СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружок по математике " Смежные углы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ввести поняьие смежного угла

Просмотр содержимого документа
«Кружок по математике " Смежные углы"»

Разработка занятия математического кружка «Пропедевтика геометрии 6 класс»

Урок – сказка «Свойства смежных углов»

Описание: данная тема изучается в 7 классе по геометрии и является одной из сложных к восприятию. Я предлагаю изучить эту тему в 6 классе на занятии кружка, когда есть возможность в игровой форме ввести понятие смежного угла. Учащиеся с легкостью решают задачи на нахождение неизвестного смежного угла, тем самым к 7 классу они приходят с определенным багажом знаний.

Тема: Урок – сказка. Свойства смежных углов.

Цель: Формирование новых знаний и целостного отношения к ним; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи: сформировать навыки нахождения угла, смежного с данным.

Образовательные ( формирование познавательных УУД)

- познакомить учащихся с теоремой о сумме смежных углов и свойствах смежных углов;

- тренировать применение выведенного алгоритма;

- организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

- повторить и закрепить понятие смежных углов.

Воспитательные задачи (формирование коммуникативных и личностных УУД)

- содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

- прививать учащимся навыки самостоятельной работы;

- формировать умение слушать и вступать в диалог, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи ( формирование регулятивных УУД)

- развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

Развивать умение слушать и исправлять речь своих товарищей;

- тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

Оборудование и наглядность: презентация, интерактивная доска, листы с вопросами к игре «Учитель- ученик».

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Приветствие учеников.

- Добрый день, ребята! Не бойтесь сложного и неизвестного, поскольку все сложное образуется из простого. Сегодня на уроке мы окунемся в сказку. А вот в какую, скажите мне вы, разгадав загадку. В сказке есть деде Андрей, бабка Марфушка, внучка Минка, собака Хвинка, кошка Варварка и мышка Сероманка. О какой сказке идет речь?



Ученики выполняют задания, начиная со слов: «Я считаю, что лишний угол № . . . , так как . . .»

Игра"Учитель-ученик" Игра «Учитель – ученик».

Ученики первого варианта назначаются «учителями», другой – «учениками». На каждой парте лежат листы с вопросами. «Учителя» ставят вопрос и обозначают + ( за правильный вопрос), - (за ошибку). Результаты записываются в листы самоконтроля.

Вопросы:

  1. Начертите угол и обозначьте его.

  2. Какие виды углов вам известны?

  3. Какие углы называются смежными?

  4. Найдите на рисунке смежные углы.




III. Обьяснение темы и цели урока

III. Обьяснение темы и цели урока

На рисунке изображены два смежных угла, один из них известен. Можем ли мы найти второй угол? ( ученики обсуждают, поставленную перед ними проблему, выясняют что мы знаем, а что еще нет, приходят к выводу что им не хватает определенных знаний)

Скажите, какая цель и задачи нашего занятия. Давайте сообщим деду Андрею тему нашего урока. ( ученики сами формулируют тему)

IV. Изучение нового материала




Итак, вооружившись багажом новых знаний, продолжим наш урок.

V. Совершенствование умений и знаний учащихся





Что мы видим? Ухаживал дед Андрей за репкой и выросла она большая. И нам нужно много работать, чтобы увеличить объем наших знаний.

Работа по готовым рисункам у доски


Молодцы! Вы отлично справились с задачами. Проверим, сможет ли дед вырвать репку?

А внучка не слышит, занята она - задачи решает. Давайте ей поможем.

2. Динамическая пауза. Игра "Репка"

Молодцы! Вы заслужили отдых. Игра «Репка» (учитель выбирает 7 учеников, соответственно как персонажей сказки и дети выполняют действия, о которых она говорит. Действия происходят на фоне музыки.

Пошел дед на огород: хлоп-хлоп. Взял дед репку за зеленый хвост. Тянет – потянет, никак не вытянет. Завет дед бабку Марфушу: - Иди, бабака, не лежи на печи, мне репку вырвать помоги. Пришла бабка. Ух-ух, взял дед репку за зеленый хвост, бабка за деда, тянут-потянут, тянут-потянут, а вытянуть не могут. Зовет бабка внучку. Дед за репку. бабка за деда, внучка за бабку тянут- потянут, никак не вытянут. Зовет внучка Минка собачку Хвинку. Пришла Хвинка. Взял дед репку за зеленый хвост, бабка деда за рубашку, внучка бабку за юбочку, собачка Хвинка за внучку тянут-потянут, никак не вытянут. Стала собачка звать кошку. Пришла кошка. Взял дед репку за зеленый хвост, баба дада за рубашку, внучка бабу за юбочку, собака Хвинка за внучку Минку, кошка за хвост Хвинки тянут – потянут, никак не вытянут. Стала кошка звать мышку. Прибежала мышка. Тянут – потянут, тянут – потянут и вытащили репку.


Вот и мы с вами решали, решали задачи, так скажите: «Какие виды улов мы знаем?» ( ученики отвечают) А какие углы смежные с острым, тупым, прямым углами?

VI. Итог урока.

Итоговая беседа.




VII. Домашнее задание.