СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка факультативного занятия "путешествие в страну занимательной математики" в 4 классе "решение задач-сказок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка факультативного занятия "путешествие в страну занимательной математики" в 4 классе "решение задач-сказок"»

Государственное учреждение образования

«Зажевичская средняя школа Солигорского района»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

факультативного занятия

“Путешествие в страну Занимательной математики” в 4 классе


“Решение задач-сказок”







:







Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Зеневич О.В.










аг. Зажевичи, 2022




Цель:

  • формирование мыслительной деятельности при решении сказочных сюжетно-логических задач


Задачи:

  • формировать умение решать сюжетно-логические логические задачи методом рассуждений, на основе построения цепочки умозаключений;

  • учить анализировать высказывания со связкой «если…, то…» и делать правильные выводы;

  • учить оценивать истинность высказываний и их отрицаний;

  • продолжить работу над формированием умения строить графические схемы, таблицы к задачам;

  • формировать культуру общения, толерантные, вежливые отношения друг к другу;

  • формировать умения работать в команде;

  • воспитывать положительный интерес к изучаемому предмету;

  • развивать речь, мышление в ходе усвоения таких приемов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать выделять главное, доказывать и опровергать;

  • развивать пространственное представление, память, внимание;

  • формировать умения самостоятельной работы с информацией;

  • развивать любознательность и сообразительность при выполнении заданий проблемного и эвристического характера.



Оборудование:

  • . телевизор

  • ноутбук

  • доска


















Ход факультативного занятия

      1. Организационный момент

СЛАЙД 2

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст работоспособности, активности, терпения, взаимопонимания, аккуратности и похвалы на нашем факультативном занятии «Путешествие в страну Занимательной математики».



      1. Разминка

СЛАЙД 3

- Начнём мы наше занятие с небольшой разминки. Перед вами необычный циферблат, на котором записаны вместо цифр буквы. С помощью этого циферблата вам необходимо расшифровать пословицу, которая станет девизом нашего факультативного занятия.

Прочти пословицу.

12, 6, 1, 9

3, 2, 11, 8, 6, 10, 2

7, 9, 5, 8, 11, 4





















СЛАЙД 4

- Дело мастера боится. Что значит эта пословица?

- Если к делу приступает мастер, то оно будет выполнено быстро и качественно, а если за работу берётся лентяй, то он постоянно будет находить причины, которые ему мешают выполнить это дело. Будьте сегодня мастерами и пусть все задания быстро убегают от вас выполненными.

- Вы наверное уже обратили внимание, что у вас на партах находится Лего-конструктор. По мере выполнения заданий, мы с Вами будем строить дом для нашего с вами сказочного героя, который придет к нам на факультативное занятие. За каждое правильно выполненное задание вы берете два кирпичика, если задание было выполнено с ошибкой, то кирпичик для строительства дома вам достается только один, если же задание выполнено неправильно, то кирпичик вы не получаете. В конце занятия мы с вами подведем итог и посмотрим у кого получится самый высокий дом для нашего сказочного гостя.

- У кого дом будет 15-20 этажей - тот справился с заданиями на отлично, хорошо поработал на уроке, 9-14 этажей – видно, что стараешься, но нужно немного подтянутся, 1-9 – огромнейшая работа ждет тебя впереди.

СЛАЙД 5

КИРПИЧИК 1



III. Введение в тему занятия

СЛАЙД 6

- Вы любите сказки?

- Какие сказки вы любите больше всего?

- Вот видите, как много сказок вы знаете и у каждого из вас есть своя любимая сказка. Сегодня на занятии мы тоже отправимся в сказку. Ведь произнося слово «сказка», мы в мгновение ока переносимся в полный таинственности и чудес волшебный мир.

СЛАЙД 7

Предлагаю вам узнать имя главного героя этой сказки, отгадав загадку:

В гости ходит он чуть свет:

Для хозяина – беда!

И «пыхтелки», как поэт

Сочиняет иногда.

И на мёд имеет нюх,

Он зовётся … (Винни-Пух).

- Правильно, это медвежонок Винни-Пух из всем известной книги Бориса Заходера «Винни-Пух и Все – все – все».

Сегодня у Винни-Пуха особенный день – День Забот в его Зачарованном лесу, а всё потому, что они узнал, что у его друга Ослика Иа – День Рождения. И теперь самым важным делом для сказочного медвежонка будет предупредить всех друзей и приготовить подарки для Ослика Иа. Вы готовы помочь Винни-Пуху?

- Для того, чтобы мы не заблудились в Лесу, Винни-Пух оставил нам карту. Давайте внимательно с ней ознакомимся. Итак, мы сейчас с вами находимся у домика Винни-Пуха, на Пуховой Опушке. Наш неугомонный герой уже убежал на поиски своих друзей.

СЛАЙД 8

Посмотрите на карту и определите маршрут, по которому нам предстоит отправиться на поиски Винни-Пуха и его друзей. (Дом Винни-Пуха – река (мост) – Дом Пятачка – Высокое-превысокое дерево – Знакомая лужа – Нора Кролика – Дом Совы – Озеро Ослика Иа)

- Маршрут проложен, тогда вперед на поиски по следам Винни-Пуха.

