СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока на тему: Произведения В.Н. Орлова «Кто первый?»; С.В. Михалкова «Бараны».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Системнодеятельностный подход, различные виды деятельности , интересные задания. Соответствует методике проведения уроку лит чтения

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока на тему: Произведения В.Н. Орлова «Кто первый?»; С.В. Михалкова «Бараны».»

Конструкт урока литературного чтения

Софрыгиной Алёны Дмитриевны

УМК: Школа России

Тема урока: Произведения В.Н. Орлова «Кто первый?»; С.В. Михалкова «Бараны».


Планируемые результаты:


Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения; демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; демонстрируют умения эмоционально отзываться на прочитанное; демонстрируют умение осознанно готовиться к урокам литературного чтения; демонстрируют ориентацию на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; демонстрируют способность к самооценке; проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; демонстрируют познавательную мотивацию учения.


Метапредметные, в том числе результаты коррекционно-развивающей работы:


обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками);


обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение объяснить значение понятия, опираясь на текст; умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку; умение определять главную мысль и героев произведения; умение формировать свое отношение к героям произведения);


обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (умение владеть диалоговой формой речи; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач).

Обучающиеся проявляют умения составлять предложения из слов, находящихся в беспорядке; обобщать понятия; называть буквы (слова), перечёркнутые дополнительными линиями; называть слово, произнесённое по отдельным звукам; подбирать к названию животного название его детёныша; работать с деформированным текстом.


Предметные: обучающиеся ознакомлены с произведениями В. Орлова «Кто первый?», С. Михалкова «Бараны»; демонстрируют умение работать с иллюстрацией, могут объяснить значение слов: «крутая тропинка», «горбатый мостик», «упереться», «совет», «напрасно»; демонстрируют творческие способности через инсценировку прочитанного (услышанного) стихотворения; демонстрируют умение выделять главных героев произведения; демонстрируют умения пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя.


Цель: формирование правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения посредством коррекционно-развивающей работы в процессе ознакомления обучающихся с произведениями В. Орлова «Кто первый?», С. Михалкова «Бараны».


Задачи:



Воспитательная: воспитывать интерес к теме урока литературного чтения; побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность; развивать умения эмоционально отзываться на прочитанное; побуждать обучающихся осознанно готовиться к урокам литературного чтения; развивать ориентацию на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; воспитывать способность к самооценке; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; повышать познавательную мотивацию учения.

Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся регулятивные УУД: (умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками);


развивать у обучающихся познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение объяснить значение понятия, опираясь на текст; умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку; умение определять главную мысль и героев произведения; умение формировать свое отношение к героям произведения);

развивать у обучающихся коммуникативные УУД: (умение владеть диалоговой формой речи; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач).


Формировать у обучающихся умения составлять предложения из слов, находящихся в беспорядке; обобщать понятия; называть буквы (слова), перечёркнутые дополнительными линиями; называть слово, произнесённое по отдельным звукам; подбирать к названию животного название его детёныша; работать с деформированным текстом.


Образовательная: ознакомить обучающихся с произведением В. Орлова «Кто первый?», С. Михалкова «Бараны»; развивать у обучающихся умение работать с иллюстрацией; обогащать словарь обучающихся (определения слов: «крутая тропинка», «горбатый мостик», «упереться», «совет», «напрасно»); развивать творческие способности через инсценировку прочитанного (услышанного) стихотворения; развивать умение называть главных героев и мысль произведения, развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя.


Принципы обучения:


  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип семантизации лексики (толкование слов).


Принципы воспитания:


  • создание положительного эмоционального фона;

  • воспитывать через взаимодействие;

  • формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.






Принципы коррекционного образования:


  • принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

  • принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

  • коррекция и развитие высших психических функций;

  • дифференцированный подход;

  • индивидуальный подход.


Методы обучения и воспитания.


Методы обучения:


  • методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

  • методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.

  • словесные методы: рассказ учителя, объяснение, беседа;

  • наглядные методы обучения: метод демонстраций.


Методы воспитания:


  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

  • методы формирования поведения: упражнение;

  • методы формирования сознания личности: рассказ, объяснение, беседа;

  • методы поощрения и наказания: похвала, замечание.





