СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Продукты питания" (воспитательный компонент "Всемирный день счастья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагоги по этому конспекту могут познакомить дошкольников с лексикой по теме Продукты питания и провести беседу о Дне счастья.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Продукты питания" (воспитательный компонент "Всемирный день счастья"»


Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №3 бөбекжай-бақшасы» Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.

Государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли-сад № 3акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная»






Technological card of educational activity for senior group

Ересек топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта старшей группы

«Food. Азық - түлік өнімдері.

Продукты питания.»

(применение воспитательного компонента “Всемирный день счастья”)




English teacher

Ағылшын тілі мұғалімі

Преподаватель английского языка

Кирдяйкина Л.Л.




қ. Костанай 2016 – 2017 оқу жылыг.

Костанай 2016 – 2017 учебный год


Technological card of educational activity for senior group

Ересек топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта старшей группы


Educational area. Білім саласы. Образовательная область: Қатынас. Коммуникация

Communication. Английский язык. Ағылшын тілі. English.

Theme.Тақырыбы. Тема: «Food. Азық - түлік өнімдері. Продукты питания».

Aim. Мақсаты. Цель: познакомить детей с названиями продуктов питания, познакомить с Всемирным днем счастья; тренировать детей в использовании речевого образца “I like…”; развивать память, мышление; воспитывать желание детей употреблять в пищу здоровую и полезную еду; воспитывать любовь к животным, при помощи интерактивных средств обучения, использованных форм и методов формировать интерес к учению и развивать познавательную активность детей.

Equipment. Жабдықтар. Оборудование: презентация “Продукты питания”, презентация “Что такое счастье?”, мультимедийная физминутка, гимнастика для глаз, набор картинок по теме “Продукты питания”, кукла.

Үштілдік. Полиязычие. Multilingualism: хлеб – нан – bread, сыр – ірімшік – cheese, масло – май – butter, мясо – ет – meat, молоко – сүт – milk, сок – шырын – juice.


Stages of activity Қызмет кезеңдері

Этапы деятельности

Teacher’s activities

Мұғалімнің іс - әрекеті

Действия педагога

Children’s activity

Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей

Motivational and incentive stage Мотивациялық – қозғаушы

Мотивационно – побудительный

Здоровается с детьми. Предлагает поздороваться друг с другом.




В гости к детям приходит Helen. Она беседует с детьми:

- Какие продукты питания вы знаете?

- Что любят кошки?

- А собачки?

- Сегодня вы научитесь говорить эти

слова на английском языке. Мне сегодня день рождения. Я приглашаю вас. Я буду угощать вас продуктами, с которыми вы познакомитесь.

Здороваются. Здороваются друг с другом, спрашивают, как дела. Hello! How are you? I am OK! Thank you.

Проявляют интерес. Думают, вспоминают и отвечают на вопросы:

- Хлеб, мясо, сыр, масло.

- Они любят молоко, рыбу.

- Мясо, молоко.

Organizational and exploratory stage Ұйымдастық –

ізденістік

Организационно – поисковый


Знакомство с новыми словами с помощью стихотворений и показа презентации и картинок.

Это вовсе не каприз

Сыр мы называем – cheese.

Молоко я пить привык

Молоко иначе milk.

Масло нужно всем ребятам.

Масло по-английски – butter.

Разгорелся аппетит?

Съешьте мясо. Мясо – meat.

Ах, как приятен он на вкус,

Любимый сок – английский juice.

Это правда, а не бред:

Хлеб мы называем bread.


Физминутка

Walking, walking, walking,

Walking, walking, walking.

Hop, hop, hop, hop, hop, hop.

Running, running, running,

Running, running, running.

Now, stop! Stop, stop, stop.


Кукла Helen хвалит детей за активную физминутку и обращается к детям:

- А сейчас я хочу узнать, какие вы любите продукты. Чтобы сказать это на английском языке, надо использовать слова I like…”

Например: “I like meat. I like cheese”









Педагог знакомит детей с Всемирным днем счастья.

О своем счастье мечтает каждый человек на нашей планете. Об этом прекрасном и неповторимом чувстве сочиняются миллионы текстов. Во все времена художники, музыканты, певцы и артисты посвящали свое творчество именно этой теме. ООН приняла решение в 2012 году учредить Международный день счастья. Основной целью было – стабильность экономической и социальной сферы в каждом государстве. Ведь когда человек живет в стране, где нет нищеты, а права и свободы защищены, тогда он может чувствовать себя в безопасности, добиваться успехов, создавать крепкую семью, заводить детей и быть счастливым. Дата празднования Международного дня счастья была выбрана не случайно. 20 марта – это день весеннего равноденствия. Это значит, что каждый человек в мире имеет равные права на счастливую жизнь.

Презентация Что такое счастье?







Беседа по содержанию презентации.

Гимнастика для глаз “Бабочки”



Кукла благодарит за интересную информацию.

Педагог показывает детям раскраску птицу счастья, предлагает раскрасить

ее и подарить рисунки кукле на ее день рождения.

Проявляют интерес. Смотрят презентацию и картинки с удовольствием, повторяют слова на английском и казахском языках:

- хлеб – нан – bread, сыр – ірімшік – cheese, масло – май – butter, мясо – ет – meat, молоко – сүт – milk, сок – шырын – juice.









Включение детей в процесс деятельности. Дети выполняют с удовольствием все движения, проговаривая слова физминутки.






Внимательно слушают куклу. Активно участвуют в разговоре.

- I like milk. сүт.

- I like cheese. ірімшік

- I like meat. ет

- I like butter. май

Индивидуальная работа с Ахметом Н., Альфией И.

Они показывают карточки по теме и проговаривают предложения.




Дети внимательно слушают педагога, делятся своими знаниями, полученными на других занятиях, из своего небольшого жизненного опыта.



















Ответы детей:

- подарок

- иметь много друзей

- иметь семью

- день рождения


Делают с большим удовольствием.




Дети включаются в этот вид деятельности с удовольствием.

Reflective and corrective stage Рефлексиялық – түзетушілік Рефлексивно – корригирующий

Подводит итог занятию. Кукла поощряет и благодарит детей за знания, которые они показали, за рисунки. Прощается с детьми.

Осознают результаты своей деятельности. Прощаются с педагогом и куклой. Будь вежлив, и не забывай, прощаясь, говорить: “Good bye!”


The expected result. Күтілетін нәтиже. Ожидаемый результат:

Reproduce. Ұғынады. Воспроизводят: некоторые продукты питания на русском, казахском и английском языках.

Understand. Түсінеді. Понимают: что существует День счастья.

Apply. Қолданады. Применяют: применение речевого образца “I like…”