СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по дисциплине "Технология изготовления швейных изделий" Тема 9: Процессы подготовительно-раскройного производства ТЕМА УРОКА 94:" Функции экспериментального , подготовительного и раскройного производства"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока по дисциплине " Технология изготовления швейных изделий"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по дисциплине "Технология изготовления швейных изделий" Тема 9: Процессы подготовительно-раскройного производства ТЕМА УРОКА 94:" Функции экспериментального , подготовительного и раскройного производства"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области

«Ершовский агропромышленный лицей»


ОДОБРЕНО

на заседании методической комиссии естественнонаучного и социально-экономического профиля

Протокол № ___ от «___» _______2020 г.

Председатель __________ Н. Н. Назинцев

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УПР

_________________ Е. Я. Хабиева

«___» ______________ 2020 г.









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА


по дисциплине «Технология изготовления швейных изделий»

Тема 9: Процессы подготовительно-раскройного производства


ТЕМА УРОКА 94: «Функции экспериментального, подготовительного и раскройного производства»



профессия –16185 «Оператор швейного оборудования

группа №29 ,курс –2





Автор: мастер производственного обучения,

Калинина Татьяна Анатольевна



Ершов - 2020

Методический паспорт урока


1. Пояснительная записка.

2. План урока.

3. Задания.

4. Критерии оценки урока.

5. Приложения.

6. Презентация.























Пояснительная записка

Методическая разработка открытого урока «Функции экспериментального, подготовительного и раскройного производства» предназначена для обучающихся по адаптивной программе «Оператор швейного оборудования».

Методическая разработка окажет помощь обучающимся усвоить информацию об экспериментальном, подготовительном и раскройных цехах швейного производства.

Разработка урока раскрывает вопросы о знаниях технологических процессов экспериментального, подготовительного и раскройного производства. Данный подход в обучении формирует профессиональную подготовку обучающихся, а также удовлетворяет потребности государства и общества в квалифицированных рабочих кадрах на рынке труда.

Содержание методической разработки соответствует требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки обучающихся с ОВЗ, и способствует формированию технологической грамотности. Методическая разработка урока теоретического обучения по дисциплине «Технология изготовления швейных изделий» по теме: «Функции экспериментального, подготовительного и раскройного производства» разработана в соответствии с контрольно-тематическим планированием и предназначена для реализации современных требований к содержанию и уровню подготовки обучающихся по профессии 16185 Оператор швейного оборудования.

Методическая разработка рекомендуется для уроков теоретического и производственного обучения при изучении темы: «Функции экспериментального, подготовительного и раскройного производства».




План урока

Учебная группа: Группа № 29, II-го курса по профессии 16185 Оператор швейного оборудования.

Дисциплина: Технология изготовления швейных изделий

Тема занятия: Функции экспериментального, подготовительного и раскройного производства.

Цели занятия:

Образовательная: ознакомить обучающихся с технологическим процессом раскладкой выкройки на ткани, применяющимся оборудованием и инструментом на современном швейном производстве.

Воспитательная: формирование чувство бережливости, аккуратности, внимательности, культуры, самостоятельности и активности в учебном процессе, доброжелательности взаимоотношений в коллективе;

Развивающая: развивать у обучающихся пространственное воображения, наблюдательность, сообразительность, наглядно – образное и творческое мышление, эстетический вкус.

Валеологическая: Создать благоприятный психологический климат на уроке посредством чередования различных видов деятельности.

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала и формирования профессиональных знаний.

Вид занятия: Теоретическое занятие в кабинете.

Методы занятия: Словесный, наглядно - демонстрационный.

Метод обучения:

-словесный: диалог, беседа, рассказ, тестирование;

- наглядно-демонстрационный: показ мультимедийной презентации, использование наглядных средств, работа с учебной литературой.

Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Учебное оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки, учебные плакаты.

Дидактические материалы: Презентация, учебная и справочная литература.

Прогнозируемый результат:

В результате освоения темы урока обучающиеся развивают профессиональные знания и личностные компетенции.