Форма организации учебной деятельности обучающихся:


  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • парная.



Используемые источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598

  2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития [Текст]: одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)

  3. Рабочая программа учителя 1 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом» Моисеевой А.Ю.

  4. Литературное чтение. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 [Текст] / Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Головина и др., – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 80 с.: ил. – (Школа России).

  5. Лалаева Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников [Текст]: учебное пособие / Р.И. Лалаева. – СПб: Союз, 1998. – 224 с. – 7,0 печ. л. 

  6. Додонова Е. С. 100% читаю легко. Метод, который научит ребёнка читать быстро и с удовольствием [Текст]: монография/ Е.С. Додонова. –М.: Издательство «Э», 2017. – 176 с.: ил. – (Умный шоколад).


Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.











Этапы урока:


1. Мотивация к учебной деятельности 2 мин.

2. Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы. 4 мин.

3. Решение проблемы

3.1 Знакомство с творчеством (первого) автора 3 мин.

3.2 Первичное восприятие (первого произведения) 4 мин.

3.3 Повторное чтение и анализ прочитанного (первого произведения) 6 мин.

3.4 Физминутка 1 мин.

3.5 Знакомство с творчеством (второго) автора 3 мин.

3.6 Первичное восприятие (второго произведения) 4 мин.

3.7 Повторное чтение и анализ прочитанного (второго произведения) 6 мин.

4. Самостоятельной работы 5 мин.

6. Рефлексия 2 мин.

Оборудование


Индивидуальное: учебник; карточки: «Что значит читать выразительно и правильно», маска с изображением барана (белый и чёрный), карточка с деформированным текстом для самостоятельной работы, изображение баранов для рефлексии.

Демонстрационное: аншлаги: тема, задачи; мультимедийная презентация; изображение моста (рефлексия).


Макет доски


Дата

Классная работа


Тема: Задачи:

1.
2.

Мультимедийная презентация




С. __

Ход урока

Этапы

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

Воспитательная: создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность; побуждать обучающихся осознанно готовиться к урокам литературного чтения.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: способность к волевому усилию;


познавательные УУД: умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем;

коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.


Формировать у обучающихся умения составлять предложения из слов, находящихся в беспорядке.


Методы обучения:

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

словесные методы: рассказ учителя, объяснение, беседа;

наглядные методы обучения: метод демонстраций.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы формирования поведения: упражнение;

методы формирования сознания личности: объяснение;

методы поощрения и наказания: похвала, замечание.

-Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. (Учитель настраивает обучающихся на предстоящую деятельность.)

(Обучающиеся слушают учителя.)

-Проверим готовность к уроку. Для урока литературного чтения нам понадобится учебник по литературному чтению и карточки, которые я выдала. (Учитель организует рабочее место обучающихся.)

(Обучающиеся организуют своё рабочее место.)

-Для того, чтобы быть успешными на уроке литературного чтения предлагаю провести артикуляционную гимнастику.

(Учитель настраивает обучающихся на успешную работу на уроке.)

(Обучающиеся слушают инструкцию учителя к предстоящей деятельности.)

-Но сначала внимательно посмотрите на экран. На нём даны слова в беспорядке. Вам необходимо составить из данных слов предложение.

-Вспомним, что такое предложение?

-Предложение – слова, связанные по смыслу.

-С какой буквы начинается предложение? (предложение начинается с заглавной буквы)

-Что ставим в конце предложения? (в конце предложения ставится точка)

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, актуализируя свои знания, а после этого предлагая свои варианты предложений, составленных с опорой на слова на слайде.)

Предложение: В саду растут цветы.

-Узнаем, насколько успешно справились с заданием. Какое предложение у вас получилось? (Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, выражают своё мнение, приводят пример.)

-Молодцы, а сейчас проведём артикуляционную гимнастику с данным предложением, только добавим слоги «ТЕ-ТА-ТЫ».

(Учитель предлагает свой вариант предложения, наиболее подходящее для артикуляционной гимнастики.)

-Сначала предложение прочитаю я, вы внимательно слушайте.

-Те-та-ты – в саду растут цветы.

-Прочитайте их для себя шёпотом. Сейчас прочитаем вместе.

-Прочитаем медленно.

-Прочитаем чуть быстрее.

-Прочитаем совсем быстро.

