СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия (для обучающихся школы раннего эстетического развития) по теме "Ленточные игрушки. Улитка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект этого занятия может быть использован педагогами в дошкольном образовании и в школах раннего развития.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия (для обучающихся школы раннего эстетического развития) по теме "Ленточные игрушки. Улитка"»

муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

"Топчихинский Детско-юношеский центр"

















Конспект занятия по теме "Тенточные игрушки. Улитка"

(для обучающихся школы раннего эстетического развития, направление - художественное)













Составила: Кочергина Светлана Анатольевна,

педагог высшей калификационой категории













2017 год









Тема: Ленточные игрушки. Улитка.

Цель: изготовление игрушки из бумажных лент путем склеивания кольцо.

Задачи: - формировать умение соединять полоски бумаги в кольцо, различать длину полосок от короткой до длиной, различать объем колец;

- развивать творческую самостоятельность, внимание, память, образное мышление, умение работать с клеем;

- воспитывать любовь к природе, аккуратность.

Вид занятия: занятие-практикум.

Оборудование: образец, алгоритм выполнения, клей, кисточки, цветная бумага, иллюстрации.

Технологическая карта занятия:

Структурные элементы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Здравствуйте ребята!



Организую ситуацию самооценки обучающихся готовности к предстоящей деятельности на занятии.





Управляю ситуацией самооценки.

Дети сидят за столом.



Выполняют оценку по критериям:

- правильность расположения предметов;

- эмоциональный настрой на занятие.

Высказываются о своей готовности.

Познавательно-информационная беседа.

Анализ задания. Открытие нового знания.

Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столе?

- Какая она? Что еще можно сказать о ней?

- Как вы думаете, что мы можем сделать из этих полосок бумаги?

Загадка про улитку:

Это кто, раздвинув рожки
Проползает по дорожке?
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе ее везет,
Очень медленно ползет

Кто это? (показ иллюстрации улитки)

- А что вы знаете про улиток?

- Они полезные?

Цель: Что мы будем сегодня делать? –улитку из бумажных полосок.

- А как мы будем ее делать? (показ образца)

- Склеивать полоски в колечки

Сначала склеиваем три колечка, потом склеиваем их вместе. На конце самой длиной полоске склеиваем колечко – это голова приклеиваем глазки, рожки, а потом домик улитки.

- бумага



- разная, разноцветная.

- Она разной длины.



Склеить, скрутить…







Улитка.



Они маленькие, очень медленно ползают, носят свой дом на спине

Практическая часть

- Повторение правил техники безопасности при работе с клеем.

- на столе есть предмет, с которым мы с вами постоянно работаем, и я всегда говорю что он опасен. Что это? (клей)









Перед началом работы разогреем наши пальчики!

Физкультминутка:

Рыбки плавали, ныряли

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся( пальцы рук плотно сжимаются)

Разожмутся (пальцы разжимаются)

То зароются в песке (сжатыми пальчиками разгребают песок)



Работа по алгоритму.



Самостоятельная работа детей.







Осуществляю контроль и помощь.















Клей.

- Не брать кисточку в рот.

- Вытирать руки салфеткой.

- клея на кисточку брать немного.

























































Обучающиеся берут необходимое количество полосок, склеивают их в кольцо.



Обращаю внимание на алгоритм действий.


Оценка результатов деятельности обучающихся на занятии

Оценка выполнения работы по критериям:

- качество выполнения

- самостоятельность

творчество

Обучающиеся оценивают свою деятельность

Подведение итогов занятия

Что вы сегодня узнали об улитках?

У всех все получилось?

Так как улитка живет чаще всего в траве, под деревьями, я хочу предложить вам, посадить ее на листочек. Листочки трех цветов: желтый, красный, зеленый.

Если вам все удалось сделать на занятии и вам понравилось – зеленый листочек.

Если что-то не получалось – желтый.

Если было много непонятного и неинтересного – красный.

Приклейте улитку к листочку.