СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения с использованием артикуляционных упражнений на тему: «Загадки песенки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок поможет организовать работу по развитию четкости речи.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения с использованием артикуляционных упражнений на тему: «Загадки песенки»»

Урок №3 «Загадки песенки»

Методический комментарий

УМК «Школа России»

Класс – 1

Предмет –Литературное чтение Тема урока – «Загадки и песенки»

Тип урока – открытие новых знаний

Место урока в системе уроков по данной теме – 1 урок

Цель урока: создать условия для ознакомления с устным народным творчеством, развивать внимание, память, творческие способности, прививать интерес к чтению.

Задачи:

  • обучающие

  • формировать умения читать вслух плавно целыми словами, выразительно, передавая эмоциональный характер текста и соблюдая знаки препинания, определять эмоциональный характер текста, формировать умения отвечать на вопросы по содержанию

  • формировать умения, произношения звуков Р, Р’, Ш, Ж через выполнение упражнения «Лошадка»

  • Воспитательные

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, умение слушать других.

Развивающие – развивать у школьников умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;

Развивать четкость речи обучающихся посредством использования артикуляционных упражнений.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся осознанно воспринимать и различать произведения фольклора.

Личностные: представления о общих нравственных категориях и нравственном содержании собственных поступков.

Метапредметные:  

    познавательные УУД : умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста; уметь определять новый жанр литературного произведения сравнивая произведения разных жанров; уметь оценивать свою эмоциональную реакцию; знать основы смыслового чтения художественного текста, понимать и интерпретировать знаки, символы; уметь прогнозировать содержание произведения, соответствующее его названию, ключевым словам.

   регулятивные УУДуметь различать способ и результат действия в связи с поставленной задачей и условиями ее реализации; уметь принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия, данные  в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, оценивать правильность их выполнения и вносить коррективы.

   коммуникативные УУД: умение использовать речь для сравнения произведений художественной литературы (авторская или народная сказка) и выявления авторской точки зрения; уметь сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной деятельности;  уметь формулировать ответ на вопрос и аргументировать свою позицию; уметь обсуждать содержание сказки и героев, высказывать своё отношение,  оценивать высказывания партнеров.

Оборудование: зеркала для обучающихся

Межпредметные связи

русский язык

окружающий мир

Этапы проведения артикуляционной гимнастики:

  1. Объяснение педагогом хода выполнения упражнения.

  2. Демонстрация образца выполнения упражнения педагогом.

  3. Совместное выполнение упражнения педагогом и ребенком.

  4. Коррекция выполнения упражнения педагогом.

  5. Самостоятельная коррекция выполнения упражнения ребенком.

  6. Самостоятельное правильное выполнение упражнения ребенком.


Этапы урока открытия новых знаний по теме


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Время

1

Организационный момент

-Урок литературного чтения.

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!

- Здравствуйте, ребята!

Приветствуют учителя

1 мин

2


Мотивация к учебной деятельности, актуализация

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

- Ребята давайте перед началом нашей работы проведем речевую разминку

- «Дятел»

Рот широко открыт и слегка растянут в улыбке, язычок в форме «чашечки» поднят вверх: боковые края языка прижаты к верхним коренным зубкам, а передний край языка поднят за верхние передние зубы к бугоркам. Необходимо произнести звук Д-Д-Д

- Сегодня мы с вами поговорим о загадках и песенках.

-Тема нашего урока: «Загадки и песенки»



Повторяют за учителем

5 мин

3

Открытие новых знаний

–В загадке не называется предмет. Отгадывая загадку, мы обращаем внимание на признаки предмета.

– Откройте стр. 42. Прочитайте первую пару загадок.

- О чём эти загадки? С чем сравнивается луна?

- Какое сравнение вам нравится больше? Почему?

- Прочитайте вторую пару загадок. О чём эти загадки?

- Как вы догадались? Как узнали?

- Устали? Вставайте, сейчас мы с вами выполним физкультминутку.

- Прочитайте третью пару. О чём эти загадки? Что вам помогло отгадать загадки?

– Найдите и прочитайте все загадки о ёжике, о котёнке.

Отвечают на вопросы


Отгадывают загадки







Читают, рассматривают рисунки

Отвечают на вопросы

25 мин

4

Закрепление изученного на уроке

Артикуляционная гимнастика

– Откройте Т. На стр. 33. Угадайте, о ком идёт речь. Запишите ответы. Проверим.

- Давайте выполним артикуляционную гимнастику

«Лошадка»

Присасывать кончик языка к нёбу. Максимально открыть рот, не отрывая языка от неба. Затем щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно. Проделать 10 — 15 раз.

Правила выполнения артикуляционной гимнастики

1. При выполнении упражнения необходимо сидеть прямо не облокачиваясь

2. При выполнении упражнения необходимо четко следовать указаниям учителя

3. При выполнении упражнения следует расположить зеркало так что бы было видно рот.

4. При выполнении упражнения следует быть внимательным и не мешать одноклассникам.

- Сейчас я вам покажу как выполнять данное упражнение.

Обратите внимание!

1. Упражнение сначала выполняется в медленном темпе, потом быстрее.

2. Нижняя челюсть не должна двигаться; работает только язык.

Теперь повторяйте за мной. Давайте повторим упражнение несколько раз.

- Поднимите руки те у кого имеются затруднения в выполнении упражнения.

- У кого получается помогите своим одноклассникам.

- Как вы думаете выполняя данное упражнение употребление каких звуков мы тренируем?

- Почему?


-Учебник стр. 44. Прочитайте песенки.

-Как в песенке названа весна? Почему? Нравится ли вам такое обращение к весне?

-Читаем хором. Прочитайте песенку, передавая голосом радость прихода весны.

-Чтение песенки «Иди весна». Сравните эту песенку с предыдущей.

-Какая из двух песенок похожа на закличку?

-Прочитайте песенку так, как будто вы зазываете весну.

Работают в тетради
















Следят за тем как учитель выполняет упражнение.




Выполняют упражнение совместно с учителем


Поднимают руки


Помогают одноклассникам

Р, Р’, Ш, Ж

Потому что когда мы произносим эти звуки наш язычок в таком же положении





Выполняют задание.

Читают вслух.

10 мин

5


Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами

Различные формы оценивания (самооценка своей деятельности)

Заключительный оргмомент

-С каким произведением мы познакомились?

-Было ли вам интересно?

Подводят итоги

4 мин