СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легкая атлетика "Прыжок в длину с места"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по физической культуре для 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Легкая атлетика "Прыжок в длину с места"»

Технологическая карта урока по физической культуре для 2 класса (ФГОС)

Тема: Прыжок в длину с места.

Цель: Учить технику прыжка в длину с места.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

- Обучение технике прыжка в длину с места (принятие и.п., отталкивание, группировка, приземление).

- Укрепить здоровье учащихся с помощью разнообразия  лёгкоатлетических упражнений, воспитать самостоятельность, дисциплинированность.

Развивающие (метапредметные):

- Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

- Умение планировать и контролировать свою работу, ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение.

- Учиться выполнять действия ,руководствуясь инструкцией учителя.

Воспитательные (личностные):

- Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.

- Стремление улучшить свои результаты.

- Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: комбинированный, обучающий.

Метод проведения: групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: дорожки для прыжков, свисток, мел или маркер.

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр-я

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

УУД

Виды контроля

Ориентировочно-мотивационный 12мин

1. Построение, приветствие. Подготовка к изучаемому материалу.

- Здравствуйте, ребята! Тема нашего занятия сегодня - учить технику прыжка в длину с места. Пожалуй, желание прыгнуть как можно дальше свойственно человеку еще с первобытных времен. Умение далеко прыгать и сейчас может пригодиться в повседневной жизни. Упражнения в прыжках укрепляют костно-мышечный аппарат ног, туловища, тренируют глазомер, координацию движений.

- С чего необходимо начинать урок?

«Дети»: с разминки.

- Правильно, с неё и начнём.

Команда: «Направо. Налево в обход шагом марш!»

2. Разновидности ходьбы:

- руки вверх, на носках

- руки за голову, на пятках

- руки на пояс, на внутренней стороне стопы

- руки в стороны, на внешней стороне стопы

- руки на пояс, передвижение в полу приседе.

3. Бег в медленном темпе.

4.ОРУ

1. И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе. Круговые движения головой

1-4 – вправо;

5-8 - влево.


2. И.п.- стойка ноги врозь, правая рука вверху.

1-2 – рывки правой;

3-4 – рывки левой.



3. И.п.- стойка ноги врозь.

1-4 – круговые движения руками вперёд;

5-8 - круговые движения руками назад.


4. И.п.- стойка ноги врозь, руки в стороны. Круговые движения кистями

1-4 – вперёд;

5-8 – назад.


5.И.п.- стойка ноги врозь, руки вперёд.

1-4 круговые движения предплечьями вперёд;

5-8 – назад.


6. И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе. Круговые движения туловищем

1-4 – вправо;

5-8 – влево.


7. И.п.- широкая стойка ноги врозь

1- наклон к правой ноге;

2- наклон вперёд;

3- наклон к левой;

4- и.п.


8. И.п.- стойка ноги врозь

10 приседаний.


9. И.п.- выпад на правой

1-2 – выпад на правой

3-4 – выпад на левой.


10. И.п.- правая на носке, руки на поясе

1-4 – круговые движения голеностопом вправо;

5-8 – влево. Потом смена ног.


11. И.п.- узкая стойка ноги врозь

10 прыжков на правой ноге;

10 прыжков на левой;

10 прыжков на двух ногах.


5. СБУ в чередовании с ходьбой:

- семенящий бег;

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег с захлёстом голени назад;

- выпрыгивания;

- ускорения.

- Мы размяли и подготовили организм к предстоящей работе и теперь перейдём к изучению новой темы.

Провести построение, проверить присутствующих, проверить готовность к уроку, создать настрой к изучению материала. Вывести на задачи урока. Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Провести ОРУ. Обратить внимание на правильность выполнения движений, давать методические указания.

Выполнить построение в шеренгу. Участвуют в диалоге с учителем. Формулируют тему урока. Выполняют команды. Делают комплекс ОРУ.

Фронтальная.

Групповая.

Личностные: умение проявлять внимательность и дисциплинированность. Познавательные: формирование знаний о значении разминки, формирование умения реагировать на звуковые команды.

Коммуникативные: владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умение оценивать ситуацию и принимать решения. Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Самоконтроль, текущий.

Операционно – исполнительский 28 мин

1. Изучение техники прыжка в длину с места.

-А теперь познакомимся с техникой прыжка в длину с места. Прыжок в длину с места включает последовательно несколько двигательных умений: приседание перед прыжком; энергичное и быстрое отталкивание одновременно обеими ногами, выпрямляя их; полет сначала в группировке, а затем выпрямляя ноги вперед; приземление, сгибая ноги в коленях, и выпрямление стоя на всей стопе.

Подводящие упражнения:

- выполнение и.п. перед прыжком, мах руками вверх и встать на носки;

- выполняют прыжки вверх с махом руками;

- выполняют прыжки с продвижением вперёд;

- выполняют прыжки в длину с выносом ног вперёд и приземлением.














2. Игра «Кто дальше».

Обратить внимание на правильное исходное положение. При отталкивании тяжесть тела переносится вперед, быстро разгибаются ноги, энергично выпрямляется туловище, руки поднимаются вперед-вверх.
В момент приземления мягко согнуть ноги, неглубоко присесть, руки вытянуть вперед-вверх. Закончив прыжок, выпрямиться, руки опустить. Обращать внимание на глубину приседа – он не должен быть глубоким.

Обращать внимание на сильный толчок и резкий взмах руками.

Внимание обращать на приземление на полусогнутые ноги.


Ученики делятся на две команды. Участники обоих команд становятся у стартовой линии и начинают поочерёдно выполнять прыжок в длину с места. Учитель фиксирует результат (длину прыжка) ученика отметкой на полу, с этой отметки следующий участник команды выполняет прыжок и так далее.

Выполняют задания. Освобождённые принимают участие в подготовке и расстановке инвентаря, выявляют допущенные ошибки других учащихся. Слушают. Выполняют. Обсуждают. Стараются победить в игре и показать хороший результат.














Групповая, индивидуальная

Познавательные: овладение навыками прыжка в длину.

Личностные: добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Познавательные: овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях. Регулятивные: описывать технику бега по повороту, осваивать её самостоятельно с выявлением и устранением ошибок. Коммуникативные: взаимодействовать со сверстниками во время выполнения упражнений, соблюдать правила безопасности.

Регулятивные: применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.

Текущий

Рефлексивно – оценочный 5 мин

1. Построение в шеренгу.

2.Беседа

- какие физические навыки мы развивали в игре?

- какие морально волевые навыки?

- как вы считаете, мы полностью освоили новую тему?

- над чем необходимо поработать ещё?

3. Подведение итогов

Оценки.

Д\з на развитие физических качеств и просмотреть информацию в учебнике или интернете по технике выполнения прыжка.

4.Заминка: 2 круга вокруг зала в медленном темпе.

5. Коллективный выход из зала. Спасибо за урок!

Провести построение. Провести беседу. Разрешить конфликтные ситуации, если таковые были на уроке.

Отметить всех учеников. Указать за что ставится такая оценка. Указывать положительные и отрицательные моменты.

Дети анализируют и адекватно оценивают результаты собственной деятельности. Учатся адекватно воспринимать заслуженную оценку.

Фронтальная.

Регулятивные: формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты. Коммуникативные: овладение умением находить компромиссы. Регулятивные: формирование умения оценивать свою работу на уроке.

Текущий.