-Молодцы, мы готовы к работе на уроке литературного чтения.

-Сегодня нас ждёт знакомство с интересными произведениями и известными авторами, о которых мы скоро узнаем.

(Обучающиеся слушают учителя.)

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; демонстрируют умение осознанно готовиться к урокам литературного чтения.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателя.


Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.

Обучающиеся проявляют умения составлять предложения из слов, находящихся в беспорядке.

2. Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы.
Задача:
Воспитательная: воспитывать интерес к теме урока литературного чтения; побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность; повышать познавательную мотивацию учения.

Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; умение осуществлять самоконтроль, способность к волевому усилию;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.



познавательные УУД: умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем.

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Формировать у обучающихся умения составлять предложения из слов, находящихся в беспорядке; обобщать понятия; называть буквы (слова), перечёркнутые дополнительными линиями; называть слово, произнесённое по отдельным звукам; подбирать к названию животного название его детёныша.




Методы обучения:


методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.


Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

-Чтобы узнать ФИО автора первого произведения – внимательно посмотрите на слайд.

(Обучающиеся внимательно смотрят на слайд.)

-Ваша задача – отыскать лишнее в каждой строчке и доказать, что нужно было сделать именно так.

-За каждую строчку для нас будут названы ФИО автора.

(Учитель объясняет предстоящее задание.)

(Обучающиеся внимательно слушают инструкцию к заданию.)

ФИО: Владимир Натанович Орлов.

-Кто лишний? (стрекоза)

-Почему стрекоза? (стрекоза, это кто?)

-Каких насекомых вы ещё знаете? (варианты ответов обучающихся)

(Обучающиеся получают карточку с именем автора «Владимир».)

-Что лишнее? (мухомор)

-Почему мухомор? (мухомор, это что?)

-Какие грибы вы ещё знаете? (варианты ответов обучающихся)

(Обучающиеся получают карточку с отчеством автора «Натанович».)

-Что лишнее? (книга)

-Почему книга? (стрекоза, это что)

-Какие ещё виды печатной продукции вы знаете?

-Приведу пример, блокнот (варианты ответов обучающихся)

(Обучающиеся получают карточку с фамилией автора «Орлов».)

-Благодаря выполнению этого задания мы можем узнать ФИО автора, с произведением которого совсем скоро познакомимся.

-Кто прочитает выразительно ФИО автора?

(Несколько обучающихся читают ФИО автора выразительно для всего класса.)

-Вы узнали ФИО автора и остаётся узнать название его произведения.

-Для этого внимательно посмотрите на слайд.

-Ваша задача – прочитать название, не обращая внимание на то, что буквы перечёркнуты дополнительными линиями. (Учитель объясняет предстоящее задание.)

(Обучающиеся внимательно слушают инструкцию к заданию.)

-Первое произведение, с которым мы познакомимся называется «Кто первый?».

-Для того чтобы узнать автора и название второго произведения предлагаю выполнить небольшое задание.

-Внимательно посмотрите на слайд. (Обучающиеся внимательно смотрят на слайд.)

-На нём представлены ФИО записанные отдельными звуками.

-Ваша задача – назвать сначала каждый звук, а затем произнести слово слитно. (Учитель объясняет предстоящее задание.)

(Обучающиеся внимательно слушают инструкцию к заданию.)

-Кто желает произнести сначала звуки, а затем слитно имя/отчество/фамилию автора?

(Несколько обучающихся читают ФИО автора выразительно для всего класса.)

ФИО: Сергей Владимирович Михалков.

-Узнаем, с каким из его произведений предстоит познакомиться.

-Для этого внимательно посмотрите на слайд. (Обучающиеся внимательно смотрят на слайд.)

-Кто на нём изображён? (животные)

-У этих животных есть детёныши, ваша задача – назвать их. (Учитель объясняет предстоящее задание.)

(Обучающиеся внимательно слушают инструкцию к заданию.)

Кошка – котёнок.

Утка – утёнок.

Овца – ягнёнок.

Лисица – лисёнок.

-Подумайте и скажите, название кого из детёнышей совсем не похоже на название его родителей (ягнёнок)

-А отцом ягнёнка является баран или овца? (баран)

-Если один – то баран, а несколько? (бараны)

-Как называется второе произведение, с которым нам предстоит познакомиться? (Бараны)

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.)

