Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Олуязский лицей» Мамадышского муниципального района
Республики Татарстан
Даутова Райля Исламгалиевна
учитель начальных классов
Номинация: Лучший урок по Основам православной культуры для общеобразовательного учреждения
Тема урока: Возникновение религий. Иудаизм- древняя религия евреев .
13-й урок в тематическом планировании
Цель: Изучение возникновения Иудейской религии.
Задачи: 1) формировать умения поиска информации, умения выделять основное;
2) формировать умения работать в группе;
3) развивать осознанное построение речевого высказывания, выразительное и интересное;
3) воспитывать осознанное и уважительное отношение к истории и культуре другого народа.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Методы обучения: информационно- коммуникативный, проектный, словесный.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ожидаемые учебные результаты
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Предметные: понимание и значение основных понятий, связанных с историей первой в мире монотеистической религией;
Метапредметные:
- Регулятивные: формирование умений планировать, контролировать, оценивать учебные действия; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- познавательные: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; извлечение из текста необходимой информации; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения; умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
-коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, овладение навыком смыслового чтения; умение слушать собеседника и вести диалог.
Конспект урока
№ этапа | Этап урока | хронометраж |
1 | Орг. момент | 1 |
2 | Актуализация знаний | 1 |
3 | Выявление места и причины затруднения | 1 |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | 2 |
5 | Реализация построенного проекта: Работа с учебником Работа в тетради Выступление 1 группы | 6 1 20 |
6 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 5 |
7 | Включение в систему знаний и повторение | 6 |
8 | Рефлексия учебной деятельности | 2 |
Ход урока.
Мотивация. Предварительная подготовка к уроку учащихся. Класс разделён на 4 группы.
Для изучения темы «Возникновение религий» каждой группе предлагают на выбор одну из религий: Иудаизм, Буддизм , Христианство, Ислам ( жеребьёвка) Каждой группе предстоит выступить с сообщением.
Для группы «Иудейская религия» давалось домашнее задание. Выбрать опорное слово по теме, к выбранному слову нужно подобрать 4 предложения: раскрыть смысл, дать определение и т.д.
Слова :
Земля обетованная
Скиния
Манна небесная
Скрижали
Завет
Моисей
Иерусалимский храм
Урок №13 «Возникновение религий.Иудаизм- древняя религия евреев»
I.Орг. Момент. (приветствие, проверка готовности)
Учитель:Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте, творите прекрасное. Не зря народная мудрость гласит: «Где красота, там и доброта»
II.Актуализация знаний.
Учитель:На прошлом уроке мы рассмотрели понятие «Религия».
- Что называют религией? ( ответы детей)
- Какие бывают религии? (ответы детей)
III. Выявление места и причины затруднения.
Учитель:-А как религии появились? Кто их основал? В чём их особенности?
-Вы можете однозначно ответить на эти вопросы? Где можно найти ответы на эти вопросы?
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
После того, как основная учебная задача сформулирована, понята и принята учащимися, намечается и обсуждается план предстоящей работы.
Работа с учебником.
Работа в тетради.
Выступление первой группы.
Закрепление новых знаний.
V. Реализация построенного проекта.
Работа с учебником.
- Прочитайте текст на странице 105. Найдите ответ на вопрос: почему древние люди заботились о душах своих предков?
Чтение текста вслух по цепочки. Ответы детей. Слайд 2-3


Веру в духов сменила вера в богов. Все вместе боги назывались пантеоном, также пантеоном называли храм.
Пантеон — храм или святое здание, посвященное всем богам какой-либо религии. «ХРАМ ВСЕХ БОГОВ».
Одна из особенностей Пантеона — отверстие в крыше. Через отверстие в куполе видно небо. Это создает атмосферу торжественности.
В Пантеоне погребены известные люди.
Есть в разных странах: в Италии (Рим), во Франции (Париж).
Работа в тетради. Записали число, тему: «Возникновение религий»
- Сегодня мы познакомимся с религией народа иудейского.
К доске выходят ребята 1 группы, декларируют свои сообщения.
(остальные ученики внимательно слушают выступающих)
Всем остальным предлагается записать в тетрадь в столбик все новые слова, понятия, которые они встретят во время презентации.
Слайд 4

