СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 11 класс "Вычисление произодных" Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая работа

Технологическая карта урока:

Математика 11 класс

«Вычисление производных»

Просмотр содержимого документа
«Математика 11 класс "Вычисление произодных" Технологическая карта урока»

Колесова И.А.

учитель ГБОУ СОШ № 140

Красногвардейского района

Санкт-Петербург



Методическая работа

Технологическая карта урока:

Математика 11 класс

«Вычисление производных»



Учебник Ю.М.Калягин и др. «Алгебра и начала математического анализа», 2018г.

Цель урока: обобщение знаний и обработка умений вычисления производных по правилам дифференцирования.

Формируемые предметные результаты: уметь применять правила дифференцирования.

Формируемые метапредметные результаты: регулятивные универсальные, учебные действия: уметь определять и формулировать цель урока, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок, а также высказывать свои предложения.

коммуникативные универсальные учебные действия: уметь полно и точно выражать свои мысли, объяснять аргументированно свою точку зрения, уметь отстаивать свое мнение.

познавательные универсальные учебные действия: уметь ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, используя учебник, свой личный опыт и информацию, полученную на уроке, уметь осознанно и произвольно строить речевые символы, строить логическую цепочку рассуждений.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Формы работы учащихся:

индивидуальная, фронтальная, парная. Необходимое техническое оборудование: тетрадь, ноутбук, таблица производных, карточки с заданиями для самостоятельной работы, интерактивная доска, СКМ Maxima.

Структура и ход урока:

Дата урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

познавательные

регулятивные

личностные

коммуникативные

1

2

3

4

5

6

7

1

1. Организационный момент 5 минут.

Создает положительную мотивацию к изучению материала:

- организует актуализацию к ученикам со стороны учебной деятельности;

- уточняет тип урока, намечает шаги учебной деятельности (информация о заполнении индивид. места), назначает оперативного проверяющего (с помощью СКМ Maxima)

Ставит цели урока, намечают пути их реализации.

Формирование познавательной цели. Установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом.


2. Актуализация знаний

Учитель организует проверку домашнего задания и знания таблицы производных, правил вычисления производных, поиск ошибок при выполнении проверочной работы прошлого урока.

Проверяют домашнюю работу с помощью документ-камеры, исправляют ошибки. Контроль проводит оперативный проверяющий.

Заполняют таблицу производных. Ставят в соответствие функцию и ее производную. Один ученик выполняет задание на интерактивной доске.

При этом совершенствуются навыки применения ИКТ, развивается умение оформлять мысли в письменной форме.

Выводится среда СКМ Maxima с результатами дифференцирования.


3. Мотивация к учебной деятельности (15 минут)

Учитель предлагает решить задачи из ЕГЭ, повторяет скорость изменения функции и углового коэффициента касательной, сообщает о правилах дифференцирования произведения и частного двух функций.

Умение добывать новые знания.

Формируется действие контроля, самопроверки и взаимопроверки.

Проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

4. Закрепление изученного материала (15 минут)

Учитель организует решение у доски примеров из учебника № 68 (в, г); № 70, № 71 (а, в). Предлагается записать решение двух примеров по образцу в индивидуальном листе, с последующей проверкой.

Двое учеников работают у доски, одновременно проверяя полученные результаты СКМ.

Остальные работают в тетради.

На закрытой части доски двое учащихся решают примеры, предложенные для самостоятельной работы. Их решение проверяет оперативный проверяющий, выводя информацию на интерактивную доску.

При этом вырабатывается умение использовать знаково-символические средства, умение работать по плану, обосновывать собственную позицию.


5. Подведение итогов урока.

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении (5 минут).

Совместно с учащимися подводятся итоги урока. Предлагается ответить на вопросы.

Записывается домашнее задание: № 72, № 73, № 74.

Дается инструктаж по его выполнению.

Ученики отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность, проводят самооценку собственной деятельности.

Записывают домашнее задание.

Вырабатываются умения проговаривать последовательность действий на уроке, оценивается правильность выполнений действий.



6. Рефлексия учебной деятельности (5 минут)

Учащимся предлагается подчеркнуть в индивидуальном листе те состояния, которые они испытывали в процессе занятий. Ученики подчеркивают слова и сдают листы.

Вырабатывается умение ставить самооценку.

1. Лист рефлексии.

Подчеркнуть состояние, испытываемое Вами в процессе урока:

интерес

беспокойство

подъем эмоций

скука

удовольствие

раздражение

2. Поставьте с соответствие

  1. (5x)׳

  2. (

  3. (7x2

  4. (4

  5. (

  6. (cos

  7. (2ctg x - ׳





















  1. 14x

  2. 5

  3. 2

  4. 0