Ход урока


Структурный

элемент

Деятельность преподавателя - инструктирование

Метод

Деятельность учащихся – формирование знаний

Время

Организационный этап урока

3 мин

Организационный момент

Цель - психологический настрой обучающихся, создание ориентационной основы деятельности обучающегося:

1-приветствие, установка контакта;

2-выявление отсутствующих;

3-проверка внешнего вида;

4-организация внимания обучающихся

Словесный, наглядный

Слайды 1

Цель – формирование восприятия знаний


1- приветствуют преподавателя;

2 - готовятся к занятию;

3 - докладывают о готовности;

4- проявляют заинтересованность.


Основной этап урока

35 мин

Целеполагание и мотивация.



Актуализация опорных понятий.





















Изложение нового материала.




















Закрепление изученного материала


Цель - создание ориентационной основы:


1- мотивация к учебно-познавательной деятельности;

2- определение цели и темы урока;

3- беседа - дискуссия, инструктирование обучающихся по выполнению ответов на вопросы с целью выявления наличия опорных знаний, необходимых для освоения новых знаний, демонстрация презентации. Постановка вопросов и раздача материала:

1. Какая должна быть толщина меловых линий?

2. Что сделать для удаления ниток сметывания?

3. Для чего проводят декатирование?

4. Какими должны быть строчки при выполнении машинных работ?

5. Как закрепляют концы внутренних строчек?

6. Как соединяют детали с различным направлением нитей основы?

7. Какой должен быть цвет ниток всех внутренних строчек?


4. Мотивация обучающихся к учебной деятельности. Сообщение фактов, постановка вопросов по теме, которые направляют мысли обучающихся на формирование цели урока.

Объяснение нового материала (демонстрация презентации):

1. Задачи подготовительного производства

2. Схема цеха подготовки материала.

3. Работы, выполняемые в цехе подготовки материала.

4. Задачи раскройного производства.

5. Технология изготовления деталей кроя (схема).

6. Технологическая последовательность выполнения работ при изготовлении деталей кроя.

7. Основные требования безопасности труда.


5. Выдача заданий обучающимся. Инструктирование обучающихся по выполнению заданий по теме: «Функции экспериментального, подготовительного и раскройного производства », предупреждение о возможных ошибках, проблемных ситуациях.

Словесный, наглядный

Слайды 2-5































Слайд 6


Слайд 7

Слайды 8-10


Слайд 11

Слайд 12


Слайды 13-15



Слайд 16



Слайды 17-18




Цель – восприятие инструкционных знаний:

1- восприятие;


2- заинтересованность;

3 - заинтересованность, осмысление, восприятие






3- воспринимают, письменно отвечают на поставленные вопросы.












4 - заинтересованность, осмысление, восприятие.




















5 - проявляют заинтересованность, воспринимают задание и самостоятельно выполняют его письменно.



Заключительный этап урока

8 мин

Подведение итогов урока.








Итоговая рефлексия.










Задание для обучающихся во внеурочное время.

Цель – подведение итогов урока:


1-сообщение о достижении целей урока;

2-разбор совместно с обучающимися типичных ошибок и характерных недостатков, допущенных при выполнении работ,

3-демонстрация лучших выполненных заданий, обсуждение, оценка работ

4-рефлексия

1. Узнали вы что - то новое сегодня на уроке?

2. Можете ли вы сказать себе, что: «Теперь я знаю больше!»

3. Понадобится ли вам изученный материал в вашей будущей профессии?

5-ознакомление с темой следующего занятия.

6-выдача домашнего задания.


Словесный, наглядный


Слайды 19-20






Слайд 21







Цель – самоанализ деятельности:

1 - осмысление, восприятие;

2 - анализируют недостатки;




3 - восприятие;


4 - формулируют выводы;








5 - осмысление, восприятие;



6 - осмысление, восприятие.






Используемые источники


1. Труханова А. Т. Технология женской и детской легкой одежды. Учеб. для проф. учеб. заведений. – 2-е изд., стер. – М.: Высшая школа. Издательский центр «Академия», 2000.-416с.: ил.

2. Технология швейных изделий: учебник для студ. Учреждений сред. Проф. образования/(Э. К, Амирова, А. Т. Труханова, О. В. Сакулина, Б. С. Сакулин). – 10-е изд. стер. - М. :Издательский центр «Академия», 2017, - 512 с.

