СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс «Приемы и методы формирования метапредметных образовательных результатов»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс Формы и методы формирования метапредметных результатов.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс «Приемы и методы формирования метапредметных образовательных результатов»»

Мастер-класс

«Приемы и методы формирования

метапредметных образовательных результатов».

Зырянова О.В. учитель истории и обществознания

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Школа 22» г. Березники Пермский край.

Информационный раздел:

Автор: Зырянова Ольга Валентиновна, учитель высшей квалификационной категории по истории и обществознанию Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Орлинская средняя общеобразовательная школа».

Теоретическая интерпретация опыта:

В основе статьи лежат положения ФГОС о метапредметных образовательных результатах и книга профессора педагогических наук Анатолия Гина «Конструктор урока».

Ключевые слова:

Метапредметные образовательные результаты



Для проведения мастер-класса я выбрала тему, волнующую все педагогическое сообщество «О введении новых учебных дисциплин и экзаменов в школе: плюсы и минусы».Тема носит надпредметный (или метапредметный) характер не случайно, т.к. я хочу показать метапредметный характер тех педагогических приемов, которые эффективно работают над формированием именно метапредметных образовательных результатов.Каждый прием будем изучать непосредственно «в действии».

Прошу всех присутствующих разделиться на три группы (три ряда – три группы), но для дальнейшей на каждом столе различные по цвету фишки (3 цвета).

Начинаем мастер-класс, как и урок, с актуализации. Для этого будут использованы приемы: «Инсерт», «Маркировочная таблица», ПМИ (Плюс – Минус - Интересно) (каждая группа отрабатывает по одному из приемов). Материал для анализа всем группам предоставляется различный, но объединенный одной общей темой..

Участники получают не только материалы для анализа, но и описание приема, по которому они работают.

Приём "Инсерт".

Приём технологии развития критического мышления. Используется для формирования такого универсального учебного действия как умение систематизировать и анализировать информацию. Авторы приёма - Воган и Эстес.

"Инсерт" - это:

I - interactive - самоактивизирующая

N - noting

S - system - системная разметка

E - effective - для эффективного

R - reading - чтения

T - thinking - и размышления

Приём используется в три этапа:

В процессе чтения учащиеся маркируют текст значками (" V " - уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы);

Затем заполняют таблицу, количество граф которой соответствует числу значков маркировки;

Обсуждают записи, внесённые в таблицу.

Таблица ПМИ (Плюс – Минус - Интересно)

«П+» - позитивный характер

«М-» - негативный характер

«И» - интересно

В графу «П» заносится информация, которая носит позитивный характер, «М» - негативный характер, наиболее интересные факты заносятся в графу «И». Заполнение таблицы помогает организовать работу с информацией на стадии осмысления. В ходе чтения текста заполняются соответствующие графы.

П+ (позитивный характер)

М- (негативный характер)

И (интересно)






Прием «Маркировочная таблица»

В каждую из колонок необходимо разнести полученную в ходе чтения информацию. Особое требование – записывать сведения, понятия или факты следует только своими словами, не цитируя учебник или иной текст, с которым работали. Прием «Маркировочная таблица» позволяет учителю проконтролировать работу каждого ученика с текстом учебника и поставить отметку за работу на уроке. Если позволяет время, таблица заполняется  прямо на уроке, а если нет, то можно предложить завершить ее дома, а на данном уроке записать в каждой колонке по одному или два тезиса или положения. Названия колонкам в таблице может задать учитель, могут (в старших классах) сформулировать сами ученики.

Например,

Плюсы

Минусы





После того, как присутствующие зачитали результаты своей работы, прошу их самостоятельно сформулировать тему  нашего занятия. «О введении новых учебных дисциплин: плюсы и минусы».

И назвать плюсы и минусы предложенных приемов: Таким образом, благодаря данным педагогическим приемам, обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение, делается зримым процесс накопления информации, путь от старого знания к новому.

Переходим к изучению новой темы.

У нас же это будут новые педагогические приемы.

Для отработки следующего приема необходимо сформировать группы (у нас они уже есть). Каждая работает над своей подтемой (все объединены общей темой «Введение новых учебных дисциплин») Для экономии времени мы продолжаем работу с тем же материалом.

Приём “Зигзаг”

Данную стратегию уместно использовать для развития у школьников следующих умений:

• анализировать текст совместно с другими людьми;

• вести исследовательскую работу в группе;

• доступно передавать информацию другому человеку;

• самостоятельно определять направление в изучении какого-то предмета с учетом интересов группы.

Прием используется для изучения и систематизации большого по объему материала. Для этого предстоит сначала разбить текст на смысловые отрывки для взаимообучения. Количество отрывков должно совпадать с количеством членов групп. Например, если текст разбит на 5 смысловых отрывков, то в группах (назовем их условно рабочими) - 5 человек.