-Так мы подошли с вами к теме урока, она звучит следующим образом «Произведения В.Н. Орлова «Кто первый?», С.В. Михалкова «Бараны».

(Учитель размещает на доске тему урока.)

-Какие задачи поставим на урок:

-Знакомы ли мы с данными произведениями? (нет)

-Значит, что нужно сделать? (познакомиться)

-Первая задача звучит так «Познакомиться с произведениями В.Н. Орлова «Кто первый?», С.В. Михалкова «Бараны».

(Учитель размещает на доске первую задачу урока.)

-Какая вторая задача урока?

-На уроке литературного чтения мы учимся как читать? (Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.)

-Вторая задача урока «Учиться выразительно читать произведения».

(Учитель размещает на доске вторую задачу урока.)

(Обучающиеся формулируют задачи урока с помощью наводящих вопросов учителя.)

Личностные УУД:

обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения; демонстрируют желание к усвоению новых знаний; демонстрируют познавательную мотивацию учения.


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; умение осуществлять самоконтроль, способность к волевому усилию;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателя.


Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Обучающиеся проявляют умения обобщать понятия; называть буквы (слова), перечёркнутые дополнительными линиями; называть слово, произнесённое по отдельным звукам; подбирать к названию животного название его детёныша.


3. Решение проблемы


3.1 Знакомство с творчеством (первого) писателя.

Задача:

Воспитательная: побуждать обучающихся к усвоению новых знаний; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; повышать познавательную мотивацию учения.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателе;

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.















3.2 Первичное восприятие (первого произведения).

Задача:

Воспитательная: развивать умения эмоционально отзываться на прослушанное; повышать познавательную мотивацию учения.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию.

познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку.

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.






3.3 Повторное чтение и анализ прочитанного (первое произведение).

Задача:

Воспитательная: развивать умения эмоционально отзываться на прочитанное; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками.

познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение формировать свое отношение к героям произведения.

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции.

3.4 Физминутка.

Задача:

Воспитательная: создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность.



Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию.

3.5 Знакомство с творчеством (второго) писателя.

Задача:

Воспитательная: побуждать обучающихся к усвоению новых знаний; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; повышать познавательную мотивацию учения.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

познавательные УУД: умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателе;

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.










3.6 Первичное восприятие (второго произведения).

Задача:

Воспитательная: развивать умения эмоционально отзываться на прочитанное; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками;

познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение определять главную мысль произведения;

коммуникативные УУД: умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции.


3.7 Повторное чтение и анализ прочитанного (второе произведение).

Задача:

Воспитательная: развивать умения эмоционально отзываться на прочитанное; воспитывать эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством.


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками;



познавательные УУД: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение определять главную мысль произведения;

коммуникативные УУД: умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Методы обучения:

методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

словесные методы: рассказ учителя, объяснение, беседа;

наглядные методы обучения: метод демонстраций.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха;

методы формирования поведения: упражнение;

методы формирования сознания личности: рассказ, объяснение, беседа.

-После того как мы узнали тему, поставили задачи на урок мы можем приступить к знакомству с произведениями.

-Перед тем как знакомиться с первым произведением «Кто первый?», узнаем некоторые факты из жизни писателя. Напомните, как его зовут. (Владимир Натанович Орлов)

-Слушайте внимательно, так как потом ответим на некоторые вопросы, а сейчас ознакомимся с ними:

1. Что делал В. Орлов в то время, даже когда шил?

2. До какой должности дорос В. Орлов, работая в типографии?

3. Книга каких стихотворений наконец увидела свет?

(Обучающиеся внимательно слушают факты из жизни писателя В. Н. Орлова, находят ответы на вопросы, предложенные учителем.)

Владимир Натанович Орлов родился в городе Симферополь в семье рабочего.
В юношеские годы успел поработать на нескольких работах. При этом Владимир Орлов писал стихотворения. Первые публикации его стихов стали появляться в крымских газетах. Он писал их постоянно, даже когда шил. Пришлось сменить профессию. Владимир пошел работать в типографию, потом в редакцию евпаторийской газеты. Дорос до заместителя главного редактора.

-Знаете ли вы кто такой главный редактор?

-Главный редактор – лицо, возглавляющее редакцию.

