Конспект занятия по логоритмике «Теремок» (младшая группа) с использованием драматизации (подготовительная логопедическая группа)
Цель: коррекция речевых нарушений путём развития двигательной сферы в сочетании с музыкой, словом и движением.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• формировать обобщённое представление о диких животных;
• развивать умение анализировать объекты, выделять существенные признаки.
Коррекционно-развивающие:
• развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики;
• развитие фонематического слуха и восприятия;
• развитие общих двигательных навыков и умений, согласование речи и движения;
• развитие слухового внимания и зрительной памяти;
• формирование музыкально-образного восприятия животных;
• развитие мелодико-интонационной стороны речи, чувства ритма;
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать внимание к собственной речи;
• воспитывать интерес к сказкам;
• воспитывать желание оказать помощь животным;
• воспитывать положительное эмоциональное отношение к логоритмическим упражнениям.
Оборудование: фонограммы, костюмы животных, комарик на палочке, теремок, пенек, топоры и пилы.
Ход занятия.
Дети входят в зал и останавливаются полукругом.
Логопед. Здравствуйте ребята. А вы любите сказки?
Предлагаю вам отправиться в сказку. Для того, чтобы узнать, в какую, нужно отгадать загадку.
Эта сказка про дом.
Звери дружно жили в нём.
Но медведь приходил
И тот домик раздавил.
Дети. Теремок.
Логопед. Правильно. Вставайте друг за другом. Отправляемся в сказку.
(ТРЕК 1) Марш «Мы идём, мы идём, никогда не устаём» Р. Рустамова.
Логопед. Вот мы с вами и попали в сказку.
Стоит в поле теремок, теремок, (руками показать крышу.)
Он не низок, не высок, не высок. (На слово «низок» присесть, на слово «высок» – поднять руки вверх.)
ТРЕК 2. Выход Мышки
Вот по полю мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит.
Мышка
«Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?»
Логопед Никто не отвечает. Решила мышка спеть песенку.
Мышка
Пи-пи-пи, Пи-пи-пи, Кто живёт здесь, отопри.
Пи-пи-пи, Пи-пи-пи, В дом, прошу, меня пусти!
Логопед
Ребята, как мышка пела? (пи-пи-пи, пи-пи-пи)
Никто дверь не открывает. Стала мышка петь свою песенку громко. (громко пи-пи-пи) Нет ответа. Решила мышка:
Мышка
Вокруг дома обойду,
И в окошки загляну.
ТРЕК 2 (Бег по кругу обычный, затем на носочках.) Музыка Д. Кабалевский «Полечка».
Логопед. Оказалось, что теремок пуст. Решила мышка остаться жить в теремке.
Да только
В теремочек путь закрыт,
На двери замок висит.
Давайте поможем мышке открыть замок.
Пальчиковая гимнастика -"Замочек"
На опушке дом стоит (крыша руками)
На дверях замок висит (сцеплены пальцы)
За дверями стоит стол (кулак+ладонь)
Вокруг дома частокол (пальцы расставить)
Тук-тук-тук, дверь открой (кулаком по ладони)
Заходите, я не злой (зовем)
Мышка в теремок зашла,
Стала мышка жить одна.
ТРЕК 3. Выход лягушки
Недалеко от теремка, в лесу было болото. И жила в нём лягушка-квакушка. Не было у неё друзей, не с кем было ей играть. Вокруг только мошки да комары.
Физкультминутка «Лягушка»
Лягушка-попрыгушка,
Глазки на макушке,
(Приложить ладони к макушке)
А все ее слова —
Только «Ква!» да «Ква!»
( Звукоподражание: «ква-ква-ква»)
А щеки раздувает
(Надуть щеки.)
И рот свой разевает,
(Медленно открывать и закрывать рот)
Чтоб комары и мушки
Летели в рот к лягушке.
( Звукоподражание: «з-з-з».)
ТРЕК 4. Упражнение для глаз «Следим за комариком»: движение глаз вправо, влево, вверх, вниз.
А ловит лягушка комариков языком.
Артикуляционное упражнение «Поймай комарика» : открыть рот, высунуть язык, подержать несколько секунд лопаточкой, быстро закрыть рот, сказать: «Ам!».
Скучно стало лягушке и отправилась она друзей искать.Прискакала к теремку.
Лягушка.
«Кто, кто в теремочке живет, Кто, кто в невысоком живет?»
Мышка. «Я — мышка-норушка. А ты кто?»
Лягушка: «А я — лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить».
Мышка:
Заходи, лягушка в дом, Будем жить с тобой вдвоем».
ТРЕК 5 Выход Зайчика (звучит музыка «Зайчики» М. Раухвергера)
Логопед. Жил в лесу зайчик, длинные ушки, быстрые ножки. Давайте покажем, какие у зайчика длинные ушки (вытянутые руки).
Прискакал зайчик к теремку.
У дверей остановился и стучит.
Заяц:
- Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я мышка-норушка.
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Мышка и Лягушка:
А ты кто?
Зайчик:
Я зайчик-побегайчик.
Пустите меня в теремок жить.
Мышка и лягушка:
Заходи, зайчишка в дом,
Будем жить с тобой втроем.
Логопед.
В теремке они живут,
Пирожки они пекут.
Пальчиковая гимнастика " Пироги"
Тесто мнем, мнем, мнем! (поочередно «давим» кулачками воображаемое тесто.)
Тесто жмем, жмем, жмем! (резко сжимаем пальцы в кулаки и разжимает их, сначала одновременно, потом поочередно.)
