СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интегрированного урока по предметам "Живой мир", "Занимательный труд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В предложенной методической разработке открытого урока показано, как можно использовать интегрированные уроки в обучении детей с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интегрированного урока по предметам "Живой мир", "Занимательный труд"»

Автор-составитель: Миронова Т.В. Методическая разработка интегрированного урока по предметам: "Живой мир", "Занимательный труд" для детей с тяжелой умственной отсталостью.


Урок по теме "Признаки осени"



Цели урока

Образовательные
1.Расширить знания детей о живой и неживой природе.
2.Учить рассуждать, сравнивать, делать выводы, опираясь на жизненный опыт.
3.Работать над развитием речи.
4.Закрепить понятия о трех месяцах осени.

Коррекционные
1.Корригировать отклонения в интеллектуальном развитии.
2.Способствовать снятию эмоционального напряжения.
3.Коррекция волевых усилий при выполнении заданий.

Развивающие
1.Совершенствовать творческие навыки.
2.Развивать навык спокойно слушать собеседника до конца, терпение, выдержку.

Воспитательные
1.Воспитывать у детей чувство прекрасного.
2.воспитывать любовь к природе и эмоциональную отзывчивость.

Организационный момент


Звучит мелодия: "Осень, птицы, шум листьев".

Педагог читает авторское стихотворение.


Осень

Автор: Т.В. Миронова

Вот уж сентябрь наступил

Стал световой день короче

Кажутся хмурыми дни

И долгие, долгие ночи.


В воздухе веет прохладой

Часто ненастье и дождь

Листья с деревьев слетают,

Когда по аллее идешь.


По цвету разнообразные

Бардовые, желтые, красные,

Зеленые и золотистые,

Цвет от пигмента зависит их.


Листья шуршат под ногами,

Будто мелодия в такт

Так говорит вместе с нами

Наш золотой листопад.


Белка грибы запасает,

Заяц линять начинает,

Звери лесные готовятся

Осенью к лютой зиме.


Птицы сбиваются в стаи

Им предстоит долгий путь

Перелеты в теплые страны,

Но они не боятся ничуть.


Ветер подул и прохладно

Становится день ото дня,

Курточки люди одели

И сапоги от дождя.


Одели плащи, капюшоны,

На шею накинули шарф

Это природы законы,

Они не зависят от нас!


Сентябрь, октябрь, ноябрь,

Осень шагает вперед

Однажды проснешься и скажешь,

Что снова зима настает.


Далее учитель проводит с учащимися упражнение: "Солнечный зайчик"
(Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, подружитесь с ним, подарите свою улыбку солнечному зайчику).
В лес осенний на прогулку
Приглашает он пойти.
Интересней приключенья нам с тобою не найти.

О каком времени года нам говорит солнечный зайчик?
Солнечный зайчик приглашает нас сегодня в гости к осени.
Ну что ж, отправимся в гости к осени.

Раз, два, три, четыре, пять -
Будем листья собирать
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем
В вазу осенний букет отнесем.

Мы порадуем осень и возьмем с собой три осенних месяца, а как их зовут, отгадай.

Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ,
Что за месяц к нам пришел?
(ответ: сентябрь)

Сентябрь - младший брат осени. Сентябрь - самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Это самое лучшее время для сбора грибов и для сбора урожая.

Королева наша, Осень ,
У тебя мы дружно спросим:
"Ты нам свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?"
(октябрь)

Октябрь называют вершиной осени. Почему? Это середина осени. Называют его вечером года. Солнце светит редко, на небе темные тучи. В это время природа готовится ко сну. Деревья сбрасывают листву, насекомые прячутся в лесную подстилку или забиваются в щели. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Люди надевают куртки, плащи, сапоги, потому, что на улице прохладно и сыро.

Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А еще похолодало,
Днем сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи?
(ноябрь)

Ноябрь - последний месяц осени. В ноябре небо часто покрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.

А какие изменения в природе происходят осенью?

Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Воды зашумели быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
(А. Плещеев)
Осенью небо закрыто тучами, частые дожди, воет ветер, солнце поднимается в небе не так высоко, дни становятся короче и холоднее.

Физкультминутка "Дождь"
(дети делают друг другу)

Дождь, дождь. Надо нам
Расходиться по домам.
(Хлопки ладонями по спине)
Гром, гром, как из пушек.
Нынче праздник у лягушек.
(Поколачивание спины кулачками)
Град, град, сыплет град,
Все под крышами сидят.
(Постукивание пальчиками по спине)
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин.
(Поглаживание спины ладошками)

А как повлияли изменения в природе осенью на жизнь растений?
У растений изменилась окраска листьев, они стали желтыми, красными, коричневыми, опадают с деревьев на землю. Золотой ковер из листьев шуршит под ногами.

Игра "Угадайте, с какого дерева лист?"
(используется раздаточный материал)
Ответы: береза, дуб, липа, клен, рябина.

Осенние изменения в жизни животных.
Осень нам приносит
С облаками небо,
Много, много хлеба,
Яблоки румяные,
Ягоды медвяные,
Сливы и груши,
Если хочешь - скушай.
Белочке - орешки,
Ежу - сыроежки.
Корешки - для мышки,
На елочке шишки.
На рябине - кисти.
Золотые листья.

А вот и белка, и зайчишка,
Колючий ежик, бурый мишка!
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.
(Используются мягкие игрушки)

Медведь



В берлогу скоро лягу спать,

За осенью - зима опять.

Пусть мне во сне приснится мед,

Проснусь, когда весна придет.



Еж



Я тоже буду спать, как мишка

Я поохотился за лето -

Грибы искал, мышей ловил,

Мне надо отдохнуть за это,

Устал я, выбился из сил.

Сучков себе я принесу,

Квартирку сделаю в лесу,

Проснусь, пойду встречать весну,

Опять охотиться начну.



Заяц



Пора мне, зайчику, линять.

Пора мне шубку поменять.

Зимой быть серым не могу,

Меня заметят на снегу.



Белка



С утра до ночи прыгаю -

Запасы собираю.

Орехи, ягоды, грибы

На зиму запасаю,

В моем дупле, где я живу

Большая кладовая,

Ее наполнить я спешу

От края и до края!



Ребята, давайте поможем белочке наполнить корзинки грибами.

Но прежде, чем лепить,

Разомнем пальчики:

«Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот — целое лукошко,

Поделись с другим немножко.

Практическая работа

Учащиеся под руководством учителя лепят грибы для белочки.

Повторение и закрепление

Игра "Эхо"

(педагог спрашивает, дети отвечают)

Стоит на берегу лес, глухой, как стена.

Крикнешь, лес ответит.

Эхо лесное, спросить могу?

Ау-ау!

Листья лесные, куда пропали?

Опали, опали.

Птички-невелички, давно ли галдели?

Мы на юг улетели.

Лягушки и жабы, куда подевались?

Мы в ил закопались.

Белки и зайцы, про вас не знаем.

Линяем, линяем.



Так что же творится в лесу?

Лес ждет наступления зимы.

А люди осенью собирают урожай.

Посмотри на дары осени и назови, что люди собирают в это время года?

(Овощи: капусту, картофель, морковь, свеклу, лук, редьку, кабачки)



И в заключении нашего урока мы послушаем песню "Осенние дорожки".

Звучит аудиозапись.

За осенними тучами где-то

Журавлиный затих разговор,

На дорожке, где бегало лето

Разноцветный улегся ковер.



Припев.

Осенние дорожки, остывает синева

Трет ладошкой о ладошку тополиная листва.



Воробей загрустил за окошком,

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.



Припев.

Осенние дорожки, остывает синева

Трет ладошкой о ладошку тополиная листва.



Учитель подводит итог урока, комментирует оценки.