СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка коррекционного занятия "В гостях у черепашки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповое игровое занятие на основе предметно-практических действий с использованием современных интерактивных технологий. Для проведения занятий с детьми обучающихся по АООП Вариант 2 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка коррекционного занятия "В гостях у черепашки"»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРЕДМЕТНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ
«Коррекционно-развивающие занятия»

«В ГОСТЯХ У ЧЕРЕПАШКИ»

Еремина Ольга Александровна, КГКОУ ШИ 9, учитель-дефектолог

Боднар Татьяна Николаевна, КГКОУ ШИ 9, педагог-психолог

Описание занятия
  1. Тип урока занятия.

Занятие групповое. По форме - игровое (на основе предметно-практических действий с использованием современных интерактивных технологий)

  1. Цель занятия.

Повышение мотивации детей с интеллектуальными нарушениями и ТМНР к взаимодействию, способствующему развитию коммуникативных навыков и социализации: приятные ощущения от игры на формирование пространственных отношений, от произнесения собственного имени всеми детьми, от взаимодействия с песком, от похвалы педагога (эмоциональное заражение).

  1. Задачи занятия.

1. Образовательные:

- Вызвать интерес к процессу занятия;

- Актуализировать пространственные представления: левая-правая рука, о расположении объектов в пространстве по отношению к его собственному телу: перед песочницей, на песке, в песке;

- Формировать первоначальное представление о взаимоотношениях между внешними объектами;

- Активизировать и расширять словарь за счёт понимания предлогов «перед», «на», «в», «из» и смысла высказывания.

2. Развивающие:

- Формировать умение взаимодействия (поочерёдное выполнение действий, выполнение заданий рядом (вместе), принятие помощи в сопровождаемой игровой ситуации;

- Совершенствовать навык произвольного контроля физиологических процессов для коррекции нежелательного поведения;

- Учить координировать движения с речью;

- Развивать слуховое внимание;

- Применять знание в практической деятельности.

3. Воспитательные:

- Воспитывать личностные качества: самоконтроль, произвольность поведения.

  1. Краткое описание хода занятия.

Игровые действия и игра имеют особое значение для обеспечения мотивации деятельности обучающихся по АООП Вариант 2, с целью компенсации недостаточности мотивов учебной деятельности.

Программа коррекционно-развивающих занятий, реализуемая во 2 классе (ТМНР) направлена на дополнительную помощь в освоении отдельных действий и представлений, которые оказываются для обучающихся особенно трудными. Программа решает задачи формирования: пространственных представлений и игровой деятельности. Занятие проводится в начале 2-й четверти как мотивационное с целью закрепления интереса к коррекционно-развивающим занятиям и решения ряда задач. Занятие готовится и проводится учителем-дефектологом и педагогом-психологом. Подобные бинарные занятия проводятся в классе с целью лучшей скоординированности действий специалистов. На занятии реализуется индивидуальный подход: задания даются по возможностям обучающихся, при выполнении оказывается помощь. Обучающийся в классе, ребёнок с НОДА имеет возможность участвовать в занятии находясь в ортопедическом кресле. На занятии предусмотрено чередование активностей, спокойный темп, доброжелательная обстановка. На протяжении занятия идёт процесс формирования базовых учебных действий: направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание); умение выполнять инструкции педагога; использование по назначению учебных материалов; умение выполнять действия по образцу и по подражанию.


План занятия.

1. Мотивация обучающихся. Психологический этюд «Мое настроение!»

2. Упражнение «Назови свое имя»

3. Упражнение «Дышим вместе с черепашкой»

4. «Ленточки от черепашки» сюрпризный момент.

5. Упражнение «Прикосновение».

6.Упражнение «Подарки черепашки»

7. Массажное упражнение «Солнышко»

8. «Ловкая черепашка» упражнения с кинезиологическими мешочками.

9. Игра- релаксация с интерактивной песочницей в режиме «Океан».

10. Заключительная часть. Рефлексия.


5.Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. дети в ходе занятия.

- Обучающиеся демонстрируют интерес к занятию.

- Дети показывают «левую-правую» руку.