Первый этап: анализ текста в 1 группе .

С материалом участники знакомы, осталось данный материал систематизировать. Можно воспользоваться приемом «Маркировочной таблицы»

Суть идеи

Из истории

Возможные последствия



Позитивные

Негативные







Второй этап: смена участников в группах: на каждом столе раскладываю различные по цвету фишки (3 цвета). Прошу выбрать любые. По цвету фишек формирую новые группы.

В каждой новой группе участник должен рассказать о том, что он узнал из материала своей группы, и, одновременно, выслушать участников из других групп (каждый выступает в роли слушателя и рассказчика одновременно).

Третий этап: Группа формулирует общий вывод по всему материалу, озвучивает его.

Все вместе: называем плюсы данного приема: Умение работать в разных группах, опыт публичного выступления, развитие умения слушать и задавать вопросы, формулировать выводы, нет необходимости готовить материал: параграф учебника подойдет.

«Умная физкультминутка»

Часто учителю жаль тратить время урока на проведение физкультминутки. Я предлагаю компромисс: «Умная физкультминутка».

Провести ее можно двумя способами:

  1. «Побегушки», или «Последний герой»

Поле на полу делится мелом на три (два, четыре) сектора, соответствующих заданной тематике. У нас оно будет разделено на три сектора, соответствующих метапредметным УУД (познавательным, регулятивным, коммуникативным).

П/ Р/ К

Учитель называет положение (имя, явление, понятие и т.д.), соответствующее одному из секторов, и все участники должны его занять. Если кто то оказался не «по теме», выбывает из игры. Данным прием воспринимается исключительно как игра, вызывает только положительные эмоции, даже в случае проигрыша. Пятерку получает тот, кто остался последним.

  1. «Жокей и лошадь».

Участники получают карточки с вопросами и ответами (это может быть разрезанная таблица, у которой нужно совместить колонки). Желательно. Чтобы они были разного цвета (для ориентирования). Каждый жокей должен найти свою лошадь.

Итак, после отдыха , переходим к закреплению вновь изученного материала.

Игра «Чистая доска»

Для организации игры «Чистая доска» перед объяснением нового материала учитель в разных концах школьной доски, в произвольном порядке, записывает вопросы (для удобства игры необходимо пронумеровать), которые могут быть выражены как в обычной форме, так и рисунком, схемой, фрагментом карты и так далее. Они должны быть построены на материале изучаемой темы. Учитель говорит, что по ходу объяснения нового материала класс будет участвовать в игре «Чистая доска». «Посмотрите на доску. Она совсем не чистая, а наоборот заполнена разными вопросами. Ответы на них будут находиться в моём рассказе. Я, время от времени, буду спрашивать вас готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даёте ответ на него, то этот вопрос будет стираться с доски. Задача этой игры состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалось чистой».

Этот прием я немного видоизменю. Вопросы на доске появляются не перед началом изучения новой темы, как оно требуется, а на этапе закрепления. По мере того, как на них находятся ответы, вопросы исчезают (стираются, снимаются…). В итоге, доска становится чистой. Вопросов нет, есть ответы.

Это три вопроса (на уроке их может быть больше, можно попросить ответить каждую группы на один из вопросов):

- Какие учебные дисциплины возможно будут введены в школе в ближайшее время?

- Плюсы этих нововведений?

- Минусы этих нововведений?

Еще один прием для закрепления материала «ПОПС – формула»

П – позиция « Я считаю, что…»

О – обоснование «Потому, что…»

П – пример «Например, …»

С – следствие «Поэтому…»

Рефлексия в форме приема «Учимся сообща»

Цель: активизация познавательной деятельности учащихся.

Учащиеся формируют в несколько групп (4-7 человек в каждой группе).

Важно, чтобы количество образованных групп было четным.

Текст, подлежащий изучению, делится на несколько приблизительно равных по объему фрагментов. При этом следует учитывать, что количество групп должно быть в 2 раза больше, чем количество фрагментов текста.

Первая группа получает отрывок текста, читает его, выделяет главное, готовит выступление по данному фрагменту.

Вторая группа подготавливает вопросы к такому же отрывку текста.

Целесообразно заранее обговорить их количество.

Следующие 2 группы выполняют те же задания, но уже с другими фрагментами текста и т.д.

По очереди заслушивается первая группа с объяснением, вторая группа задает вопросы, затем выступают следующие группы учащихся.

Я видоизменяю прием, используя его для рефлексии: каждая группа задает по два вопроса другой группе. Можно обозначить, что 1 вопрос касается как темы занятия, а другой - методов и приемов.

Учитель подводит итоги учебной деятельности.

Ну, и в качестве домашнего задания – предлагаю опробовать еще один интересный прием «Ученик выбирает учителей».