СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Рыбки на морском дне»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аппликация в которой дети изготвыливают рыбок и населяют ими море.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Рыбки на морском дне»»

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Рыбки на морском дне»

Конспект по аппликации в старшей группе

Цели. Продолжить знакомство детей с миром рыб. Вызывать интерес к окружающему миру, воспитывать внимательное и бережное отношение ко всему живому.

Учить создавать выразительные образы рыб разными аппликативными способами на основе разных исходных форм (прямоугольника, квадрата, полоски). Учить, самостоятельно работать с планами выполнения аппликации. Учить оформлять коллективную композицию.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Дети сидят по группам (3-4 человека). На столах у каждой группы тарелочки с бумажными заготовками: прямоугольники, квадраты, полоски. Работа строится с учетом индивидуальных особенностей в развитии каждого ребенка. В подгруппы объединены дети с учетом этих особенностей.

Воспитатель. Ребята сегодня я, предлагаю вам, отправится, в путешествие и встретится с обитателями моря.

Чтение стихотворения А. Самсонова

Разные рыбы на свете живут,
Плавают так, как их с детства зовут.
Те, кто назвал их, словами играли.
Вы этих рыб не встречали?

Монах, королева, ворчун, капитан.
Гитара, трубач, кардинал и зубан.
Хамса, ледяная, петух и дракон.
Луна, ангел, дьявол, свеча, скорпион.

Нож, бритва, коробка, курок и игла.
Серп, молот, ремень, сабля, меч и стрела.
Кабан, император, лягушка и кот.
Хирург, иглобрюх, голубой готтентот.

Ворона, павлин, попугай, жаба, бык.
Собака, евдошка, лисица, язык.
Маринка и солнце, лапша и таранька.

Волк, бабочка, ласточка, соня и нянька.

Воспитатель.

- О чем и о ком это стихотворение?

- Каких рыб из стихотворения вы запомнили. Ответы детей

- Давайте сегодня, ребята отправимся на море. И заглянем глубоко в море. Кого мы с вами там увидим? (морских обитателей) Ответы детей.

- А вот и наше море (на доске – плакат голубого цвета). Ребята, посмотрите море совсем пустое.

- Мы с вами поможем морским обитателям появиться здесь.

Объяснение последовательности выполнения аппликации.

- Первая группа будет сегодня помогать появляться рыбам, вторая – водорослям и камням.

Перед вами тарелочки с заготовками цветной бумаги.

(Воспитатель помогает разделить заготовки).

Воспитатель. Ребята, а сейчас мы вспомним приёмы вырезывания.

Частичный показ воспитателя и детей приемов вырезания, для того чтобы напомнить детям технику симметричного вырезания из бумаги, сложенной вдвое, в несколько раз (рыбы,водоросли).


Воспитатель. Ребята сначала мы вырежем все детали аппликации, затем красиво разложим на листе и только потом поэлементно наклеим. Вы работаете в группах, поэтому помогайте своим товарищам по группе.

- Итак, теперь все мы приступаем к работе.

Практическая самостоятельная работа

(Воспитатель контролирует понимание и правильное выполнение работы).

Физминутка

Рыбки весело плескались.

В чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся.

То зароются в песке.

Приседаем столько раз

Сколько рыбок здесь у нас.

Сколько чаек у нас

Столько мы подпрыгнем раз.

4. Итог занятия (прим: анализ отдельных работ и общей картины).

- Сегодня мы совершили путешествие на морское дно. Мы, потрудились, и с нашей помощью море получило своих обитателей. Давайте всегда внимательно относиться к нашим маленьким друзьям рыбам, чтобы морские просторы никогда не опустели.