- Обучающиеся правильно выполняют задания содержащие предлоги «перед», «на», «в», «из». Например, «найди ракушку в песке», «вытащи ракушку из песка»

- Отсутствуют эпизоды нежелательного поведения

(уклонение от деятельности, несоблюдение очерёдности, применение игрушек не по назначению и не по заданию педагога)


Конспект урока



Организационная информация

Тема занятия

«В гостях у черепашки» (Вводное коррекционно-развивающее занятие в начале 2-й четверти 2 класса)

Предметная область

Коррекционно-развивающие занятия (Обязательная часть учебного плана)

Класс

2 класс (ТМНР)

Психолого-педагогическая характеристика класса

Класс детей обучающихся по СИПР, АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 2). В классе 5 человек (2 девочки, 3 мальчика), из них один ребёнок с НОДА (ограничения передвижения) в сопровождении ассистента. У всех обучающихся выявлена умеренная интеллектуальная недостаточность.

У детей снижена психическая активность; присутствует отставание в предметно-практической деятельности, ограниченность социального взаимодействия и социального опыта.

На момент проведения занятия дети овладели набором предметно-игровых действий, но не владеют сюжетно-ролевой игрой; выражены проблемы в овладении действиями по речевой инструкции; дети плохо овладевают поисковыми способами ориентировки; для всех детей характерна выраженная замедленность реагирования.

В классе нет детей с социально неприемлемыми проблемами в поведении. В поведении обучающихся наблюдаются проявления гиперактивности.

Дети во время занятий часто демонстрируют проявления истощаемости нервных и психических процессов: зевают и ложатся на парту.

Дети имеют нарушения координации движений и моторную неловкость.

Отмечается неустойчивость внимания и памяти, нарушения произвольности, низкий уровень контроля за собственной деятельностью.

У обучающихся нарушена познавательная и регулятивная функция речи. Коммуникативная функция речи, к моменту проведения занятий, скорректирована.

Обучающиеся нуждаются в особо организованной коррекционно-педагогической работе, которая будет способствовать реализации их возможностей в решении задач в наглядно-образном и словесно-наглядно-образном плане.

Авторы занятия (ФИО, должность)

Еремина Ольга Александровна, учитель-дефектолог

Боднар Татьяна Николаевна, педагог-психолог

Образовательное учреждение

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 9» п. Переяславка Хабаровский край (КГКОУ ШИ 9)

Населённый пункт

р.п. Переяславка

Методическая информация

Тип занятия

Групповое, занятие - игра

Цель занятия

Повышение мотивации детей с интеллектуальными нарушениями и ТМНР к взаимодействию, способствующему развитию коммуникативных навыков и социализации: приятные ощущения от игры на формирование пространственных отношений, от произнесения собственного имени всеми детьми, от взаимодействия с песком, от похвалы педагога (эмоциональное заражение).

Задачи урока занятия (образовательные, развивающие, воспитательные)






1. Образовательные:

- Вызвать интерес к процессу занятия;

-Актуализировать пространственные представления: левая-правая рука, о расположении объектов в пространстве по отношению к его собственному телу: перед песочницей, на песке, в песке;

- Формировать первоначальное представление о взаимоотношениях между внешними объектами;

- Активизировать и расширять словарь за счёт понимания предлогов «перед», «на», «в», «из» и смысла высказывания.

2. Развивающие:

- Формировать умение взаимодействия (поочерёдное выполнение действий, выполнение заданий рядом (вместе), принятие помощи в сопровождаемой игровой ситуации;

- Совершенствовать навык произвольного контроля физиологических процессов для коррекции нежелательного поведения;

- Учить координировать движения с речью;

- Развивать слуховое внимание;

- Применять знание в практической деятельности.

3. Воспитательные:

- Воспитывать личностные качества: самоконтроль, произвольность поведения.


Используемые педагогические технологии, методы и приемы

- Технология развивающего обучения Л. С. Выготского (работа в «зоне ближайшего развития ребёнка»);

- Технология формирования интеллектуальных умений, построенная по принципу поэтапного формирования умственных действий по теории П. Я Гальперина (1-й этап: создание и поддержание мотивации учения);

-Технология нейропсихологического сопровождения развития детей по методу замещающего онтогенеза, как базовой технология коррекции, абилитации и профилактики А. В.Семенович;

-Здоровьесберегающие технологии: кинезиологические упражнения;

- Современные компьютерные интерактивные технологии (интерактивная песочница)

Время реализации занятия

30 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе занятия

- Обучающиеся демонстрируют интерес к занятию;

- Дети показывают «левую-правую» руку;

- Обучающиеся правильно выполняют задания содержащие предлоги «перед», «на», «в», «из». Например, «найди ракушку в песке», «вытащи ракушку из песка»;

-Отсутствуют эпизоды нежелательного поведения (уклонение от деятельности, несоблюдение очерёдности, применение игрушек не по назначению и не по заданию педагога).

Необходимое оборудование и материалы

Интерактивная песочница (режим «Океан: флора и фауна); природный материал (камешки, ракушки); орто пазлы «Море» (океан, морская волна, морское дно, морской риф, галька); кинезиологические мешочки для детей.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Кабинет дефектолога с интерактивной песочницей iSandBOX;

Методические материалы по работе с интерактивной песочницей iSandBOX;

Ленточки для повязывания на руку;

Природный материал (камушки разных цветов, ракушки)

Список учебной и дополнительной литературы и источников

Нейропсихологические занятия с детьми: В 2 ч.Ч.1, Ч.2 /Валентина Колганова, Елена Пивоварова, Сергей Колганов, Ирина Фридрих. М.:АЙРИС-пресс, 2018 – 144 с.

Дети с интеллектуальными нарушениями: учебное пособие для общеобразовательных организаций/И. А. Коробейников, Е. Л. Инденбаум – М., Просвещение, 2020. – 47 с. (Учителю о детях с ограниченными возможностями здоровья)

Неделя специалиста. Коррекционно-развивающая работа с детьми с интеллектуальными нарушениями. М.,: Т Ц Сфера, 2022. – 64 с.

Семенович А.В., Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. - М.: Генезис, 2007. - 474 с.

Стребелева Е. А., Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр. Пособие для педагогов. ФГОС.,Издательство: Владос, 2021. – 264 с.

Шанина Г.Е.Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков: Учебное пособие – М., 1999

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся

Вводная часть

Педагог: Здравствуйте, ребята! (дети сидят за партами)

Дети здороваются.

Психологический этюд «Мое настроение!»

Цель - определить настроение детей перед началом занятия.

Дети выражают свое настроение с помощью показа улыбки на рисунке.

Педагог: Сегодня нас ждет встреча с удивительно красивой и волшебной морской страной. Ребята, отправимся в путешествие?

Дети: Да

Основная часть

Педагог: Давайте встанем из – за парт, пройдем по морской дорожке, которая ведет к нашей песочнице – морской стране и узнаем, кто же здесь живет.

Дети идут по массажной дорожке.

Педагог. Осторожно ступаем ножками по дорожке. Переходим с одной плитки на другую, не наступая на пол.

Дети становятся вокруг песочницы. (На песочнице из песка сделана черепашка.)

Педагог: А, кто же хозяин этой страны?

Ребята, посмотрите, кто это, кто перед вами? Это хозяйка нашей морской страны и песка – песочная Черепашка.

Упражнение «Назови свое имя»

Педагог: Ребята, черепашка очень добрая, любит детей и ей очень хочется познакомиться с вами.  (Дети называют свои имена, а затем все дети «прохлопывают» каждое имя).

Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая черепашка, она у нас песочная, поэтому нужно очень осторожно и правильно вести себя, что бы мы ее не спугнули.

Дети осматривают песочницу, дотрагиваются до бортиков, вспоминают вместе с педагогом правила поведения около песочницы.

Далее, дети располагаются на стульчиках вокруг песочницы немного в отдалении, начинает звучать приятная спокойная музыка

Основная часть


Педагог: Мы с вами в гостях у песочной черепашки. Она часто плавает в море, где нужно уметь правильно дышать. Сейчас она научит нас правильно дышать.

Упражнение «Дышим вместе с черепашкой»

Педагог: Откиньтесь на спинки стульчиков, устройтесь поудобнее. Давайте попробуем надуть животиком воздушный шарик. На вдохе, вдыхаем воздух через нос и пробуем «надувать» животик как шарик, а затем делаем выдох и медленно - медленно «сдуваем» наш шарик (животик).

Педагог следит, что бы при вдохе у детей надувался только живот, грудная клетка остается неподвижной. Повторяем несколько раз.

Педагог: Молодцы, ребята, сейчас мы готовы выполнять задания нашей черепашки. Но, что бы задания вы выполняли правильно, песочная Черепашка дарит всем синюю ленточку.

Педагог повязывает синюю ленточку на левую руку каждого ребенка, объясняет, на какую руку повязана ленточка (правая-левая). Просит каждого повторить. Затем спрашивает: А где твоя левая рука? На какой руке у тебя ленточка? Как называется рука, где ленточка не повязана?

Педагог: Черепашка очень любит прятаться под своим панцирем и играть, давайте поиграем!

Упражнение «Прикосновение».

