БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ОРЛОВСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка
открытого комбинированного занятия на тему:
«Внутренняя и внешняя политика России
в начале XIX в. Движение декабристов»
Орел-2018
РАССМОТРЕНО
На заседании П(Ц)К
Протокол № 8 от 12.03.2018
Председатель ________________ / Синяева О.Н.
В методической разработке дан обзор внутренней и внешней политики Александра I, а также развития общественного движения в России в первой четверти XIX в. С целью активизации на занятии информационно-познавательной деятельности студентам предлагается произвести анализ исторических источников, выполнить задания по карте, восполнить пробелы в схеме и заполнить таблицу, используя текст учебника.
Материалы данной методической разработки могут быть использованы преподавателями истории для организации и проведения комбинированного занятия по вышеуказанной проблематике в группах I-го курса следующих специальностей:
31.02.02 «Акушерское дело»
31.02.03 «Лабораторная диагностика»
33.02.01 «Фармация»
34.02.01 «Сестринское дело».
Составитель: Зайцева Н.О.
План открытого комбинированного занятия
Дисциплина: История
Курс: I
Специальность: 31.02.02 «Акушерское дело», 31.02.0 «Лабораторная диагностика», 33.02.01 «Фармация», 34.02.01 «Сестринское дело».
Количество часов: 2
Место проведения: аудитория
Тема: «Внутренняя и внешняя политика России в начале XIX в. Движение декабристов»
Цели занятия:
усвоение интегративной системы знаний об истории человечества при особом внимании к месту России во всем всемирно-историческом процессе;
развитие у обучающихся способности осмысливать важнейшие исторические события, процессы и явления;
формирование у обучающихся базовых национальных ценностей на основе осмысления общественного развития, осознания уникальности каждой личности (исторического деятеля), раскрывающейся полностью только в обществе и через общество.
Предметные задачи занятия (планируемые результаты):
владение комплексом знаний по истории России и человечества в целом, представлениями об общем и особенном в мировом историческом процессе;
сформированность умений применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности, поликультурном общении;
сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике.
Метапредметные задачи занятия (планируемые результаты):
готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически её оценивать и интерпретировать;
владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач; применению различных методов познания.
Личностные задачи занятия (планируемые результаты):
сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувств ответственности перед Родиной, гордости за неё, прошлое многонационального народа России;
готовность к служению Отечеству, его защите;
сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества;
толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, способность и готовность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания.
Интеграционные связи (внутри- и межпредметные): история и обществознание.
Оснащение: рабочая программа, календарно-тематический план, методическая разработка открытого занятия, учебник, исторические источники, комплект карт, портреты исторических деятелей.
Хронокарта занятия:
Организационный момент – 5 минут.
Контроль исходного уровня знаний – 10-12 минут.
Подведение итогов контроля – 3-5 минут.
Объяснение нового материала – 50 минут.
Закрепление нового материла – 5-10 минут.
Рефлексия и оценивание – 3-5 минут.
Домашнее задание – 3 минуты.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие. Проверка внешнего вида аудитории и студентов. Фиксация в классном журнале отсутствующих студентов. Контроль готовности учащихся к занятию (наличие учебников, тетрадей, письменных принадлежностей).
Контроль исходного уровня знаний
Осуществляется устный опрос по теме: «Колониальная экспансия европейских стран. Индия, Китай и Япония».
Вопросы:
1. Когда завершился колониальный раздел мира? (19 век). Какой континент был поделен на колонии? (Африка).
2-4. Между какими странами были поделены африканские государства в XIX в.? (Португалия, Италия, Франция, Великобритания, Германия, Бельгия). Примечание: отвечают три студента, каждый из которых называет две страны.
5. Какими колониями в Африке владела Португалия? (Ангола, Гвинея, Мозамбик).
6. Назовите итальянские колонии в Африке (Ливия, Сомали).
7. Какими колониями в Африке владела Франция? (Алжир, Марокко).
8. Назовите британские колонии в Африке (Нигерия, Восточная Африка).
9. Какими колониями в Африке владела Германия? (Камерун, Юго-Западная Африка).
10. Назовите колонию Бельгии (Конго). Какая африканская страна сумела отстоять свою независимость и не попасть под власть колонизаторов? (Эфиопия).