      1. Целеполагание. Формулирование целей занятия

Ребята, какова цель нашего занятия?

СЛАЙД 9











- Распутайте паутинку и узнайте цель нашего путешествия. (Решение логических задач)

А причем здесь сказка?

Видов логических задач много. Сегодня мы будем решать логические задачи со сказочным сюжетом методом рассуждений. Чтобы помочь Винни-Пуху вам необходимо будет решить различные виды задач и головоломок.


      1. Основной этап занятия. Решение задач

СЛАЙД 10

Река (Мост)

- Ребята, чтобы добраться до домика Пятачка, нам нужно преодолеть Реку. Но вот беда, некоторые дощечки моста сломаны. Вам необходимо подобрать дощечки и починить мост. Для этого вы должны сложить определенные фигурки из головоломки «Танграм». Так что же такое «танграм»?

СЛАЙД 11

Танграм — это древняя китайская головоломка, в переводе с китайского языка обозначает «семь дощечек мастерства». Это головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры: изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру. Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура. В набор головоломки «Танграм» входит квадрат, разрезанный на пять треугольников (два больших, один средний и два маленьких), квадрат и параллелограмм. Из этих геометрических фигур головоломки «Танграм» можно составить несколько сотен силуэтов.

  • А какие силуэты сегодня составите вы? Для этого, пожалуйста, разгадайте шифровки, используя ключ, и выберите нужный силуэт.

СЛАЙД 12

Шифровка группа 1: Шифровка группа 2:









45

27

87

61

23

45






83

87

21

23

45






1

3

5

7

2

М

И

А

Р

4

Ь

П

К

В

6

Л

Е

С

З

8

Н

Д

Ё

О

Шифр:











СЛАЙД 13

КИРПИЧИК 2

Итак, каждая группа должны составить силуэт домика и Кролика. Приступая к составлению силуэтов, давайте запомним три правила составления танграмов.

СЛАЙД 14

Правила танграмов:

1. В каждую собранную фигуру должны входить все семь элементов танграма.

2. При составлении фигур элементы не должны налегать друг на друга.

3. Элементы фигур должны примыкать один к другому.

- Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника. Работать будем онлайн, если фигура будет поставлена не- правильно, вы услышите соответствующий сигнал.

https://logicplays.com/golovolomki/402-kidstangram.html

СЛАЙД 15-17 (при отсутствии Интернета)

КИРПИЧИК 3


СЛАЙД 18

Дом Пятачка

СЛАЙД 19


Когда Винни-Пух добрался к домику Пятачка, он увидел своего друга, собирающего грибы на поляне возле домика. Винни-Пух и Пятачок решили устроить соревнование: кто больше соберет грибов за один час. Винни-Пух первые полчаса собирал по 4 гриба каждые 5 минут. Потом он устал и отдыхал 10 минут, а в оставшееся время собирал по 7 грибов каждые 10 минут. Пятачок каждые 10 минут собирал по 6 грибов. Кто выиграл соревнование?

Сколько грибов собрал Винни-Пух? (38)

Сколько грибов собрал Пятачок? (36)

На сколько больше грибов собрал один из друзей?

СЛАЙД 20

КИРПИЧИК 4


СЛАЙД 21

Высокое-превысокое дерево

Винни-Пух шел, весело напевая песенку, и вдруг услышал громкое ж-ж-ж. «Это ж-ж-ж неспроста» — подумал Винни-Пух. Он увидел высокий-превысокий дуб, над которым кружили злые-презлые пчелы. Винни-Пух задумал полакомиться медом. Но пчелы еще с прошлого раза были очень злы на медвежонка, и согласились дать ему горшочек меда, если он правильно решит их задачу. Они вынесли три горшочка: оранжевый, коричневый и желтый. На оранжевом горшке было написано: «Здесь находится мёд», — а на коричневом: «Желтый горшочек пуст», — а на желтом: «Здесь сидит пчела». «Если отгадаешь, в каком горшочке находится мёд - он твой» - сказали пчёлы. Винни-Пух прочитал надписи и сказал: «Действительно, в од­ном горшочке находится мёд, в другом — пчела, а третий — пуст, но он вспомнил, что это были подозрительные и неправильные пчелы, и догадался, что все надписи неверны. Где же находится мёд? (В желтом горшочке. Из надписи на коричневом горшке следует, что в желтом горшочке что-то находится. Это не пчела, так как надпись на желтом горшочке не верна. Значит, там находится мёд)

СЛАЙД 22

КИРПИЧИК 5


СЛАЙД 23

Знакомая лужа

Физкультминутка

https://www.youtube.com/watch?v=AvILSifhvA0

СЛАЙД 24 (при отсутствии Интернета)

КИРПИЧИК 6


СЛАЙД 25

Нора Кролика

Добравшись до норы Кролика, Винни-Пух решил подкрепиться. Он очень волновался и поэтому предупредил Пятачка, что они зашли в гости просто потому, что шли мимо, и ничего не хотят. Но Кролик был очень умным и сам догадался предложить друзьям подкрепиться.