-Что такое редакция?

-Редакция - разновидность текста какого-нибудь произведения.

Наконец, первая книжка детских стихотворений увидела свет. Большой талант позволил Владимиру Орлову войти в детскую литературу сразу, минуя период ученичества.

-Вы познакомились с некоторыми фактами из жизни писателя, и сейчас ответим на вопросы, которые были озвучены до этого:

1. Что делал В. Орлов в то время, даже когда шил? (сочинял стихотворения)

2. До какой должности дорос В. Орлов, работая в типографии? (главный редактор)

3. Книга каких стихотворений наконец увидела свет? (детских стихотворений)

-Предлагаю познакомиться с книгами, в которых положен труд автора.

-Есть ли из данного списка книга, которую сразу захотелось почитать?

-В свободное время обязательно прочтите книгу, которая вам интересна, а сейчас мы приступаем к знакомству со стихотворением Валентина Орлова «Кто первый?»


-Для знакомства с произведением Владимира Орлова откройте учебник на странице номер 34.

-Можем ли мы по названию определить, о чём будет стихотворение? Приведите пример. (Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, приводят примеры, выражают собственные мысли.)

-Прочитаем стихотворение для того, чтобы узнать, насколько верны наши предположения.

-Прежде чем прочитать произведение вспомним о памятке «Что значит читать выразительно и правильно».

-Прочитаем критерии:

1. Не изменяйте и не пропускайте слова.

2. Читайте, чётко произнося слова.

3. Читайте громко.

(Обучающиеся актуализируют знания о правилах выразительного чтения.)

-Именно эти критерии мы должны будем соблюдать при чтении рассказа.

-Сейчас рассказ для вас прочитаю я, а вы внимательно слушайте, так как потом мы будем читать выразительно для всего класса. Не забывайте про правильность интонации.

-Проследите за тем, какие интонации выбираю я. Где читаю грустно, печально, а где радостно и с восторгом.

(Учитель демонстрирует выразительное чтение для обучающихся.)

(Обучающиеся внимательно слушают выразительное чтение учителя, сосредотачивают внимание на стихотворении и интонации учителя во время его прочтения.)

-Вы прослушали произведение Владимира Орлова и скажите, понравилось ли оно вам?

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, выражают своё мнение.)

-Оправдались ли наши предположения, о чём будет рассказ?

-Встретились ли вам слова, которые непонятны?

-Прочитаем произведение выразительно для всего класса.

-Но перед этим проведём разминку для губ, щёк и языка.

-Представим, что наш язык – футбольный мяч, а щёки – ворота. Забиваем мяч сначала в левые ворота, затем в правые.

-Сейчас будем чередовать упражнения для губ. Сначала выполняем «заборчик», затем «трубочку».

-Представим, что мы хомячки, которые прячут за щеками еду. Чем больше надуете щёки, тем больше еды вы запасёте.



-Что нам нужно сделать? (прочитать произведение)

-Сейчас прочитаем произведение по ролям. Что значит по ролям?

-Это значит, что читают несколько человек и у каждого есть своя роль, свои определённые строки.

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, актуализируя свои знания.)

-Кто желает прочитать слова того, кто задаёт вопросы?

-Слова первого мальчика.

-Слова второго мальчика.

-Читаем, остальные следят и внимательно слушают.

(Обучающиеся проявляют желание к чтению по ролям, демонстрируют выразительное чтение для всего класса.)

-Прочитаем ещё раз. Сейчас слова возьмёт кто-то другой.

-Мы прочитали произведение для всего класса и скажите, какие чувства вы испытали от прочтения этого произведения?

Ответить на этот вопрос нам поможет табличка чувств. Обратите на неё внимание. Выберите чувство, которое схоже с чувством, что вы испытали при чтении рассказа.

(Обучающиеся выражают свои мысли, рассказывают о своих чувствах.)

-Скажите, ссорились ли вы также серьёзно, как мальчики из произведения?

-Как вы выходили из этой ситуации?

-Можно сказать, что герои произведения настоящие друзья? Почему?

-Какой совет можно дать мальчикам, чтобы не обижать друг друга?

-Если вы хотите помириться со своим другом, то что ему нужно сказать: «Прости меня, пожалуйста, я был не прав» или «Мне хотелось бы, чтобы ты всё забыл»?

