СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт классного часа на тему: "Твои безопасные каникулы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему: "Твои безопасные каникулы"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт классного часа на тему: "Твои безопасные каникулы"»

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки ГБПОУ СО КУПедК

36 б группы специальности 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Халецкой Марии Александровны.

Дата: 28.10.2016 г.

Класс: 3 «Г».

Учитель: Махрина Любовь Павловна.

Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна Подпись

Тема: «Твои безопасные каникулы».

Форма проведения: Беседа с элементами проектной деятельности.
Цель: Обезопасить жизнь учащихся на время осенних каникул, проинформировать о возможных опасностях.

Планируемый результат:

  • Личностный: дети понимают значимость дружбы в классном коллективе, положительно относятся друг к другу.

  • Метапредметный: личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Регулятивные УУД:оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Познавательные УУД: (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

  • Предметный: демонстрируют знание правил пожарной безопасности, правил дорожного движения, правил поведения на водоемах, правил поведения дома.

Триединая цель:

  • Воспитательная: воспитывать в детях понимание значимости сотрудничества в классном коллективе, воспитывать положительное отношение обучающихся друг к другу.

  • Развивающая: развивать личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Развивать регулятивные УУД:самооценка,оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Развивать коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

  • Образовательная: актуализировать знания знание правил пожарной безопасности, правил дорожного движения, правил поведения на водоемах, правил поведения дома

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование;

  • Ситуация свободного выбора.

  • Методы осмысления социального опыта:

  • Беседа.

  • Методы стимулирования:

  • Поощрение.

Методы обучения:

  • Наглядные:

  • Демонстрация

  • Словесные:

  • Беседа;

  • Объяснение.

  • Методы развития познавательного интереса:

  • Стимулирование занимательным содержанием.

Дидактические средства:

  • Наглядные:

  • Демонстрационный материал:

  • Презентация по теме;

  • Видеофрагменты

  • Мультимедийные:

  • Мультимедиа проектор;

  • Компьютер;

  • Компьютерная презентация;

  • Видеофрагменты


План:

  1. Организационный момент. ( 1 мин.)

  2. Мотивационно-целевой этап ( 7 мин.)

  3. Основной этап: (33 мин)

    1. Правила пожарной безопасности (8 мин.)

    2. Правила поведения на водоемах ( 7 мин.)

    3. Физминутка ( 3 мин.)

    4. Правила дорожного движения. (8 мин.)

    5. Правила поведения дома.(7 мин. )

  4. Рефлексия . ( 4 мин.)

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

  1. Организационный момент

Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу.

Педагогическое требование

Здравствуйте ребята, я очень рада снова видеть вас! Присаживайтесь, пожалуйста. Напоминаю, что меня зовут Мария Александровна.

Взаимное приветствие.

Настрой на предстоящую деятельность.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

  1. Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними сформулировать тему и цель

Беседа, художественное слово, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация, поощрение, упражнение


Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо вами. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует необходимость просыпаться по будильнику. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе....

И чтобы узнать, о чем пойдет речь, я предлагаю вам разгадать вам ребус, который вы видите на экране.


Кто разгадает, поднимите руку.

Какое слово у нас получилось? (безопасность).

Как вы думаете, о чем мы сегодня с амии будем разговаривать? (выслушиваются ответы нескольких детей).

Верно, сегодня мы с амии поговорим о том, как сделать наши каникулы безопасными. Поэтому тема нашего урока звучит так: «Твои безопасные каникулы».

Как вы считаете, какую цель мы поставим перед собой? (выслушиваются ответы нескольких детей).

Вы правы ребята, и основная цель нашего кл. часа звучит так: Обезопасить свою жизнь на время осенних каникул, узнать о возможных опасностях.

Ребята, а какие правила безопасности вы знаете? ( предполагается, что обучающиеся отвечают так: правила пожарной безопасности, правила дорожного движения, правила поведения на водоемах, правила поведения дома.)

Молодцы!


Внимательно слушают; анализируют информацию;







Разгадывают ребус





формулируют тему и цель классного часа.

Выражают собственные суждения. Отвечают полно на вопросы.

Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные (общеучебные) УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные УУД: целеполагание.

  1. Основной этап.

    1. Правила пожарной безопасности.

Задача: актуализировать знание правил пожарной безопасности.

Демонстрация, беседа. Поощрение, педагогическое требование.

И сейчас, я предлагаю вам посмотреть видеоролик о правил пожарной безопасности. Вы должны внимательно посмотреть его и запомнить, какие правила пожарной безопасности нарушаются, и как нужно действовать при пожаре.


И так, ребята. Какие правила пожарной безопасности были нарушены в видео? (выслушиваются ответы нескольких детей)

1.нельзя допускать перегруз сети
2.нельзя курить в помещении

3.нельзя сушить белье над газовой плитой.

4.спички детям не игрушка

5.не нужно пытаться самостоятельно погасить пламя.

6. не загромождайте пути выхода.

7. во время пожара пользоваться лифтом запрещается

А Кто запомнил правила, как нужно действовать при пожаре? (выслушиваются ответы нескольких детей)
Верно ребята, в первую очередь необходимо вызвать пожарных по номеру 01. Затем намочить платок или полотенце и приложить его к дыхательным путям. Накинуть плотное одеяло или покрывало на себя и двигаться к выходу.


Никогда не нарушайте правила пожарной безопасности. Это может привести к ужасным последствиям.

Внимательно смотрят видео, анализируют информацию. Грамотно строят речевые высказывания при ответах на вопросы.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. познавательные УУД: (общеучебные): осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


    1. Правила поведения на водоемах.

