СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс по теме: "Вышивка шёлковыми лентами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные:

Способствовать развитию интереса учащихся к вышивке   шёлковыми лентами.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс по теме: "Вышивка шёлковыми лентами"»

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение

для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.

Московская область, г. Королёв, ул. Горького, д. 16.








Мастер-класс

по теме:

"Вышивка шёлковыми лентами"






подготовил учитель

Дорофеева Т.В.










2013-2014 учебный год.







1

Тема урока:

Вышивка шёлковыми лентами.


Тип урока:

Комбинированный


Цель:

Научить технике вышивки шёлковыми лентами.

Задачи урока:


Образовательные:

Способствовать развитию интереса учащихся к вышивке шёлковыми лентами.


Коррекционные:

Развивать:

- мелкую моторику рук,

- пространственную ориентировку,

- умение ориентироваться в задании,

- навык планирования своей деятельности,

- связную речь.


Воспитательные:

Воспитывать:

- трудолюбие,

- самостоятельность,

- навыки самоконтроля,

- мотивацию к обучению,

- эстетический вкус,

- любовь к предмету,

- уважение к труду.





2

Наглядность:

- плакаты по правилам ТБ,

- презентация темы,

- образцы вышивок шёлковыми лентами,

- таблички со словарными словами,

- карточки с кроссвордами по теме.


Оборудование:


- ножницы

- игла ручная

- напёрсток

- шёлковые ленты

- утюжильная доска

- утюг

-канва

- пяльцы

- нитки


Технические средства:


- ноутбук

- магнитофон

- телевизор


Межпредметные связи: 

история, ИЗО, физическая культура, русский язык.

Словарь:

- шёлковые ленты

- канва

- пяльцы



3

Ход работы:


  1. Организационный момент.


а) психологический настрой учащихся на работу,

б) проверка готовности учащихся к уроку.

в) повторить правила техники безопасности.

Повторение:


Беседа с опорой на уже имеющиеся знания и представления:


    1. Какие виды отделки можно применять при изготовлении швейных изделий?


(отделка швейных изделий может быть разнообразной: тесьма, кружево, дополнительные детали кроя, отделочные швы).



    1. а какое декоративно-прикладное искусство вы знаете?


(вязание на спицах, вязание крючком, макраме, вышивание ).



3. Сообщение темы Мастер-класса:


  1. Введение в тему.


- тема сегодня "Вышивка шёлковыми лентами"


2. Учитель пишет на доске название темы.



4

 – Сегодня мы познакомимся с одним из видов

декоративно – прикладного искусства – это вышивка шелковыми лентами.


Вышивка шелковыми лентами является одним из самых древних видов народного рукоделия, его корни уходят в античные времена, когда зародилось искусство производить шелк в Древнем Китае. Впервые шелковую нить обнаружила в 2640 году до н. э. жена китайского императора Хуан-цзы прекрасная Си-Лин-Чи, которую в народе прозвали «Богиней шелковых червей». По легенде на традиционной прогулке императрица наткнулась на коконы тутового шелкопряда, нити которого ее очень заинтересовали. Проверив тонкую нить на прочность, Си-Лин-Чи решила размотать коконы и попробовать соткать из нитей полотно. От легкой и красивой ткани пришли в восторг и сам император, и его окружение.......................

Атласные ленты и тесьма, применяемые для отделки, широко используются в нашей жизни. Они помогают украсить любое торжество или праздник. Красивая лента придаёт хорошо упакованному подарку изысканность, подчёркивая торжественность момента.

Но есть и совершенно новое применение шёлковой ленты – вышивка ею. Для такого вида вышивки берётся очень узкая лента, которая подходит практически к любым типам тканей. Она свободно проходит через самый плотный уток, не теряя своей формы. Особенность этой техники вышивки в том, что она придаёт рисунку объёмность. Здесь применяются простые и всем хорошо известные приёмы вышивки. Изучив описание различных видов швов, можно создать своими руками необыкновенно красивые вещи.

    (Познакомить учащихся с образцами вышитых изделий).

4. Словарь:

Учитель обращает внимание учащихся на правописание новых слов:

- шёлковые ленты (проверочное слово - шелка),

- канва - словарное слово,

- пяльцы - словарное слово.


5. Презентация темы





5

6.Физкультминутка:


I УРОК: Дети встают и под весёлую, активную музыку начинают вместе с учителем выполнять несложные движения рук и ног со сменой позиции.

II УРОК: Дети отдыхают под спокойную музыку с элементами релаксации



7. Работа над темой урока:


7.1.Запяливание ткани в пяльцы (слайд 9,10). Обручи, из которых состоят пяльцы, предназначены для того, чтобы во время работы ткань была хорошо натянута. Это гарантирует равномерность стежков.

7.2.Положите ткань на меньший обруч и наложите сверху второй обруч. Завинтите винт до тех пор, пока ткань не натянется.

7.3.Шов  «Узелки»  (слайд 14,15). Протяните иголку с лентой, натягивая ее другой рукой, на лицевую сторону работы. Два раза перевейте иголку лентой.  Продолжая удерживать ленту, распределите витки так, чтобы они не перекрывали друг друга. Затем воткните иголку в ткань, желательно в то же место, откуда она вышла. Все время придерживайте ленту пальцами, чтобы при протаскивании на ней не образовались узелки. Протяните иголку и ленту через заранее сделанные завитки. Вышивая, закрепляйте каждый узелок по отдельности. При этом не нужно протаскивать иголку наизнанку, что уменьшает расход тесьмы.


