Муниципальное бюджетное дошкольного образовательное учреждения детский сад № 18
Методическая разработка на тему : «Фартук для Аксиньи».
Разработала воспитатель:
Сергеева О.А.
Цель: создание условий для развития умения рисовать декоративные листики и бутоны по мотивам семикаракорсской росписи.
Задачи:
1. Образовательные:
- продолжать знакомить детей с элементами семикаракорсского народного орнамента. активизировать речь детей в названии узоров.
2. Развивающие:
- развивать чувство ритма, композиции, цвет.
3. Воспитательные:
-воспитывать самостоятельное творчество; стремление добиваться хорошего результата; воспитывать стремление делать что-то для других .
Оборудование: клеенки, бумажные фартуки размер 30*20 см, акварельные краски, кисточки №4, № 2, баночки с водой, черные фломастеры, салфетки бумажные и матерчатые, образцы декоративных листиков и бутонов.
Предполагаемый результат: украшенные декоративными листиками и бутонами фартуки для тетушки Аксиньи.
Ход НОД.
Тетушка Аксинья. Здорово дневали, казачата!
Я сегодня для встречи с вами принарядилась. А вы помните, как называется моя одежда?
Дети. Юбка – зановка, кофта – кираса, фартук – завеска.
Тетушка Аксинья. Молодцы, ребята. А скажите, завеска у меня сегодня праздничная или будничная?
Дети. Будничная.
Тетушка Аксинья. А как вы догадались?
Дети. Праздничная завеска украшалась лентами, кружевом или вышивкой.
Тетушка Аксинья. Верно, казачата. Да вот беда, праздничной – то завески и нет у меня. Сшила я завеску, а вот узора для вышивки у меня нет. Слыхала я что есть на Дону красивые узоры семикаракорсские, да где такие узоры взять не знаю.
Воспитатель. Тетушка Аксинья, может наши ребята смогут тебя выручить?
Выручим, ребята?
Дети. Выручим.
Воспитатель. А как?
Ответы детей.
Воспитатель. Я предлагаю вам украсить бумажные фартуки узорами, а тетушка Аксинья по вашим узорам вышьет себе фартук. Сегодня я предлагаю вам познакомиться с некоторыми элементами декоративной росписи – листиками и бутонами. Посмотрите на эти листочки. Что вы можете о них рассказать?
Дети. Все эти листочки состоят из двух цветов.
Воспитатель. Правильно. Как же можно нарисовать такой листок?
Ответы детей.
Воспитатель. Сейчас я попробую. Набираю на кисточку темно-зеленую краску и рисую капельку. Затем даю ей минутку подсохнуть, набираю краску другого оттенка и рисую рядом капельку так, чтобы она наполовину перекрывала нижнюю капельку. Посмотрите, ребята, как красиво получилось! Посмотрите теперь на бутоны. Как вы считаете, почему они имеют разные оттенки одного цвета? Как можно получить такое сочетание?
Ответы детей.
Воспитатель демонстрирует способ прорисовки бутонов.
Физкультминутка
Кисточку возьмем вот так:
Это трудно? Нет, пустяк.
Вверх - вниз, вправо - влево
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнем
И опять стучать начнем.
Мы рисуем: раз, раз...
Всё получится у нас!
Воспитатель напоминает, что дети могут выбрать свой способ рисования по желанию, использовать палитру для смешения цвета.
Работать надо аккуратно, после набора одной краски, кисточку помыть в банке с водой и вытереть салфеткой. Лишнюю воду надо убирать о край баночки.
Самостоятельная работа детей (Звучат казачьи песни).
Воспитатель индивидуально подходит и помогает детям, которые затрудняются.
Воспитатель предлагает сделать выставку из получившихся фартуков, рассмотреть свои работы и обсудить их.
Обсуждения детей .