11. Кто такие сипаи? (солдаты англо-индийской наемной армии, созданной англичанами в 18 в. из местного индийского населения).
12. Назовите дату и причину восстания сипаев? (1857-1859 гг., нарушение англичанами религиозных обычаев сипаев).
13. Владением какого государства была объявлена Индия? (Великобритании). Когда это произошло? (1858 г.).
14. Когда был основан Индийский национальный конгресс? (1885 г.) Какие требования он выдвигал? (национальное равноправие индийцев и англичан; предоставление Индии самоуправления).
15. Когда началось проникновение в Китай европейцев? (16 век). Когда началась изоляция Китая от внешнего мира? (18 век).
16. Назовите период и результат опиумных войн Китая с Англией и Францией (с 1840 г. по 1860 г.; Китай вновь «открыт» для Европы и США).
17. Назовите дату и цель Крестьянской войны тайпинов в Китае (1850-1864 гг.; цель – создание государства всеобщего благоденствия «Тайпин тяньго»).
18-19. В конце XIX в. Китай был разделен на сферы влияния между несколькими странами. Перечислите их. (Франция, Великобритания, Германия, Япония, Россия). Примечание: отвечают два студента.
20. Назовите дату и причину восстания ихэтуаней в Китае. (1899-1900 гг.; засилье иностранцев).
21. Когда началась изоляция («закрытие») Японии от внешнего мира? (17 век). Когда и кем была «открыта» Япония? (1854 г.; американцами).
22. Когда началось правление императора Муцухито? (1867 г.). Как принято называть период его правления? («революция Мэйдзи»).
23. Что в переводе с японского означает «Мэйдзи»? (просвещенное правление). Дайте определение понятия «революция Мэйдзи» (это период модернизации Японии по западным образцам).
24-26. Перечислите реформы эпохи Мэйдзи (введена частная собственность на землю; модернизация армии по европейским образцам; введена иена; принята Конституция, созданы политические партии; введено обязательное начальное образование; введены европейский календарь, одежда, прически и т.д.). Примечание: отвечают три студента, каждый из которых называет две реформы.
Подведение итогов контроля
Выставление оценок с учетом результатов проведенного опроса.
Объяснение нового материала
Сообщаются тема, цель и план занятия.
Цель занятия: формирование целостного представления о сущности реформ Александра I, результатах его внешней политики и развитии общественного движения в России в первой четверти XIX в.
План занятия:
Внутренняя политика Александра I;
Внешняя политика России в начале XIX в.;
Движение декабристов.
Вопрос № 1
Девятнадцатый век для России начался в ночь с 11-го на 12-е марта 1801 г., когда в результате заговора был убит император Павел I. Среди заговорщиков были генерал-губернатор Петербурга граф П.А. Пален, генерал Л.Л. Бенигсен, фаворит Екатерины II князь П.А. Зубов, гвардейские офицеры. В план дворцового переворота был посвящен и наследник престола великий князь Александр Павлович. По официальному заявлению властей, император Павел Петрович скончался от апоплексического удара (инсульта), но в это мало кто верил, так как слухи о возможном отстранении Павла от власти уже давно витали в обществе.
Вопросы к аудитории: Назовите дату воцарения императора Павла I на российском престоле. (1796 г.). Почему он был свергнут? (Павел был крайне непопулярен в обществе, т.к. отменил Жалованные грамоты городам и дворянству, ввел прусские военные порядки и жесткую цензуру, запретил определенные фасоны одежды, прически, танцы, в которых виделось проявление свободомыслия и т.д.).
Смерть императора вызвала всеобщую радость. К вечеру 12 марта в петербургских лавках уже не осталось ни одной бутылки шампанского. Современники тех событий писали: «За сутки вернулись запрещенные прежде круглые шляпы, незнакомые люди поздравляли друг друга». Так начинался XIX век, так начиналось правление императора Александра I.
Краткое сообщение студента на тему: «Император Александр I» (1,5-2 минуты). Примечание: параллельно с ответом студента преподаватель демонстрирует портрет Александра I.
Итак, давайте запишем дату правления Александра I.
1801-1825 гг. – правление императора Александра I.
