Конспект занятия по предметно – практической деятельности
Тема: Транспорт. Виды транспорта.
Тема: «Транспорт». Виды транспорта.
Цель: Знакомство с различными видами транспорта, его назначением.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с различными видами транспорта, его назначением.
Обогатить словарь по лексической теме “Транспорт”.
Формировать грамматический строй речи.
Развивать оптико-пространственные представления.
Коррекционно-развивающие:
Продолжать развивать психические процессы: слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
Развивать связную речь, умение составлять распространённые предложения.
Развивать конструктивные умения и навыки.
Воспитательная:
Оборудование: иллюстрации транспорта, мячик для игры, карточки с цифрами и буквами, карточки со словами: наземный, водный, воздушный, геометрические фигуры с буквами, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Учитель: - Какой урок? Чему учимся? Для чего?
2. Артикуляционная гимнастика: «Лошадка», «Пароход гудит» (ы-ы-ы), «Паровоз кричит» (у-у-у), «Машина рычит» (р-р-р).
3. Введение в тему урока:
-Как назывались упражнения, которые мы делали? Запомните эти названия они будут встречаться у нас на уроке.
Учитель: А сейчас, я предлагаю вам составить на доске слово, распределив цифры по порядку:
3 8 2 9 5 4 7 1 6
а р р т с н о т п
- Какое слово получилось?
4. Сообщение темы, постановка целей:
Тема нашего урока: Транспорт.
- А от куда пришло это название транспорт?
Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. И оно обозначает «перемещать».
Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо» И сейчас мы говорим, что транспорт – это средство для перемещения людей и груза из одного места в другое.
- Так зачем нам нужен транспорт? (для передвижения и перевозки грузов) (Слайд)
- Сегодня мы познакомимся с видами транспорта, будем учиться его различать, а также будем учиться составлять рассказ о транспорте.
-Вы хотите этому научиться?
Физминутка.
Вагончики весёлые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук.
5. Работа по теме урока.
А какое средство передвижения было первым? (животное) И мы с вами делали гимнастику для язычка, которое называется «лошадка».
- Посмотрите на предметы, скажите, каким способом они передвигаются? (по земле)
- А как назвать транспорт, который передвигается по земле? (наземный) Вывешиваю табличку: Наземный.
Игра «Что у кого?» Мы будем сравнивать человека с автомобилем.
– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
– У человека сердце, … (мотор)
– У автомобиля колёса, … (ноги)
– У человека кровь, … (бензин)
– Человек вытирает руками, … (дворниками)
– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
– Человек может заболеть, … (ломается)
- Молодцы, вы справились с этим заданием, а сейчас я посмотрю как вы умеете запоминать.
Игра «Запоминай-ка»
- Назовите предметы на доске (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник). Что это? (геометрические фигуры)
- Запомните, какая буква, в какой фигуре находится.
Назовите букву, которая была в:
Квадрате (П)
круге (О)
прямоугольнике (Е)
овале (З)
треугольнике (Д)
Прочитаем, какое слово получилось (поезд).
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
- А сейчас посмотрим, внимательны ли вы.
Игра «Плавает – не плавает».
Если то, что я называю, плавает – хлопаем, если не плавает – топаем.
Лодка, трактор, катер, яхта, велосипед, теплоход, грузовик, плот, телега.. Найдите эти предметы на столе.
- Это транспорт? Каким способом он передвигается? Как называется такой вид транспорта? (водный)
Водный.
ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ
- Ещё давно люди мечтали подняться в воздух и посмотреть на землю с высоты птичьего полёта. Что появилось сначала, а что потом, как изменялся этот вид транспорта мы узнаем, отгадав загадки.
Чтоб увидеть с высоты
Землю дивной красоты
Лишь одним ветрам послушный,
Поднимался шар воздушный.
Миновал за годом год…
Появился самолёт!
В кресло сел. Завтрак съел.
Что такое? Прилетел!
Каким способом перемещается самолёт? (по воздуху)
- Значит это какой транспорт? Воздушный (на доске) - А на что похож самолёт ? (на птицу)
-Что есть у птицы и что такое же есть у самолёта? (голова у птицы, голова у самолёта).
-Голова у самолёта называется – кабина.
–Что ещё есть у птицы и у самолёта? (хвост, крылья, салон самолёта, шасси) – показ и разбор на картинке летящей птицы и самолёта).
–А сколько крыльев у птицы? У самолёта?
6. Закрепление темы урока.
- Я называю транспорт, а вы догадайтесь, какой лишний.
Словесная игра «Четвертый лишний»:
Машина, поезд, самолет, велосипед
Теплоход, пароход, лодка, грузовик
Дирижабль, самолет, паром, вертолёт.
ИНДИВИД.- ДИФФЕРЕНЦ работа
Игра «Соедини по цифрам» - самолёт. (по карточкам)
Какой это транспорт? (Воздушный)
7. Итог урока, рефлексия.
День учебный продолжается,
А урок наш завершается.
-Послушайте загадку.
Грузы возит он везде:
По земле и по воде,
Даже в воздухе летает –
И такое с ним бывает?
-Что это? Транспорт. С какими видами транспорта мы познакомились? Для чего он необходим?
-Что мы научились делать? Оценки за урок.