МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Коммунальное государственное казенное предприятие
«Колледж индустрии туризма и гостеприимства»
Управления образования города Алматы

Утверждаю |
Заместитель директора по научной и учебно-методической работе _______________И. Анаятова |
____ _____________2015года |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ
Дисциплина Математика
Специальность 1226000 – «Технология и организация производства
продукции предприятий питания»
Квалификация 122604 3 – Техник - технолог
Преподователь
____________ А. Абишова
09.10. 2015 года
Количество листов _____
Экземпляр _____________
АЛМАТЫ, 2015
Согласовано Методист __________ К. Джебекова ____ _______________20__ года | Рассмотрено на заседании цикловой методической комиссии общеобразовательных дисциплин ____ ______________20__ года протокол № ______ Председатель ________Г.Тлеулиева |
СОДЕРЖАНИЕ
Адресная категория;
План занятия
До занятия
Тема занятия;
Цели занятия:
методическая;
обучающая (как результат деятельности);
развивающая (развитие речи, мышления, сенсорной и двигательной сферы);
воспитательная (воспитание правильного отношения к общечеловеческим
ценностям, высокого чувства гражданского долга);
Задачи занятия – к этапам занятия;
Тип, вид и метод занятия; ( Приложение 2)
Предпосылки (имеющиеся знания, навыки, умения)
Межпредметная связь;
Анализ и оценка результатов урок - критерии оценки;
Необходимые материалы – литература для студента, ТСО, дидактическое
обеспечение урока;
Управление временем (по этапам урока)
Группирование для обучения.
Описание ожидаемого результата (компетенции)
Во время занятия –ход занятия
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Изучение нового материала по теме:
Оценка урока
После занятия – домашнее задание
Литература
Приложения
АДРЕСНАЯ КАТЕГОРИЯ
Учебная дисциплина: Математика;
Специальность: 1226000 – «Технология и организация производства
продукции предприятий питания»
Квалификация: 122604 3 – Техник - технолог
Курс, год обучения: 2 курс.
Целевая аудитория - студенты группы: 23 ТОП- б.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
До занятия.
а. Тема занятия: «Объемы тел в пространстве».
б. Цели занятия:
Методическая: Использование метода самостоятельной работы обучения на уроках математике;
Обучающая: научить применять формулы при решении задач сформировать представление об объемах тел в пространстве.
Развивающая: развивать у студентов навыки работы в малой группе, отстаивания своей точки зрения, умение слушать и передавать информацию.
Воспитательная: способствовать развитию мышления для лучшего взаимопонимания, чувство ответственности на уроке.
в. Задачи занятия:
по содержанию: формирование у студентов представлений об объемах тел в пространстве.
данные знания необходимы студентам для глубокого и всестороннего овладения темой и об особенностях объемных тел.
по развитию мышления: студенты в результате размышлений будут вырабатывать самостоятельные суждения, умения анализировать.
по совместному обучению: студенты будут развивать умения организованной работы в малых группах; уважать мнения других; стремление к созданию творческой атмосферы.
г. Тип урока: комбинированный Метод: интерактивный
д. Предпосылки
Студенты должны уметь работать с конспектом и раздаточным материалом для выявления необходимой информации, понимать и свободно владеть терминологией по изучаемой теме.
Студенты должны знать по предыдущей теме: «Многогранники и тела вращения».
Студенты должны обладать определенными навыками сопоставительного анализа и обобщения, уметь делать аргументированные выводы.
е. Межпредметная связь:
Информатика «MS Excel»;
ж. Анализ и оценка результатов урока.
Рассуждать объективно на основании расчетов с использованием математических законов и утверждений.
Устанавливать причинно- следственные связи.
Знать метрические системы, уметь использовать их для перевода величин из одной в другую.
з. Необходимые материалы:
На занятии будут использованы: интерактивная доска для демонстрации презентации по теме занятия, для ознакомления студентов с заданиями и основным проблемным вопросом по теме занятия: маркеры, ватман, стикеры.
Литература для студента:
Гусев В., Кайдасов Ж., Кагазбаева А., Геометрия. 10, 11 класс, Алматы; Мектеп, 2007.
Основная литература:
Руденко В.Н., Бахурин Г.А. Геометрия 7-9 класс. М: Просвещение, 1992.
Атанасян Л.С., Бутузов Б.Ф. Геометрия 10-11 класс. М:Просвещение,2000.
Погорелов А.В. Геометрия. Учебник 7-11 классов средней школы,2000
Технические средства обучения:
Мультимедийное оборудование;
Электронная доска
Компьютеры
Дидактическое обеспечение:
Презентация «Объемы тел в пространстве»;
Раздаточный материал;
Фигуры;
и. Управление временем:
Этап урока | t | Виды заданий | Прием | Деят-ть |
Организационный момент | 1 2 2 | Проверка отсутствующих Психологическая подготовка к уроку Деление на микрогруппы | по журналу улыбка Геометрические фигуры | Ауд. Ауд. Ауд. |