6

7.4.Шов «Роза»  (слайд 23,24).  Вышейте основу цветка нитками мулине в тон ленты. Сделав традиционный узелок, протащите иголку налицо и выполните плоский стежок. Вышейте нитками мулине в два сложения в тон ленты звезду с пятью лучами. Поверните работу и хорошо закрепите нитку на изнанке. От этой подготовительной работы зависит прочность розочки. Теперь возьмите ленту, сделайте плоский узел и протяните ее на лицевую сторону в центре звезды. Протащите иголку под первым стежком и пропустите второй. Продолжайте, поочередно пропуская иглу под или над лучами звезды. Следите, чтобы лента не натягивалась слишком сильно, тогда розочка получится объемной. Выполняйте стежки до тех пор, пока лента не покроет все лучи. Протащите ленту на изнанку и закрепите ее.

     Эту розочку можно сделать из двух контрастных по цвету лент. Розочка, выполненная на паутинке из ниток мулине, необычайно красива и декоративна. Ее можно вышить на любой ткани, потому что она крепко к ней прикреплена своей нитяной основой.

- Влажно-тепловая обработка.

- Проверка качества работы.


8. Отчёт о проделанной работе.


9. Итоги урока:


а) анализ выполненной работы


б) обобщение


в) оценка знаний учащихся и выставление оценок в журнал.

1

Самоанализ

мастер-класса,

проведённого в 9 классе,

I четверть 2013-2014 учебный год.


Группа учеников, обучающихся швейному делу, состоит из 7 человек (четыре девочки и три мальчика). Состав группы однородный. У учащихся наблюдается недостаток мелкой моторики, пространственной ориентировки, слабость логического мышления, недоразвитость речи. Педагогический процесс осуществляется с учётом психофизических особенностей каждого ребёнка.


Тема мастер-класса: «Вышивка шёлковыми лентами»


Поставленные задачи:


Образовательные:


Закрепить умения:

- правильно заправлять канву в пяльцы

- техника вышивки шёлковыми лентами


Коррекционные:


Развивать:

- мелкую моторику рук,

- пространственную ориентировку,

- умение ориентироваться в задании,

- навык планирования своей деятельности,

- связную речь.




2


Воспитательные:

Воспитывать:

- трудолюбие,

- самостоятельность

- навыки самоконтроля,

- мотивацию к обучению,

- эстетический вкус,

- любовь к предмету,

- уважение к труду.

Тип урока: Комбинированный.

Структура урока: Классическая традиционная.

Главный этап урока – практическая работа. Урок начинается с повторения (для активизации мышления и развития связной речи), сообщение темы урока, словарной работы, объяснения учителя, проверки усвоения приёмов и последовательности работы. С практической работай все справились. После окончания работы ученики провели самоконтроль и отчитались о проделанной работе. Были подведены итоги урока.

Урок строился с соблюдением Дидактических принципов обучения: воспитывающей и развивающей направленности обучения, научности, доступности, наглядности, сознательности, активности учащихся и основного принципа – коррекционной направленности.

Коррекция недостатков осуществлялась по обоим направлениям:

- повышение уровня осознанной саморегуляции деятельности (практическая работа, работа с различными видами планов, определение названия, самоконтроль, отчёт о проделанной работе) и повышение активности учащихся в обучении (проблемные вопросы – почему…?, для чего…?, откуда..?, можно ли..?, подумайте и ответьте…


3

Методы обучения:


  1. Словесный:

- вступительная и обобщающая беседы, в ходе которых ставились вопросы наводящие, побуждающие, проблемные (дети делали выводы, обобщения),

- объяснения и рассказ учителя.

2) Наглядный:

- Презентация темы

-Учебная демонстрация объектов труда и их изображений – поэтапные образцы вышивок шёлковыми лентами.

3) Наблюдения:

- рассматривание учащимися образца, предметных карт и рисунков моделей (презентация; на классной доске).

4) Практический:

Шов «Вытянутый стежок с завитком» (слайд 17). Протяните иголку налицо. Помогая себе указательным пальцем, прижмите ленту у ткани и потяните на себя. Подобрав нужный для определенного лепестка размер, введите иголку в центре ленты. Проколов ленту и ткань, вытащите иголку на изнанку. Натягивайте ленту очень осторожно и медленно, до тех пор пока не образуется углубление. Таким образом формируется лепесток. Если вы поспешите, то получите некачественный стежок. Чтобы стежок получился воздушным, затягивайте ленту постепенно, пока на ее конце не образуется маленький завиток. Сделайте остальные лепестки. Шов «Вытянутый стежок» (слайд 18).  Протяните иголку на лицевую сторону работы. Помогая себе другой рукой, пропустите ленту, придерживая ее у ткани, чтобы она не запуталась, на изнаночную сторону.

Влажно-тепловая обработка.

Проверка качества работы.

4

Большое внимание на уроке уделялось умению планировать свою работу и работать по составленному плану, а также закреплению навыков самоконтроля.

Ученики активно работали на уроке, давали правильные и полные ответы на вопросы, делали выводы, обобщения, работали над словами, показывали знания материала и владение специальной терминологией.

Использовались межпредметные связи (с русским языком – словарная работа, история вышивки шёлковыми лентами, ИЗО с рисунками вышивок, составление плана работы).

Соблюдался охранительный режим (на первом уроке – проводилась активная физкультминутка под энергичную музыку для рук и тела, а на втором уроке с элементами релаксации под спокойную и умиротворяющую музыку, где дети просто спокойно отдыхали).

Санитарно-гигиенические условия нормальные.

Соблюдалась техника безопасности, правила которой повторялись перед началом практической работы.


Отношения между учителем и учащимися добрые, спокойные.

План урока выполнен, изменений не внесено.