Мастер-класса по изготовлению дидактического пособия
«Веселый карандаш»
Разработала и провела воспитатель И.Е. Ершова
Цель: знакомство с нестандартными дидактическими пособиями в ДОУ.
Задачи:
1. Познакомить с нестандартными дидактическими пособиями из практического опыта работы воспитателей.
2. Научить изготовлению дидактического пособия «Веселый карандаш».
3. Познакомить с использованием дидактического пособия «Веселый карандаш» в коррекционных упражнениях и оздоровительных паузах.
Аудитория: воспитатели дошкольных учреждений.
Оборудование: мультимедийный комплекс.
Материалы: карандаш, капсула от киндер-сюрприза, ножницы, гофрированная бумага нескольких цветов (15 - 4 см), самоклеящаяся бумага белого, синего и красного цвета.
Ход занятия:
I. Вступительное слово педагога:
Здравствуйте, наши коллеги!
Я приветствуем всех вас.
Здравствуйте! Важней здоровья,
Нет у каждого из нас.
«Здоровый дух в здоровом теле» -
Об этом всюду все твердят,
Я знаем спорт и физкультура
Полезна как для взрослых, так и для ребят.
Как, научить, здоровым быть?
И, физкультуру полюбить,
Все, я сегодня расскажу,
Свой мастер класс вам покажу.
Ещё В.А. Сухомлинский сказал: «Забота о здоровье – важнейший труд педагога. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» (слайд №2)
Без здоровья очень трудно достичь чего-либо, поэтому оно является – одной из главных жизненных ценностей человека. Вступление ребенка в возраст дошкольничества повышает нагрузку на весь детский организм. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников является не только важной медицинской проблемой, но и актуальной педагогической задачей.
Сегодня я вам предлагаем мастер-класс по изготовлению нестандартного дидактического пособия для оздоровительных пауз, развивающих упражнений.
2. Знакомство с нестандартным дидактическим материалом из опыта работы воспитателей.
Нестандартное дидактическое пособие стимулирует интерес детей, корректирует познавательные процессы, вызывает радость и положительные эмоции. Материалы для изготовления такого пособия разнообразны и малозатратны, можно использовать все то, что наверняка найдется в любом доме из ряда ненужных вещей. Эти, бесполезные на первый взгляд, предметы могут превратиться в забавные игрушки и пособия для выполнения различных развивающих упражнений.
Применение нестандартных пособий вносит разнообразие в занятия и эффекты новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения. Использование ярких цветных пособий повышает у детей интерес к занятиям, придает им необходимую эмоциональную окраску.
Уважаемые коллеги, я постоянно используем в работе с детьми нестандартные дидактические пособия
Название дидактического пособия | Назначение |
Игра «Шнуровка» | -развитие мелкой моторики руки и воображения; |
Игра «Веселый карандаш» | - развитие координации зрительного и тактильного анализаторов; |
Упражнение «Китайские шарики» | - совершенствование тонкой моторики кисти рук; |
Сенсорные кочки | - профилактика плоскостопия; -развитие рецепторов стопы и координации движения; |
Упражнение «Платочки» | - совершенствование тонкой моторики кисти рук; |
Игра «Цветик семицветик» | - развитие точности движения; |
Пуговичный набор для нанизывания | -развитие мелкой моторики руки; |
Массажоры для самомассажа | - развитие стимуляции тактильных анализов; |
Упражнение «Лыжники» | -совершенствование тонкой моторики пальцев рук; -овладение двигательными умениями; |
Дидактическое пособие для дыхательной гимнастики | -развитие мелкой моторики руки; |
Панно «Времена года» | -развитие мелкой моторики руки; -развитие познавательных процессов (мышления, памяти, внимания); |
3. Практическая часть: изготовление дидактического пособия «Веселый карандаш».
Приступим к изготовлению нестандартного дидактического пособия «Веселый карандаш» с прекрасным настроением и позитивными эмоциями.
При изготовлении дидактического пособия необходимо соблюдать основные санитарно – гигиенические требования:
пособие должно быть (слайд № 3)
безопасным;
максимально эффективным;
удобным к применению;
компактным;
универсальным;
эстетичным;
по мере возможности долговечным;
легко подвергаться санитарной обработке.
Процесс изготовления:
1. Приготовьте необходимый материал для работы: карандаш, капсула от киндер-сюрприза, ножницы, гофрированная бумага разного цвета (15 - 4 см), самоклеящаяся бумага белого, синего и красного цвета (слайд №4).

2. Сделайте в капсуле киндер-сюрприза ножницами отверстие сверху и снизу (слайд №5).

3. Нарежьте гофрированную бумагу по длине на полоски 0,5см, не дорезая до конца 1,5см (слайд №6).

4. Сложите гофрированную бумагу и скрутите метелочкой (слайд №7).

5. Скрученную метелочку из гофрированной бумаги вставьте в одно из отверстий капсулы киндер-сюрприза (слайд №8).

6. Вырежьте из самоклеящейся бумаги глазки и ротик (слайд №9).

7. Приклейте глазки и ротик на капсулу киндер-сюрприза (слайд №10).

8. Вставьте карандаш тупым концом в отверстие капсулы киндер-сюрприза (слайд №11).

Дидактическое пособие «Веселый карандаш» готово (слайд №12).
3. Использование нетрадиционного дидактического пособия «Веселый карандаш» в упражнениях и оздоровительных паузах.
Гимнастика для глаз
с использованием нетрадиционного дидактического пособия
«Веселый карандаш»
1 упражнение
Взять правой рукой за низ карандаша и расположить на уровне глаз на расстоянии 45 см. Двигать карандашом в медленном темпе вправо, влево и следить глазами за ним, не поворачивая головы (5-6 раз).
2 упражнение
Двигать карандаш в медленном темпе вверх, вниз и следить за ним глазами, не поворачивая головы (5-6 раз).
3 упражнение
Двигать карандаш в медленном темпе по кругу и следить за ним глазами, не поворачивая головы (5-6 раз).
4 упражнение
В течение 3 секунд смотрите на карандаш, а затем перенесите взгляд на любую точку в пространство за ним. Задержите взгляд на 3 секунды и верните взгляд обратно на карандаш. Сделайте это несколько раз.
Пальчиковая гимнастика
с использованием нетрадиционного дидактического пособия
«Веселый карандаш»
Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик, быть послушным научу.
1 упражнение
Карандаш, в руках катаем и ладошки согреваем.
(Зажать карандаш между ладонями и прокатывать его между соединенными ладонями (5-6 раз).
2 упражнение
Карандаш кручу я ловко, в школе мне нужна сноровка.
(Вращать карандаш между пальцами (5-6 раз).
3 упражнение
Карандаш я подержу, в гости к пальчику приду.
(Передача карандаша каждому пальчику поочередно из правой руки в левую. Сжать карандаш большим пальцем правой руки и передать большому пальцу левой руки).