СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лучшая методическая разработка по преподаванию основ православной культуры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представления о ценности храма как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

Просмотр содержимого документа
«Лучшая методическая разработка по преподаванию основ православной культуры.»


М БОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

муниципального образования - городской округ город Скопин Рязанской области





Лучшая методическая разработка по преподаванию основ православной культуры.


Модуль: основы православной культуры.

Тема урока «Храм».

Номер урока: 15.

Тип урока: открытие новых знаний через заочную экскурсию в храм.






Выполнила: учитель начальных классов

Тарасова Татьяна Федоровна






г. Скопин

2021 г.



Тема урока «Храм».

Цель:

Сформировать представление о ценности храма как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

Задачи:

Познакомить с понятием «православный храм».

Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.

Дать представление о назначении православного храма и его устройстве.

Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Актуальность урока.

Изучение истории России, культуры нашей страны неразрывно связано с изучением православных святынь, храмов и икон. Каждый из православных храмов имеет свою судьбу, свой неповторимый характер. Храмы украшают, облагораживают нашу жизнь, радуют глаз, умиротворяют душу и внешней красотой, и гармоничным звоном колоколов. 

Планируемые УУД:

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях;

развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;

воспитание доверия и уважения к истории и культуре России.

Предметные:

знание, понимание и принятие обучающимися ценностей культурных традиций православной России;

осознание ценности и духовности в человеческой жизни.

формирование первоначальных представлений о храмах и их роли в истории и современности России.

Метапредметные:

умение добывать информацию из различных источников;

овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения;

умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог;

умение планировать, контролировать и оценивать результаты своей деятельности и деятельности партнёра, вносить коррективы;

владение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

Оборудование:

Учебник, презентация,

Раздаточный материал: карточки с картинками, бумажные шары для рефлексии.

План урока с хронометражем

I Ориентировочно-мотивационный этап 5 минут

1. Приветствие.

2. Определение темы занятия учениками.

II Операционно-исполнительный этап. 25 минут

1. Сообщение темы урока.

2. Изучение нового материала.

3. Первичное восприятие нового материала.

Физкультминутка.

4. Словарная работа (объяснение новых слов).

III. Рефлексивно-оценочный этап. 13 минут

1. Закрепление изученного материала.

2. Правила поведения в храме.

3. Рефлексия.

IY. Домашнее задание 2 минуты

Ход урока.

I Ориентировочно-мотивационный этап.

1. Приветствие.

Учитель: Я рада видеть вас здоровыми и жизнерадостными.

Учитель: Что вы ждёте от урока?

Ученики делятся пожеланиями с соседом и говорят вслух.

-Узнать что-то новое из жизни православных людей.

-Отвечать на трудные вопросы, выполнять задания в тетрадях.

Учитель: Желаю нам успешной работы!

2. Определение темы занятия учениками.

Учитель: Послушайте стихотворение, которое поможет определить тему нашего урока.

Его я видел много раз,

Но близко так – впервые.

Смотрю, не отрывая глаз,

На главки золотые.

На колокольню, на кресты,

На голубя на крыше…

Ему оттуда, с высоты,

Кажусь я ростом ниже.

На купол солнце льёт и льёт

Сиянье золотое,

И, кажется, что он поёт

Застывшей красотою.

(Татьяна Шорохова)

Учитель: Помогите разгадать ключевое слово. На доске!

Дети дают ответы.

а) Человек, который принял учение Иисуса Христа (христианин).

б) Что способствует росту души человека, помогает другим людям, радует Бога? (добро).

в) Правила, данные людям от Бога на горе Синай (заповеди).

г) Одно из дел милосердия (милостыня).







- Что это такое? Какое ключевое слово? (храм)

- Правильно.

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

- Сформулируйте тему нашего урока.

(«Храм», «Православный храм»).

В большинстве случаев церковь и храм выступают синонимами, замещать эти понятия одно на другое можно не всегда. Назначение храма – это предоставление прихожанину места, где он может помолиться и побыть наедине с Богом.

Церковь не только создает благоприятные условия для молитвы, но и занимается воспитанием верующих, их наставлением на путь истинный. В архитектурном отношении храмом считается здание с тремя и более куполами, тогда как в церкви куполов менее трех, а иногда нет вовсе.

II Операционно-исполнительный этап.

1. Сообщение темы урока.

Учитель:

Сегодня, ребята, мы совершим заочную экскурсию в православный храм. Но прежде найдите его на экране. (Слайд №3)

- Чтобы вы хотели бы узнать о храме? (ответы учащихся)

- Зачем знать о храмах и их внутреннем устройстве? (Это наша история, наша жизнь, которую должен знать каждый православный человек).

- Вам уже приходилось бывать в православном храме? С кем вы ходили в храм?