Вступив на престол, Александр выступил против деспотизма и самодурства отца, обещал проводить политику «по законам и сердцу» своей бабки Екатерины II. Александр восстановил отмененные Павлом Жалованные грамоты дворянству и городам, объявил широкую амнистию людям, которые подверглись гонениям при Павле. Был вновь разрешен свободный въезд и выезд за границу, ввоз иностранных книг, отменялись раздражавшие людей запреты в быту, одежде, общественном поведении и т.д. Эти меры создали Александру славу либерала и сделали его популярным в обществе. «Дней Александровых прекрасное начало...» - так обозначил это время А.С. Пушкин.
Вопрос к аудитории: Как вы думаете, почему Александр обещал править «по законам и сердцу» своей бабки Екатерины II? (Студенты высказывают свое мнение). Назовите годы её правления (1762-1796 гг.). Как называлась политика Екатерины II и что было для неё характерно?(Политика «просвещенного абсолютизма», которая была направлена на укрепление основ абсолютной власти монарха посредством реформирования различных сфер общественной жизни).
В начале царствования Александр дал понять, что намерен провести реформы по самым насущным общественно-политическим проблемам. Основным центром, в котором разрабатывались идеи преобразований, стал так называемый Негласный комитет, созданный в 1801 году. В него вошли молодые друзья императора – князь А.Е. Чарторыйский, графы П.А. Строганов, В.П. Кочубей и Н.Н. Новосильцев.
К началу XIX в. постепенно утрачивают свою роль коллегии. В связи с этим в 1802 г. они были заменены министерствами.
Вопросы к аудитории: Кем были созданы коллегии? (Петром I Великим). Назовите годы правления этого государственного деятеля. (1682-1725 гг.). Какие принципы лежали в основе работы коллегий? (Коллегиальное, т.е. коллективное обсуждение вопросов, решения принимались большинством голосов).
Итак, запишем в тетрадь:
1802-1811 гг. – вместо коллегий созданы министерства.
Министерская реформа привела к утверждению системы отраслевого управления, смене коллегиальности на единоначалие, к прямой ответственности министров перед императором.
Несколько улучшилось при Александре I положение крепостных крестьян.
Вопросы к аудитории: что такое крепостное право? (Это высшая степень зависимости крестьянина от феодала, основанная на прикреплении крестьянина к земле господина и подчинении его судебной и административной власти). Когда оно было юридически оформлено? (В 1649 г. Соборным уложением царя Алексея Михайловича Романова).
В 1803 г. был принят указ о «вольных хлебопашцах», согласно которому помещики были вправе освобождать своих крестьян с землей, но за выкуп.
Итак, запишем в тетрадь:
1803 г. – принят указ о «вольных хлебопашцах»: помещики вправе освобождать своих крестьян с землей, но за выкуп.
Но помещики не спешили освобождать крепостных. За все время царствования Александра было освобождено около 47 тыс. крепостных душ мужского пола. Крепостное право при Александре I было отменено лишь в Прибалтике.
Вопрос к аудитории: Как вы думаете, почему Александр I не отменил крепостное право на всей территории Российской империи? (Студенты высказывают свое мнение).
Император давно искал человека, который с полным правом мог претендовать на роль реформатора. Им оказался Михаил Михайлович Сперанский.
Краткое сообщение студента на тему: «М.М. Сперанский» (1,5-2 минуты). Примечание: параллельно с ответом студента преподаватель демонстрирует портрет М.М. Сперанского.
Из всех реформ, предложенных М.М. Сперанским, была реализована только реформа по созданию Государственного совета.
Итак, 1810 г. – создание Государственного совета (по проекту М.М. Сперанского).
Далее я предлагаю вам прочесть выдержку из Манифеста об образовании Государственного совета от 01.01.1810 г. и ответить на вопросы к документу.
******************************************************************
ИЗ МАНИФЕСТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА
1 января 1810 г.
К утверждению и распространению единообразия и порядка в государственном управлении признали мы нужным установлению Государственного совета дать образование, свойственное пространству и величию нашей империи.
... Совет издавна занимал важное место. В начале своем он был временным и преходящим. Но при вступлении нашем на престол, наименовав его Государственным, мы тогда же предназначили дать ему в свое время образование, свойственное публичным установлениям.
Ныне, с помощью Вышнего, положили мы совершить сие образование на следующих главных началах:
II. По сему все законы, уставы и учреждения в первообразных их начертаниях предлагаются и рассматриваются в Государственном совете и потом действием державной власти поступают к предназначенному им совершению.