3. https://poznayka.org/s73274t1.html

4.ttp://rep.vstu.by/bitstream/handle/123456789/187/Filimonenkova_PRP_shveyn_pr2016.pdf?sequence=1

5. http://fashionlib.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st052.shtml

6. https://megaobuchalka.ru/7/8130.html

7.https://sinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_2/808_oborudovanie_shveinogo_proizvodstva_2010/013.htm
















Приложение 1

Актулизация знаний

(повторение пройденного материала по теме: «Технические условия на выполнение ручных и машинных работ при изготовлении изделий из различных материалов (тонких, толстых, драпирующихся и с другими физико – механическими свойствами»)

п. п.

Вопрос

Ответ

1.

Какая должна быть толщина меловых линий?


2.

Что сделать для удаления ниток сметывания?


3.

Для чего проводят декатирование?


4.

Какими должны быть строчки при выполнении машинных работ?


5.

Как закрепляют концы внутренних строчек?


6.

Как соединяют детали с различным направлением нитей основы?


7.

Какой должен быть цвет ниток всех внутренних строчек?







Ответы на вопросы по актулизации знаний


п. п.

Вопрос

Ответ

1.

Какая должна быть толщина меловых линий?

Толщина меловых линий не должна превышать 1,0-1,5 мм.

2.

Что сделать для удаления ниток сметывания?

Для удаления ниток сметывания необходимо нитки строчки разрезать ножницами через каждые 10-15 см, а затем вытягивать концы ниток из ткани.

3.

Для чего проводят декатирование?

Для предотвращения последующей усадки тканей перед раскроем.

4.

Какими должны быть строчки при выполнении машинных работ?

Машинные строчки должные быть ровные, без пропусков, с равномерно затянутыми стежками.

5.

Как закрепляют концы внутренних строчек?

Концы внутренних строчек закрепляют обратной строчкой длиной 7 - 10 мм.

6.

Как соединяют детали с различным направлением нитей основы?

При соединении деталей с различным направлением нитей основы деталь с более косым срезом помешают вниз, если нужна посадка, и наоборот.

7.

Какой должен быть цвет ниток всех внутренних строчек?

Цвет ниток всех внутренних строчек должен соответствовать цвету ткани.






Приложение 2

Задания по теме «Задачи подготовительно – раскройных работ» (продолжить предложение)

Вариант 1

1. Задачи и функции подготовительного цеха включают в себя: _______________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

2. Для разгрузки и транспортировки ткани используются: ____________________

_________________________________________________________________________

3. Проверка количества и качества тканей и подготовка их к раскрою заключается

_________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

4. Расчет кусков материалов осуществляется на основании справочника по ____

________________________________________________________________________

5. Транспортировка партий материалов в раскройный цех осуществляется в ___

_________________________________________________________________________

6. Клеймение настила ___________________________________________________

_________________________________________________________________________

7. Нанесение зарисовки раскладки на верхнее полотно настила выполняются в зависимости _____________________________________________________________

8. При нумерация деталей к ним с лицевой стороны __________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

9. При хранение укомплектованного кроя производится _______________________

__________________________________________________________________________

10. Все токоведущие части должны быть надежно ___________________________




Задания по теме «Задачи подготовительно – раскройных работ» (продолжить предложение)

Вариант 2

1. Существуют следующие виды упаковки: ________________________________

_______________________________________________________________________

2. Неразбракованный материал (ткани) хранится: _________________________

_______________________________________________________________________

3. Задачи и функции раскройного цеха включают в себя: _____________________

________________________________________________________________________

4. Комплектование партий материалов в настилы осуществляется по _______

________________________________________________________________________

5. При транспортировке каждый кусок материала сопровождает ____________

________________________________________________________________________

6. Точное вырезание деталей кроя осуществляют в один или два этапа в зависимости ____________________________________________________________

________________________________________________________________________

7. Контроль качества кроя осуществляют путем сравнения __________________

________________________________________________________________________

8. Комплектование кроя в раскройные пачки производится __________________

9. При транспортировке укомплектованного кроя в швейный цех производится подбор и комплектование пачек деталей ___________________________________

________________________________________________________________________

10. Столы и машины должны быть оборудованы устройствами ______________

________________________________________________________________________







Эталоны ответов (Вариант 1)

1. Задачи и функции подготовительного цеха включают в себя: прием, распаковку, контроль количества и качества ткани; хранение материалов, расчет кусков; изготовление зарисовок, раскладка лекал.

