областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «кожевниковский техникум агробизнеса»
О.И.Синявина
преподаватель русского языка и литературы
Лирика Н.А.Некрасова
(основные темы, мотивы, образы)
разработка урока
с использованием элементов новых педагогических технологий
Номинация: гуманитарный цикл
636160
Томская область
Кожевниковский район
с.Кожевниково
ул.Гагарина, 30
Телефон: 2-25-92 ( рабочий)
89095464275
[email protected]
Пояснительная записка
Данный урок представлен по гуманитарному направлению. Тема урока: «Лирика Н.А.Некрасова» ( основные темы, мотивы, образы).
Данный урок проводился в двух группах 1 курса, обучающихся по профессиям: «Мастер с/х производства» (срок обучения- 3,5 года) и «Продавец, контролер, кассир» (срок обучения-2,5 года). В группах по 25 человек.
Обучающиеся данных групп к урокам готовятся неохотно, тексты предпочитают не читать. Уровень развития групп - средний, мотивация к обучению – низкая. Взаимоотношения обучающихся групп и преподавателя доверительные.
Данный урок входит в третий раздел программы по литературе, составленной на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне (195 часов; «Мастер с/х производства» :1 курс-78 ч., 2 курс-117 ч, «Продавец, контролер, кассир»: 1 курс- 95 ч, 2 курс- 100 ч).
В ходе изучения программы используется учебник «Литература 10 класс» под редакцией Ю.В.Лебедева (Москва «Просвещение»).
Ведущей формой на данном уроке является работа учащихся в группе (команды).
Столы группируются по количеству команд. Каждый из них имеет свой цвет. Распределение учащихся по группам осуществляется согласно тому, какого цвета жетон получен при входе в кабинет.
Эксперты назначаются из числа сильных учащихся. По мере развития ЗУН, эксперты также распределяются цветовым выбором. Это обеспечивает смену учащихся в группах и возможность каждому побывать в роли эксперта.
При данной форме занятий обучающиеся вынуждены прочитывать тексты, формулировать выводы, готовить выступления от группы. При этом допускается возможность дополнения основного ответа членами группы. При данной форме урока повышается ответственность каждого члена группы, т.к. результат (оценка) зависит от работы каждого.
На уроке используется, подготовленная преподавателем презентация (портреты Н.А.Некрасова, Ю.Жадовской, иллюстрации к текстам стихотворений).
Лирика Н.А.Некрасова
(основные темы, мотивы, образы)
«Это… было раненое в самом начале жизни сердце, … и эта никогда не заживавшая рана его и была началом и источником всей страстной, страдальческой поэзии его…»
Ф.М. Достоевский
Цели:
1.Развивать знания, умения и навыки в определении темы лирических произведений, основных мотивов, образов, выразительного чтения стихотворений.
2. Воспитывать чувства сострадания и уважительного отношения к матери.
3.Развивать навыки работы с текстом, умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы; творческие способности.
4. Обучать общению, умению работать в группе.
Оборудование:
Компьютер, проектор, подготовленная преподавателем презентация, тексты стихотворений Н.А.Некрасова.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Слова преподавателя:
Чтение эпиграфа. Слова Ф.М. Достоевского были выбраны мной не случайно. Тема нашего сегодняшнего урока: «Лирика Н.А.Некрасова(основные темы, мотивы, образы). Имя поэта для вас не ново. С его произведениями вы знакомы еще с начальных классов школы. Давайте вспомним: «Однажды в студеную зимнюю пору…», «В полном разгаре страда деревенская…», «Идет-гудет Зеленый Шум, Зеленый Шум, весенний шум!».
В творчестве каждого писателя, поэта присутствует не одна, а несколько тем. Давайте вспомним, какие темы в поэзии вы уже знаете. (запись схемы)


Схема:



В процессе дальнейшей работы мы постараемся расширить знания по этой теме, постараемся определить новые подходы в раскрытии уже названных тем и, возможно, найти новые.