2. Изучение нового материала. Открытие новых знаний с помощью учителя.

Учитель:

- Запишите тему урока в тетрадь.

1) Записывают тему в тетрадь.

2)Коллективная работа детей с последующей проверкой.

Попробуйте дать определение слову «храм» используя иллюстрации. (Слайд №4)

- Так что же такое по – вашему храм?

-  Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.

- В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.

- В храме много икон.

- Давайте сделаем выводы. (Слайд №5)

(Храм - это священное сооружение, в котором собираются верующие люди.)

3) Открытие новых знаний с помощью учителя.

Вступительное слово учителя.

У каждого человека есть дом, в котором он живет вместе со своими родственниками. Это общий дом для всех членов одной семьи. Есть общий дом и для верующих в Бога людей.

Этот дом называется храмом.

(Слайд №6)

Древнерусские зодчие стремились выделять храмы, церкви среди остальных городских зданий. Для строительства выделялось самое высокое место, чтобы храм было видно издалека.

Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место.

    (Слайд№7)

Здание храма завершается сверху куполом, изображающим собой небо.  

   Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав. Знает ли кто из вас, что символизирует разное количество куполов? (предположения детей)

-две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе; -три главы (три Лица Святой Троицы);

-пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);

-семь глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов);

-девять глав (девять чинов Ангельских);

-тринадцать глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов). Иногда строят и большее количество

    (Слайд №8)

 Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола.

Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.

Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.

• Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).

• Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон».

•  Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».

Звучит колокольный звон.

- Какие чувства вызывает у вас колокольный звон?

(ответы учащихся)

4). Выступление подготовленных учеников.

Храмы – памятники. (Слайд № 9, 10, 11, 12, 13).

Учитель:

Церкви и Храмы строились по особым правилам- КАНОНАМ. (Слайд 14)

Храмы строились в виде креста - символа Христа

Либо в виде круга – символа вечности

Либо в виде корабля, плывущему по житейскому морю, где люди спасаются от жизненных бурь

В храме нет ничего неосмысленного, случайного.

Войдем вовнутрь храма и посмотрим на его устройство, убранство.

Физкультминутка.

3. Первичное восприятие нового материала.

-Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм.

Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.

Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью. В прежние времена на паперти молились кающиеся грешники. Также на паперти бедные просят милостыню.

Храмов много, все они очень похожи и все разные, как и люди – в чем-то одинаковы: руки, ноги, туловище, голова, душа и в тоже время разные (цвет глаз, волос, форма лица), у каждого свой характер, своя жизнь.

Человек рождается, и храм рождается, человек получает имя и у храма есть имя, он освящается в честь святого человека или святого праздника, или святой иконы.

Каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение.

- Ребята, чем же они все похожи? (у всех есть купол, крест)

- Рассмотрим на схеме внутреннее устройство храма.

Учитель:

-Православный храм разделен на 3 части (Слайд №15):

1.Притвор – место, где раньше стояли люди, которые готовились к крещению.

2.Вторая самая большая часть (храм) – место прихожан, собиравшихся на церковную службу.

Везде висят иконы, горят свечи, лампадки.

3.Центральная стена – иконостас. За ним алтарь.

- Ребята, как вы поняли, что такое иконостас? (Слайд 16)

(ответы учащихся).

В иконостасе 3 двери, ведущие в алтарь.

- Как называется центральная дверь? (слайд №16)

(Царские врата, через них могут ходить только священнослужители. Через две другие: северные и южные – помощники священнослужителя)

- Какие иконы в иконостасе присутствуют всегда?

(Слева – от Царских врат икона Богоматери, справа – икона Спасителя).

- Какое самое главное место в храме? (Слайд №18)

(Алтарь).

Учитель:

-Там находится святой престол (четырехугольный стол, покрытый священными одеждами, он находится по средине алтаря на нем лежат: крест, Евангелие, шелковый плат с изображением Иисуса Христа в гроб).

- А как вы поняли, что такое икона? (Слайд № 19)

(ответы учащихся)

Ико́на —священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории.

- Почему так много икон с изображением Пресвятой Богородицы?

(это говорит о всенародном почитании Божьей Матери).

4. Словарная работа (объяснение новых слов) (Слайд №18)

Учитель:

Давайте прочитаем непонятные нам слова и запишем в тетрадь. (учащиеся зачитывают непонятные слова: аналой, канунник, паникадило

III. Рефлексивно-оценочный этап.

1. Закрепление изученного.

а) Игра «Найди слова». Коллективная работа

(найдите слова, которые относятся к теме «Храм»)

(Природа, звонарь, радость, свеча, дом, отец, канун, икона, Родина, алтарь, картина, замок, крест, колыбельная, кадило, стихи, Царские врата, молитва). На доске!