Дети закрывают глаза. Кто не может, сидит с открытыми глазами.

Педагог спокойно, по порядку, подходит сбоку сзади к каждому ребёнку и прикасается то к левой, то к правой руке. Затем просит показать, где было прикосновение. Затем ребёнок называет, какая это рука (три ребёнка, после напоминания, способны выполнить задание).

Упражнение «Подарки черепашки»

Педагог: Ребята, теперь встанем со стульчиков, подходим поближе к песочнице. (Ребёнку с НОДА подвигается стульчик). Давайте двумя руками потрогаем песочек. Какой он?

Дети отвечают. Сухой, мягкий и т.д.

Педагог: А теперь давайте ручки опустим поглубже в песочек и поищем подарки, которые нам приготовила черепашка.

Дети находят речные камешки или ракушки, радуются, высказывают восхищение подарком.

Педагог помогает вложить найденное в правую ладошку и просит вытянуть руку и показать, что нашёл каждый, акцентирует внимание, что это правая рука. Педагог улыбается, радуется найденному, вызывая ответную реакцию у детей. Дети складывают сокровища в ведёрко.

Педагог проговаривает: куда ты кладёшь камешек? Ребёнок отвечает «в ведёрко». А откуда ты их вытащил? Из песка. А кто вытащил ракушку? А кто самый большой камень? А кто вытащил зелёный камень? и т. д.

Дети становятся в круг.

Массажное упражнение «Солнышко»

Педагог: Наша черепашка любит греться на солнышке, давайте вместе позовем солнышко с помощью волшебных движений ручками. Покажите ваши ручки, левую ладонь.

Педагог показывает движения, дети повторяют. Указательным пальцем правой руки дети выполняют вращательное движение по ровной дорожке левой руки. «Будим солнышко» Затем всеми пальцами правой руки нежно гладят каждый палец левой руки, от ладони до кончика (погладим лучи солнышка).

Затем меняем руки. Солнышком становится правая ладонь.

Упражнения с кинезиологическими мешочками «Ловкая черепашка»

Педагог: Ребята, наша черепашка очень ловкая, давайте выполним упражнения с волшебными мешочками из песка и посмотрим, кто самый ловкий.

Педагог показывает упражнения, Дети выполняют.

«Котлетка». Мешочек лежит на левой ладони. Ребром правой руки «рубим» мясо. Посолили щепоткой соли. Переложили в правую руку. Ребром левой руки порубили. Левой щепоткой поперчили. Слепили котлетку. Перебрасывание из руки в руку. Пожарили на одной стороне - на левой ладони. Покачиваем рукой. Пожарили на другой стороне – на правой ладони.

«Карусель». Передаем мешочек за спиной из левой руки в правую. Постепенно увеличивая темп, «раскручиваем карусель», замедляем темп. Останавливаемся и меняем направление в другую сторону, передавая теперь мешочек за спиной из правой руки в левую. Раскручиваем «карусель» в другую сторону.

«Все мы любим танцевать…» Правой рукой кладем мешочек на поднятое колено согнутой левой ноги. Хлопок в ладоши. Левой рукой кладем мешочек на поднятое колено согнутой правой ноги. Хлопок в ладоши.

«Плечо-голова-плечо». Кладем мешочек на левое плечо, хлопок двумя руками. Кладем мешочек на голову, хлопок двумя руками. Кладем мешочек на правое плечо, хлопок двумя руками. Повтор несколько раз.

Дети посильно выполняют движения, педагог оказывает помощь.

Педагог: Ребята, а сейчас мы посмотрим, как наш волшебный песок превратиться в красивый океан.

Игра в песочнице в режиме «Океан».

Этот режим знакомит детей с океаном и его обитателями. Педагог использует игру для коррекционной психологической терапии.

Педагог: Ребята, давайте сделаем углубления из песка и увидим, какой красивый океан. В водных глубинах плавают красивые рыбы, растут кораллы, на мелководье плавают крабы и черепахи, а на суше возвышаются пальмы.

Дети вместе с педагогом формируют пространства океана с помощью песка, рассматривают морской ландшафт, слушают музыку океана. Высказываются о красоте океанического пространства.


Заключительная часть

Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

 Педагог: Молодцы! Какие вы все сегодня молодцы! Наше путешествие подошло к концу. Давайте разгладим песочек и попрощаемся с  хозяйкой волшебной морской страны - песочной Черепашкой.