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, выражают своё мнение.)

-Мы познакомились с первым произведением и пришло время познакомиться со вторым.













-Но мы с вами много работали и пришло время отдохнуть. Встаньте из-за своих парт так, чтобы не мешать друг другу.

-Я буду показывать вам движения, а вы повторяйте их за мной. (Учитель объясняет правила физминутки для снятия эмоционального и мышечного напряжения.)

(Обучающиеся внимательно слушают учителя.)

Что там чудится в тумане?

Волны плещут в океане.

Это мачты кораблей,

Пусть плывут сюда скорей!

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем.

Ищем ракушки в песке

И сжимаем в кулаке.

Чтобы больше их собрать –

Надо на носочки встать.

(Обучающиеся проявляют физическую активность, повторяют движения за учителем.)


-Чтобы познакомиться со вторым произведением откройте учебник на странице номер 35 и найдите название вверху страницы.

-Прочитайте его. («Бараны»)

-Автор произведения Сергей Владимирович Михалков.

-Предлагаю познакомиться с некоторыми фактами из жизни писателя.

-Слушайте внимательно, чтобы потом смогли ответить на вопросы для закрепления знаний о некоторых фактах из жизни писателя:

1. Когда Сергей Михалков начал писать стихотворения?

2. До каких пор юный поэт работал в нескольких местах?

(Обучающиеся внимательно слушают факты из жизни писателя С. В. Михалкова, находят ответы на вопросы через рассказ учителя.)


Сергей Владимирович Михалков родился в городе Москва. Его семья имела дворянские корни. Кроме Сергея в семье воспитывались еще два мальчика: Михаил, Александр. Писать стихи Сергей начал еще в детстве. Позднее Сергей вместе с родителями переселился в Ставропольский край. Именно там, впервые было опубликовано стихотворение Сергея Михалкова.
Окончив школу, юный поэт возвратился в столицу. Он работал в нескольких местах до тех пор, пока, наконец, не стал сотрудником газеты «Известия».

-Вы познакомились с некоторыми фактами из жизни Сергея Михалкова и сейчас ответим на вопросы, которые были даны нам:

1. Когда Сергей Михалков начал писать стихотворения? (в детстве)

2. До каких пор юный поэт работал в нескольких местах? (пока не стал сотрудником газеты («Известия»))

-Сергей Михалков, без сомнений, талантливейший человек, который своим стремлением подарить детям истории своих героев из произведений доказал, что стремление и труд – всё перетрут.

-Давайте узнаем, как его труд перерос в большое количество книг для детей.

-Выбрали книгу, которую хотелось бы прочесть?

-Все книги Сергея Михалкова дети читают с большим удовольствие, также и я желаю, чтобы прочтённые книги С. Михалкова увлекали и вы с удовольствием проводили за ними время.


-После знакомства с некоторыми фактами из жизни автора можем приступить к знакомству его произведения.

-Напомните ещё раз название произведения. («Бараны»)

-Скажите, можно ли по названию определить, о чём будет стихотворение? Приведите пример. (Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, приводят примеры, выражают собственные мысли.)

-Для того чтобы узнать, о чём стихотворение, необходимо его прочитать.

-Сначала его прочитаю для вас я, вы внимательно слушайте, так как потом мы прочитаем его для всего класса, а также нас ждёт интересное творческое задание. (Учитель демонстрирует выразительное чтение.)

(Обучающиеся внимательно слушают выразительное чтение учителя, сосредотачивают внимание на стихотворении и интонации учителя во время его прочтения.)

-Вы послушали стихотворение и скажите, понравилось ли оно вам?

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, выражают своё мнение.)

-Кто главные герои стихотворения? (Белый и чёрный бараны)

-Встретились ли вам незнакомые слова?

(Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, после чего идёт разбор незнакомых для обучающихся слов.)

-Скажите, как вы понимаете слово «крутая» в строчке «по крутой тропинке горной»?

-Слово КРУТОЙ в данном случае значит опасной. По опасной тропинке.

-Обратите внимание на слайд, н нём изображена самая крутая, самая опасная гора в мире под названием Тор. (Обучающиеся смотрят внимательно на слайд, знакомятся с новой информацией, слушая учителя.)

-Как вы понимаете слово «горбатый» в строке «И на мостике горбатом»?