III. Никакой закон, устав или учреждение не исходит из Совета и не может иметь своего совершения без утверждения державной власти.
VI. Министры суть члены Совета по их званию.
Х. Совет разделяется на департаменты.
Вопросы к документу:
Какую функцию выполнял Государственный совет? (законосовещательную). Опишите процесс его работы (проекты законов, уставов, учреждений поступали на рассмотрение в Государственный совет, затем император утверждал либо отклонял мнение Совета по поводу введения закона, устава, учреждения).
Как вы понимаете словосочетание «державная власть»? (император).
Кто заседал в Государственном совете? (министры). Каким было его устройство? (Государственный совет состоял из департаментов).
**************************************************************
Александра давно беспокоило то, что рекрутская система набора в армию не позволяла резко увеличивать её численность в военное время и сокращать в мирное. Армия тяжелым бременем ложилась на финансы страны.
Вопросы в аудитории: что такое рекрутская повинность? (принцип формирования регулярной армии на основе призыва в нее рекрутов (новобранцев) от определенного числа жителей). Кем и когда она была введена? (введена Петром I в 1705 г.).
В XVIII в. ряд западных военных теоретиков выдвинул идею военных поселений. По их проектам армия в мирное время могла бы сама себя содержать, занимаясь производительным трудом. Эти идеи воспринял и Александр, поручивший осуществление плана военных поселений Алексею Андреевичу Аракчееву.
Итак, запишем в тетрадь: 1810 г. – начало создания военных поселений – особой организации войск, совмещавших военную службу с занятием сельским хозяйством (организатор А.А. Аракчеев).
Вопрос № 2
В начале XIX в. Россия придерживалась нейтралитета в европейских делах. Однако стремление французского императора Наполеона Бонапарта к мировому господству заставили Александра I выступить против него.
Вопрос к аудитории: когда Наполеон Бонапарт был провозглашен императором Франции? (в 1804 г.).
В 1805 г. сложилась 3-я коалиция против Франции: Россия, Австрия и Англия. Начавшаяся война оказалась крайне неудачной для союзников. В ноябре 1805 г. их войска потерпели поражение под Аустерлицем. Коалиция распалась.
Итак, ноябрь 1805 г. – разгром Наполеоном русско-австрийской армии в битве под Аустерлицем. Распад 3-й антифранцузской коалиции.
Россия попыталась создать новый союз против Франции, и в 1806 г. образовалась 4-я коалиция: Россия, Пруссия, Англия и Швеция. Однако французы в течение нескольких недель вынудили Пруссию капитулировать. Опять Россия оказалась одинокой перед сильным и грозным противником. В июне 1807 г. она проиграла сражение под Фридляндом (ныне Калининградская область России). Русская армия отступила за реку Неман, французы вышли к границам России. Это заставило Александра I вступить с Наполеоном в переговоры о мире.
Давайте запишем: 1807 г. – заключен Тильзитский мирный договор между Россией и Францией: присоединение России к континентальной блокаде Англии – введенному Наполеоном в 1806 г. запрету на торговлю между Англией и странами Европы с целью подрыва английской экономики.
Присоединение к блокаде больно ударило по российской экономике, поставило Россию во враждебные отношения с Англией и союзной с ней Швецией. В 1808 г. вспыхнула русско-шведская война, закончившаяся присоединением к России Финляндии.
Итак, 1808-1809 гг. – русско-шведская война, присоединение к России Финляндии. Финляндия вошла в состав Российской империи на правах широкой автономии.
Несмотря на Тильзитский мир, Россия продолжала противодействовать наполеоновской агрессии. Особое раздражение Наполеона вызывало систематическое нарушение ею континентальной блокады, которая была невыгодна России. Россия терпела убытки, в итоге англо-русская торговля стала осуществляться тайно на американских судах. Самолюбивый Александр тяготился навязанным ему Тильзитским миром и отвергал попытки Наполеона диктовать ему свою волю. Наполеон видел, что Россия не покорилась, и поэтому с 1810 г. обе стороны стали готовиться к войне.
