СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 1 класс " Перестановка слагаемых"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика 1 класс " Перестановка слагаемых"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Тулуна « Средняя общеобразовательная школа № 19»

Дятловская Л.В.

Предмет: Математика.

УМК: «Школа России».

Класс: 1.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Тема урока: «Перестановка слагаемых»

Цель урока: посредством наблюдения вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; способствовать развитию внимания, наблюдательности.

Планируемые результаты: знать правило о том, что о перестановки слагаемых сумма не изменяется; уметь прибавлять и вычитать числа 1,2,3,4

Оборудование: учебник Моро «Математика» 1 класс, 2 часть; памятка-правило «Перестановка слагаемых»; карточки с примерами; компьютер, проектор; геометрический материал; смайлики по количеству детей в классе.

Задачи урока по формированию УУД:

Личностные:
Воспитывать трудолюбие, чувство локтя, взаимопомощь, правильное поведение. Умение делать выбор, как поступить в предложенной ситуации.
Регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; отслеживание собственных учебных успехов на уроке;
отслеживание правильности работы товарища.
Познавательные:
Воспитывать интерес к учению, применять базовые знания для решения конкретной проблемы; использовать алгоритм в практической деятельности, продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.

Коммуникативные:
Приобретения навыков учебного сотрудничества в процессе работы в паре и в группе, умение правильно оформлять свою устную речь, слушать, понимать и контролировать речь других.

Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности.

Орг. Момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Всех собрал он на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

- Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне, а я подарю вам;

Пожелаем друг другу удачного урока.

- На урок мы возьмём сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание.

- Ребята, перед тем как мы начнем наш урок, покажите, пожалуйста, своё настроение с помощью «смайликов». Спасибо.


"Сейчас внимание, друзья,

Вот вам "орешки для ума"


  1. Актуализация знаний.

1)Устный счет

- Фронтальная работа. (использование математического веера). Показываете цифры с помощью веера.

- Самое большое однозначное число.(9)

-Самое маленькое число? (0)

- Какое число на 1 больше 4-х? (5)

- Какое число на 1 меньше 8-ти? (7)

- Показать предыдущее число числу 4, 9. (3, 8)

- Показать последующее число числу 6, 9. (7, 10)

-Увеличить 4 на 3.(7)

-Уменьшить 10 на 2 (8)

- Назвать числа при сложении. (Слагаемое, слагаемое, сумма)

- Первое слагаемое 3, второе 2. Найти сумму (5)

– Я задумала число, прибавила еще столько же и получила 8. Какое число я задумала?(4)

- Решите устно задачи. 

- За кустом спрятались зайчата. Видно 8 лапок. Сколько было зайчат? (2)

- Из кустиков торчат хвостики всех котят. Сколько котят за кустиком, если мы видим 7 хвостиков? (7)


– Молодцы! Ушки вас не подвели. А теперь пускай помогут вам ваши глазки.

3.Создание проблемной ситуации

- Леопольд поймал 5 рыбок, а Матроскин 3 рыбки. Кто поймал рыбок больше и на сколько?

- Сколько всего рыбок поймали коты?

Запишите решение на доске. (Дети составляют решение на партах, один ученик у доски записывает).

Фиксирование затруднения

- Коты устроили спор. Леопольд утверждает, что верное решение 5 + 3, а Матроскин, что 3 + 5 . Кто прав? КАРТОЧКИ

Прочитаем оба решения по-разному. (К 5 прибавить 3 получится 5. 5 Сумма 5 и 3 равна 8. Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3 , сумма 8.)

(К 3 прибавить 5 получится 8. Сумма 3 и 5 равна 8. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 5, сумма 8.)

- Подумайте, что произошло? (Слагаемые поменялись местами.)

- А можно ли так поступать в математике?

Постановка проблемы.

Мнения у нас разделились. Возникло затруднение.

- Какую цель учебной деятельности мы поставим? (узнать о перестановке слагаемых).

Необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?

