СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лепка "хвостатых комет" в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лепка "хвостатых комет" в средней группе»

Конструкт

Студентки 23б группы

Акуленко Дарьи Романовны

Дата:

ДОО: МБДОУ «Детский сад № 41»

Воспитатель: Колясникова Ульяна Михайловна

Руководитель практики: Алёхина Лариса Геннадьевна

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна

Возрастная группа: Средняя

Образовательная область: «художественно-эстетическое развитие»

Вид НОД: лепка

Тема: «Хвостатые кометы»

Виды деятельности: лепка

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

Цель: развитие творческих способностей детей посредством лепки из пластилина.

Планируемые результаты:

  • Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности, проявляют отношение

  • Дети проявляют умения принимать замысел, представляют форму хвостатой кометы и её пропорции

  • Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы

  • Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности. Проявляют знания в лепке хвостатой кометы

  • Демонстрируют умение изображать хвостатую комету в космическом пространстве

  • Дети проявляют аккуратность при работе с пластилином;

  • Умеют скатывать, раскатывать, соединять и оттягивать кусочки пластилина.

  • Дети умеют лепить фигуру хвостатой кометы, передавать относительную величину головы и хвоста

  • Дети самостоятельно. Умеют доводить дело до конца

  • Дети умеют сравнивать свою работу с образцом. Демонстрируют умение контроля, коррекции


ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

  • Воспитывать самостоятельность; развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы лепки, используя выразительные средства.

  • Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.


Развивающая:

  • Продолжать развивать образное эстетическое восприятие, образные представления, формировать эстетические суждения; учить аргументировано и развернуто оценивать свои работы и работы сверстников, обращая внимание на обязательность доброжелательного и уважительного отношения к работам товарищей.

  • Развивать координацию движений рук, мелкую моторику.

Обучающая:

  • Учить детей лепить хвостатую комету

изобразительная:

  • Учит детей лепить хвостатую комету, с ярким и разноцветным хвостом

техническая:

  • Совершенствовать приёмы лепки, такие как: Скатывание, раскатывание, соединение, вытягивание

цветовая

  • Закреплять умение детей лепить яркими цветами пластилина, такими как красный, синий, зелёный, желтый и тд.

композиционная:

  • Совершенствовать умение располагать замысел на листке




Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием

Оборудование: Демонстрационное: готовая хвостатая комета, схема последовательности лепки хвостатой кометы

Раздаточное: пластилин, стеки, доски для лепки и одна общая платформа для готовых изделий– космическое пространство (листок темно-синего цвета со звёздами)

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примернаяобщеобразова-тельная программа дошкольного образования/ Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 352 с.3 Давыдова Г.Н. "Пластилинография",изд."Скрипторий 2003


Ход совместной образовательной деятельности


Этапы


Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат


1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

С мотивировать детей на предстоящую деятельность; вызвать интерес.

Беседа стимулирование занимательным содержанием.



- Ребята, к нам сегодня опять кто-то в гости прилетел. А узнать вы сможете тогда, когда отгадаете загадку:

Загадка про комету

Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной …

- Как вы думаете, кто это?

(достать игрушку хвостатой кометы)

- Правильно. Посмотрите, какая она яркая и сколько на ней различных цветов!

- Давайте рассмотрим внимательно нашу гостью. Что у нее есть? (голова и хвостик).

- Какого цвета голова у нашей гостьи ?

- Ребята, хвостатая комета очень любит летать в космосе, но ей совсем скучно это делать одной. Она просит нас о помощи, сможем ли мы слепить для неё подружек?

-Как вы думаете, чем мы с вами можем ей помочь?


Слушают

Отгадывают загадку















Высказывают свои предположения


Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности


2.1. Восприятие

Задача:

Развивать умение принимать замысел

Формировать представления о форме, цвете и пропорциях


Беседа.

Демонстрация

Объяснительно-иллюстративные, частично поисковые, эвристические методы

наглядные,

практические,

словесные


-Ребята, а из каких частей состоит хвостатая комета? (голова и хвостик)

-А какой формы голова и хвост?