-Дети: Спасибо, песочная Черепашка, нам очень понравилось в твоей волшебной песочнице, мы обязательно придем к тебе ещё! («Спасибо!» вместе)

Педагог: Мы на славу потрудились, (качаем руками, держась за руки)

Все прекрасно получилось (показываем руками «класс»)

А теперь пора домой.

Все прощай, дружочек мой (машем руками «пока»).

Педагог: Давайте вспомним, какое самое главное правило мы сейчас должны выполнить?

Дети: После игры с песком - помой руки! 

Педагог: Идем мыть руки, а затем перемена.


Домашнее задание

Приготовить и принести свою любимую игрушку (для упражнения на следующем занятии игрушка в «левой – правой» руке)

Дополнительная необходимая информация

Занятие могут проводить один специалист или два специалиста (педагог- психолог и учитель-дефектолог) вместе.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

Матюнина С.А., Зобова О.В. ГБОУ г. Москвы «Школа № 23 имени героя Советского Союза Г.И. Щедрина. Методическая разработка на тему: Использование интерактивной песочницы в работе со школьниками//URL https://mosmetod.ru/files/Doshkolniki/Мир_дошкольника_2022/24429_10_112.pdf (дата обращения: 8.12.2022)

Министерство просвещения Российской Федерации. Реестр основных общеобразовательных программ//URL:

https://fgosreestr.ru/poop/primernaya-adaptirovannaya-osnovnaya-obshheobrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshhego-obrazovaniya-obuchayushhixsya-s-umstvennoj-otstalostyu (дата обращения: 8.12.2022)

В помощь учителю/педагогу

Обоснование, как данную тему оптимально изучать

На коррекционно-развивающих занятиях в первую очередь предполагается закрепление представлений и знаний, формирование которых было начато на предыдущих занятиях. Поэтому для эффективного психолого-педагогического сопровождения важна интеграция деятельности всех педагогов.

Формирование пространственных представлений начинается с собственного тела («левая-правая» рука), далее формируются представления объектов в пространстве: песочница «перед» Васей, Машей…Затем формируется представление о взаимоотношении между внешними объектами: «ракушка лежит в песке». Для ребёнка с нарушенным онтогенезом, с ТМНР это очень трудная тема. Но мы в первую очередь отрабатываем ситуации, с которыми ребёнок может встретиться в жизни.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Занятие проводится в начале 2-й четверти как мотивационное с целью закрепления интереса к коррекционно-развивающим занятиям.

Другое

Занятие готовится и проводится учителем-дефектологом и педагогом-психологом. Подобные бинарные занятия проводятся в классе с целью лучшей скоординированности действий специалистов.

На уроке отслеживаем признаки утомления, снижение контроля на фоне утомления, истощение, мотивацию (для планирования дальнейших занятий).


Список источников*

Книги:

1. Колганова В., Пивоварова Е., Колганов С., Фридрих И. Нейропсихологические занятия с детьми: В 2 ч.Ч.1, Ч.2 / М.:АЙРИС-пресс, 2018 – 144 с.

2. Кормильчикова И.В., Обыденнова В.В., Васильева В.В., Кочина К.А.Неделя специалиста. Коррекционно-развивающая работа с детьми с интеллектуальными нарушениями. М.,: Т Ц Сфера, 2022. – 64 с.

3. Коробейников И. А., Инденбаум Е. Л. Дети с интеллектуальными нарушениями: учебное пособие для общеобразовательных организаций/ – М., Просвещение, 2020. – 47 с. (Учителю о детях с ограниченными возможностями здоровья)

4.Семенович А.В., Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. - М.: Генезис, 2007. - 474 с.

5.Стребелева Е. А., Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр. Пособие для педагогов. ФГОС

6. Шанина Г.Е.Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков: Учебное пособие –М., 1999

Электронные источники:

1.Матюнина С.А., Зобова О.В. ГБОУ г. Москвы «Школа № 23 имени героя Советского Союза Г.И. Щедрина. Методическая разработка на тему: Использование интерактивной песочницы в работе со школьниками//URL https://mosmetod.ru/files/Doshkolniki/Мир_дошкольника_2022/24429_10_112.pdf (дата обращения: 8.12.2022)

2.Министерство просвещения Российской Федерации. Реестр основных общеобразовательных программ//URL:

https://fgosreestr.ru/poop/primernaya-adaptirovannaya-osnovnaya-obshheobrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshhego-obrazovaniya-obuchayushhixsya-s-umstvennoj-otstalostyu (дата обращения: 8.12.2022)