Итак, отметим: Причины Отечественной войны 1812 г.:
Россия – помеха для Наполеона в его стремлении к мировому господству (по замыслу французских стратегов, разгром и последующее расчленение России на несколько зависимых государств должно было завершить покорение Европы и открыть заманчивые перспективы похода в Индию);
Стремление Наполеона захватить ресурсы России;
Нарушение Россией континентальной блокады Англии.
Готовясь к войне против России, Наполеон собрал значительную армию – до 678 тыс. солдат, которую возглавляла плеяда блестящих маршалов и генералов – Л. Даву, Л. Бертье, М. Ней, И. Мюрат и др. Ими командовал самый прославленный полководец того времени – Наполеон Бонапарт. Уязвимым местом его армии был её пестрый национальный состав: французы, итальянцы, испанцы, португальцы, поляки, австрийцы, немцы.
Русская армия насчитывала около 700 тыс. чел, включая казаков и ополчение. Русские войска возглавляли талантливые военачальники – М.И. Кутузов, М.Б. Барклай де Толли, П.И. Багратион. Примечание: преподаватель демонстрирует портреты русских полководцев.
Наше преимущество состояло в патриотическом подъеме населения, больших людских ресурсах, запасах продовольствия и фуража. Однако на первоначальном этапе войны французская армия численно превосходила русскую. Первый эшелон войск, вторгшихся в пределы России, насчитывал 450 тыс. человек, тогда как у русских на западной границе было около 210 тыс. человек, разделенных на три армии.
Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание: прочитайте текст параграфа на стр. 41-43 (пункт «Отечественная война 1812 г.») и восполните пробелы в схеме, которую необходимо зафиксировать в тетради. При выполнении задания используйте карты «Вторжение Наполеона в Россию. Бородинское сражение» и «Изгнание Наполеона из России. Сражение на Березине».
*******************************************************************************
Отечественная война 1812 г. |
|
Вторжение Великой армии ___Наполеона___ (имя исторического деятеля) в Россию ___12 июня 1812 г.___ (день, месяц, год). Русская армия разделена на 3 части: 1-я армия – генерала ___М.Б. Барклая де Толли___ (фамилия полководца), 2-я – ___П.И. Багратиона___ (фамилия полководца), 3-я – А.П. Тормасова |
|
4-6 августа 1812 г. – сражение под ___Смоленском___ (название города). Приказ главнокомандующего русской армией генерала ___М.Б. Барклая де Толли___ (фамилия полководца) отступать к ___Москве___ (название города) |
|
Назначение главнокомандующим ___М.И. Кутузова___ (фамилия полководца) |
|
26 ___августа___ (месяц) 1812 г. - ___Бородинское___ сражение. Итог – ничья |
|
Отступление ___М.И. Кутузова___ (фамилия полководца) к Москве. На военном совете в деревне ___Фили___ 1 сентября решено сдать ___Москву___ (название города) без боя с целью ___сохранить армию___ |
|
|
___Тарутинский___ маневр М.И. Кутузова |
|
2 ___сентября___ (месяц) 1812 г. – вступление армии ___Наполеона___ (имя исторического деятеля) в Москву. |
|
6-7 ___октября___ (месяц) 1812 г. – Наполеон начал ___отступление___ из Москвы с целью ___прорваться к Калужской дороге__ |
|
12 октября 1812 г. – сражение у ___Малоярославца___. ___Наполеон___ (имя исторического деятеля) повернул на ___Смоленскую___ дорогу |
|
14-16 ___ноября___ (месяц) 1812 г. – переправа французов через ___реку Березина___. Бегство ___Наполеона___ (имя исторического деятеля) в Париж |
|
25 декабря 1812 г. издан Манифест Александра I о победе над французами и завершении войны ****************************************************************** |
Теперь, используя карту, опишите ход Отечественной войны 1812 г. Примечание: отвечают два студента.
Освободив территорию России от французов, в январе 1813 г. русские войска перешли границу. Начался Заграничный поход русской армии.
Давайте запишем: 1813-1814 гг. – Заграничный поход русской армии.
Вопрос к аудитории: как вы думаете, почему Россия продолжила войну против Наполеона после 1812 г.? (студенты высказывают свое мнение).
Задание: рассмотрите карту «Заграничные походы русской армии. 1813-1814 гг.» и назовите государства Европы, освобожденные русской армией в ходе Заграничного похода (Герцогство Варшавское, королевство Пруссия, германские государства).
1814-1815 гг. – Венский конгресс европейских держав с целью решения вопроса о послевоенном устройстве Европы.
Задание: посмотрите на карту «Европа в 1815 г.» и скажите, какая территория вошла в состав Российской империи по решению Венского конгресса (Царство Польское). Какие еще государства получили территории по решению конгресса? (Австрийская империя, Пруссия, Швейцария, Нидерланды).
Вопрос № 3
В первой четверти XIX в. в России, как и во всем мире, обостряется идейная и общественно-политическая борьба. Лучшие представители дворянства приходили к осознанию того, что сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшего развития страны. Существовавший строй усугублял отставание России от развитых европейских стран, препятствовал модернизации её экономики. Рабское состояние основной массы населения было унизительным для России.
Вопрос к аудитории: что такое модернизация? (Процесс перехода от традиционного общества к индустриальному).
Не менее важной причиной являлось разочарование в либерализме Александра I. В 1815-1825 гг. он проводил консервативный, реакционный внутри- и внешнеполитический курс. Мощным побудительным мотивом стали Отечественная война 1812 г. и пребывание русской армии в Европе в 1813-1814 гг. Тысячи офицеров увидели, что можно жить иначе, без крепостного права и самодержавного строя.
Итак, запишем:
Причины возникновения тайных обществ и последующего восстания декабристов:
1) сохранение крепостного права и самодержавия, тормозивших развитие страны;
2) сворачивание Александром I курса либеральных реформ;
3) знакомство с европейской действительностью в ходе Заграничного похода русской армии 1813-1814 гг.
Первыми тайными обществами стали «Союз спасения» (1816-1817 гг.) и «Союз благоденствия» (1818-1821 гг.), члены которых выступали за ликвидацию самодержавия и крепостничества, введение конституции и демократических свобод.
1821 г. – на Украине образовано Южное общество, лидер П.И. Пестель.
Краткое сообщение студента на тему: «Павел Иванович Пестель» (1,5-2 минуты). Примечание: параллельно с ответом студента преподаватель демонстрирует портрет П.И. Пестеля.
1822 г. – в Петербурге создано Северное общество, лидеры - Н.М. Муравьев, К.Ф. Рылеев и др.
Краткое сообщение студента на тему: «Никита Михайлович Муравьев» (1,5-2 минуты). Примечание: параллельно с ответом студента преподаватель демонстрирует портрет Н.М. Муравьева.
Я предлагаю вашему вниманию выдержки из программных документов Южного и Северного обществ – «Русской Правды» П.И. Пестеля и «Конституции» Н. М. Муравьева соответственно. Также вы должны ознакомиться с текстом учебника на стр. 45-46 (пункт «Программные документы декабристов»). Ваша задача – прочитать документы и текст параграфа и заполнить предложенную таблицу, зафиксировав её в тетради.
**************************************************************
ИЗ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОЕКТА
«РУССКАЯ ПРАВДА» П.И. ПЕСТЕЛЯ
Глава III. О сословиях, в России обретающихся
§ 4. Все должны быть перед законом равны...
§ 11. Дворянские крестьяне... Успехи общего просвещения, повсюду более и более распространяющиеся... дух времени, стремящийся к свободе, на законах основанной, - все сие заставляет желать, чтобы рабство было совершенно в России уничтожено...
Конституция – государственный завет
...4) Весь российский народ составляет одно сословие – гражданское; все нынешние сословия уничтожаются и сливаются в одно сословие – гражданское.
ИЗ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ Н.М. МУРАВЬЕВА
Вступление
Опыт всех народов и всех времен показал, что власть самодержавная равно гибельна для правителей и для обществ.
Глава II. О гражданах
4. Гражданство есть право участвовать в общественном управлении ... посредственно – т.е. выбирать чиновников или их избирателей, или непосредственно – т.е. быть избранным в какое-либо общественное звание ...
Глава III. О состоянии, личных правах и обязанностях русских
13. Все русские равны перед лицом Закона.
16. Крепостное состояние и рабство отменяются...
17. Всякий имеет право излагать невозбранно свои мысли и чувства и сообщать их посредством печати своим соотечественникам...
24. Право собственности ... священно и неприкосновенно...
