СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коспект ОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Яблонька»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коспект ОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Яблонька»»

Коспект ОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Яблонька»

Цели:

- продолжать формировать приёмы лепки (раскатывать кусочки на доске, между ладонями; скатывать шар);

- продолжать формировать умение лепить предметы круглой формы;

- продолжать формировать положительное отношение детей к процессу творческого взаимодействия;

- продолжать формировать представлениео фруктах, как витаминах, полезных для здоровья;

- продолжать формировать умения различать по внешнему виду фрукты (яблоки);

- продолжать учить скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней и придавать ему форму яблока;

- закреплять знание цветов: красный, жёлтый, зелёный.

- развивать моторику рук.

Материалы и оборудование: картинка с изображением яблони с яблоками; тарелки красного и желтого цветов; яблоки (красные и желтые); маленький мячик; пластилин красного и желтого цветов, доски для лепки; заготовки из картона в форме дерева; салфетки для рук.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение С. Маршака

Говорило яблоко
Веточке своей:
«Дай мне волю, веточка,
Отпусти скорей.
Круглое, румяное,
С горки покачусь
И опять на яблоню
К ночи ворочусь».
Отвечала веточка:
«Погоди три дня.
Ты еще румянее
Станешь у меня.
Я тебя, желанное,
Медом напою,
Покачаю вечером
Колыбель твою.
А сорвешься с дерева —
Доброго пути, —
Яблоку на яблоне
Больше не расти».

Беседа.

- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о яблоньке.

Педагог показывает  картинку с изображением яблони с яблоками, рассматривает ее вместе с детьми

- Высоко-высоко на веточках яблоньки растут всеми любимые яблоки (показывает). Ребята, а покажите вместе со мной, как высоко растут яблочки (совместный показ). Спелые яблочки можно срывать. Давайте вместе покажем. Ещё посмотрите, как много их около яблоньки! Они созрели и упали на землю.

Физкультминутка:

Вот и яблоко поспело.                    Дети ставят руки на пояс и кружатся.

Прыг! И с яблока слетело,              Прыгают на месте.

По дорожке покатилось,                  Идут мелкими шагами.

Желтым листиком накрылось.    Приседают, ставят руки «домиком» над головой.

- Давайте их соберем.

 Посмотрите дети, как много мы собрали яблок.

- А теперь, определим, какого же цвета яблоки мы собрали? (на столе лежат желтые и красные яблоки)

- Какого цвета это яблоко? (ответы детей)

- Правильно, ребята, они жёлтые. Найдите яблоки такого же цвета.  

- А это яблоко, посмотрите, какого цвета? (ответы детей)

- Есть еще красные яблоки, покажите их, ребята.

Воспитатель активизирует речь детей, побуждает отвечать на вопросы индивидуально и фронтально

Воспитатель на столе раскладывает три яблока и  мячик

- Посмотрите на яблоко. Оно круглое и похоже на мячик.

Вопросы детям:

- Что здесь лишнее? Что нужно убрать? (мячик)

- Почему мячик лишний? (ответы детей).

- Верно, яблоки едят, а в мячик играют.

Сортировка яблок по цвету

- Давайте разложим яблоки по цвету: красные яблоки – в красную тарелку, желтые яблоки – в желтую тарелку.

Дети группируют яблоки по цвету, воспитатель закрепляет индивидуально с каждым название цветов и действия, которые выполняет ребенок. 

- Какого цвета яблоко ты взял? В тарелку, какого цвета положишь красное яблоко?

Воспитатель детям загадывает загадку: 

На сердечко фрукт похож.

Ты его в саду найдешь.

Фрукт на яблоне растет.

Так и просится он в рот. (Яблоко)

Яблоки растут на дереве – яблоне.

Игра: 

Катилось яблоко по ладошкам.         Дети катают шарик между ладошками,         Катилось яблоко по дорожкам         Дети катают шарик между пальцами.

И попало в теремок.                           Зажимают шарик в одном кулаке,

Дверца – щёлк! И на замок!             Накрывают кулак с шариком другой ладошкой.

Лепка:

Воспитатель предлагает детям слепить свобственную яблоня, которая порадует героев сказки обильным урожаем для каждого. В совместной деятельности воспитатель и воспитанники ещё раз рассматривают яблоко,  его форму и цвет. Педагог предлагает скатать шарик из красного и желтого цветов пластилина круговыми движениями между ладонями. Затем сделать в яблоке пальчиком ямку и прикрепить «веточку». Затем полученными яблоками воспитанники украшают заготовку из картона в форме дерева.

Итог. 

Воспитатель: Ребята, какие же красивые яблоньки с разноцветными  яблочками получились у вас. Совсем как настоящие. Вы – большие молодцы!