Тема: «Конструирование из синельной проволоки «цветы -сердечки»»
Старшая группа №9 «Гномики»
Воспитатель: Ващишина С.А.
Цель: изготовить сувениры-валентинки из синельной проволоки
Задачи:
Обучающие: обогащать знания детей об истории праздника; учить создавать поделки из синельной проволоки; совершенствовать навыки и умения работать с проволокой; искать и использовать необходимые средства и способы изготовления поделки.
Развивающие: совершенствовать навыки работы с синельной проволокой; развивать творческое воображение, умение видеть конечный результат работы.
Воспитательные: воспитывать желание порадовать близких результатами своего труда;.
Словарная работа:
уточнить употребление слов- действий связанных с конструированием
(Скручиваем, переплетем, складываем) побуждать к употреблению словосочетаний при объяснении товарищу последовательности действий
Словесные методы: беседа-диалог; объяснение последовательности работы, повторение правил техники безопасности
Наглядные: демонстрация образца поделки; работа с технологической картой изготовления поделки.
Практические: продуктивная деятельность непосредственное конструирование поделки, индивидуальная работа с детьми.
Демонстрационный материал: образцы поделки, инструкция изготовления.
Раздаточный материал: синельная проволока на каждого ребенка 2-х цветов.
ИКТ: презентация «День святого Валентина»
Предварительная работа: беседы о предстоящем празднике, изготовление валентинок.
Ход НОД:
1. Вводная часть:
Сегодня весь мир празднует День Святого Валентина! Этот праздник не только для влюбленных, но и для друзей. Его отмечают каждый год 14 февраля. Сегодня День святого Валентина вышел далеко за рамки сугубо католического и стал самым, что ни на есть массовым, самым любимым у многих народов торжеством. В этот день влюблённые дарят друг другу подарки и открытки-валентинки. Существует немало легенд и версий и что самое удивительное - почти все они красивы и романтичны и вполне могут оказаться правдой.
В этот день все поздравляют друг друга.
Просмотр презентации.
Давайте и мы с вами поздравим друга с праздником (проводится игра «Веселый мяч»: под музыку дети передают мяч. Музыка останавливается и тот, у кого мяч должен поздравить друзей с праздником).
- Ребята, сегодня прекрасный день. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наши сердца наполнились добротой и любовью друг к другу (дети улыбаются). Ваши маленькие сердечки стучат как часики, положите руку на сердце и послушайте его стук. Слышите? (дети прислушиваются). Сердце может чувствовать любовь. Она может быть разной: любовь к семье, любовь к друзьям, любовь к природе, любовь к солнышку, любовь к маме, к своей семье, к родине.
2. основная часть:
А раз вы любите и вас любят, то этот праздник ваш! Поэтому мы будем веселиться, смеяться, шутить, устраивать веселые конкурсы и развлечения после того, как сделаем валентинки. И, конечно, всем известно, что самая лучшая, самая дорогая валентинка – это валентинка сделанная своими руками, для своих самых любимых людей!
Ребята Валентинка — это открытка, или поделка которую дарят в день святого Валентина. Выглядят такие открытки и поделки, в основном в виде сердечек. Для того, чтобы выполнить нашу работу нам нужно понять порядок работы.
- Перед вами 2 проволоки разных цветов, чем ещё они отличаются?
- одна короткая, вторая – длинная
- в первую очередь мы берем 2 проволоки, сравниваем их концы и скручиваем
У нас получается одна проволока 2-ух цветов
После этого делаем петлю
Закручиваем петлю и формируем сердечко
- и последний этап: из оставшейся проволоки скручиваем листочки
Воспитатель:а сейчас давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
Хочешь так, а хочешь так —
Не обидятся никак.
(Руки вперёд, пальцы выпрямить, разжать. Ладони — вниз.
Пальцы сжимать и разжимать в такт стихотворения).
Я для вас подготовила карту – инструкцию последовательного изготовления цветка -сердечка. Она поможет в её изготовлении. На фотографиях этапы изготовления. Ребята, да здесь кто-то побывал и перепутал всю последовательность. Мне нужна ваша помощь. Распределите, что за чем будем делать. (дети раскладывают последовательность действий в нужном порядке)
Карта готова, мы можем приступать.
Дети работают самостоятельно, воспитатель подходит к детям, задает уточняющие вопросы и оказывает помощь.
3.Итоговая часть занятия.
День Святого Валентина — это день дружбы и любви. Все люди дарят друг другу свои улыбки и добрые пожелания. Все близкие, соседи, родственники обмениваются друг с другом словами любви. Это могут быть такие пожелания: «Я желаю тебе любви», «Нам давно пора подружиться», «Ты мне очень нравишься»
- Что мы сегодня с вами делали?
- Как вы оцениваете свою работу, все ли у вас получилось?
- Что было самым сложным?
- Вам понравилось изготавливать валентинку?
- Какие красивые валентинки - сердца у вас получились! Молодцы!