МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БЕРЕЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»
МАТЕРИАЛЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ
НА РАЙОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ
ИМЕНИ К. А. МИКСОН
ПО ТЕМЕ
«УЧИТЕЛЬ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
Автор: Комленок Ирина Валерьевна,
учитель английского языка высшей категории
МБОУ БСОШ №3;
Рецензент: Куликова Любовь Павловна,
заместитель директора по УВР
МБОУ БСОШ №3
п. Березовка, 2014 г.
Оглавление
1. | Введение | 3 |
2. | Основная содержательная часть с анализом результатов | 3 |
3. | Заключение (вывод) | 8 |
4. | Список использованной литературы | 10 |
5. | Приложения | 11 - 24 |
5.1. | Приложение № 1 «Итоги успеваемости обучающихся 6 «А» класса» | 11 |
5.2. | Приложение № 2 «Удовлетворенность учащихся школьной жизнью» | 12 |
5.3. | Приложение №3 «Рейтинг участия класса в школьных, районных и краевых мероприятиях» с копиями грамот за текущий учебный год | 13 - 19 |
5.4. | Приложение № 4 «Информация об участии обучающихся в олимпиадах и других конкурсах по предмету» с копиями грамот за текущий учебный год | 20 - 24 |
6. | Рецензия | 25 |
Введение.
В современной образовательной практике основная задача, главный критерий деятельности педагога, образовательного учреждения – это достижение качественного образования.
К счастью или, к сожалению, но единого определения качества образования нет. Это понятие для субъектов образовательного процесса трансформируется в конкретные запросы, потребности, задачи:
для учащихся качество образования связано с интересностью в школе и хорошими отметками;
для родителей – с хорошим оснащением школы, с профессионализмом педагогов, с получением их детьми качественных знаний для поступления в ВУЗы;
для общества – с вежливыми и неагрессивными детьми, способными найти свое место в жизни и применить полученные знания в жизни;
для ОУ высокое качество образования отражается в результатах ККР, ГИА, ЕГЭ.
Несомненно, носителем этих норм и главным исполнителем всех этих задач является учитель.
Так каков же он учитель качественного образования? Попробую ответить на этот вопрос.
Основная содержательная часть с анализом результатов.
Учитель, обеспечивающий качественное образование – это учитель:
ЮНЕСКО | определяет пять ключевых компонентов, определяющих качество образования: учащиеся (learners), которые здоровы, хорошо питаются, готовы к деятельности и учёбе; среда (environment) – здоровая, безопасная, защищённая, учитывающая гендерные особенности, имеющая необходимые ресурсы; содержание (content) – способствующее приобретению жизненных навыков и знаний; процессы (processes) – хорошо подготовленные учителя, использующие ориентированные на ребёнка педагогические приёмы и технологии; результаты (outcomes) – знания, навыки и ценностные установки, связанные с национальными приоритетами. |
РАО и ЦОКО Красноярского края | под качеством образования понимается интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. |
Марк Максимович Поташник, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор | определяет качество образования как соотношение цели и результата, мера достижения целей (результата), притом, что цели заданы только оперативно, прогнозированы в зоне потенциального развития школьника. При этом результаты образования должны включать в себя оценку того, какой ценой (ценой потерь и затрат) эти результаты достигнуты |
Мой взгляд | качество образования следует представлять «рамочно»: индивидуальные особенности обучающихся – ресурсы (условия) – результаты – контексты (экономические/ социальные) |
Задачи | Подходы | Трудности |
Формирование внутренней мотивации к изучению предмета | организация учения; создание ситуаций успеха; организация формирующего оценивания; расширение образовательного пространства | изменение собственной образовательной практики (инертность, обыденность) |
Получение программно-предметных результатов | развитие когнитивных процессов: внимания, памяти, воображения, восприятия; создание условий: оптимально выбранный УМК, соответствующие технологии, МТБ; использование индивидуально-дифференцированного подхода к обучению; использование сензитивных периодов для изучения отдельных предметов (так для обучения английскому это младший школьный возраст) | достижение единой целенаправленной педагогической деятельности, её последовательности и непрерывности; недостаточность финансирования; необходимость преломления общих технологий для обучения конкретному предмету; невозможность достижения одинаковых результатов из-за разных РУВ учащихся; обеспечение оптимальности доли игровой деятельности при обучении |
Развитие личности средствами предмета (английского языка) | создание мест для коммуникаций; привлечение внешних ресурсов; придание статусности мероприятиям | нахождение мест коммуникаций, организации финансирования, поддержки извне |
изменяющий урок для достижения уровня качественного образования через анализ и самоанализ урока, который вбирает в себя основные характеристики и компоненты качественного обучения в соответствии с ФГОС.