25. Земли помещиков остаются за ними.
П.И. Пестель, «Русская Правда» | Основные положения | Н.М. Муравьев, «Конституция» |
уничтожение | Отношение к самодержавию (сохранение или уничтожение?) | уничтожение |
республика | Будущий государственный строй России (республика или конституционная монархия?) | конституционная монархия |
ликвидация сословных привилегий, равенство всех перед законом, свобода вероисповедания, слова, печати, всеобщее избирательное право для мужчин | Права, свободы, в т.ч. избирательное право | отмена сословных привилегий, равенство всех перед законом, свобода слова, печати, избирательное право для мужчин |
отмена | Отношение к крепостному праву (сохранение или отмена?) | отмена |
половина помещичьих земель изымалась и передавалась крестьянам | Решение аграрного вопроса | земли помещиков неприкосновенны, крестьянам передавалось по 2 десятины земли на двор |
**************************************************************
Вопросы к аудитории: что такое республика? (форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым населением на определенный срок и несущим ответственность перед избирателями). Что такое конституционная монархия? (форма правления, при которой власть монарха ограничена конституцией (законом) и представительным органом власти (парламентом). Какой программный документ более радикален по своему содержанию – «Русская Правда» П.И. Пестеля или «Конституция» Н.М. Муравьева? Свой ответ аргументируйте («Русская Правда» П.И. Пестеля более радикальна, поскольку она предусматривала уничтожение монархии – традиционной для России формы правления, существовавшей веками, и введение республики, а также изъятие половины помещичьих земель и передачу их крестьянам). Что общего в этих программах и чем они отличаются? (общие черты: уничтожение самодержавия и крепостного права, введение широких демократических свобод; отличия: будущий государственный строй и решение аграрного вопроса).
Чтобы выработать общую программу действий, Пестель в 1824 г. приезжал в Петербург, однако ему не удалось убедить «северян» принять «Русскую Правду». Договорились лишь о том, что выступать надо совместно. Предполагалось, что это произойдет летом 1826 г.
Александр I давно знал о существовании тайных обществ, но бездействовал. Примерно с 1820 г. им стала овладевать странная апатия. Он вновь заговорил о том, что снимет корону и уйдет в частную жизнь. Осенью 1825 г. императорская чета уехала в Таганрог. Там Александр неожиданно заболел и 19 ноября скончался. Детей у него не было. Наследовать престол должен был Константин, второй сын Павла I. Но он уже давно отрекся от престола и жил в Варшаве в качестве наместника Царства Польского. Престол должен был перейти к следующему брату – Николаю Павловичу. Об этих обстоятельствах знали немногие. Получив известие о смерти Александра, Петербург и Москва стали присягать Константину, хотя он продолжал оставаться в Варшаве и официальных заявлений о своем отречении не делал. Возникла ситуация междуцарствия.
Вопрос о престолонаследии был решен к середине декабря 1825 г. Российским императором должен был стать Николай, присяга которому была назначена на 14 декабря. Руководители Северного общества решили, что обстановка междуцарствия создала благоприятный момент для выступления. Они хотели принудить Сенат принять их новый программный документ – «Манифест к русскому народу» - и вместо присяги императору провозгласить переход к конституционному правлению. В «Манифесте» говорилось об уничтожении самодержавия и крепостного права, введении демократических свобод и т.д.
14 декабря 1825 г. в 11 часов дня члены Северного общества вывели на Сенатскую площадь Московский полк. К часу дня насчитывалось около 3 тыс. солдат и матросов во главе с офицерами-декабристами. Верные Николаю войска оцепили площадь, имея четырехкратное превосходство. Увидев это, диктатор восстания Сергей Трубецкой на площадь не явился. Восставшие остались без руководства и заняли бессмысленную тактику выжидания. К вечеру Николай приказал начать обстрел мятежников. Восстание в Петербурге было разгромлено.
Итак, отметим в тетради:
14 декабря 1825 г. – восстание декабристов на Сенатской площади в Петербурге – первое в истории России революционное выступление.
