СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный проект для второй младшей группы "Посуда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекты для проекта второй младшей группе по дидактической теме недели "Посуда"

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный проект для второй младшей группы "Посуда"»


Проектная деятельность во второй младшей группе

на тему: “Посуда ”

Воспитатель Мамкичева О.В.

Воспитатель Финикова О.А.

Тип проекта: педагогический;

- По количеству учащихся: групповой;

- По характеру контактов: дети одной группы;

- По продолжительности: краткосрочный (21- 25 января 2019г.неделя);

- Участники проекта: дети 2 младшей группы, воспитатели, родители.

Актуальность темы:

Дети 3- 4-х лет в недостаточной степени имеют представление о посуде, ее видах, свойствах, назначении. Они не владеют обобщающим понятием, не умеют описывать предмет, т.к. в этом возрасте имеют бедный словарь прилагательных и глаголов. Участие детей в проекте позволит максимально обогатить знания и представления о посуде, ее частях и видах, свойствах, назначении; развить их связную речь, творческие способности, поисковую деятельность. Знакомя детей с посудой, решили привлечь родителей для создания альбома о разнообразии предметов быта (посуды). Практическая, совместная деятельность детей и взрослого способствует более углубленному знакомству с предметом, а также прочному усвоению речевого материала.

Цель: Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации проекта.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ задачи:

Воспитывать аккуратность, бережное отношение к предметам быта.

Предполагаемый результат:

- дети знают и называют предметы быта (посуды)

- могут называть части предмета и назначение посуды

- повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Посуда».

- могут прочесть наизусть одно из выученных стихотворений по теме.

- развитие познавательных и творческих способностей детей

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ задачи:

Формировать у детей обобщенного понятия «посуда», ее назначение, существенные признаки (форма, цвет, размер).

Способствовать активизации словарного запаса, посредством общения и игр по теме проекта.

Формировать опыт творческого общения в процессе сотрудничества ребенка с родителями и педагогами.

РАЗВИВАЮЩИЕ задачи:

Способствовать развитию познавательного интереса, желания получить новые знания.

Способствовать развитию мелкой моторики посредством выполнения творческих работ по проекту.

Развивать связную речь, учить описывать предметы посуды

Методы: наглядный, словесный, практический.

Приемы:

* Беседы

*Дидактические игры;

*Ознакомление детей с иллюстративным материалом;

*Экспериментирование;

*Чтение художественной литературы детям;

* Заучивание стихотворений детьми;

* Загадывание загадок;

* Инсценировка сказки «Три медведя»

* Организация сюжетно-ролевых игр.

* Организация работы с родителями.

* Изготовление родителями наглядных пособий для совместной деятельности;

* Проведение итогового мероприятия.

Форма организации детей: индивидуальная,  в малых подгруппах, фронтальная.

Этапы осуществления проекта:

1. Подготовительный.

2. Основной (образовательная и практическая деятельность) .

3. Заключительный.

1 этап: 

- Написание проекта.

- Подбор литературы о посуде (стихи, загадки, беседы, сказки, рассказы и т.д.).

- Подбор иллюстраций, предметов по теме.

- Беседа по теме «Посуда» с использованием иллюстраций и наглядного материала.- Загадывание загадок.

- Пальчиковые игры

2 этап:

«Познавательное развитие»

- НОД «Такая разная посуда»

- Дидактическая игра «Расставь посуду в шкаф» 

- Дидактическая игра «Один – много»

- Дидактическая игра «Найди чашку к блюдцу»

- Дидактическая игра «Большие и маленькие тарелки»

- Дидактическая игра «Назови одним словом»

«Речевое развитие»

- Чтение сказки «Три медведя»

- Чтение сказки «Жихарка»

- Чтение сказки: «Лиса и журавль»

- Рассматривание сюжетных картинок «Дети обедают»

«Художественно-эстетическое развитие»

- Чтение произведений К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Федорино горе»

- Рисование «Красивая посуда»

- Лепка «Чашка и блюдце»

- Аппликация «Миски трех медведей»

- Конструирование «Разрезные картинки (посуда) целое из частей.