ИУДАИЗМ – религия, народ- евреи, страна – Израиль
Слайд 5

Первый человек, который поверил в Единого бога, был патриарх Авраам. Сам Авраам жил в городе Ур, который находился на берегу Евфрата. Около двух тысяч лет до н.э. Ур подвергся нападению, что и побудило Авраама увести еврейским народом на новые земли. Вместе с женой Сарой он ушёл из страны своих предков и поселился на земле обещанной Богом, тогда занимавшей примерно область современного Израиля.
Слайд 6

Приблизительно в XVII веке до н.э., засуха заставила многих евреев двинуться на юг к северным рубежам Египта. Поначалу египтяне и евреи жили по соседству дружно. Со временем евреи оказались на положении рабов: выполняли тяжелую работу, подвергались жестокому обращению. Испугавшись бунта фараон приказал умертвить всех младенцев иудейских.
Слайд 7

В этот час рождается Моисей, и мать, опасаясь за жизнь ребёнка, прячет его в тростнике у реки. Но дочь фараона находит младенца и забирает во дворец, Моисей вырос среди египетской знати, в достатке, не зная страданий. Он очень сострадал народу еврейскому.
Слайд 8


Однажды он получил повеление Бога вывести народ иудейский в землю обетованную Ханаан. Не сразу Фараон согласился отпустить евреев. Но Египет поразили страшные болезни и беды, фараон перестал упорствовать и позволил им уйти из Египта.
Слайд 9

Отпустив евреев, фараон передумал и пустил войско им вслед. Колесницы стали настигать евреев, когда те приблизились к Чермному морю (Красное). Израильтянам удалось перебраться по морю как посуху, а многие египтяне утонули.
Слайд 10

Евреям удалось бежать. Моисей повел свой народ обратно в землю обетованную. Сорок лет евреи блуждали по пустыне, преодолевая трудности.
Слайд 11

Во время странствий на горе Синай Моисей общался с Богом и заключил с ним Завет (договор). Согласно этому Завету Бог оберегает свой народ, а народ должен быть верным Богу и соблюдать его заповеди.
Слайд 12

Моисей получил от Бога каменные таблички- скрижали. На них были нанесены заповеди- законы, по которым нужно жить народу израильскому.
Слайд 13

В пустыне евреи всегда строили Скинию – походный храм евреев. Скиния была местом, где Бог обнаруживает своё присутствие и говорит с Моисеем. А так же местом служения Богу, где осуществляются регулярные церемонии и жертвоприношения. Также в Скинии хранились святыни – скрижали.
Слайд 14


Блуждая много лет по пустыне, народ израильский не раз обращался к Богу за милостью. Каждое утро они собирали манну, посланную Богом с неба. Поедая манну, молодые люди чувствовали вкус хлеба, старики – меда, а дети – масла.
Слайд 15

Пройдя испытания народ еврейский достиг рубежей земли обетованной . Бог воззвал Моисея на гору Нево, показал издали Ханаан. Там Моисей умирает. А его приемники повели народ дальше.
Слайд 16

С XI века до н.э. Израилем начинают править цари. Саул – постоянно вёл войну между племенами и соседями. Давид – сделал столицей Иерусалим, откуда и правил Израилем 30 лет. Соломон – сын Давида, приступил к строительству храма в Иерусалиме и дворца для себя.
Слайд 17

Для строительства Соломон использовал труд большого количества людей (30 тыс. работников для рубки и перевозки брёвен, 80 тыс.- для тески и подгонки камней)
Слайд 18

Через некоторое время на царство иудеев напали могущественные соседи. Иерусалимский храм разрушили, а иудеев переселили в другое государство – Вавилонию. Нашествия на земли израильские продолжались, власть перешла в руки римлян.
Слайд 19