Задача: актуализировать знание правил поведения на водоемах.

Беседа, поощрение,

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам.
Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п.
       Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Давайте посмотри видеофрагмент.


Какой вывод вы можете сделать, после просмотра данного видео?

Верно, не редко выход на лед является поступком необдуманным и не имеющим крайней необходимости. Поэтому ч надеюсь, что у вас не будет острой необходимости выходить на водоемы, покрытые льдом в осенние каникулы.

Ребята, а знаете ли вы, что нужно делать, если лед под ногами провалился?

Вы правы, давайте еще раз повторим эти правила. Вы видите их на слайде.

Кто хочет прочитать заголовок?
кто прочитает первый пункт?

Кто прочитает второй пункт? (и т.д. до последнего пункта)

( На слайдах:

Если лед под ногами провалился, необходимо действовать решительно и быстро:

1.Не паникуйте. Дышите как можно глубже и медленнее.

2. Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда.

3. Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела.

4. Продвигайтесь в ту сторону, откуда пришли или до ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками.

5. Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.

6. Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела: он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду.

7. Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками.

8. Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги.

9. Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега.

10. Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения. )


Запомните эти правила навсегда, а главное запомните, что выход на тонкий, осенний лед может обернуться ужасной трагедией. Не подвергайте себя опасности.

Внимательно слушают; анализируют информацию;














Внимательно смотрят видео, анализируют информацию.











Читают правила вслух.










































Внимательно слушают; анализируют информацию;


Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Познавательные УУД: (общеучебные): осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


    1. Физминутка.

Задача: снять мышечное напряжение.

Демонстрация

А теперь давайте немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста, со своих стульев, убедитесь, что под ногами вам ничего не мешает.

Сегодня мы будем делать физминутку по видео, внимание на экран.


Отдохнули? Присаживайтесь, пожалуйста.

Повторяют движения, снимают мышечное напряжение.

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;


    1. Правила дорожного движения.

Задача: актуализировать знание правил дорожного движения.


беседа, поощрение, педагогическое требование, объяснение.

Сейчас мы с вами повторим правила дорожного движения. Так как мы с вами повторяли их совсем недавно, я предлагаю вам немного поработать самостоятельно, в группах.

Я выдам вам по одному листу на группу. Ваша задача в течение 5 минут записать на этих листах все правила дорожного движения, которые вы вспомните. Когда я скажу стоп, вы кладете ручки на стол и престаете писать.

Поднимите руку те, кому задание не понятно?

Объединяться в группы будем по 4 человека, объединяются соседние парты.


Стоп! Сейчас каждая группа будет называть по одному правилу дорожного движения, которое они записали. И так, первая группа, ваше правило. Молодцы. Вторая группа, ваше правило. Отлично! (и т.д. пока обучающиеся не прочитают все правила, которые они записали).

Отлично, вы большие молодцы и умницы!

Я хочу дополнить ваши правила (сказать только те, которые не были записаны детьми)
Правила дорожного движения
1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.
2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.
3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом на право.
4. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.
6. На проезжей части игры строго запрещены.
7. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

Всегда помните и соблюдайте правила дорожного движения и напоминайте об этом своим товарищам.


Внимательно слушают; анализируют информацию;







Работая в группах, записывают правила дорожного движения. Грамотно и осознанно строят речевые высказывания .





Внимательно слушают; анализируют информацию;

Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Познавательные УУД: (общеучебные): осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.



    1. Правила поведения дома.

Задача: актуализировать знание правил безопасного поведения дома.

беседа, поощрение, педагогическое требование, демонстрация.

Ребята, а какие правила безопасности необходимо соблюдать, когда вы находитесь дома одни? (выслушиваются ответы нескольких детей)

Вы правы, особенно важно помнить, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, а почему нельзя это делать , мы с вами узнаем после просмотра видеофрагмента.

Кто сможет сделать вывод, почему нельзя открывать дверь незнакомцам? Молодцы! Никогда не открывайте дверь незнакомым людям, они могут оказаться мошенниками или ворами.


Ребята, а что вы делаете, если у вас заболела голова или живот, а вы находитесь дома одни? (выслушиваются ответы нескольких детей)

Хорошо, а теперь давайте посмотрим видео фрагмент и проверим, правы ли вы.


Кто сможет сделать вывод, почем у нельзя самостоятельно принимать лекарства? (выслушиваются ответы нескольких детей)

Молодцы! Никогда не принимайте лекарства самостоятельно, всегда спрашивайте у родителей.

Внимательно слушают; анализируют информацию;



Внимательно смотрят видео, анализируют информацию.

Грамотно и осознанно строят речевые высказывания .



Внимательно смотрят видео, анализируют информацию.

Грамотно и осознанно строят речевые высказывания

Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Познавательные УУД: (общеучебные): осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


  1. Рефлексия.

самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания

Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение.

И так, давайте подведем итоги. Что нового сегодня мы с вами узнали? (выслушиваются ответы нескольких детей)

Кто сможет сказать, какую цель мы поставили перед собой в начале урока? (Обезопасить свою жизнь на время осенних каникул, узнать о возможных опасностях. )
Достигли мы ее?
Верно, у нас все получилось. Благодаря тому, что работали мы с вами дружно, слаженно и активно.

Спасибо. Мне понравилось с вами работать, так как вы всегда активны, внимательны, умеете слушать.
- Спасибо. До скорых встреч!

Обучающиеся анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопросы, осуществляют самооценку и рефлексию.

Регулятивные УУД:самооценка,оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.