«Социально-коммуникативное развитие»

- Дидактическая игра «Чего не хватает?»

- Дидактические игры  «Что кукле нужно к обеду»

- Дидактическая игра «Научим куклу мыть посуду»

- Сюжетно-ролевая игра «Семья», «Магазин посуды»

- Рассматривание сюжетных картинок «Дети обедают»

- Составление алгоритмов: сервировка стола, заваривание чая

Организация образовательной среды для самостоятельной деятельности детей:

- Художественная литература, иллюстрации по теме

- Атрибуты для сюжетно-ролевых игр с наборами столовой и чайной посуды

- Строительные наборы для моделирования игровых ситуаций

Работа с родителями

- Консультации для родителей  «Учим детей правильно пользоваться столовыми приборами», «Культура поведения за столом», 

3 этап:

- Выставка детских работ

- Оформление папок с консультациями для родителей.








Муниципальное образовательное дошкольное учреждение
«Детский сад №104 " г. Ярославля:
воспитатель Мамкичева О.В.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Посуда» вторая младшая группа

Занятие №1«Чайная посуда» Познание предметного мира Ефанова З.А. стр. 90 Ц. познакомить с названиями и назначением предметов чайной посуды, учить сравнивать, называть предметы во множественном числе, развивать внимание, мелкую моторику, речь.

Занятие№2 «Столовая посуда» Познание предметного мира Ефанова З,А, стр 95 Ц. познакомит с названием и назначением предметов столовой посуды; учить сравнивать, называть предметы во множественном числе; развивать мышление, развивать внимание, мелкую моторику, речь.


Образовательные задачи:
Учить детей правильно называть отдельные предметы посуды; уточнить и расширить представления детей о посуде, её назначении; учить детей группировать предметы посуды. 


Воспитательные цели:
Формировать бережное отношение к посуде; вызвать интерес к занятию через использование ИКТ. Формировать понимание того, что человек создает предметы, необходимые для его жизни. 


Развивающие цели:
Развивать наблюдательность, связную речь, логическое мышление, умение отвечать на вопросы воспитателя, активизация словаря детей за счет слов: кухонная, столовая, чайная. 

Предварительная работа:
Чтение стихотворения К. Чуковского "Федорино горе", рассматривание иллюстраций, предметов посуды. 
Оборудование: кукла Катя, картинки, плакаты, рисунки с изображением посуды, игрушечная посуда, столы, скатерти. 
Интеграции областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие. 
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, смотрите кто пришел к нам в гости? 
Дети: Это кукла Катя
Воспитатель: Он принес с собой коробку и просит нас ему помочь разобраться с тем что в ней лежит. Поможем Кате? 
Дети: Да поможем. 
Воспитатель: (достаю из коробки предметы и спрашиваю) 
Что это? Какого цвета? Что у неё есть? Для чего нужна (кастрюля, чайник, сковорода, 2 чашки, 2 глубокие тарелки, 2 мелкие тарелки, 2 блюдца, 2 ложки, 2 вилки) .
Воспитатель: Для чего нам нужны все эти предметы? 
Дети: Чтобы готовить еду и есть. 
Воспитатель: Давайте назовем все это одним словом. Это что? 
Дети: Посуда. 
Воспитатель: Повтори Маша. Повтори Евангелина. 
Воспитатель: Я вам предлагаю посмотреть картинки. Все ли на них правильно? Может что-то не так? Будьте внимательны.
Воспитатель: Давайте поиграем. 
Физминутка

