СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по наблюдению на тему "Наблюдение за собакой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по наблюдению на тему "Наблюдение за собакой"»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Ф.И.О. Забегаевой Полины Эдуардовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «Б»)

Дата:20.05.2021

ДОО: №41

Группа: средняя группа (4-5 лет)

Руководитель практики: Мельникова Ирина Леонидовна

Методист: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Тема «Наблюдение за собакой»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: организация прогулки

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

-Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность;

-Дети проявляют интерес к занятию;

-У детей развито бережное отношение к домашним и бездомным животным;

-Дети умеют взаимодействовать друг с другом;

-У детей развито внимание, диалогическая речь, наблюдательность;

-Дети демонстрируют представления о характерных признаках внешнего вида собаки;

-Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод;

-Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель: формирование представления о внешнем виде собаки посредством наблюдения.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми, сверстниками;

-Формировать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе;

-Воспитывать у детей потребность заботиться о домашнем животном;

-Воспитывать у детей заботливое отношение к бездомным животным.

Развивающие:

-Развивать у детей наблюдательность;

-Развивать у детей зрительное внимание, диалогическую речь.

Обучающие:

-Уточнить представления детей о собаке, о характерных признаках внешнего вида;

-Закреплять обобщающие понятие «Домашнее животное».

Маша М. – воспитывать заботливое отношение к бездомным животным.

Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: Беседа, поощрение

Методы обучения: Беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение, игра, упражнение, иллюстрация, художественного слова, поощрение

Оборудование: Картинки с изображением собак

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением собак.

Индивидуальная работа: Предложить Маше, покормить на прогулке бездомную собаку.

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

-смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

собрать внимание.


Беседа, эмоциональное стимулирование, художественное слово.

Воспитатель выводит детей на прогулку, рассказывает детям технику безопасности и просит встать полукругом.

-Ребята, сегодня мы с вами на прогулке постараемся увидеть очень доброе, домашнее животное. Это животное живет рядом с человеком и служит ему верой и правдой. Послушайте загадки и догадайтесь, о ком идет речь?

1) Во дворе поставлен дом-

На цепи хозяин в нем. Кто это? (собака)

2) Машет радостно хвостом,

Когда идет хозяин в дом.

У нее удел таков-

Дом хранить от чужаков. Кто это? (собака)

-Правильно, сегодня на прогулке мы постараемся встретить с вами собаку.

Вступают в диалог с воспитателем, отгадывают загадки.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2.Основная часть.

Задачи:

-формировать у детей интерес к занятию

- уточнить представления детей о собаке, о характерных признаках внешнего вида

- воспитывать у детей потребность заботиться о домашнем животном

- воспитывать у детей заботливое отношение к бездомным животным

- развивать у детей наблюдательность

-продолжать учить детей взаимодействовать друг с другом

- развивать у детей зрительное внимание, диалогическую речь

Беседа

Объяснение

Иллюстрация

Игра

Упражнения


Дети с воспитателем идут на прогулку, где встречают собаку.

-Ребята, давайте поприветствуем песика. Как вы думаете, собачка рада нас видеть?

-Посмотрите, какая собачка добрая, какие у нее лапки, какой у нее хвостик, какие у нее ушки.

-Ребята, а как вы думаете, собака – это домашнее или дикое животное? (Домашнее животное)

-Чем домашнее животное отличается от диких животных? (Домашние животные живут рядом с человеком)

-А как вы думаете, кто ухаживает за собакой? (Человек)

-Ребята, давайте с вами немного поиграем?

Игра на развитие речи «Опиши собаку».

-Собака умная; собака добрая; собака веселая; у собаки красивый хвост; у собаки густая шерсть; у собаки черные уши и т.д.

-Правильно, ребята, шерсть у собаки густая, теплая, черного цвета. Голова большая, на голове уши черного цвета, красивый хвост, когда радуется виляет хвостом. У нее 4 лапы.

-Ребята, а чем кормят собак? (косточками, кормом, мясом, овощами)

-Домашние животные могут быть как травоядными, так и хищными. К каким животным относится собака? (хищным) Правильно, а почему к хищным животным? (питается мясом).

-Ребята, а кто из вас знает, где живет сторожевая собака? (в будке, построенной человеком)

-А как человек заботиться о своем верном друге? (хорошо кормит)

-Правильно, собаку нужно хорошо кормить, содержать в чистоте, если заболел, то отвести к доктору – ветеринару. Зачем люди заводят собаку? (для охраны, для себя)

-Ребята, послушайте стихотворение:

Сторожит собака дом,

Без ружья, одна притом!

В холод, ветер, дождь, мороз

Служит верно людям пёс.

У собаки чуткий слух

И отличный, тонкий нюх.

-Собака верный друг человека. Собаки бывают: служебные, охотничьи, декоративные. Они все верно служат человеку. Овчарки помогают пограничникам охранять границу. Лайки помогают охотникам выслеживать зверя в лесу, на севере лайки перевозят грузы. Красивых и умных декоративных собак – пуделей, болонок, пекинесов, чихуа-хуа, шпицев заводят для удовольствия. Комнатных собачек надо выгуливать на поводке с ошейником. Больших собак выгуливают с намордником.

-Ребята, наш песик очень добрые, не бросается на нас, не лает, потому что вы к нему относитесь с добротой, играете с ним.

Это - пес сторожевой,

Он может лаять, он живой.

Но он не лает потому,

Что мы понравились ему.

Подвижная игра: «Лохматый пес»

Из числа детей выбирают «пса». Он сидит в стороне. Другие дети медленно идут к нему, приговаривая:

Вот сидит лохматый пес, в лапки свой, уткнувши нос.

Тихо, мирно он сидит, не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим и посмотрим

Что же будет?

Дети тихонько подходят и хлопают в ладоши. Пес вскакивает, рычит, лает и ловит детей. Пойманный игрок становится водящим «псом».

Дети слушают воспитателя, вступают в диалог, активно учувствуют в играх и упражнениях, взаимодействуют со сверстниками и педагогом

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность;

Дети проявляют интерес к занятию;

У детей развито бережное отношение к домашним и бездомным животным;

Дети умеют взаимодействовать друг с другом;

У детей развито внимание, диалогическая речь, наблюдательность;

Дети демонстрируют представления о характерных признаках внешнего вида собаки;

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

-Ребята, понравилась ли вам прогулка?

-Почему собаку относят к домашним животным?

-Как человек должен заботиться о верных друзьях?


Дети слушают воспитателя, подводят итоги

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах


Беседа

Поощрение

-Ребята, я очень рада, что вам понравилась сегодняшняя прогулка

-Сегодня в свободное время, я предлагаю устроить выставку «Домашние животные»

-Предлагаю, нарисовать или слепить, или сделать аппликацию, вашего домашнего животного, и мы устроим выставку, договорились. Хорошо

Воспитатель проводит детей в группу, занятие окончено

Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают своё мнение.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах


3