СЛАЙД 26

Посмотрите на угощение, которое приготовил Кролик (сгущенное молоко, мёд, хлеб и варенье), и выберите угощение для каждого из друзей.

СЛАЙД 27-28

Известно, что:

  • Медвежонок не любит мучное и молочные продукты.

  • Поросенок не любит фруктовые продукты.

  • Кролик не любит продукты животного происхождения.

(1) хлеб со сгущенным молоком – Пятачок; 2) хлеб с вареньем – Кролик; 3) мёд и яблочное варенье – Винни-Пух)

  1. 2) 3) 4)







КИРПИЧИК 7


СЛАЙД 29

Дом Совы

В инни-Пух добрался до домика Совы и рассказал ей все новости Зачарованного леса. Сова решила не только подарить Ослику подарок, но и приготовить угощения для праздничного стола. Она приготовила торты, кексы и пироги. Тортов и кексов вместе было 7 штук, пирогов и кексов – 9, а тортов и пирогов – 6. Сколько было тортов, кексов и пирогов, если Сова приготовила всего 11 угощений.

СЛАЙД 30

КИРПИЧИК 8

СЛАЙД 31

Озеро Ослика Иа

Наконец Винни-Пух предупредил всех друзей о Дне Рождении Иа. Подарки также были уже готовы, тогда Винни-Пух, Кролик, Сова и Пятачок пошли на озеро к Ослику Иа, чтобы поздравить его с Днем Рождения.

СЛАЙД 32

Известно, что:

  • Винни-Пух пришел не первым;

  • Сова пришла сразу после Кролика;

  • Кролик пришел позже Пятачка;

  • Между Винни-Пухом и Совой пришел один из друзей.

Кто первым пришел поздравить Ослика Иа? (Первым пришел Пятачок, вторым – Винни-Пух, третьим – Кролик и последней пришла Сова)

СЛАЙД 33

КИРПИЧИК 9


СЛАЙД 34

Пятачок, Сова и Винн-Пух принесли Ослику подарки в красивых подарочных коробках: красной, синей и зеленой, и поставили их перед Осликом.

- Ребята, вспомните, какие подарки подготовил каждый из друзей для Ослика Иа? (Горшок, зеленый воздушный шарик, хвост)

СЛАЙД 35

В стоящих перед Осликом коробках находятся: в одной – шарик, в другой – горшок, в третьей – хвост. Сова сказала, что:

 красная коробка правее, чем коробка с горшком;

 коробка с воздушным шариком правее, чем красная коробка.

Верно ли, что хвост лежит в синей коробке, если зеленая коробка стоит левее, чем синяя? Раскрасьте коробки нужным цветом и напишите, что лежит в каждой из них.

  1. 2) 3)





КИРПИЧИК 10


      1. Рефлексия

  • Вот уж солнце закатилось, сказка с нами распростилась.

  • Чем мы сегодня занимались на занятии?  (Решали логические задачи со сказочным сюжетом)

  • Что надо было сделать? (Помочь Винни-Пуху и его друзьям)

  • Что  делали?  (Разгадывали шифровки, складывали танграмы, решали задачи)

  • Что не получилось и почему?

  • Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали)?

  • А теперь сравним какие по высоте домики для сказочного героя у вас получились.

  • Ребята, я предлагаю вам закончить три фразы, которые вам выпадут на кубике Блума.


      1. Подведение итогов занятия

  • Молодцы ребята, сегодня на занятии я увидела у всех вас желание помочь попавшему в беду любимому герою, и стремление разобраться в сказочной ситуации! Читайте, ребята, сказки и решайте логические задачи, потому что логика – это искусство рассуждать и делать правильные выводы. И заданием для вас будет интересная головоломка – судоку с портретами всех друзей. Помните, что в каждом столбце и в каждой строке не должно быть повторяющихся портретов.


























Прочти пословицу.

12, 6, 1, 9


____________________________


3, 2, 11, 8, 6, 10, 2


____________________________


7, 9, 5, 8, 11, 4

____________________________


 















Прочти пословицу.

12, 6, 1, 9


____________________________


3, 2, 11, 8, 6, 10, 2


____________________________


7, 9, 5, 8, 11, 4

____________________________































































Шифровка группа 1: Шифровка группа 2:







45

27

87

61

23

45






83

87

21

23

45










1

3

5

7

2

М

И

А

Р

4

Ь

П

К

В

6

Л

Е

С

З

8

Н

Д

Ё

О



Шифр:















Шифровка группа 1: Шифровка группа 2:







45

27

87

61

23

45






83

87

21

23

45










1

3

5

7

2

М

И

А

Р

4

Ь

П

К

В

6

Л

Е

С

З

8

Н

Д

Ё

О



Шифр:













Шифровка группа 1: Шифровка группа 2:







45

27

87

61

23

45






83

87

21

23

45










1

3

5

7

2

М

И

А

Р

4

Ь

П

К

В

6

Л

Е

С

З

8

Н

Д

Ё

О



Шифр: