СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Тема: Нахождение нескольких долей целого. Решение задач. Проверка деления с остатком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:Нахождение нескольких долей целого. Решение задач. Проверка деления с остатком.

Цели: развивать умение решать задачи на нахождение не­скольких долей целого; совершенствовать вычислительные на­выки.

Просмотр содержимого документа
«Математика. Тема: Нахождение нескольких долей целого. Решение задач. Проверка деления с остатком.»


Математика.

Тема: Нахождение нескольких долей целого. Решение задач. Проверка деления с остатком.

Цели: развивать умение решать задачи на нахождение не­скольких долей целого; совершенствовать вычислительные на­выки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; ориентироваться в раз­нообразии способов решения задач; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Математический диктант

- Запишите цифрами числа.

• Шесть тысяч триста восемьдесят шесть. (6386.)

• Семь миллионов двести пятьдесят четыре тысячи сорок во­семь. (7254 048.)

• Пятнадцать миллионов две тысячи триста двадцать. (15002320.)

• Двести четырнадцать миллионов пятьдесят шесть. (214000056.)

• Шесть миллиардов четыре миллиона семь. (6 004 000 007.)

- Увеличьте каждое число на 7000. (13 386, 7 261 048, 15 009 320, 214 007056, 6 004 007 007.)

- Уменьшите каждое из полученных чисел на 200. (13 186, 7 260 848, 15 009 120, 214 006 856, 6 004 006 807.)

2. Индивидуальная работа у доски

- Найди площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см. Чему равны две третьих его площади?

Решение

1) 4 • 6 = 24 (см2) - площадь;

2) 24 : 3 = 8 (см2) — третья часть площади;

3) 8 • 2 = 16 (см2) - две третьих площади.

3. Устный счет

- Найдите значения только тех выражений, в которых первое действие деление.

45 : (13 - 8) + 89 64 • (16 : 8) - 8

100-50: 10-(12-6) 64:8-16:8

15 • (15 : 5): 9 0 : 5 • 567 + 5

— Найдите:

• пятую долю от числа 55 (11);

• две пятых доли числа 55 (22);

• шестую долю числа 12 (2);

• три шестых доли числа 12 (6);

• десятую долю числа 1000 (100);

• семь десятых долей числа 1000 (700). (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

— Вычислите. Расставьте буквы в порядке убывания соответ­ствующих ответов и расшифруйте слово.

15:3+12+ 4-7 (Л) 15 : 3 + (12 + 4) • 7(0)

15 : (3 + 12) + 4 • 7 (И) (15 : 3 + 12 + 4) • 7 (Д)

Ответ: доли.

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на нахождение доли числа.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №296 (с. 65).

— Прочитайте задание. Рассмотрите чертежи.

— Как узнать, какую часть отрезка АВ составляет отрезок CD? (Посмотреть, сколько отрезков CD укладывается в отрез­ке АВ.)

— Ответьте на вопрос. (Отрезок CD составляет третью часть отрезка АВ, так как содержится в нем Зраза.)

— Какую часть отрезка АВ составляет отрезок МК! (Четыре шестых.)

297(с. 65). — Прочитайте задание.

— Как вы понимаете слова «длина восьмой части составляет 8 мм»? (Отрезок разделен на 8 частей, и каждая из них длиной 8 мм.)

— Как найти длину отрезка? (8мм • 8 = 64мм = 6 см 4мм.)

298 (с. 65). Прочитайте задания.

— Назовите формулу площади прямоугольника. (S = а • Ь.)

— Найдите площадь прямоугольника ABCD. (6-2= 12 (см2).)

— На сколько треугольников разделен прямоугольник? (Да 12.)

— Чему равна площадь одного треугольника? (12:12 = 1 (см2).)

— Можно ли вычислить площадь закрашенной фигуры по формуле? (Нет. Это не прямоугольник.)

— Как можно вычислить площадь закрашенной части? (1-5 = = 5 (см2).)

— Какими способами можно найти площадь незакрашенной части прямоугольника?

Решение

Первый способ: 1-7 = 7 (см2).

Второй способ: 12 — 5 = 7 (см2).

299 (с. 65).

— Прочитайте задачу.

- Сделаем схематический чертеж к задаче. Сколько метров провода купили? (5мотков по 56м.)

— Отметьте это на схеме.

— Какую часть провода израсходовали? (Две седьмых части.)

— Отметьте это на схеме.

- Как можно узнать, сколько метров провода израсходовали?

- Как узнать, сколько метров провода осталось?

- Запишите решение задачи самостоятельно.

(Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с планом решения.)

1) Сколько метров провода купили?

2) Сколько метров составляют седьмую часть всего провода?

3) Сколько метров в двух седьмых частях?

4) Сколько метров осталось? Решение

1)56•5 = 280(м) — купили;

2) 280 : 7 = 40 (м) - одна седьмая часть всего провода;

3) 40 • 2 = 80 (м) - две седьмых части;

4) 280 - 80 = 200 (м).

Ответ: осталось 200 м провода. (Проверка, самооценка.)

V. Физкультминутка

На одной ноге постой-ка, (Стоять на правой ноге.)

Если ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди,

Да смотри не упади! (Шаги на месте.)

А теперь постой на левой, (Стоять на левой ноге.)

Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №300 (с. 65).

— Прочитайте задачу.

- Какая краткая запись подходит к задаче? (Таблица.) 140

Сложение и вычитание

— Что такое производительность? (Работа, которую выполня­ют за единицу времени.)

— Заполните таблицу и решите задачу самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка, само­оценка.)

Решение

1) 234: 3 = 78 (м2) - производительность;

2) 78-10 = 780 (м2).

Ответ: за 10 ч бульдозер разровняет 780 м2 дороги.

302 (с. 65).

— Прочитайте задание.

— Как проверить, правильно ли выполнено деление? (Дели­тель умножить на частное. Если получится делимое, значит, деление выполнено верно.)

— Как проверить, правильно ли выполнено деление с остат­ком? (Делитель умножить на частное и прибавить остаток. Если получится делимое, значит, деление выполнено верно.)

(Решение примеров. Первый столбик — коллективно, с ком­ментированием, второй — самостоятельно. Проверка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 65). Проверка.)

Решение: 20 • 3 = 60 (мм) = 6 (см) - длина отрезка.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Как найти несколько долей числа?

— Как найти число, если известна его доля?

— Какие задания сегодня вызвали у вас затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 304, 305(с. 65).