Мастер-класс
СЛАЙД 1.- Добрый день! «Open your mind», так называется мой мастер-класс. Сегодня я предлагаю Вам найти связь между фитнесом и мозгом.
СЛАЙД 2.– Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что объединяет этих людей? (Эти люди веселы, бодры, они здоровы).
(В случае, если ключевое будет счастье) Иван Сергеевич Тургенев сказал: «Счастье как здоровье, когда его не замечаешь, значит оно есть»
- Что поддерживает здоровье этих людей? (Качественная медицинская помощь, правильный образ жизни, занятия спортом)
СЛАЙД 3. Испокон веков, люди искали секреты долголетия, красоты и здоровья. В древние времена хорошая физическая форма помогала людям охотиться и защищаться. Говоря о здоровье, нельзя не вспомнить слова СЛАЙД 4.Аристотеля: «Движение – это жизнь».
СЛАЙД 5. Шло время, менялись формы физической активности: от простого бега и утренней зарядки до аэробики и, наконец, фитнеса.
Сегодня стало модно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Фитнес пользуется большой популярностью, появляется все больше направлений: йога, шейпинг, калланетика, пилатес, бодифлекс, аквааэробика, кроссфит.
СЛАЙД 6.Одна из разновидностей фитнеса – детский фитнес.
Физические упражнения очень важны для гармоничного роста и развития школьников.
Известно также, что физическая активность благотворно влияет на психоэмоциональное состояние детей, да и не только детей.
Предлагаю прямо сейчас заняться фитнесом и выполнить несколько несложных упражнений. Можно выполнять упражнения прямо на своих местах.
«Фонарики» Обе руки лежат на столе ладонями вниз, одна сжата в кулак, одновременно кулак разжать, а другую ладонь сжать в кулак, поменять руки.
«Оладушки" Правая рука лежит ладонью вниз, левая рука – ладонью вверх. Одновременная смена позиции: теперь правая – ладонью вверх, а левая – ладонью вниз. По мере усвоения упражнения темп движений можно ускорять.
- Вы можете спросить: какая связь между этими упражнениями и фитнесом?
СЛАЙД 7- Оказывается, то, что мы сейчас делали - тоже фитнес, только майнд-фитнес или фитнес для мозга. Эти простые упражнения, которые не требуют специальной подготовки, направлены на тренировку памяти, концентрации внимания, логического мышления, позволяют производить мгновенный анализ увиденного или услышанного.
СЛАЙД 8. Этот термин впервые был употреблен в 2014 г. в «Сколково», входит «Атлас новых профессий», которые будут востребованы до 2030 г.
Майнд-фитнес синхронизирует оба полушария мозга, повышает качество любого обучения во много раз.
СЛАЙД 9. Принципы действия майнд-фитнеса:
1.Развитие определенных участков мозга.
2. Создание новых нейронных связей.
В настоящее время у детей выделяются некоторые проблемы с обучением. Такие как неразвитость логического мышления, неумение работать с текстом, то есть несформированность познавательной деятельности, слабость познавательных процессов и чаще всего отсутствие мотивации.
СЛАЙД 10.Благодаря современной технологии Майнд-фитнеса можно решить сложившиеся проблемы, обучая разных детей:
– с опережающими темпами развития;
– с ослабленным здоровьем;
- с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью;
– с низкой учебной мотивацией;
– с одаренными обучающимися;
СЛАЙД 11 (видео без музыки). Сегодня я познакомлю Вас с упражнениями, которые я использую в своей педагогической деятельности и, которые направлены на развитие интеллектуальных навыков и способностей.
1. «Колпак мой треугольный»
Колпак мой треугольный,
Треугольный мой колпак,
А если не треугольный,
То это не мой колпак!
Слова «колпак», «мой», «треугольный» заменяются движениями:
— «колпак» — правая ладонь подносится к макушке;
— «мой» — левая рука подносится к груди;
- «треугольный» - показываем руками треугольник.
«Колечко» поочерёдно и как можно быстрее перебираем пальцы рук, соединяя с большим пальцем. Упражнение выполняется с каждой рукой отдельно, затем вместе.
«Победитель». Одна рука показывает знак "V", а вторая "Ок". Меняем руки.
«Клювики». Собираем пальцы одной руки, образуя, так называемый «клювик». «Клювик» упирается в раскрытую ладонь другой руки, меняем руки, затем обе руки образуют «клювики», и «клювики» встречаются друг с другом.
Еще одно упражнение. Правая ладонь направлена от себя, большой палец направлен внутрь ладони, левая ладонь показывает «Класс». Меняем руки.
СЛАЙД 12.
-«Струп тест».Обратите внимание на экран. Назовите цвет, которым написаны слова. Постарайтесь делать это как можно быстрее. Такое упражнение развивает гибкость мышления.
СЛАЙД 13, 14 «Анаграммы». При помощи перестановки букв в данных словах образуйте новые слова.
Технологию Майнд-фитнес можно использовать на уроках. Конечно, одной тренировки недостаточно. Чтобы достичь желаемого результата необходимо такие упражнения выполнять в системе. Использование данной технологии позволяет повысить качество обучения, укрепить психическое здоровье школьников и развить когнитивные навыки.
Учитель - профессия многогранная. Учитель и артист, и режиссер, и наставник, а в настоящее время еще и тренер, специалист по майнд-фитнесу
СЛАЙД 15. «Open your mind» - «Открой свой разум».
Спасибо за внимание! Берегите себя и будьте здоровы!
СЛАЙД 16 (видео с музыкой)