СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Материаловедение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

план-конспект занятия "Материаловедение"

Просмотр содержимого документа
«"Материаловедение"»

План - конспект занятия: «Материаловедение»


Тема:Увлекательное путешествие в мир замечательных тканей.

Цели занятия:

  1. Обобщение и систематизация знаний о свойствах тканей, их признаках.

  2. Развитие сенсорных навыков (умение определять качество материала на ощупь и взгляд).

  3. Формирование элементарных поведенческих умений в процессе труда, умений общаться, работать дружно, согласованно в коллективе.

Тип занятия:Занятие обобщения и закрепления знаний, умений и навыков.

Оборудование и материалы:

  1. коллекция тканей;

  2. плакаты: «Области применения тканей», «Ткачество»;

  3. таблицы: «Свойства натуральных волокон»;

  4. образцы тканей;

  5. индивидуальные карточки с заданиями;

  6. схемы: «Получение ткани», «Натуральные волокна»;

  7. коллекция «Хлопок»;

  8. карточки для тестирования.

Межпредметные связи: с историей, природоведением, культурологией.

Объект труда:

Образцы тканей – хлопчато-бумажная, льняная, шерстяная, шелк.


Ход занятия:

Время

Содержание занятия

Деятельность учащихся

Цели и задачи каждого этапа

Методы и приемы

1.

1-ый урок

1-2 мин

Организационный момент.

Учащиеся готовятся к занятию

Добиться максимальной организованности занятия

Обращение учителя к детям, мотивация педагога

2.

10 мин

Актуализация опорных знаний.

Сообщение темы и цели занятия. Краткий рассказ педагога о шелке.

Организуется экспедиция, дети делятся на 3 творческие группы.

Рассказ детей о хлопке, шерсти, крепдешине.

Цель экспедиции: исследовать историю появления различных тканей, изучить их свойства.

Научиться определять ткани по описанию. Изучить свойства волокон.

Метод рассказа

3.

12-13 мин

Работа по теме урока. Педагог предлагает коллекцию готовых тканей. Идет обсуждение коллекции (признаки определения ткани).

Воспитанники работают по карточкам -заданиям (шерсть, шелк, хлопок). Отвечают на вопросы, записанные на карточках.

Цель: формировать умения определять вид ткани по внешним признакам и переплетению нитей.

Работа с карточками, обсуждение в группах, индивидуальные выступления детей (рассказы), фронтальный опрос.

4.

15 мин

Работа в творческих лабораториях. Индивидуальное задание для каждой группы.

Задание всем группам:

1.Составить и объяснить схему получения ткани. 2.Составить схему «натуральные волокна».

3.Работа по карточкам - тестам.

Развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение, конкретизация). Составить и объяснить схему получения тканей. Проверить и оценить свои знания по теме.

Самостоятельная работа групп по составлению схем, практическая работа, рассказ -рассуждение. Проверка знаний по теме. Педагог работает с каждой группой. Коллективное обсуждение.

5.

2-ой урок

7 мин

Педагог раздает образцы тканей и карточки с названием тканей.

Обучающиеся определяют на ощупь по основным свойствам ткань и распределяют ткани в группы.

Формировать умение различать ткань на ощупь, доказывать, рассуждать.

Практическая работа на узнавание типа ткани. Индивидуальный опрос.

6.

7 мин

Педагог описывает ткань вслух.

Дети определяют тип ткани и поднимают образцы.

Формировать умение различать ткани по описанию (слуховое восприятие).

Рассказ - описание. Рассказ - объяснение воспитанников

7.

5 мин

Работа с кроссвордами различного уровня для каждой творческой группы.

Обучающиеся решают кроссворд, обсуждая его в группах.

Проверить знания обучающихся по изученной теме.

Развивать умение оценивать самого себя.

Решение кроссвордов - творческое задание. Индивидуальный подход. Оценка деятельности группы и самооценка.

8.

3 мин

Творческим группам дается план отчета по теме: «Что мы узнали о тканях».

Дети готовятся сделать отчёт вслух. Каждая группа обсуждает ответ -отчет.

Формировать умение составлять связный рассказ по теме. Формировать умение общаться в коллективе, работать согласованно.

Коллективное составление рассказа -отчета. Обсуждение в группе (умение использовать нестандартных форм отчета)

9.

10 мин

Каждая группа представляет свой отчет.

Каждая группа выбирает индивидуальную форму отчета.

Развивать самостоятельность и активность.

Рассказы и творческие отчеты детей.

10.

5 мин

Итог экспедиции - путешествия (подводит педагог). Оценка занятию и самооценка каждого ребёнка Рефлексия.

Дети оценивают занятие, себя, свою деятельность в коллективе на занятии

Формировать умение оценивать самого себя, свою деятельность, деятельность всего коллектива.

Метод контроля и оценки знаний. Рецензирование ответов воспитанников и работы групп, всего коллектива детей.