Примерная структура анализа (самоанализа) урока, разработанная и представленная мной на РМО учителей иностранного языка для экспертизы, получила высокую оценку. Выглядит она следующим образом:
Общая информация | класс количество обучающихся по списку/ по факту РУВ (реальные учебные возможности) данного класса тема урока, его место в цикле тип урока |
Целеполагание | как сформулированы цели урока (должны быть измеримы, диагностируемы; отражать формирование УУД; четко/ нечетко; в соответствии с требованиями стандарта и т.д.) кем сформулированы (учителем; в совместной деятельности с учащимися и т.д.) |
3. Содержание | |
4. Логика организации учебной деятельности (УД) | прослеживаются ли этапы урока наличие логических переходов темп каждого этапа (нет ли затянутости во времени и наоборот) |
5. Методы и формы организации УД | адекватность методов и форм задачам урока оптимальность сочетания методов и форм с учетом возрастных особенностей учащихся использование различных форм организации УД и включенность каждого учащегося в них (фронтальная, групповая, индивидуальная) |
6. Организация контрольно-оценочной деятельности | рациональность организации контроля/ оценивания критериальность в оценивании включение учащихся в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля, самооценивания и взаимооценивания |
7. Результаты проведенного урока | выполнена или нет поставленная цель продвижение учащихся в формировании УУД |
Технология | Содержание |
Деятельностный подход к обучению | Высокий уровень самостоятельности учащихся в добывании знаний |
АМО (активные методы обучения) | Оспособление учащихся приемами учения, работы с информацией |
Инициативное учение | Целеполагание и «путь» освоения темы от учеников |
Гуманизация обучения | «Вывод» знаний в социальные практики и учёт возрастной динамики |
Технология учебных ситуаций | Определение и решение учебно-познавательных и учебно-практических задач/ситуаций |
Метод интеллектуальных карт | Обобщение, структурирование и схематизация материала |
Технология проектной деятельности | Получение продуктивного результата по алгоритму: «проблема – цель – задача – операции – результат» |
1. прохождение курсов ПК (очно и дистанционно);
2. участие в семинарах разных уровней (краевые, районные и ОУ);
3. самообразование, используя Интернет ресурсы, методическую литературу, работу в творческих и проектных группах.
разночтения понятия «качество образования»;
несовершенность инструментов оценивания результатов образования;
несоответствие МТБ современным требованиям;
недостаточность ресурсов (кадровых, УМК);
отсутствие внутренней мотивации у школьников;
противоречия между образовательными результатами, адаптацией и успешностью в обществе.
1. увеличение доли детей, выбирающих английский язык – один из показателей КПМО;
2. реализация проекта повышения качества обучения английскому языку в Красноярском крае (задача поставлена губернатором Л. В. Кузнецовым на августовском педсовете 2013 года; для её решения создана рабочая группа – информация из выступления министра образования С. И. Маковской на последнем зональном совещании).
работа с командой педагогов-предметников с целью обеспечения условий для индивидуального подхода к каждому ученику (информирование об особенностях характера, способностях ит.д.; корректировка требований, если необходимо; создание специальных ситуаций для проявления положительных качеств) – как результат высокий средний балл класса, удерживаемый на протяжении двух учебных лет и сохранность классного контингента (см. Приложение № 1);
удерживание норм отметок по предметам, требований к поведению;
создание сплоченного коллектива;
повышение уровня удовлетворенностью школой (см. Приложение № 2);
развитие зрелости коллектива: желание быть активными и успешными (см. Приложение № 3);
формирование субъектно-субъектных отношений «педагог – дети – родители» (совместная выработка требований, совместное планирование деятельности, совместное оценивание).
достигающий современных образовательных результатов по предмету. Результаты моей деятельности можно видеть в таблице:
Классы | % качества обучения в 2012 – 2013 учебном году | % качества обучения в 2013-2014 учебном году |
2 «А»/ 3 «А» | 92 % | 75 % |
5 «А»/ 6 «А» | 71 % | 73 % |
8 «А»/ 9 «А» | 54 % | 77 % |
10/ 11 | 71 % | 84 % |
Итого: | 72 % | 77 % |
А также результаты по предмету можно наблюдать через участие детей в различных конкурсах и олимпиадах разного уровня (см. Приложение № 4).
3. Заключение (вывод).