-А что мы лепим первым? ( голову)

Воспитатель показывает детям схему последовательности лепки хвостатой кометы

-Ребята что бы мы могли правильно слепить хвостатую комету, у меня есть вот такая схема

-Давайте мы её рассмотрим

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, рассматривают схему подготовленную воспитателем

Проявляют умения принимать замысел, представляют форму хвостатой кометы и его пропорции


2.2. Совместное планирование способов действий

Задача:

Закреплять умение лепить фигуру индюка, передавать относительную величину головы и хвоста

Беседа

Объяснение

демонстрация

-Ребята посмотрите на этой схеме показана последовательность хвостатой кометы

- Давайте мы её рассмотрим.

- Для начала мы с вами лепим голову. Создаем исходную форму – небольшой шарик (разминаем пластилин в ладошках и с помощью круговых движений создаём форму шарика. После чего немного сплющиваем его и сглаживаем по бокам) – это голова

- А после головы, что мы лепим? (хвостик). Сначала создаем исходную форму – капельку (скатываем небольшой кусочек пластилина, после чего раскатываем наш получившийся ранее шарик и вытягиваем один конец) – это наша одна частичка от хвостика

- С другими цветами пластилина делаем тоже самое. Скатываем, раскатываем, придаём форму капельки (вытягиваем один конец)


- Как все наши составные части готовы, можем их соединять. Для начала берем голову кометы – шарик и к нему поочередно «в заборчик» соединяем наши частички от хвостика.

-Посмотрите какая яркая комета у нас получается!

Дети рассматривают схему, слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети умеют лепить фигуру хвостатой кометы, передавать ее относительную величину

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение


Объяснение

Показ


-Ребята давайте мы с вами немного отдохнём и продолжим нашу работу.

Физкультминутка «Космос» Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)

Повторяют за воспитателем


Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

развивать творческое воображение, мышление, внимание

Беседа

Демонстрация


Молодцы. А теперь занимайте места. Что мы с вами сегодня будем делать?

Воспитатель предлагает вспомнить мотив (что нужно сделать, что должно получиться)

-Ребята давайте снова рассмотрим схему

-Что мы делаем сначала?

-Что мы делаем потом?

-А затем что делаем?

……

Проговаривают:

план действия,

Способы выполнения задания,

Но не меняют содержание


Проявляют знание в лепке космической кометы

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

воспитывать аккуратность при работе с пластилином;

развивать координацию движений рук, мелкую моторику;

научить изображать хвостатую комету,

закрепить приёмы скатывания, раскатывания, оттягивание и соединение

демонстрация

беседа

упражнение


- А теперь, ребята, садитесь за столы правильно, спина прямо, ноги вместе. Сначала приготовим свои пальчики для работы:

Пальчиковая гимнастика «Космонавт».

В тёмном небе звёзды светят,

(Пальцы сжимают и разжимают)

Космонавт летит в ракете.

(Ладони сомкнуты над головой)

День летит и ночь летит

 

И на землю вниз глядит.

 

Видит сверху он поля,

(Соединяют пальцы)

Горы, реки и моря.

(Руки разводят в стороны)

Видит он весь шар земной,

 

Шар земной – наш дом родной.

(Ладони над головой «крышей»).


-Отлично ребята! Пальчики мы с вами размяли, а теперь скорей за дело!


Дети выполняют пальчиковую гимнастику















Самостоятельно лепят хвостатую комету, в качестве зрительной ориентировки используют технологическую карту


Дети самостоятельно

лепят, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения

Умеют доводить дело до конца

6.Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий

Беседа

Поощрение

Воспитатель вместе с ребятами рассматривают получившихся индюков просит ребят оценить свою работу и работу своих одногруппников и предлагает придумать рассказ про космическую комету

- Ребята, скажите, кто был у нас в гостях?

- Хвостатая комета

- Что мы делали?

- Подружек для нее. Теперь ей будет весело.

Воспитатель говорит от лица кометы:

- Какие яркие теперь у меня подружки. Спасибо вам, вы такие молодцы. Настоящие мастера.

- Хвостатой комете понравились её подружки. Мне тоже понравились. А вам?

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют работы, объясняют выбор

Умеют сравнивать свою работу с образцом

Демонстрируют умение контроля, коррекции

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

- Ребята, вы научились изображать хвостатые кометы?

- Кому вы покажете свои работы?

-А хотите мы устроим выставку для родителей?

-Как вы думаете, смогли бы вы слепить такую хвостатую комету дома с родителями?



Слушают

Отвечают

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы