы разравнивания раствора.

(Учитель напоминает и показывает как выполняются эти операции)

-Студенты выполняют работу самостоятельно.

(Учитель следить за ошибками в работе и, если они есть, останавливает работу и показывает, как нужно делать)

-Выполнение завершающего этапа работы.

(Студенты круговыми движениями руки при помощи терки выполняют затирку)

V. ИТОГ УРОКА. 5’

1.Самооценка, оценка работы товарищей, учителя.

2.Благодарность студентов за работу в группе.



Педагог: Р.Н.Немчинова