-ГОРБАТЫЙ – круто изогнутый.

-Как вы понимаете слово «уперся» в строчке «уперся другой ногами».

-УПЕРЕТЬСЯ – значит плотно опереться частью тела на что-либо.

-Мы разобрали слова, которые наиболее непонятны для нас.

-Также произнесём слова, которые могут быть сложны для произнесения.

Слова для проговаривания: тропинке, повстречался, вдвоём, солнышко, печёт.








-Сейчас прочитаем стихотворение для всего класса.

-Читаем по одному четверостишию. Сколько строчек в четверостишие? (четыре строчки)

(Обучающиеся актуализируют знания, после чего приступают к чтению для всего класса по одному четверостишию.)

-Мы прочитали стихотворение для всего класса и скажите, какие чувства вы испытали при чтении данного стихотворения?

Ответить на этот вопрос нам поможет табличка чувств. Обратите на неё внимание. Выберите чувство, которое схоже с чувством, что вы испытали при чтении стихотворения.

(Обучающиеся выражают свои мысли, рассказывают о своих чувствах.)

-Я предлагаю выполнить небольшое задание, для этого внимательно посмотрите на слайд.

-На нём обозначены события, которые происходили в стихотворении, но они расположены не по порядку.

-Нам необходимо восстановить последовательность в стихотворении по порядку.

(Учитель объясняет предстоящее задание.)

(Обучающиеся внимательно слушают инструкцию к заданию, отвечают на вопрос учителя, выражая собственное мнение.)

Слова: упрямство-встреча-ссора-беда  встреча-упрямство-ссора-беда.

(Обучающиеся восстанавливают последовательность событий.)

-Мы восстановили последовательность событий в стихотворении.

-Хотелось бы знать ваше мнение, какую мудрую мысль спрятал поэт в этом стихотворении: «Ссора да упрямство до добра не доведут» или «стой всегда на своём»?

-Как это отображено в стихотворении.

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, выражают собственное мнение.)

-Ранее я говорила, что после прочтения нас ждёт творческое задание.

-Я предлагаю вам проявить свои артистические способности и проиграть эту сценку.

-Так как главные герои чёрны и белый бараны, я попрошу кого-то из вас сыграть их.

-Ваша задача заключается в том, что я читаю стихотворение, а вы показываете действия, которые в них происходят. Например, если выходит один баран, то вы показываете, как он выходит. Если говорит какую-либо речь, то вы открываете рот, как будто сами произносите эти слова. Кому непонятно задание?

(Учитель объясняет инструкцию к творческому заданию, настраивает обучающихся на творческую деятельность.)

(Обучающиеся внимательно слушают инструкцию к предстоящему творческому заданию.)

-Кто желает поработать у доски?

-Мы начинаем, будьте внимательны.

(Учитель читает стихотворение для пары обучающихся, выполняющих творческое задание.)

(Пара обучающихся выполняют творческое задание.)

-Поаплодируем первой паре, кто ещё желает показать инсценировку?

-Молодцы, вы прекрасно справились с поставленным заданием.

-Так мы познакомились с ещё одним произведением под названием «Бараны», автором которого является Сергей Михалков.

3.1

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; демонстрируют познавательную мотивацию учения.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателе.


Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.










3.2
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют умения эмоционально отзываться на прослушанное; демонстрируют познавательную мотивацию обучения.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.




3.3
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют умения эмоционально отзываться на прочитанное; проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством.


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение формировать свое отношение к героям произведения.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции.

3.4

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию.




3.5
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством; демонстрируют познавательную мотивацию учения.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение выделять существенную информацию из прослушанных текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателе.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.









3.6
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют умения эмоционально отзываться на прочитанное; проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию;

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение определять главную мысль произведения, умение формировать свое отношение к героям произведения.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение владеть диалоговой формой речи; умение формировать собственное мнение и позиции.

3.7
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют умения эмоционально отзываться на прочитанное; проявляют эстетическое чувство на основе знакомства с литературным творчеством.


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать задачи учебной деятельности; умение учитывать ориентиры, данные учителем; способность к волевому усилию; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (в материалах учебника); умение выделять существенную информацию из читаемых текстов; умение строить речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем; умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; умение определять главную мысль произведения, умение формировать свое отношение к героям произведения.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре; умение договариваться и приходить к общему решению; умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; умение способность установить контакт и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

4. Самостоятельная работа.

