СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН "Нетрадиционные техники рисования, 5-6 лет."

Нажмите, чтобы узнать подробности

КВН "Ннтрадиционные техники рисования",  с детьми 5-6 лет.

Цель: уточнять знания и умения детей по изобразительному искусству полученные на занятии.

Просмотр содержимого документа
«КВН "Нетрадиционные техники рисования, 5-6 лет."»

КВН «Нетрадиционные техники рисования», 5-6 лет.

Выполнила: Юрьева Екатерина Сергеевна, воспитатель высшей категории.

Цель: Уточнять знания и умения детей по изобразительному искусству, полученные на занятии.

Задачи:

1.Закрепить знания детей называть нетрадиционные техники рисования.

2. Формировать умение понимать поставленную задачу и выполнять ее.

3. Активизировать творческий потенциал посредством их использования.

4. Развивать у детей внимание, логическое воображение, сообразительность.

5. Развивать интерес и желание играть в игры и изобразительным содержанием.

6. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание работать дружно в коллективе.

Материалы и оборудование: музыка, мольберты, столы для команд, листы бумаги формат А3, акварель, гуашь, фломастеры, салфетки, стаканчики с водой, кисти.

Ход игры.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас, в этом зале. Сегодня встречаются две команды: «Акварельки» и «Карандаши». Я знаю, что здесь собрались настоящие знатоки и ценители искусства. Сегодня в игре КВН, вам предстоит ответить на интересные вопросы, посостязаться в находчивости и смекалке. Желаю вам удачи и победы. А теперь позвольте представить наше жюри.

Представление команд.

Ведущий: А сейчас познакомимся с командами.

Приветствие команды «Карандаши».

Мы смелые, отважные

Мы рисовать умеем

Зовут – карандаши!

Наш девиз: «Рисуй красиво, рисуй умело. Смело берись за любое дело!»

Приветствие команды «Акварельки».

Все мы любим теплоту.

Создаем мы красоту.

Школу, осенний сад,

Медвежат и зайчат.

Землю мы преображаем,

К доброте всех призываем.

Мы уверены друзья,

Обойтись без нас нельзя.

Мы волшебные капельки, зовут нас «Акварельки».

Наш девиз: «Мы веселые ребята. И не любим мы скучать. С удовольствием мы с вами в КВН будем играть».

Конкурс 1 «Разминка».

Ведущий: командам будут заданы вопросы из области изобразительного искусства. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1.Белая бумага или дощечка для смешивания красок и получения нужного цвета – это? (Палитра).

2.Жанр изобразительной деятельности воспроизводящий живую природу – это? (Пейзаж).

3.Сколько цветов в радуге? (Семь цветов радуги).

4. «Водяные краски», в состав которых входит растительный клей с примесью меда. Обычно рисуют на бумаге, краски разводят водой. Как называются эти краски? (Акварельные краски).

Конкурс 2 «Иллюстраторы». (Для конкурса потребуется 3 маркера, 3 пачки цветных карандашей и 3 листа).

Ведущий: Вы знаете, что художник, создающий рисунок к тексту книг, называется (иллюстратор). Сейчас команды будут создавать коллективную иллюстрацию к стихотворению Сергея Михалкова «Рисунок». Команды рисуют только один из предметов, о котором говорится в стихотворении. По моему сигналу к листам подходят первые представители команд и начинают рисовать. Затем подходят следующие игроки и изображают стихотворение дольше, пока не будет закончен весь рисунок. Слушайте стихотворение.

Я карандаш с бумагой взял. Нарисовал дорогу, на ней быка нарисовал, а рядом с ним корову. Направо дождь, налево сад. В саду 15 точек. Как будто яблоки висят. И дождик их не мочит. Я нарисовал розовым быка, оранжевой дорогу, потом над ними облака. Подрисовал немного. И эти тучи я потом. Проткнул стрелой. Так надо, чтоб на рисунке вышел гром. И молния над садом. Я черным тучи начертил, и означало это. Как будто ветер вдруг подул. И яблок больше нет. Еще я дождик удлинил. Он сразу в сад ворвался. Но не хватило мне чернил. А карандаш сломался. И я поставил стул на стол. Залез как можно выше. И там рисунок приколол. И он неплохо вышел.

Конкурс 3 «Подумай и отгадай».

Ведущий: Вам нужно отгадать загадки о нетрадиционных техниках рисования.

1.В краску кисточку макнули,

А потом на лист тряхнули.

Получилось необычно,

Интересно, непривычно

Мы чуть – чуть подрисовали

И пятна сюжет создали (кляксография).

2.Крючки и петельки,

Штрихи и линии

Мы ниткой сделаем,

Цветные линии (ниткография).

3.Щетка с брызгами поможет

На листе картинку сложить (набрызг).

4. На грунтованном листе

Нацарапаем мы что – то,

И получится пейзаж

В хитрой технике … (граттаж).

5. Листик краской мы покрыли

Пополам его сложили

Отпечаток получился

В бабочку он превратился (монотипия).

6. Есть техника одна простая,

Рисовать помогает она.

Мятой бумагой мы создаем

Отпечатки на листе сухом (оттиск с мятой бумагой).

Конкурс 4 «Двигайся – замри». Учить выполнять движения в соответствии со словами физминутки. Развивать внимательность, быстроту движений. Развивать эмоциональный настрой, доставить радость.

Конкурс 5 «Подумай и назови». Вам нужно назвать предметы для рисования.

1.Разноцветные сестрицы заскучали без водицы. Дядя длинный и худой носит воду бородой. А сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым? (краски и кисть).

2.Если ей работу дашь – зря трудился карандаш, (стерка).

3. Я – черный, красный, желтый, синий. С начинкой твердой в середине. Я с острым ножиком дружу. И что хочу изображу, (цветной карандаш).

4. В руках держу огромный дом, где живут рисунки.

И каждый знает этот дом. Он называется (альбом).

5. Превращу лицо я в маску,

В этом мне помогут... (краски).

6. Нет альбома – не беда,

Рамку подавай сюда.

Натянуты на ней просты

Из ткани разные… (холсты).

7. Краска из сажи для рисования.

В косметике тоже есть это название, (тушь).

8. Все рисунки нецветные

Разукрасит без труда,

Для него дела такие –

Пустяки и ерунда.

Он ведь настоящий мастер.

А зовут его… (фломастер).

Конкурс 6 «Отгадай, что нарисовали».

Дети в командах становятся парами. Один ребенок рисует геометрическую фигуру пальцем на спине другого ребенка (фигуру показывает ведущий). Тот ребенок у которого рисовали на спине, должен отгадать что это за рисунок и изобразить его на листочке. Чья команда справится быстрее?

Подведение итогов.

Ведущий: Ребята, какие вы молодцы! Я очень рад, что вы справились со всеми заданиями! И сегодня победила дружба. За то что, вы так хорошо играли, я в подарок вам вручаю сладкие призы.