Итак, учитель, обеспечивающий качественное образование -
это профессионал, достигший уровня мастера, творца;
это специалист, владеющий оптимальной системой инструментов, механизмов, позволяющих организовать продуктивное учение;
это педагог, получающий результаты, которые помогают ученикам быть конкурентоспособными при поступлении в ВУЗы и далее в профессии;
это тьютор, приводящий к успеху и выводящий учеников в зону ближайшего развития, развивающий способности детей;
это тактик и стратег разворачивания педагогической деятельности.
В Профессиональном стандарте педагога отмечено много требований к профессиональной компетентности педагога. Ниже приведены некоторые из них.
Педагог должен:
1. Иметь высшее образование.
2. Демонстрировать знание предмета и программы обучения.
3. Уметь планировать, проводить уроки, анализировать их эффективность (самоанализ урока).
4. Владеть формами и методами обучения, выходящими за рамки уроков: лабораторные эксперименты, полевая практика и т.п.
5. Использовать специальные подходы к обучению, для того чтобы включить в образовательный процесс всех учеников: со специальными потребностями в образовании; одаренных учеников; учеников с ограниченными возможностями и т.д.
6. Уметь объективно оценивать знания учеников, используя разные формы и методы контроля.
7. Владеть ИКТ-компетенциями.
При самоанализе соответствия этим требованиям педагогов нашего ОУ обнаружилось, что большая часть этих «норм» (68 %) – присвоена.
На основании этого можно сделать вывод, что возможности стать таким учителем есть, потребности быть таким учителем тоже есть.
Список использованной литературы
1. | Сайт ЮНЕСКО: russianunesco.ru |
2. | Сайт Российской Академии Образования: www raop.ru |
3. | Сайт Образования Красноярского края: www krao.ru |
4. | Сайт Красноярского Центра оценки качества образования: cok.cross-edu.ru |
5. | Доклад министра образования и науки Красноярского края С. И. Маковской «Региональная образовательная политика как основание и результат стратегии развития муниципальных систем образования», 2014 г. |
6. | Поташник М. М. «Управление качеством образования»/ Практико-ориентированная монография и методическое пособие – М.: Педагогическое общество России, 2000 г. |
7. | Поливанова К. Н. «Оценка качества школьного образования»/ Первое сентября, 2000 |
8. | Профессиональный стандарт педагога: http:|//sovet-edu.ru |
Приложение № 1 к материалам выступления,
представленным на районные Педчтения
учителем английского языкам И. В. Комленок
Итоги успеваемости обучающихся 6 «А» класса
Критерии | 2012 – 2013 учебный год | 2013 – 2014 учебный год |
Количество учащихся в классе | 27 человек | 27 человек |
Обучаются на «5» | 3 человека | 3 человека |
Обучаются на «4» и «5» | 10 человек | 9 человек |
% качества знаний | 48 % | 44 % |
% успеваемости | 100 % | 100 % |
Средний балл класса | 4,3 | 4,3 |
Приложение № 2 к материалам выступления,
представленным на районные Педчтения
учителем английского языкам И. В. Комленок
Удовлетворенность учащихся школьной жизнью
Показатели | Совершенно согласен | Согласен | Трудно сказать | Не согласен | Совершенно не согласен |
Я иду в школу с радостью | 11 | - | 10 | 4 | - |
В школе у меня обычно хорошее настроение | 12 | - | 10 | 3 | - |
В нашем классе хороший классный руководитель | 25 | - | - | - | - |
К нашим школьным учителям можно обратиться за советом и помощью в трудной жизненной ситуации | 20 | - | 5 | - | - |
У меня есть любимый учитель | 25 | - | - | - | - |
В классе я могу всегда свободно высказать свое мнение | 20 | - | 5 | - | - |
Я считаю, что в нашей школе созданы все условия для развития моих способностей | 25 | - | - | - | - |
У меня есть любимые школьные предметы | 25 | - | - | - | - |
Я считаю, что школа по-настоящему готовит меня к самостоятельной жизни | 25 | - | - | - | - |
На летних каникулах я скучаю по школе | 11 | - | 6 | 8 | - |
Опрошено 25 учащихся из 27 |
Показатель удовлетворенности учащихся школьной жизнью | 3,5 (высокая степень удовлетворенности) |
Приложение № 3 к материалам выступления,
представленным на районные Педчтения
учителем английского языкам И. В. Комленок
Рейтинг участия класса в школьных, районных и краевых мероприятиях
Наименование мероприятия | 2012 – 2013 учебный год | Наименование мероприятия | 2013 – 2014 учебный год |
Количество участников | Место | Количество участников | Место |
