СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение, УМК «Школа России». Стихотворение И.З.Сурикова «Зима».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение, УМК «Школа России». Стихотворение И.З.Сурикова «Зима».»

Предмет, УМК

Литературное чтение, УМК «Школа России».

Школа, класс:

3 класс.

Тема:

Стихотворение И.З.Сурикова «Зима».

Тип урока:

Урок чтения и анализа художественного произведения.




Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению биографии И.З. Сурикова, ознакомление учащихся с стихотворением «Зима», формирование навыка выразительного чтения.



Задачи урока:

Дидактические

  • Изучить биографию автора.

  • Проконтролировать степень усвоения знаний о биографии автора.

  • Научить выразительному чтению стихотворения.

  • Выработать навык чтения.

Развивающие

  • Развивать интерес к получению новых знаний.

  • Развивать мышление и речь учащихся.

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности.

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки.

Воспитательные

  • Формировать у учащихся чувства уважения к творчеству И.З.Сурикова.

  • Прививать культуру общения при организации совместной деятельности со сверстниками.

  • Показать учащимся значимость.


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Биографию И.З.Сурикова.

Понимать:

Литературное произведение.

Применять:

Полученные знания.

Анализировать:

Литературное произведение.

Синтезировать:

Литературный текст с целью ответов на вопросы.

Оценивать:

Степень понимания литературного произведения.


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана.

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана.

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью.

Познавательные:

  1. Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий.

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации.

  3. Умение применять смысловое чтение.

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение при работе в группах

  3. Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды.

  4. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах.

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности.

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений.


Межпредметные связи:

Окружающий мир. «Время года – зима» с помощью произведения «Зима» И.З.Сурикова.

Основные понятия:

( словарные слова)

Методы, технологии:

Беседа, рассказ.

Здоровьесберегающие технологии (физ.минутка)

Ресурсы урока для учителя:

1. Презентация.

2. Учебник.

Ресурсы урока для учащихся:

1. Канцелярия.

2. Учебник.

3. Рюкзак и т.д.

План урока с распределением времени

Организационный момент - 1 минута

Речевая разминка – 3 минуты

Актуализация знаний – 3 минуты.

Мотивационный – 1 минута

Целеполагание – 4 минуты

Подготовительная работа - 4 минуты

Словарная работа - 4 минуты

Первичное восприятие - 3 – 5 минут ( объём произведения)

Проверка первичного восприятия - 2 минуты

Второе чтение и анализ - 4 – 5 минут ( объём произведения)

Синтез 5 минут

Подведение итогов. Рефлексия – 2 минуты

Объявление и запись домашнего задания – 1 минута

Оформление доски








Технологическая карта урока


Этап урока

Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля