СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно - развивающее занятие в 5 классе на тему: «Камни в легендах. Кораллы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно - развивающее занятие в 5 классе на тему: «Камни в легендах. Кораллы»»

Коррекционно - развивающее занятие в 5 классе на тему: «Камни в легендах. Кораллы»

Форма: групповое.

Цель: дать представление об учащихся о кораллах;

Задачи:

образовательная:

-продолжать расширять кругозор учащихся;

-формировать умение работать в группе;

коррекционно-развивающие:

-продолжать развивать когнитивные процессы школьников(внимание, слуховую и зрительную память, мышление, воображение)

воспитательная:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.

Оборудование: мини - выставка «Кораллы», плакат «Ювелирные изделия из кораллов», картинки к легенде о медузе Горгоне, рабочие листы, цветные карандаши.

Ход занятия:

Орг момент, приветствие

Здравствуйте ребята. Рада приветствовать вас на нашем занятии. Как настроение? Надеюсь, что ваш позитивный настрой будет с вами на протяжении всего занятия.

Постановка темы, цели занятия

Ребята, для того, чтобы начать наше занятие нам нужно узнать тему. Для этого выполним следующее задание. Сейчас я буду называть вам слова, вы должны запомнить только первые буквы. Если их составить в слово, то узнаете тему. Готовы?

Каша, обед, работа, арбуз, лодка, лошадь. (Кораллы)

Верно, тема нашего занятия звучит так: Камни в легендах. Кораллы. Откройте тетради, запишите.


Просмотр обучающего видео.

Сейчас вашему вниманию будет представлено видео. После просмотра которого Вам нужно будет ответить на вопрос: Кораллы это растения или животные? И доказать почему. Какую пользу приносят кораллы человеку?(иллюстрация ювелирных изделий)


Гимнастика для глаз

Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

Продолжаем разговор о кораллах. Ребята, а знали ли вы, что у кораллов бывают и другие названия. А какие,вы узнаете если выполните задание в тетради №1

«Ребусы»

Один из учеников читает задание.

  1. Драконит ( по одной из легенд, кораллы находили в голове дракона)

  2. Королек (такое название закрепилось за кораллами, обработанными в виде шариков. Людям знатного рода, такие кораллы часто служили пуговицами.)

  3. Горгонария. А вот почему кораллы называют горгонариями вы узнаете если прочтете текст.


Чтение легенда о Горгоне (чтение цепочкой) Предъявление иллюстраций к легенде.


З

адание 2
«Ответь на вопросы. Итак, мы прочитали древнегреческую легенду о появлении кораллов. Ответим на вопросы словами «да» или «нет»

К
ак думаете, что мы с вами сейчас тренировали? Верно, внимание.

Физминутка

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою! (Ребята машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Учащиеся делают плавательные движения руками.)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.)

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок. (Садятся на места)


Задание 3 «Найди закономерность»

Найдите закономерность в расположении кораллов разной формы. Заполните пустую клетку.

О
тлично, как думаете какой психический процесс мы с вами сейчас развивали?

Верно, мышление. Движемся дальше.


Индивидуальное задание для Никиты К.

Сайт играемся «Собери морской пазл»


Задание № 4 «Запоминаем тройки слов»

Горгона — Персей -голова

Сестры — глаз — нимфы

Сандалии — мешок — шлем

Взгляд — чудовище — камень

Кровь — деревце — кораллы


Закройте тройки слов. Ниже вставьте недостающие слова


Горгона — персей - _________________

Сестры — глаз - ____________________

Сандалии — ________________ — шлем

_______________ — чудовище — камень

Кровь — _________________ — кораллы

Хорошо, ребята, отлично. Как думаете какой психический процесс мы с вами сейчас тренировали?

Верно, память.


Пальчиковая гимнастика

Две ладошки прижму, и по морю поплыву (прижать две ладошки друг к другу)

Две ладошки, друзья, это лодочка моя (волнообразные движения)

Паруса подниму (поднять вверх большие пальцы)

Синим морем поплыву (круговые движения пальцами)

А по бурным волнам, плывут рыбки тут и там (волнообразные движения)


Задание №5 «Придумай предложение»

На каждую букву слова «коралл» нужно придумать предложение, так чтобы первое слово предложения, начиналось с соответствующей буквы.


К___________________________________________________________________

О___________________________________________________________________

Р___________________________________________________________________

А___________________________________________________________________

Л___________________________________________________________________

Л___________________________________________________________________

Задание №6 «Вообрази себе...»

Вообразите себе, что вы ювелиры. Какое изделие с кораллами вы хотели бы изготовить, например для подарка. Нарисуйте это изделие. Расскажите что вы нарисовали и кому оно предназначено.


Итог занятия. Занятие наше подходит к концу, подведем итог. Что нового вы сегодня узнали? Какое задание было сложным? Какое понравилось больше всего? Изменилось ли ваше настроение к концу занятия? Спасибо.