"Я чайник- ворчун"
Я чайник-ворчун, хлопотун, сумасброд (шаги на месте) 
Я всем на показ выставляю живот (руки на пояс, поворот влево -вправо) 
Я чай кипячу, клокочу и кричу (хлопки в ладоши) 
-Эй, люди я с вами чай пить хочу (прыжки на месте) .
Воспитатель: Дети, представьте что нам нужно встретить гостей. Сначала нам нужно приготовить обед- сварить суп, пожарить котлеты. Как вы думаете, какую посуду возьмем для приготовления супа? 
Дети: Возьмем кастрюлю. 
Воспитатель: (вызываю ребенка и прошу поставить кастрюлю на плиту.) 
Как называется место где готовят еду? 
Дети: Кухня. 
Воспитатель: Что нужно взять чтобы пожарить котлеты? 
Дети: Сковороду. 
Воспитатель: (прошу ребенка взять сковороду и поставить на плиту) 
Для чего нужна эта посуда? 
Дети: Чтобы готовить еду. 
Воспитатель: А где готовят еду? 
Дети: На кухне. 
Воспитатель: Правильно, значит посуда называется - кухонная. Давайте вместе повторим. 
Дети: Кухонная. 
Воспитатель: Итак, обед приготовили. Давайте накроем стол для обеда. Какая посуда нам нужна? 
Дети: Тарелки, ложки, вилки, салфетки. 
Воспитатель: Правильно, иди Кирилл, поставь тарелки для супа. Василиса, ты поставь тарелки для второго. А ты, Ксюша, положи ложки и вилки. Скажи мне, Никита, чем вытираем рот после еды (салфеткой) 
Воспитатель: Эта посуда нам нужна для того, чтобы есть и называется она - столовая. Давайте повторим все вместе. 
Дети: Столовая. 
Воспитатель: А за этим столом будем пить чай. Какая посуда нужна чтобы пить чай? 
Дети: Чашки и блюдца. 
Воспитатель: Да иди, Соня, поставь блюдца, а ты Федя, поставь чашки. 
Эта посуда называется чайная. Давайте повторим все вместе. 
Дети, а теперь напомним Кате какой бывает посуда (кухонная, столовая, чайная).























Аппликация «Чашки трех медведей» стр. 23 Колодина








Муниципальное образовательное дошкольное учреждение
«Детский сад №104 " г. Ярославля:
воспитатель Мамкичева О.В.

Конспект ООД по конструированию «Посуда» вторая младшая группа

«Разрезные картинки» целое из частей.



Цели урока:

Коррекционно-развивающие:

Развитие восприятия формы, величины, цвета, конструирование предметов. Составление целого из частей (2—4 детали) на разрезном наглядном материале

  • Развивать пространственную ориентацию.

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

  • Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .

  • Развивать координацию движений .


Образовательные:

  • Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз


  • Воспитательные:

  • Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

  • Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

  • Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие .


Организационный момент


II Психологический настрой на урок

Я настрой себе нашёл,

Чтобы быть везучем.

У меня всё хорошо -

А будет ещё лучше!

Повторю сто раз его –

Разойдутся тучи.

У меня всё хорошо -

А будет ещё лучше!


 Повторение пройденного материала

Упражнение « На что похож предмет?»

Окружающие предметы похожи на фигуры – телевизор похож на прямоугольник, часы или тарелка – это круг. Найдите предметы в классе, характерная проекция которых – простые фигуры: квадрат, овал, ромб, трапеция, треугольник или круг.






Упражнение «Составление целого»












Пальчиковая гимнастика

Начинаем медленно по кругу вращать большие пальцы, потом ускоряем темп больше, больше и больше.





 Итог урока






Лепка «Чашка и блюдце»




Рисование «Красивая посуда» обведи по тычкам рисунка посуду по цвету Занятие №1 «Чайная посуда» Познание предметного мира Ефанова З.А. стр. 90 Ц.Обобщать знания по теме «Посуда»; развивать мышление, учить сравнивать предметы; тренировать в употреблении множественного числа существительных.