Нашу работу мы построим следующим образом. При входе в учебный кабинет каждый выбрал цветную карточку и сел за стол с таким же цветом. У нас получилось пять команд. Четыре команды работают с текстами лирических произведений Н.А.Некрасова, по заданию, указанному в инструкционных карточках. Задача группы – выполнить предложенное задание и подготовить представителя от группы для ответа. Хочу напомнить, что от работы каждого зависит результат всей группы. Ваш девиз: «Один за всех и все за одного!».
Шестая группа – эксперты (2-3) человека, которые оценивают работу групп, согласно оценочному листу. Они и выставят вам оценки за работу на уроке. В ходе выступления представителей групп на доске и в тетрадях заполняется предложенная таблица.
Название стихотворения | Тема | Новаторство поэта |
| | |
| | |
| | |
| | |
3.Работа со словарем: новаторство, эпитафия
4.Самостоятельная работа в группах (7 минут) – преподаватель в роли консультанта.
5.Выступление представителей групп(5 минут).
6.Выступление экспертов (3 минуты)
7. Рефлексия
Обобщение ассоциаций и таблицы
8.Заключительное слово преподавателя:
Сегодняшнее занятие хочется закончить словами поэтессы конца XIX века Юлии Валериановны Жадовской – чтение стихотворения учителем.
Н.А.Некрасову
Твой стих звучит непритворным страданьем,
Будто из крови и слез он восстал!
Полный ко благу могучим призваньем,
Многим глубоко он в сердце запал.
Он неприятно счастливцев смущает;
Гордость и спесь восстают на него;
Он эгоизм глубоко потрясает, -
Верь мне – не скоро забудут его!
Льнут к нему чутким, внимательным ухом
Души, измятые жизни грозой;
Внемлют ему все скорбящие духом,
Все угнетенные сильной рукой…
1857г.
9. Домашнее задание (вариативное).
- выучить стихотворение Н.А. Некрасова и выполнить иллюстрацию к нему
(рисунок, коллаж, макет, тканевая аппликация)
- Написать мини-сочинение
«Прав ли поэт начала XX века В.Маяковский, заявивший:…всех Достоевских, Некрасовых, Толстых долой с корабля Современности…»
- сделать презентацию «Творчество Н.А.Некрасова»
Приложение 1
Задание группе № 1
Тексты стихотворений Н.А.Некрасова:
«Застенчивость» 1855г.
« Как ты кротка, как ты послушна…» 1856г.
«Давно, отвергнутый тобою…» 1855г.
1.Прочтите предложенные тексты стихотворений.
2.Определите тему, основные мотивы, образы.
3.Выберите одно из стихотворений, прочтите его выразительно.
Задание группе № 2
Тексты стихотворений Н.А.Некрасова:
«Школьник», 1856г.
«крестьянские дети» 1861г.
«Песня Еремушке» 1859г.
1.Прочтите предложенные тексты стихотворений.
2.Определите тему, основные мотивы, образы.
3.Выберите одно из стихотворений, прочтите его выразительно.
Задание группе № 3
Тексты стихотворений Н.А.Некрасова:
«Родина» 1846г.
«Рыцарь на час» 1862г.
«Мать» 1868г.
1.Прочтите предложенные тексты стихотворений.
2.Определите тему, основные мотивы, образы.
3.Выберите одно из стихотворений, прочтите его выразительно.
Задание группе № 4
Тексты стихотворений Н.А.Некрасова:
«На Волге» 1860г.
«В полном разгаре страда деревенская…» 1862г.
«Несжатая полоса» 1854г.
1.Прочтите предложенные тексты стихотворений.
2.Определите тему, основные мотивы, образы.
3.Выберите одно из стихотворений, прочтите его выразительно.
Приложение 2
Оценочная таблица экспертной группы
Основные элементы оценки | синие | зеленые | красные | желтые |
1. умение выделить главное 2. умение пользоваться цитатами 3.точность, лаконичность ответа 4. выразительное чтение | | | | |
Литература к уроку:
1.Ю.В.Жадовская. Стихотворения.
2.Н.А.Некрасов. Стихотворения.

