Конспект открытого занятия на конкурс «Воспитатель года»
Тема: «Квест-игра «Наполни мешочек»
Цель: формирование позитивного представления о семейных ценностях
Задачи:
Познакомить с оберегом «Мешочек» как с субъектом культуры и их значимости в каждой семье;
Корригировать и развивать устную, связную речь, логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные навыки;
Воспитывать способность и готовность работать совместно, привить любовь и уважение к семье, семейным ценностям.
Тип занятия:
Оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный, частично-поисковый
Форма организации: коллективная, индивидуальная
Ход занятия
(слайд 1)
Орг.момент
- Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Намжилма Бэлигтоевна. Я очень рада видеть вас. Сегодня у нас с вами будет необычное и интересное занятие. И я уверена, что вам понравится наше занятие.
II. – Ребята, мы с вами поиграем в игру «Наполни мешочек». (воспитатель показывает свой готовый мешочек). Раздает детям пустые мешочки.
- Для того, чтобы узнать, чем же наполнен мешочек, нужно выполнить задания.
- Начинаем. Первое задание спрятано в месте… A каком, мы, узнаем отгадав загадку:
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Воспитатель: что же это, ребята? Где нам искать задание?
Дети: Цветок (дети идут к цветам, там находят записку с заданием, открывают конверт, читают задание «Отгадайте ребус»)
- Ваша задача – отгадать ребус по первым буквам предметов, можно написать под рисунком первую букву.
Д Е Н Г И
- Молодцы, ребята, вы правильно отгадали. А теперь садитесь на свои места, и я вам раздам первый угаданный предмет – деньги. Положите свои деньги в мешочки.
Вторая загадка, где спрятано следующее задание:
Я стол ученический, очень удобный:
на мне и писать и работать несложно (парта).
(Под партой у одного ребенка спрятан конверт с заданием).
Задание: Прочитайте скороговорку
«Шишки скользкие шуршали,
шумно шлёпались с сосны.
Слоем снега, словно шалью,
скроет шишки до весны».
О каком предмете говорится в скороговорке? (шишки. Раздать шишки).
Третья загадка, где спрятано задание:
К ней вызывают,
Писать заставляют,
А после тряпкой,
Всё стирают!
(вызвать ребенка, отгадавшего загадку, чтобы нашел конверт у доски)
В конверте задание «Повторите движение»
Физминутка «Подсолнух»
- О чем пелось в этой физминутке? (о подсолнухе)
- а что мы берем от подсолнуха? (семечки)
- правильно, следующий предмет, который мы положим в мешочек – это семена подсолнуха. (воспитатель раздает семечки).
Четвертая загадка:
Рама есть. Застеклено. Это светлое — …. (окно). (Конверт на подоконнике).
Задание «Переберите семена» (горох, фасоль, тыква)
- Предлагаю вам перебрать семена в тарелке, отделите семена друг от друга.
- А теперь нам нужно узнать, что же из них мы положим в мешочек?
Наш стручок — зелёный дом,
Поселились братья в нём.
Каждый братец — скоморох,
Зовут этот стручок — …. (Горох)
- Правильно, положите горошинки в мешочек.
-Ребята, у нас осталась еще одна загадка.
Пятая загадка:
Без ключа ты мне поверь, не откроешь эту….(дверь)
На двери висит конверт с заданием «Посмотрите на экран».
- Что это? (ответы детей)
Презентация про благовоние (санзай).
Благовоние – на бурятском языке «санзай».
Санзай – это веточка можжевельника. Можжевельник - вечнозеленый хвойный кустарник, который растет в наших лесах.
Санзай - не просто благовоние, это источник гармонии и покоя. Аромат Санзай поможет создать благоприятную атмосферу в доме, он действует подобно метле, вычищая всю нечисть и помогает быстро восстановить силы. Оказывает успокаивающее действие, воодушевляет и заметно поднимает настроение. Аромат Санзай всегда готов помочь, поддержать и излечить. Вместе с ароматами можжевельника вы сможете впустить внутрь себя свет и волшебную энергию тайги.
— Вот вам веточки санзай, положите их в мешочек. (воспитатель раздает веточки).
- Итак, ребята, у нас закончились задания, мы заполнили мешочки. Посмотрите на свои мешочки.
– Ребята, у нас получился мешочек непростой, а чудесный. Хотите узнать, почему он такой?
Наш мешочек – очень важный
И защитник он отважный!
Лихо в дом он ваш не впустит
Ну, а счастье не упустит.
- Ребята, может вы догадались, для чего мы собрали этот мешочек? (ответы детей)
- Каждый предмет несет свое значение:
Монета – к богатству
Шишка – крепость семьи
Подсолнух – достаток, благополучие в доме
Горох – мир и дружба в семье
Санзай – оберегать дом.
Кроме этих предметов в мешочек можно положить еще другие предметы, которые могут защищать и оберегать.
У нас получился мешочек - оберег для дома, для семьи. А семья – это самое дорогое, что есть у человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению, вере в необходимости, где тебя ждут и любят. Поэтому каждому надо уважать своих родных и близких. Я желаю, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья. Пусть ваши семьи оберегает мешочек.
Пусть все это только игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо семья!
Нет в жизни важнее цели!
- Большое спасибо всем за участие! Заберите обереги с собой, подарите своим близким немного волшебства.