СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на развитие эмоций во второй младшей группе по теме: «Настроение природы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие на развитие эмоциональной сферы, понимание чувств других детей и природы, эмоциональное сближение детей, развитие воображения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на развитие эмоций во второй младшей группе по теме: «Настроение природы»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОРОЛЁВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Детский сад комбинированного вида № 37 «Лукоморье»







Конспект открытого занятия на развитие эмоций во второй младшей группе

по теме: «Настроение природы»





















Разработала и провела:

педагог-психолог

Чабан Д.Н.







2017г.



Тема: «Настроение природы»

Цель:  Развитие эмоциональной сферы, понимание чувств других детей и природы.

Задачи:

- эмоциональное сближение детей;

- развитие воображения;

- снятие телесного напряжения;

- учить осознавать свои эмоциональные ощущения;

- учить выражать эмоциональные состояний в мимике;

- учить видеть и понимать настроение окружающих и природы.

Вид деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Материал и оборудование: магнитофон, музыка оживленной природы, пиктограммы, сундучок, изображение насекомых (на двухстороннем скотче), ватман с нарисованной полянкой.

Ход занятия.

Педагог-психолог приходит в группу переодетый в гусеницу.

Педагог-психолог: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Педагог-психолог: Я рада вас видеть! А вы узнали кто я?

Дети: Гусеница.

Педагог-психолог: Правильно ребята! Как вы себя сегодня чувствуете? Как ваше настроение?

Дети: Хорошо! Радостное!

Педагог-психолог: Радостное! А какое настроение и эмоции бывают еще у людей?

Дети: Грустное, человек может плакать, улыбаться.

Педагог-психолог: Всё правильно настроение у человека может быть очень разным. Ребята посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, как это называется?

Дети: Лица, смайлики.

Педагог-психолог: Всё верно, лица, смайлики, а еще это называется пиктограммы. Давайте рассмотрим их настроение и повторим за ними.

Дети: Давайте.

Педагог-психолог: Мы поговорили сейчас об эмоциях и настроении людей, а как вы думаете, бывает ли настроение у природы?

Дети: Да.

Психолог: А какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Педагог-психолог: Давайте назовем все месяцы весны!

Дети: Март, апрель, май.

Педагог-психолог: Ребята, а вы знаете какой месяц у нас сейчас?

Дети: Май.

Педагог-психолог: Правильно. Давайте подойдем к окошку и посмотрим какое настроение сегодня у природы.

Обсуждение настроение природы, разговор о том чем можно заняться в это время года на улице.

Педагог-психолог: Ой, ребята, посмотрите, что я с собой принесла.

Дети: Поянку.

Педагог-психолог: А что на этой полянке изображено?

Дети: Травка, цветочки.

Педагог-психолог: Какая она красивая! Так и хочется поселить на эту полянку кого-нибудь ещё, правда?

Дети: Да.

Педагог-психолог: Ребята, а кого мы можем поселить на полянку?

Дети: Бабочек, кузнечика, муравья.

Педагог-психолог: Здорово вы придумали! В сундучке, который я принесла с собой находятся мои маленькие друзья! Они поселились в сундучке, потому что на улице сильный ветер и дождь, а на полянке им будет очень уютно! Давайте поселим их на полянке?

Дети: Да. Давайте.

Педагог-психолог: Чтобы мы их увидели, вам нужно будет отгадать загадку про каждого из насекомых. Вы готовы ребята отгадывать загадки?

Дети: Да.

Загадываются загадки о каждом насекомом, после каждого ответа включается музыка и дети на коврике показывают движения отгаданного насекомого (кружатся как бабочки, прыгают как кузнечики, летают и жужжат как пчелки и т.д.). Когда все загадки отгаданы и все насекомых оказались на столе, ребята выбирают и приклеивают их на полянку.

Рефлексия: Ребята, мы сейчас говорили о настроении природы. Мы кружились как бабочки и прыгали как кузнечики. Вы почувствовали себя пчелками, божьими коровками? Что вы чувствовали, когда жужжали и летали? (ответы детей). Покажите как вы кружились в танце бабочек на полянкой (дети танцуют). Ребята какое сейчас у вас настроение? А какое настроение у насекомых, которых мы поселили на полянке? Ребята, теперь мы с вами знаем если у нас будет грустное настроение, мы можем сами его изменить, достаточно посмотреть за онко и увидеть красоту окружающего мира и улыбнуться.

Добрые пожелания детей и педагога друг другу.