Тогда начнём. Исследовать – это значит понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас с вами – сотрудник этой лаборатории, исследователь.

- Готовы? (Да).

4.Открытие детьми новых знаний

- Какая возникла проблема? (Мы не знаем можно ли переставлять слагаемые местами.)

- Что надо сделать, чтобы решить нашу проблему? (Понаблюдать, что происходит, когда слагаемые меняются местами и сделать собственные выводы.)

- Как вы думаете, чтобы сделать вывод, достаточно наблюдения над одним случаем перестановки слагаемых? (Нет, не достаточно.)

-Как нам поступить в рамках одного урока? (Работать группами)

- Проведем эксперимент с геометрическим материалом.

1 ряд - 3 красных квадрата и 4 зелёных

 2 ряд - 2 синих круга и 6 жёлтых кругов

 3 ряд – 5 красных треугольников и 3 синих.

Наметим план исследования: (Раздаю карточки)

1.Составить два примера на сложение.

2.Сравнить результаты.

3.Сделать вывод.

Работа в группах.

Один ученик выходит к доске и отчитывается о работе группы по плану:

У нас получились примеры…..

Мы заметили, что от перестановки слагаемых сумма…..


 Проведем следующий эксперимент: К доске выйдут 3 мальчика и 4 девочки. Сколько всего детей? (7) Поменяйтесь местами. Изменилось ли количество детей? (Нет.)

- Как вы думаете, теперь можно сделать общий вывод?

-Какой сделаем вывод? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется.)

Физминутка

Работа с учебником.

1. Откроем учебник и прочитаем правило на стр.14. Интересно, совпадет наше открытие с правилом в учебнике? (Да.)

- Так, кто ж из котов прав: Леопольд или Матроскин? (Оба.)

- Объясните почему. (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

5.Первичное закрепление

Работа с учебником.№1 стр.14

– Рассмотрите рисунок. Сколько красных точек на первой фишке домино? Сколько синих? Назовите пример. (3+2=5)

– Как получили второй пример? (Перевернули фишку)

– Сколько всего точек на первой фишке? Как изменится сумма, если фишку перевернуть? (Сумма не изменится)

– Объясните, как получили остальные примеры. Докажите, что ответы этих примеров будут одинаковые.

– Какие выражения легче было решить? ( К большему прибавить меньшее

Работа у доски. Решение примеров комментированием.

4 + 3 8 + 2

3 + 4 2 + 8

6. Самостоятельная работа . (Работа по карточкам).

Красные карточки – придумать и записать примеры по теме нашего урока.

Синие карточки - найдите значения выражений и закрасьте определенным цветом выражения с одинаковыми значениями.


3 + 6

1 + 8

7 + 2

6 + 3

8 + 1

6 + 3

8 + 1

2 + 7

3 + 6

1+ 8


3+5

3+4

6+3

2+4

4+3

5+3

4+2

3+6

7.Рефлексия.

– Выполните задание на стр. 14 «Проверь себя».

Проверка. Один ученик читает равенства. Если правильно составлено, хлопают в ладоши, если нет – молчат.

- Оцените свою работу с помощью «Светофора».

– Кто понял тему?

– Кто может объяснить ошибки товарищам?

8.Подведение итогов урока.

- Какое новые знания вы открыли на уроке? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется. К большему числу легче прибавить меньшее.

- Кто познакомил вам с этими правилами? (Сами узнали, провели исследование.)

- Наши герои мультфильмов Леопольд и Матроскин благодарят вас за помощь и обещают никогда не ссориться. Теперь оцените свое настроение на уроке. (Три смайлика)

Улыбается – «Я – молодец, справился сам».

С очками– «Я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился».

Грустный  – «Я вообще-то молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся».

































5 + 3 = 8


3 + 5 = 8


ПЕРЕСТАНОВКА



СЛАГАЕМЫХ






















План исследования:



  1. Составить два примера на сложение.



  1. Сравнить результаты.



  1. Сделать вывод.