МКДОУ Детский сад «Чебурашка»
Конспект НОД по познавательному развитию на тему:
«Красная книга Калмыкии»
Подготовила: воспитатель Убушеева Н.С.
Цель:
- Обратить внимание детей на проблему исчезновения некоторых животных и растений;
- Уточнить знания детей о том, как человек может сохранить красоту природы, или погубить ее;
- Показать, где и как существуют некоторые животные и растения;
- Обратить внимание детей на правила поведения в природе;
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
Образовательная:
- Познакомить детей с растениями и животными, занесенными в Красную книгу.
- Учить детей рисовать нетрадиционным способом (рисование оттиск).
- Активизировать словарь по теме.
Развивающая:
- Развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, творческое воображение, умение обобщать.
- Расширять кругозор.
Воспитательная:
- Воспитывать осознанное, деятельное отношение к природе, желание охранять животных и растений, с которыми ребенок встречается.
Словарная работа:
Учить детей отвечать полными предложениями. Пополнить словарь детей новыми словами «Юный эколог», «Красная книга»,
Материал к занятию:
- Слайды или картинки «Природа Калмыкии»;
- Слайды или картинки «Экологическая катастрофа»;
- Слайды или картинки представителей Красной книги;
- Картины с ухоженной и неухоженной природой;
- Карточки – схемы с правилами поведения человека на природе;
- Макет Красной книги;
- Альбомный лист (по количеству детей);
- краски, кисточки
- картофель
Ход НОД
Воспитатель: «Здравствуйте, дети! Я узнала, что вы очень любите природу, поэтому решила пригласить вас на заседание в научный центр, под названием «Юный эколог», что означает «Маленький специалист, изучающий природу». Занимайте, пожалуйста, свои места. Предлагаю пройтись по родным, бескрайним просторам нашей республики. Вместе с нами отправятся Шалун, Умница, Тихоня, Елочка. (Персонажи входят, здороваются)
Показ слайдов «Природа Калмыкии» под тихую, спокойную мелодию.
Умница: Ребята, как называется Республика, в которой вы живете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, Калмыкия. А мы отправляемся дальше, чтобы еще рассмотреть природу Калмыкии.
Показ слайдов «Экологическая катастрофа» звучит тревожная мелодия.
Воспитатель: Люди часто приходили в степь, шумели, охапками рвали цветы, оставляли мусор, разводили костры. Рыбы стало меньше в озерах, речках. Некоторые птицы перестали прилетать сюда, вить гнезда. Некому поедать гусениц и вредных жуков. Развелось их много. Напали они на деревья, кустарники, сохнуть они стали. Охотники начали чаще появляться в степи, поэтому звери, рыбы и птицы не просто убегали из родных мест, а совсем исчезали. Понравилась ли вам природа в этих уголках Калмыкии?
(Ответы детей)
Тихоня: А как вы думаете, ребята, зависит ли красота природы от человека?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что должны делать люди, чтобы природа нашего края на долгие годы сохранила свою красоту и неповторимость?
(Ответы детей)
Воспитатель: А может ли человек приносить вред природе?
(Ответы детей)
Воспитатель: Очень часто люди не берегут растения и животных, уничтожают их для своих целей.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Задумались люди: как же это остановить. И тогда ученые решили издать специальную книгу.
Эта книга волшебная
Красного цвета.
В ней звери и птицы
С целого света.
Букашки и рыбы.
Деревья, цветы.
Что это за книга, дружок назови?
(Красная книга.)
Воспитатель: Верно. Как вы думаете, почему именно Красную?
(Ответы детей)
Воспитатель: Верно. Потому что красный цвет – это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись.
Оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся ее щедростью? (показ слайдов)
Воспитатель: Такая книга есть и в нашей Калмыкии. Она состоит из двух частей: растительный и животный мир. Что относится к растительному миру?
(Ответы детей)
Воспитатель: Верно, это - деревья, кустарники, цветы, трава, грибы, ягоды, мхи, лишайники и т. д.
Воспитатель: А что относится к животному миру?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это - звери, птицы, рыбы, насекомые.
Воспитатель: В Красную книгу Калмыкии занесены редкие, исчезающие виды животных и растений, на защиту которых следует обратить особое внимание. Среди них такие представители растительного мира, как (показ иллюстраций и краткий рассказ).
«Тюльпан»
Скромный, милый, весенний цветок. Люди, приходя в степь, не хотят любоваться его красотой и охапками уносят тюльпаны домой, забывая, что это редкие цветы и их нужно беречь.
Наряду с растениями, в Красную книгу занесены и представители животного мира, (показ иллюстраций и краткий рассказ)
Журавли. (слайд)
Орлы (слайд)
Сайгак.
Сайгаки самые быстрые животные в степи. Еще их называют степные антилопы. (слайд)
Воспитатель: Предлагаю прервать наше заседание физкульт - минуткой.
Сейчас мы с вами превратимся в сайгачат.
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в сторону, вперед (дети выполняют движения)
Мама Сайга детишек зовет:
-эй, сайгачата, все за мной! Поспешим на водопой.
(руки вперед, пружинистые движения ног)
Вот широкая река, в ней холодная вода. Пейте!
(плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед)
-сейчас повертим головой, не притаился ль, где охотник злой?
(повороты головы в стороны)
Сайгачонок, длинноногий, покажи домой дорогу!
Топай правою ногой, топай левою ногой,
Снова правою ногой, снова левою ногой.
Потом правой, затем левой, вот тогда придешь домой.
Умница: Ребята, а как вы относитесь к природе?
(Ответы детей)
Елочка: Сейчас мы это проверим. На доске картина, разделенная на две части, что вы заметили? (Ответы детей)
Елочка: Правильно, на одной стороне дерево красивое, яркое, на другой мрачное, тусклое.
На столе лежат карточки – схемы, на которых показаны правила поведения человека в природе. Я предлагаю вам взять по одной карточке, рассмотреть и рассказать нам, что на ней изображено, хорошие или плохие поступки детей и подумайте, куда бы вы поместили свою схему.
(Дети крепят магнитами карточки – схемы)
Шалун интересуется у детей, почему они сделали такой выбор.
Шалун: Ребята, предлагаю нам вместе сделать свою Красную книгу. Будем пополнять ее картинками, иллюстрациями, чтобы каждый запомнил растения и животных со страниц Красной книги. Я предлагаю вам нарисовать самый красивый цветок, растущий в наших степях – это тюльпан.
Используется нетрадиционная техника рисования. Показ воспитателя техники рисования на магнитной доске и необходимые рекомендации детям.
- старайтесь сделать свою работу аккуратно;
( выполнение задания детьми)
Воспитатель: Уважаемые юные экологи – друзья природы, наше заседание подходит к концу, что нового вы узнали?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, мы узнали, что есть Красная книга, в которой перечислены редкие животные и растения. Если их не сберечь, то они исчезнут. Так давайте дружить так, как говорится в стихотворении:
Давайте, люди,
Дружить друг с другом,
Как птица с небом,
Как травы с лугом.
Как ветер – с морем.
Поля – с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Повсюду нам
Как самым верным своим друзьям.
Дети прощаются с эколятами.