Пироги мы испечем! (руками «лепим» пироги, как бы перекладывая из одной ладошки в другую.)
Ох, какие горячие пирожки! Давайте на них подуем, чтобы побыстрее остыли.
Дыхательное упражнение «Остудим пирожки». Дети дуют на ладони, не надувая щёки.
Запах от пирожков по всему лесу разнёсся. И лиса его почуяла, побежала на запах. ТРЕК 6 (звучит музыка «Вальс» А. Гречанинов)
Дети бегут по кругу, подражая лисе.
Прибежала к теремку, остановилась, вдыхает аромат пирожков.
Дыхательная гимнастика: дети делают глубокий вдох носом, а выдох ртом.
Лиса:
Ах, как вкусно пахнет! Вот бы и мне съесть пирожок!
Логопед. Стала у зверей просить, чтобы они её угостили.
Лиса.
Са-са-са – любит пироги лиса. (Дети повторяют са-са-са)
Се-се-се –дайте пирожок лисе. (Дети повторяют се-се-се)
Су-су-су- я воды вам принесу. (Дети повторяют су-су-су)
Сы-сы-сы –будут чистыми усы. (Дети повторяют сы-сы-сы)
Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет.
Мышка:
Я мышка-норушка.
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Зайчик:
Я зайчик-побегайчик
Вместе А ты кто?
Лиса: А я Лисичка –сестричка. Пустите меня к себе жить
Вместе:
Заходи, лисичка, в дом,
Будем жить вчетвером.
Логопед: В теремке живут зверятки,
Утром делают зарядку.
Упражнение "Разминка"
Чтоб головка не болела, ей вращаем вправо- влево. (вращение головой.)
А теперь руками крутим – и для них разминка будет. (вращение прямых рук вперед и назад.)
Тянем наши ручки к небу, в стороны разводим (потягиваться - руки вверх и в стороны.)
Повороты вправо – влево, плавно производим. (повороты туловища влево и вправо.)
Наклоняемся легко, достаем руками пол. (наклоны вперед.)
Потянули плечи, спинку, а теперь конец разминки.
(дети садятся)
В лесу неподалёку от теремка жил волчок – серый бочок. Целый день сидел он на пеньке и выл.
ТРЕК 7 (С.Прокофьев.Петя и Волк, Заключительное шествие) Выход волка
Логопед Волк сердитый на лугу Громко воет:
Волк «У-у-у!» Очень грустно одному. Вот и вою: «У-у-у!»
Логопед. И вот однажды он услышал, как звери зарядку делают, очень ему любопытно стало, и побежал он к теремку. Прибежал и стал просить, чтобы звери пустили его жить в теремок.
Волк. Тук-тук! Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет.
Мышка:
Я мышка-норушка.
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Зайчик:
Я зайчик-побегайчик
Лиса: я Лисичка –сестричка.
Вместе: А ты кто?
Волк: А я волчок – серый бочок. Пустите меня к себе жить!
Мышка, лягушка, зайчик, лиса:
Заходи, волчок, к нам в дом,
Будем жить впятером.
Логопед:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю мишка бежит,
ТРЕК 8. Выход медведя (изображаем медведя)
У дверей остановился и стучит.
Медведь:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я мышка-норушка.
Лягушка:
Я лягушка-квакушка.
Заяц:
Я зайчик-побегайчик.
Лиса:
Я лисичка - сестричка
Волк:
Я волчок -серый бочок.
Все (вместе) :
А ты кто?
Медведь:
А я мишка-косолапый.
Пустите меня в теремок жить.
Звери:
Мы бы рады, да большой ты слишком, не поместишься!
Медведь: Да уж я где –нибудь. Уж я как-нибудь.
Логопед: Заревел медведь и полез на крышу. Только устроился – затрещал теремок, покосился и развалился.
ТРЕК 9 треск теремка
Еле звери успели из него выскочить. Стоят возле разрушенного теремка и плачут. (Дети показывают, как звери плачут.)
Медведь: Ох, простите меня, виноват я, виноват! (Дети качают головой, держатся руками за щёки.)
Звери: Сумел сломать – сумей и построить! – ответили медведю звери.
Логопед. Принялись брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить.
Ребята, давайте зверушкам поможем построить новый теремок!
ТРЕК 10 Строим дом
Упражнение "Мы хотим построить дом"
Мы хотим построить дом, (руки над головой «домик»)
Чтоб окошко было в нем. (руки перед глазами, концы пальцев рук сомкнуты в «окошко»)
Чтоб у дома дверь была, (ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)
Рядом, чтоб сосна росла. (пальцы растопырены, руки тянем вверх)
Чтоб вокруг забор стоял (руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Волк ворота охранял. (одна рука «волк», мизинец отсоединить от других)
Солнце было, (скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шел, (потрясти кистями рук)
И цветок расцвёл! (предплечья прижаты, пальцы-лепестки смотрят вверх).
Логопед:
Получился новый дом.
В нем теперь не будет тесно,
Всем теперь хватает места.
И стали все вместе жить дружно и весело.
Потрудились звери на славу, да и вы, ребята, помогли.
Теперь можно отдохнуть.
Сказка кончилась.
Прощаться пора.
Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали? (Теремок.)
А какие звери жили в теремке? (Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.)
Кто сломал теремок? (медведь.)
Звери прогнали мишку? (Нет.)
А что они сделали все вместе? (Построили новый теремок.)