2. Для разгрузки и транспортировки ткани используются: электропогрузчики, транспортеры ленточные (непрерывного действия), различные тележки.

3. Проверка количества и качества тканей и подготовка их к раскрою заключается в их распаковке, проверке их длины, ширины, наличия дефектов в каждом куске.

4. Расчет кусков материалов осуществляется на основании справочника по моделям и производственного задания.

5. Транспортировка партий материалов в раскройный цех осуществляется в сопровождении карт расчета и раскроя материалов.

6. Клеймение настила осуществляется на верхнем полотне приклеиванием информации на бумаге (номер настила, размерные признаки, количество единиц в пачке, способ настилания, порядковые номера изделия, номер модели, номер пачки).

7. Нанесение зарисовки раскладки на верхнее полотно настила выполняются в зависимости от принятой технологии и оснащения раскройного цеха.

8. При нумерация деталей к ним с лицевой стороны прикрепляют талоны с порядковыми номерами или отмечают мелом порядковые номера на изнаночной стороне деталей.

9. При хранение укомплектованного кроя производится подбор и комплектование пачек деталей верха, подкладки, приклада и отделочных материалов.

10. Все токоведущие части должны быть надежно изолированы.





Эталоны ответов (Вариант 2)

1. Существуют следующие виды упаковки: мягкая упаковка – бумага или полиэтиленовая пленка; полужесткая упаковка – кипы; жесткая упаковка - ящики.

2. Неразбракованный материал (ткани) хранится: в контейнерах, поддонах на стеллажах.

3. Задачи и функции раскройного цеха включают в себя: выкраивание деталей; подготовку их к пошиву, комплектование деталей; подачу кроя в швейные цехи.

4. Комплектование партий материалов в настилы осуществляется по картам раскроя.

5. При транспортировке каждый кусок материала сопровождает паспорт куска.

6. Точное вырезание деталей кроя осуществляют в один или два этапа в зависимости от оснащения раскройного цеха, вида раскраиваемого материала и его волокнистого состава.

7. Контроль качества кроя осуществляют путем сравнения верхней и нижней детали пачки с лекалом детали.

8. Комплектование кроя в раскройные пачки производится по размерам и ростам.

9. При транспортировке укомплектованного кроя в швейный цех производится подбор и комплектование пачек деталей верха, подкладки, приклада и отделочных материалов.

10. Столы и машины должны быть оборудованы устройствами для снятия зарядов статического электричества с поверхности стола и материала.









Критерии оценки выполненных заданий

Наименование задания

Баллы

Примечание

Ответы на вопросы задания по актуализации знаний

7

За каждый правильный ответ один балл

Ответы на вопросы задания по теме «Задачи подготовительно – раскройных работ».

10

За каждый правильный ответ один балл

Всего 17



Качественная оценка индивидуальных (групповых, звеньевых) образовательных достижений

Процент результативности правильных ответов

Балл (оценка)

Вербальный аналог

15-17

5

Отлично

12-14

4

Хорошо

9-11

3

Удовлетворительно

Менее 9

2

Неудовлетворительно













Заключение

Методическая разработка открытого урока по теме «Задачи подготовительно – раскройных работ» показывает методику проведения открытых занятий с использованием современных технологий обучения.

В ходе проведения открытого урока осуществилось ознакомление обучающихся с задачами и технологическими схемами работы подготовительного и раскройного цехов швейного производства.

Методическая разработка урока дает возможность показать применение информационных технологий на различных этапах урока. Показ материала в виде слайдов позволяет сэкономить время, оптимизировать процесс обучения, структурировать материал.

На уроке обучающиеся осмысливают, закрепляют, формируют и развивают знания, получают их запас, систематизируют и способствуют развитию навыков самообразования, способностей к саморазвитию и самосовершенствованию.

Методическая разработка открытого урока представляет направление новых способов деятельности, развития мышления, координации деятельности у обучающихся.

Активная деятельность обучающихся, направленная на выполнение поставленной цели, является результатом урока.