Задача:

Воспитательная: создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность; развивать ориентацию на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать ориентиры, данные учителем; самоконтроль, способность к волевому усилию; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

познавательные УУД: умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного;

коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.


Формировать у обучающихся умение работать с деформированным текстом.


Методы обучения:

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.

словесные методы: объяснение;

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы формирования поведения: упражнение.

-Предлагаю вам выполнить интересное задание. (Учитель настраивает обучающихся на выполнение самостоятельного задания, даёт инструкцию к выполнению задания.)

(Обучающиеся настраиваются на самостоятельную работу, внимательно слушают инструкцию к выполнению задания.)

-Я выдаю вам карточку, на которой записан текст.

-Кто прочитает его для всего класса? (Один из обучающихся выразительно читает текст на карточке.)

-Подумайте и скажите, о ком текст? (о баранах)

-Как бы вы озаглавили этот текст? (примеры обучающихся)

-Какое стихотворение вам напоминает случай в тексте? («Бараны»)

-Скажите, что не так в этом тексте? (нет границ предложений)

-Вспомним, с какой буквы должно начинаться предложение? (с заглавной)

-Что должно стоять в конце? (точка)

-Ваша задача определить границы предложения в напечатанном без точек тексте, заменить сточные буквы на заглавные в тех словах, где это необходимо, поставить точку в конце предложений.

Текст карточки:

(Учитель наблюдает за процессом выполнения задания.)

-Давайте узнаем, насколько успешно справились с заданием.

-Сначала узнаем, сколько предложений в тексте. (4 предложения)

-Кто прочитает первое предложение? (Обучающиеся узнают успешность выполнения задания)

-Сейчас внимательно посмотрите, как должно было получиться у вас.

(Обучающиеся сверят результат своей самостоятельной деятельности с правильно выполненным примером задания на слайде.)

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; демонстрируют ориентацию на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать ориентиры, данные учителем; самоконтроль, способность к волевому усилию; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение читать со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.

Обучающиеся проявляют умение работать с деформированным текстом.




5. Рефлексия.

Задача:

Воспитательная: создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность;


Коррекционно-развивающая:

развивать у обучающихся:


регулятивные УУД: умение учитывать ориентиры, данные учителем; умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

коммуникативные УУД: умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.


Методы обучения:

методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

словесные методы: объяснение;

наглядные методы обучения: метод демонстраций.

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

методы формирования сознания личности: объяснение.

-Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги урока. (Учитель настраивает обучающихся на окончание урока, подведение его итогов.)

-С творчеством каких авторов мы познакомились на уроке? (В.Н. Орлов, С.В. Михалков)

-С какими стихотворениями познакомились? («Кто первый?», «Бараны»)

-Какие задачи мы ставили на урок? (1. Познакомиться с произведениями В. Орлова «Кто первый?», С. Михалкова «Бараны». 2.Учиться выразительно читать произведения.)

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.)

-Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. (Учитель настраивает обучающихся на оценку собственной деятельности.)

-Я подготовила для вас изображения баранов, но один из них весёлый, а другой грустный.

Если вы считаете, что на уроке у вас всё получилось и вы познакомились с произведениями, вам всё было понятно, учились выразительно читать, узнали много нового и интересного, то возьмите изображение весёлого барана.

-Если считаете, что у вас совсем ничего не получилось, и вы не познакомились с произведениями, вам многое было непонятно, вы не учились выразительно читать, не узнали ничего нового и интересного, то возьмите изображение грустного барана.

(Обучающиеся анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.)

-Вспомните, где встретились бараны в стихотворении С. Михалкова? (на мосту)

-Также я подготовила изображение моста.

-Но мы с вами дружный класс и наши бараны тоже дружные и совсем неупрямые. Они идут в одну сторону все вместе, не вставая на пути друг у друга.

-Предлагаю расположить наших баранов на мосту.

-Урок литературного чтения закончен. Спасибо за работу на уроке.

Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение учитывать ориентиры, данные учителем; умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию;

умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение формировать собственное мнение и позиции; умение задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.