Проверка домашнего задания | 2 10 | Вопросы по предыдущему разделу: «Многогранники и тела вращения»; Решение задач | Математический диктант Загадочный конверт | Инд. Груп. |
Изложение учебного материала по теме: «Объемы тел в пространстве». | ОП | 1 1 3 | Сообщение темы Определение целей и задач урока совместно со студентами, критериев оценок | «Мозговой штурм» Оценочный лист | Ауд. Ауд. |
РП | 8 16 2 | Работа с конспектом Выполнения заданий по степени сложности: категории А, В, С ) Физминутка | INSERT Математический тренажер Танец геометрических фигур | Груп. Груп. |
ПРП | 32 | Выполнение геометрических измерений (раздаются макеты геометрических фигур и с помощью линейки выполняются измерения, вычисляются их объемы) | презентация | Груп. |
Рефлексия деятельности на уроке и подведение итогов урока | 5 3 | Обратная связь: Что мы узнали? Какие вопросы возникли? Ваши идеи.) Выставление оценок. Отметить активность студентов, их работу на уроке, дать анализ полученных оценок | Карточка выхода Оценочный лист | Груп. Груп. |
Задание на дом | 2 | В. Гусев, стр. 253-255, № 132, 134, 136 | | Инд. |
Межпредметная связь | Информатика «MS Excel»; |
к. Группирование для обучения
Студенты будут работать в малых группах (4 группы по 5 человек).
л. Описание ожидаемого результата
Студенты должны обладать следующим базовыми компетенциями:
Знание об объемах, об измерениях объемов;
Знание геометрических фигур в пространстве;
Свободное оперирование знаниями по геометрии;
Во время занятия- ход занятия
а) Организационный момент -5 мин.
проверка готовности к уроку;
проверка отсутствующих;
психологическая подготовка студентов к уроку (улыбка);
деление на группы (геометрические фигуры) (приложение № 1)
б) Проверка домашнего задания -12мин.
После того, как были проведены деление на микрогруппы, приступаем к проверке домашнего задания. Для этого студенты в малых группах должны в течение 2 минут написать математический диктант и проверить правильность ответов. Для решения задач по предыдущему разделу предлагаются задачи в виде конверта с заданиями. (Приложение №2)
в) Изучение нового материала по теме: «Объемы тел в пространстве».
Вызов интереса студентов для изучения нового материала – применение приема «Мозговой штурм» - 5 мин.
Целью мозгового штурма является получение максимально возможного количества идей от каждого из участников группы с тем, чтобы решить проблему или найти ответ на актуальный вопрос. По окончанию штурма выбирается лучшая идея для ее реализации.
- Студенты самостоятельно формулируют цель урока-2 мин.
- Студенты совместно определяют правила работы в группах-3 мин. (Приложение №3)
Студенты работают с конспектом в группах-8 мин.
Выполнение задания по вычислению объемов тел по степени сложности-16 мин.
Физминутка: танец «Геометрические фигуры»-2 мин.
(Приложение № 4)
Выполнение геометрических измерений (раздаются макеты геометрических фигур и с помощью линейки выполняются измерения, вычисляются их объемы)
г) Оценка урока -6 мин.
Подведение итогов, выводы по уроку- 4мин.
Карточка выхода-3 мин.
Студенты должны ответить на вопросы:
- Интересно ли прошло занятие?
- Как прошло обсуждение в группах?
- Где могут понадобиться знания, почерпнутые во время занятия?
После занятия-домашнее задание
Дополнение (домашнее задание)- 1 мин.
В. Гусев, стр. 253-255, № 132, 134, 136
а. Литература
Гусев В., Кайдасов Ж., Кагазбаева А., Геометрия. 10, 11 класс, Алматы; Мектеп, 2007.
Руденко В.Н., Бахурин Г.А. Геометрия 7-9 класс. М: Просвещение, 1992.
Атанасян Л.С., Бутузов Б.Ф. Геометрия 10-11 класс. М:Просвещение,2000.
Погорелов А.В. Геометрия. Учебник 7-11 классов средней школы,2000
б. Приложение
Приложение №1
Пояснительная записка для студентов.
Правила определяют регламент работы, процедуры и порядок, и нацелены на формирование доверительных отношений в совместной деятельности студентов.
Как вам предстоит работать?
1. Вам надо будет работать командой;
2. Решать проблемы сообща всей группой;
3. Согласовать последовательность и методы своей работы;
4. Изучить материал по теме, не отклоняться от темы;
7. Выслушать других студентов, не перебивать, каждое мнение ценно.
8. Не опаздывать;
9. Говорить по существу;
10. Эффективно использовать время;
11. При индивидуальной работе не мешать друг другу.
Умения и навыки, которые вы получите:
выделять главное и работать с информацией;
работать самостоятельно, преодолевать трудности;
общение с людьми;
самостоятельного решения проблемы через размышления;
умение брать на себя ответственность, решать проблемы и принимать решения.
Анализ и оценка результатов урока.
Приложение №2
Проверка домашнего задания.
Математический диктант.
1.Боковая грань усеченной пирамиды (трапеция)
2.Сторона грани многогранника (ребро)
3.Высота грани правильной пирамиды (апофема)
4.Грань куба (квадрат)
5.Общая часть плоскости и поверхности (грань)
6.Грань пирамиды (треугольник)
7. Треугольная пирамида (тетраэдр)
8.Круги цилиндра (основания)
9.Сечение, проходящая через ось (осевое)
10. Граница шара (сфера).