-Многое пережил многострадальный еврейский народ - и притеснения Римской империи, и мусульманские военные походы, периодические гонения и распри. С 1933 года череда событий привела к гибели почти двух третьих всего еврейского народа. И только в 1948 году возникло государство Израиль, где народ иудейский мог жить спокойна на земле предков, приходить к стенам разрушенного храма и вспоминать о трудностях, через которые пришлось пройти, молиться Богу. « Стена плача» является символом веры и надежды всех евреев.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- прочитайте основные слова темы, которые вы записали в тетрадь
- сравним с таблицей (слайд 20)

Новое слово | Его объяснение |
Авраам | |
Земля обетованная | |
Моисей | |
Завет | |
Скрижали | |
Скиния | |
Манна небесная | |
Иерусалимский храм | |
VII. Включение в систему знаний и повторение.
-Дать определение понятиям: записать в тетради напротив слова его определение (дома, если не успели на уроке )
- Сравним с таблицей (слайд 21)
Новое слово | Его объяснение |
Авраам | Первый человек, поверивший в единого бога |
Земля обетованная | Земля обещанная евреям Богом |
Моисей | Вывел еврейский народ из Египта |
Завет | Договор с Богом |
Скрижали | Дощечки с заповедями (законами) |
Скиния | Походный храм евреев |
Манна небесная | Еда посланная Богом |
Иерусалимский храм | Центром религиозной жизни еврейского народа (X в. до н. э. и I в. н. э.) |
VIII. Рефлексия учебной деятельности
- У какого народа возникла вера в Единого Бога?
- Была ли для вас интересной история народа Иудейского?
- Хотите ли узнать, как возникли другие мировые религии?
- На следующем уроке другие группы представят нам свои презентации. Капитаны групп возьмите конверты, в них ключевые слова для вашего представления, распределите их. Дома подготовьте рассказ из 4 предложений, раскрывающий смысл этого слова.
-читать по учебнику стр.105-113, вопросы ; особенно обратить внимание на 4ый вопрос. Спросите у своих родителей или других старших родственников, что означают слова , которые даны в 4-ом вопросе на странице 113.
Используемая литература:
Пол Оливер. Мировые религиозные верования.- М.:ФАИР-ПРЕСС, 2003
2.Сахаров А.Н.,Кочегаров К.А, Основы религиозных культур народов России Учебное пособие – Москва «Русское слово», 2011г.
Интернет ресурсы:
http://www.biancoloto.com/anticroma/navona/10.jpg пантеон Рим
http://webmandry.com/images/stories/2012/9/panteon/panteon-7.jpg вид изнутри
http://travel-in-time.org/wp-content/uploads/2012/05/Avraam.jpg Авраам
http://s40.radikal.ru/i089/1204/23/4e11bab5ea84.jpg рабство
http://tasherittakemet.ucoz.ru/_ph/6/437872567.jpg младенец
http://i014.radikal.ru/0804/cf/841546ecf12e.jpg исход из Египта
http://cs319731.vk.me/v319731189/7400/XG0EoK8F0q4.jpg проход через море
http://souz-moscow.ucoz.ru/ron/map.jpg карта исхода евреев из Египта
http://dataup.sdasofia.org/dataup/PRESENTACII/PICTURES/KARTINI/Lectures/The%20Bible/041.JPG Моисей заключает завет
http://www.hermitagemuseum.org/imgs_Ru/05/hm5_5_1_big.jpg Моисей дал народу скрижали
http://www.istok.ru/netcat_files/Image/tabernacle12.jpg скиния1
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/PI019.jpg скиния 2
http://www.socoamsterdam.nl/exhibitions/transitions/gathering_pic.jpg манна небесная
http://www.inyemysli.ru/wp-content/uploads/2010/04/6178161_manna-250x300.jpg манну собирают
http://www.art-lv.com/pictures/the-death-of-moses.jpg Моисей на горе Нево
http://belarus-israel.by/sites/default/files/images/2013/04/B218.jpg иудейский царь
http://i71.photobucket.com/albums/i143/amatvey/DSCN2066.jpg город иудеев
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b7/Francesco_Hayez_017.jpg разрушение храма
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/736/92736794_2.jpg стена плача