СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Белые журавли"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Белые журавли"»

«Белые журавли»

(Внеклассное чтение по творчеству Расула Гамзатова, самоподготовка).

Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель 6 группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Цель:

- знакомство с творчеством Р.Гамзатова.

Задачи:

- воспитывать интерес к литературе;

- расширить навыки выразительного чтения;

- развивать память, внимание, мышление;

- обогащать словарный запас детей.

Оборудование: иллюстрации, фотографии, портрет Р. Гамзатова, выставка книг «Мой Дагестан», «Покуда вертится Земля».

На доске эпиграф:

К дальним звёздам, в небесную роздымь

Улетали ракеты не раз.

Люди, люди – высокие звёзды,

Долететь бы мне только до вас!

Ход самоподготовки.

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

Регламент.

II. Постановка цели. Артикуляция знаний.

Воспитатель. Ребята, у нас сегодня самоподготовка «Белые журавли», посвящённая творчеству Расула Гамзатова, народного поэта Дагестана. Он начал писать стихи, когда ему было 9 лет, а в тринадцать лет его стихи стали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор». Ему было всего 20 лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С большим напряжением, тревогой и вниманием работал Расул Гамзатов над темой «Время». Времена меняются, люди меняются, подрастают новые поколения, но не дают покоя разговоры о войне. Раны, нанесённые прошедшей войной, ещё не залечены в сердце и на теле людей, а в разных уголках мира вспыхивают пожары новой войны. Наш поэт – оратор, ратующий за мир на земле. Кто в мире не знает песни на слова Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля «Журавли»? Она стала гимном скорби и долгом живых перед мёртвыми. В этой песне и горечь утраты, и необходимость защищать мир. Всё это могут люди, если объединятся, если будут справедливы и честны.

(Слушают запись песни «Журавли»)

Воспитатель. «Расул сказал…». Сколько раз мы слышали эти слова. Если кто-либо начинает рассказ, хочется слушать, забыв обо всём. Слово Расула мы различаем везде и повсюду. Он всегда обращается к людям с просьбой быть гуманными, не разжигать между собою яростное и жгучее пламя ненависти. Больно сжимается сердце, когда читаешь о девочке из Хиросимы, поверившей, что выздоровеет, если вырежет из бумаги журавлиную стаю, когда узнаёшь о бедности и нищете в сказочной Индии, о мытарстве свободолюбивого народа Чили. Поэта беспокоит судьба планеты. Страстное слово поэта вылилось в волнующий гимн всему живому на земле. Немало стихов написано поэтом о родном Дагестане, его природе, о добрых и мужественных его людях, об их подвигах. Каждое слово о родной земле поэт произносит с гордостью.

III. Выполнение домашней работы.

Чтение стихотворения «Мой Дагестан».

(«Цепочкой», по четверостишью).

1. Когда я, объездивши множество стран,

Усталый, с дороги домой воротился,

Склоняясь надо мною, спросил Дагестан:

«Не край ли далёкий тебе полюбился?»

2. На гору взошёл я и с той высоты,

Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:

«Немало краёв повидал я, но ты

По-прежнему самый любимый на свете.

3. Я, может, в любви тебе редко клянусь,

Не ново любить, но и клясться не ново,

Я молча люблю, потому что боюсь:

Поблекнет стократ повторённое слово.

4. И если тебе всякий сын этих мест,

Крича, как глашатай, в любви будет клясться,

Тот каменным скалам твоим надоест

И слушать, и эхом вдали отзываться.

5. Когда утопал ты в слезах и крови,

Твои сыновья, говорившие мало,

Шли насмерть, и с клятвой в сыновней любви

Звучала жестокая песня кинжала.

6. И после, когда затихли бои,

Тебе, Дагестан мой, в любви настоящей

Клялись молчаливые дети твои

Стучащей киркой и косою звенящей.

7. Веками учил ты и всех, и меня

Трудиться и жить не шумливо, но смело,

Учил ты, что слово дороже коня,

А горцы коней не седлают без дела.

8. И всё же, вернувшись к тебе из чужих,

Далёких столиц, и болтливых и лживых,

Мне трудно молчать, слыша голос твоих

Поющих потоков и гор горделивых»

IY. Физкультминутка.

Y. Закрепление изученного.

- Какие произведения Р. Гамзатова вы знаете?

- О чём пишет поэт?

YI. Итог самоподготовки.

Воспитатель. Читая Расула Гамзатова, чувствуешь глубину проникновенного слова о любимой земле, о её героических и мудрых людях. Поэт должен быть пленён прошлым, настоящим и будущим своего народа, жить его болью, заботой, радостью, тоской о Родине, где бы он ни находился.

Гамзатов писал: «Я счастлив тем, что в течение стольких лет смог сохранить старых друзей и протянуть руку новым друзьям. Этими друзьями являются все мои учителя, доктора, лётчики, поэты, композиторы, певцы, крестьяне, мои аульчане, москвичи – словом, все те люди, без которых бы не было и меня. Хочу сказать им сердечное спасибо за то, что они сохранили дружбу. Это одно из самых ценных качеств человеческих отношений».