Несмотря на аресты некоторых руководителей Южного общества (П.И. Пестеля и др.) и известия о поражении восстания в Петербурге, оставшиеся на свободе решили поддержать своих товарищей. 29 декабря 1825 г. С.И. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин подняли восстание Черниговского полка на Украине. 3 января 1826 г. полк был окружен правительственными войсками и расстрелян картечью. К следствию, проходившему тайно и закрыто, привлекли 545 человек, из них 289 признаны виновными. Пять человек – П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский – были повешены. Остальных, разделив по степени виновности на несколько разрядов, сослали на каторжные работы, на поселение в Сибирь, разжаловали в солдаты и перевели в действующую армию на Кавказ. На долгие годы в России было запрещено упоминать о восстании.
Закрепление нового материала
Студентам предлагается ответить на следующие вопросы:
Назовите годы правления императора Александра I. В результате каких событий он пришел к власти?
Назовите преобразования, осуществленные Александром I в начале его правления.
В чем состояли причины нашествия Наполеона на Россию? Почему, на ваш взгляд, война 1812 г. названа Отечественной? Когда произошло Бородинское сражение, каков его результат? Почему М.И. Кутузов принял решение оставить Москву без боя? В чем заключался Тарутинский маневр М.И. Кутузова?
Назовите дату и результат Заграничного похода русской армии.
Когда состоялся Венский конгресс?
В чем заключались причины возникновения тайных обществ в России? Перечислите эти общества и назовите их лидеров. На каких программных документах была основана деятельность Северного и Южного обществ?
Когда произошло восстание декабристов? Почему, на ваш взгляд, оно было подавлено?
Рефлексия и оценивание
Студентам предлагается заполнить следующую таблицу:
Цель занятия | |
Удалось ли мне добиться поставленной цели? | |
Какие вопросы оказались для меня наиболее понятными? | |
Какие вопросы вызвали у меня затруднения? | |
На что мне необходимо обратить внимание при подготовке домашнего задания? | |
После заполнения таблицы студенты зачитывают свои результаты. Далее следует выставление оценок с обязательным комментированием.
Домашнее задание
Задание на дом включает в себя обязательную и творческую части:
обязательная часть – выучить §§ 53-54 учебника и опорный конспект. Ответить на вопросы к документу на стр. 48-49.
творческая часть – подготовка реферата (доклада), индивидуального проекта на тему «Отечественная война 1812 г.».
Александр I (1777-1825) -
российский император в 1801-1825 гг. из династии Романовых, старший сын
Павла I Петровича
Сперанский Михаил Михайлович (1772-1839) – государственный деятель времён Александра I и Николая I, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки
Барклай де Толли Михаил Богданович (1761-1818) – российский полководец, военный министр (1810-1812), герой Отечественной войны 1812 г., генерал-фельдмаршал (1814), князь (1815)
Багратион Пётр Иванович (1765-1812) – крупный российский военачальник, участник Итальянского и Швейцарского походов А.В. Суворова, герой Отечественной войны 1812 г., князь
Кутузов Михаил Илларионович (1745-1813) – русский полководец, ветеран русско-турецких войн, генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 г. (с августа), с 1812 г. – светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский
Пестель Павел Иванович (1793-1826) – декабрист, полковник, руководитель Южного общества, автор «Русской Правды» - конституционного проекта будущего государственного устройства России
Муравьев Никита Михайлович (1795-1843) – декабрист, идеолог и главный руководитель Северного общества, автор «Конституции» - проекта будущего государственного устройства России
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Георгиева Н.Г., Георгиев В.А., Орлов А.С. Исторический словарь. – М., 2017. – 640 с.
2. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России: учебник. – М., 2017. – 528 с.
3. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России в схемах: учебное пособие. – М., 2017. – 304 с.
4. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России: учебное пособие. – М., 2017. – 592 с.
5. Пазин Р.В. История. ЕГЭ. 10-11 классы. Анализ исторического источника: учебно-методическое пособие. – Ростов н/Д., 2016. – 352 с.
6. Пазин Р.В. История. Справочник для подготовки к ЕГЭ. 130 исторических личностей: материалы биографий. 10-11 классы: учебно-методическое пособие. – Ростов н/Д., 2016. – 256 с.
7. Филиппова Е.Ю. История. Подготовка к ЕГЭ. 10-11 классы. Исторические личности отечественной и всеобщей истории. – М., 2016. – 288 с.
8. Чтение по русской истории. Хрестоматия для старшеклассников. – Тула, 1995. – 640 с.
16