Акция «Помоги пойти учиться» | 18 человек | | Мероприятия, посвященные юбилею школы | 25 человек | |
Осенняя ярмарка | 6 человек | | Школьная лига КВН | 9 человек | I место в школе/ Благодарственное письмо за участие в районе |
Акция «Поделись подарком» | 19 человек | | Брейн – ринг «Права и обязанности школьников» | 6 человек | III место |
Конкурс патриотической песни | 15 человек | II место | Конкурс «Красота, грация и пластика» | 7 человек | I место |
Полоса препятствий, посвященная Дню Защитника Отечества | 8 человек | II место | Краевая акция «Зимняя планета детства» | 21 человек | I место в школе/ I место в районе |
Конкурс «Марья искусница», посвященный 8 Марта | 19 человек (7 участников и 12 болельщиков) | I место | Парад песни и строя | 18 человек | I место |
Конкурс «Краса длинная коса» | 1 участник и 8 болельщиков | I место | Краевой конкурс «Открытка для мамы» | 3 участника | |
Районный конкурс «Мастера Березовской стороны» | 8 участников | 2 человека стали призёрами | Школьный конкурс красоты | 2 участницы | II место |
Конкурс «Красота, грация и пластика» | 12 участников и 14 болельщиков | I место | Районный конкурс «Мастера Березовской стороны» | 3 участника | |
Краевая акция «Поздравь ветерана с Победой» | 25 человек | Сертификаты участников | Всероссийский конкурс рисунков о ВОВ | 4 участника | Сертификаты участников |
Районный конкурс рисунков «Дети войны» | 1 человек | Победитель | Готовимся к участию |
Митинг, посвященный Дню Победы | 17 человек | | Театральная весна |
Театральная весна | 12 человек | Диплом I степени | Весенняя капель |
Фотоконкурс «Мой район. Взгляд сквозь объектив» | 1 человек | Диплом I степени | Митинг, посвященный Дню Победы |
Приложение № 4 к материалам выступления,
представленным на районные Педчтения
учителем английского языкам И. В. Комленок
Информация об участии обучающихся в олимпиадах
и других конкурсах по предмету
Наименование конкурса | 2012 – 2013 учебный год | 2012 – 2013 учебный год |
Количество участников | Количество победителей/ призеров | Количество участников | Количество победителей/ призеров |
Школьный этап предметной олимпиады | 25 | 4 победителя/ 9 призеров | 26 | 11 призеров |
Муниципальный этап предметной олимпиады | 4 | 2 призера | 5 | 1 призер |
Всероссийский конкурс по английскому языку «Художественный перевод стихотворения» | - | - | 2 | Сертификат участника |
Игровой конкурс по английскому языку «Британский бульдог» | - | - | 30 человек | 4 победителя/ 6 призеров |
Рецензия на работу
Комленок Ирины Валерьевны,
учителя английского языка высшей категории
МБОУ БСОШ № 3 по теме:
«Учитель, обеспечивающий качественное образование»,
объемом 9 страниц с использованием следующей литературы:
Сайт ЮНЕСКО: russianunesco.ru |
Сайт Российской Академии Образования: www raop.ru |
Сайт Образования Красноярского края: www krao.ru |
Сайт Красноярского Центра оценки качества образования: cok.cross-edu.ru |
Доклад министра образования и науки Красноярского края С. И. Маковской «Региональная образовательная политика как основание и результат стратегии развития муниципальных систем образования», 2014 г. |
Поташник М. М. «Управление качеством образования»/ Практико-ориентированная монография и методическое пособие – М.: Педагогическое общество России, 2000 г. |
Поливанова К. Н. «Оценка качества школьного образования»/ Первое сентября, 2000 |
Профессиональный стандарт педагога: http://sovet-edu.ru |
Автор сделала попытку комплексно рассмотреть деятельность учителя в формате качественного образования: предметность, внеурочность, работу классного руководителя, самообразование, технологичность УВП.
Название доклада, его структура соответствуют его содержанию.
Оригинальность материалов – это доказательный, практико-ориентированный индивидуальный ответ на вопросы: «Какой он – учитель, обеспечивающий качественное образование?» и «Возможно ли им стать?».
Учитель использует разнообразные источники, точки зрения на обсуждаемый вопрос.
Авторство в данной работе проявляется в личной оценке темы через представление собственного опыта.
В рукописи автор определяет позиции для будущих изменений своей профессиональной деятельности – это и есть новое и ценное для творческой самореализации.
Рецензию составила: ________________Куликова Л. П., заместитель директора МБОУ БСОШ №3 по УВР
12