б) Работа в парах.

Сделайте подпись к картинкам. Раздаю картинки, к ним необходимо сделать подписи.

2. Правила поведения в храме.

Учитель: Во всех общественных местах существуют определенные правила поведения, и в храме мы должны знать, как вести себя правильно, соблюдая церковный этикет.

- Давайте, все вместе составим свод правил поведения в храме.

Коллективная работа (Слайд №19)

(Вести себя тихо;

Не разговаривать;

Отключить сотовый телефон;

Не вертеться и не смотреть по сторонам;

Внимательно слушать священника).

Учитель: О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм?

Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?

Как мы заходим в храм?

Как мы стоим во время богослужения?

Как оканчивается божественная литургия?

3. Рефлексия.

Учитель:

Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?

- Зачем же люди строят храмы и ходят в них?  Молиться.

- Где можно молиться Богу? Только в храме? В любом месте.

- Тогда зачем же молиться в храме? Это особое место, где Бог особенно близок.

 - Вы замечательно сегодня поработали.

Посмотрите на эту свечку. Ее огонёк тянется вверх, но свой свет и тепло свеча отдает тем, кто рядом с ней. Вот такой должна быть жизнь человека: душой тянуться к Небу, а своими делами помогать ближним.

4. Домашнее задание.

Дома поработайте архитекторами, разукрасив храм. Расскажите родителям о православных храмах города Скопина.

Приложение.

Выступление учеников.

Свято-Никольская церковь.

Николаевская кладбищенская церковь построена гражданами города Скопина в память о почившем государе цесаревиче и великом князе Николае Александровиче по общественному приговору и утвержденному императором Александром Николаевичем.

Храм был освящен 8 сентября 1872 г. архиепископом рязанским Алексием. Земли под церковью и кладбищем состояло 4 десятины. Дом для причта был церковный, построенный жителями города Скопина.

Николаевская церковь была закрыта в 1929 году под культурные нужды. В настоящее время действующая церковь.

Сретенский кафедральный собор.

Первоначальное построение этого храма относится к началу XVIII века. Он был деревянным.
В 1778 году деревянная церковь была перенесена в с. Кремлево, а на ее месте было начато построение каменного храма. К ХХ веку церковь имела три престола во имя Сретения Господня, святителя Николая Чудотворца и святых апостолов Петра и Павла.

Из икон, ранее находившихся в храме, всегда почиталась резная икона Николая Чудотворца. Из уст в уста переходило народное предание о том, что икона эта принесена в начале XVIII века диаконом Скопинской Покровской церкви Василием из Святой земли - Иерихона. От нее происходило много чудес.

Храм вознесения Господня

История храма начинается с созданной в 1668 году в городе Скопине, по указу царя Алексея Михайловича, государевой женской богадельни. В 1690 году были направлены на имя царей Иоанна и Петра Алексеевичей прошения об организации на месте заброшенного в 1683 году конюшенного завода женского монастыря. Прошение было удовлетворено в 1691 году, а создание монастыря было возложено на скопинского воеводу Авраама Пасынкова. Строительство Вознесенского храма при монастыре было закончено к 1744 году. В 1764 году монастырь был упразднен. 

Свято-Димитриевский монастырь.

В селе Дмитриево Скопинского рaйонa Рязaнской облaсти рaсположен Свято-Димитриевский мужской монaстырь. Он нaходится нa берегу реки Верды, в 95 километрaх от Рязaни и 45 километрaх от Куликовa поля, в 7 километрaх к юго-востоку от городa Скопинa.

По придaнию великий князь Дмитрий Донской в 1380 году нa обрaтном пути после битвы с хaном Мaмaем, остaновился нa горе и постaвил шaтер. Позже нa Дмитриевой горе была возведенa чaсовня. В 1631 году нa этом месте основaн монaстырь во имя великомученикa Димитрия Солунского. В обители хрaнился посох Aлексaндрa Пересветa - героя Куликовской битвы 1380 годa. В нaчaле Церковь отрестaврировaнa в 1829 году, в 1854 году рaсписaны стены и устaновлен пятиярусный иконостaс. В декaбре 1995 годa в обители возродилaсь церковнaя жизнь.

Церковь Георгия Победоносца

Одним из самых почитаемых святых на Руси считается Георгий Победоносец. Об этом свидетельствует и тот факт, что практически в каждой церкви есть икона великомученика Георгия. Георгий покровительствует воинам, благословляет их на службу. К великомученику Георгию прибегают люди в любой нужде, и всегда он проявляет свою милость, являясь помощником и заступником всего рода человеческого. Наверное, именно поэтому в селе Старый Келец в 1816 году на казенный счет старанием директора государственного конного завода Петра Абрамова построили каменную теплую церковь с одним престолом в честь новомученика Георгия.




10