СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер Изображения учит видеть.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие для учащихся 1 классов, по программе Б.М.Неменского.

Просмотр содержимого документа
«Мастер Изображения учит видеть.»

План - конспект урока. ИЗО. 1 класс.

Тема: Мастер Изображения учит видеть.

( урок-путешествие).

Цели: развивать наблюдательность и аналитические возможности глаза; помочь овладеть умениями, навыками, способами художественной деятельности; познакомить с понятием «форма» в изобразительном искусстве.

Задачи художественного развития учащихся:

- научить рисовать деревья разной формы, формирование навыков работы карандашами;

- формирование навыков работы цветными карандашами;

- развитие способности к творческому самовыражению;

- развитие наблюдательности и творческого воображения;

- развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный; частично – поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Используемые образовательные технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, проблемно – диалоговое обучение, ИКТ.

Регулятивные: создавая рисунок, использовать выразительные свойства художественного материала; уметь самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы, обдумывать замысел, выбирать необходимый художественный материал; уметь оценивать результат своего труда.

Познавательные: развитие наблюдательности и аналитических способностей, знакомство с понятием «форма» в изобразительном искусстве; самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи, поставленной на уроке (изображение леса).

Личностные: формирование навыков работы красками, умение использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; работать в паре, в группе, обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Ход урока


Дидактическая структура урока.

(Этапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

1. Организационный этап.

Приветствие.

Добрый день, ученики.

Ждут ребят карандаши.

Будем ими рисовать,

Фигуры в предметы превращать.

Приветствие. Подготовка рабочего места.

Формирова

ние внимания

Формирова ние учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представле

ние о школе.

Постановка учебной задачи и темы урока.

Умение формулиро

вать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым содержанием;

2. Этап мотивации и актуализации знаний.

Введение в тему урока

- Сегодня  на уроке у нас  Мастер Изображения, и он принес с собой разные фигуры. Ребята вам они знакомы?

( Это геометрические фигуры)

 - Мастер Изображения принес эти фигуры не случайно.

- Нас окружает множество разных вещей. Оказывается, все предметы, которые окружают нас, очень разные, не похожие друг на друга. 

-Чем же они отличаются?  

-Что же делать художнику, как быстро и легко нарисовать любой предмет?

Я раскрою вам секрет. Художник в каждом предмете старается увидеть основную форму и сначала рисует ее, а потом дорисовывает основные детали.

Дидактическая игра «Назови предмет»

- Предлагаю вам поиграть в игру.  Я буду называть геометрическую фигуру, а вы должны найти предмет, напоминающий такую форму, и назвать его. 

Работа в парах. «Соотнеси картинку с формой».  

 А теперь мы поиграем в другую игру. Вы поработаете в парах. У каждого из вас на парте лежит листок с разными предметами. По моей команде вы должны соединить предметы с фигурой,  форму которую они напоминают.                                                            

Повторение пройденного материала о геометричес

ких фигурах

(Цветом, размером, формой.)

Работают в парах. Обмени

ваются мнениями, слушают одноклас

сников.

Умение рассказать о своих наблюдениях.

 Умение делать умозаключе

ния и выводы в словесной форме.

Осуществляется анализ, сравнение; делаются выводы

Способность выражать свои мысли,

Интерес к наблюде

ниям

Готовность выслушать мнение собеседника

Самостоятельная мотивация учебно-познаватель

ного процесса;

3.Постановка учебной задачи.

- Запомните, что треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал – это основные формы, которые используются при изображении предметов. (на доске слово ФОРМА)

Загадка

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (картинка - Дерево)

- Как вы думаете, какое задание нам приготовил сегодня Мастер Изображения? Что мы сегодня будем учиться изображать?

- Я приглашаю вас на прогулку в лес….(звуки леса)

- Что мы там видим? ( картинка - Листья)

Ученики отгадывают загадки, используют ассоциации.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в словесной форме.

-  разные листья

Умение разгадывать загадки.

Способность постановки вопросов и выражения своих мыслей

Интерес к окружаю

щей природе, к наблюде

ниям за природными явлениями

Самостоятельное формулирование познаватель

ной цели.

4. Физми

нутка для глаз «Листья».

- Давайте за ними понаблюдаем

Интерактивная деятельность.

Наблюдают за перемещением осенних листьев по экрану.




 5.Открытие учащимися новых знаний. (Практическая деятельность по изучению нового материала).

 Работа в группах. 

- Рассмотрите осенние листья, выясните, какую форму они имеют, выберите самый красивый.

Что вы можете о них сказать: одинаковой ли они формы, цвета?

- На что похожи листья?

- Лес – это наша жизнь, наше богатство и его надо беречь. Беречь от огня, беречь от топора, беречь от злых людей. Беречь лес – значит беречь жизнь, беречь Родину, беречь нашу планету

Интерактивная деятельность.

Работают в группах

(На маленькое деревце.)

Умение проанализировать, сравнить и рассказать о форме листьев. Умение фиксировать свое эмоциональ

ное состояние, возникшее во время беседы.

Самостоя

тельная мотивация своей деятель

ности, определение цели работы и выделение ее этапов.

Интерес к окружаю

щей  дейст

вительности.

Умение проектиро

вать самостоятельную деятель

ность в соответствии с предлагаемой учебной задачей;

6.Динамическая пауза

Ребята выполняют «движения Деревьев»

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет.

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет?

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. 

(Потягивания – руки в стороны)

(Потягивания руки вверх)

(Дети машут руками)

(Наклоны вперед)

(Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

(Вращение туловищем)

(Дети садятся за столы)




7. Проверка и закрепле

ние нового материала

-  Ребята, деревья тоже бывают разные по форме.

 - Рассмотрите рисунок и объясните, какую форму имеют эти деревья?

Работают по рисунку.

Построение логической цепочки рассуждений.

Умение доводить работу до конца;

Участие в тематических обсуждениях и выражение своих суждений.


8. Пальчи

ковая гимнастика

ДЕРЕВЬЯ В ЛЕСУ

Друг от друга деревья росли далеко    

Человеку пройти этот путь нелегко

Только корни деревьев

Однажды сплелись

Будто дерева два навсегда обнялись.   

 (Показать дерево обеими кистями)

 (Шагать указательным и средним   паль

цами)

 





9. Творческая практичес

кая деятель

ность

- А сейчас я предлагаю вам представить, что вы волшебники, а ваши кисти и краски – волшебные .

 - Изобразите деревья похожие на листья разной формы.

Ученики выполняют творческое задание.

Умение выбирать характер линий для реализации творческого замысла

 Осознание качества и уровня освоения. Умение доводить работу до конца


10. Рефлексия. 
Подведение итогов.

- Мы с Мастером Изображения постоянно наблюдали за вашей работой волшебников. Все вы хорошо потрудились, проявили творческую фантазию, поэтому у вас  получились интересные превращения, красивые и аккуратные работы.

Закончите фразу:

-Мне понравилось…

Молодцы! До новых встреч!

 Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.

Делают выводы.

Подведение итогов


Осознанное построение высказываний

Готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение; правиьная оценка результатов своей деятель

ности.

Понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного.

Обогащение словарного запаса.