Объемы тел в пространстве.

Применение MS Excel.

Закрепление новой темы.

Конверт с заданиями.


Приложение № 3


Конспекты для студентов.
Объем тела – это количественная мера части пространства, которое заключает это тело.
Основные свойства объема:
1. Объем любого тела положительное число.
2. Объемы равных тел равны.
3. Если какое- то тело состоит из нескольких других непересекающихся тел, то объем этого тела равен сумме объемов составляющих его тел.
4. Формула нахождения объема: Vпризмы = Sосн.H
Единицы измерения:
Стандартные: кубический метр – м3, кубический сантиметр – см3, литр, миллилитр.
Нестандартные: ведро – 12,3 литра, галлон – 4 литра, баррель – 160 литров, бушель – 35 дм3.
Пирамида 
Призма 
Параллелепипед 
Куб
3
Цилиндр 
Конус 
Шар 
Конспекты для студентов.
Объем тела – это количественная мера части пространства, которое заключает это тело.
Основные свойства объема:
1.Объем любого тела положительное число.
2.Объемы равных тел равны.
3. Если какое- то тело состоит из нескольких других непересекающихся тел, то объем этого тела равен сумме объемов составляющих его тел.
4.Формула нахождения объема пирамиды:

Единицы измерения:
Стандартные: кубический метр – м3, кубический сантиметр – см3, литр, миллилитр.
Нестандартные: ведро – 12,3 литра, галлон – 4 литра, баррель – 160 литров, бушель – 35 дм3.
Пирамида 
Призма 
Параллелепипед 
Куб
3
Цилиндр 
Конус 
Шар 
Конспекты для студентов.
Объем тела – это количественная мера части пространства, которое заключает это тело.
Основные свойства объема:
1. Объем любого тела положительное число.
2. Объемы равных тел равны.
3. Если какое- то тело состоит из нескольких других непересекающихся тел, то объем этого тела равен сумме объемов составляющих его тел.
4. Формула нахождения объема цилиндра:
Объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту.
V = ПR2H
V = Sосн .H
Единицы измерения:
Стандартные: кубический метр – м3, кубический сантиметр – см3, литр, миллилитр.
Нестандартные: ведро – 12,3 литра, галлон – 4 литра, баррель – 160 литров, бушель – 35 дм3.
Пирамида 
Призма 
Параллелепипед 
Куб
3
Цилиндр 
Конус 
Шар 
Конспекты для студентов.
Объем тела – это количественная мера части пространства, которое заключает это тело.
Основные свойства объема:
Объем любого тела положительное число.
Объемы равных тел равны.
Если какое- то тело состоит из нескольких других непересекающихся тел, то объем этого тела равен сумме объемов составляющих его тел.
Формула нахождения объема конуса:
Vконуса =
Sосн .H, V=
ПR2Н.
Единицы измерения:
Стандартные: кубический метр – м3, кубический сантиметр – см3, литр, миллилитр.
Нестандартные: ведро – 12,3 литра, галлон – 4 литра, баррель – 160 литров, бушель – 35 дм3.
Пирамида 
Призма 
Параллелепипед 
Куб
3
Цилиндр 
Конус 
Шар 