СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Тема: "Милосердие – зеркало души".

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование ценностного отношения к окружающему миру, пониманию и осознанию учащимися нравственной ценности «милосердие».

Задачи:

Предметные:

- формировать знания о понятиях милосердие, сострадание, благотворительность, добро;

- формировать умение рассуждать на тему морали с привлечением личного опыта.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к предмету;

- развивать  коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;

- развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;

- развивать творческие способности.

Воспитательные:

- формировать положительное отношение к нравственным поступкам;

- формировать навыки милосердия, ответственности, доброжелательности, уважения к другому человеку, адекватной самооценки; воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающим людям.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Тема: "Милосердие – зеркало души".»

Методическая разработка по предмету

«Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе

Выполнила: Марченко Е.А.

Тема: Милосердие – зеркало души.

Цель: формирование ценностного отношения к окружающему миру, пониманию и осознанию учащимися нравственной ценности «милосердие».

Задачи:

Предметные:

- формировать знания о понятиях милосердие, сострадание, благотворительность, добро;

- формировать умение рассуждать на тему морали с привлечением личного опыта.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к предмету;

- развивать  коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;

- развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;

- развивать творческие способности.

Воспитательные:

- формировать положительное отношение к нравственным поступкам;

- формировать навыки милосердия, ответственности, доброжелательности, уважения к другому человеку, адекватной самооценки; воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающим людям.

Формы и виды деятельности: групповая работа, беседа, комментированное чтение, просмотр презентации и видеоматериала, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.


Ход урока

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Тренинг “Волшебный цветок добра”.

-Закройте глаза. Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро доставляет вам радость. У вас появляются новые силы. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.

-А теперь откройте глаза. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего. (Дети выполняют.) Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой на всю жизнь. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами...

Подняли себе настроение, а сейчас начнём работать.

1.Проверка домашнего задания.

Домашнее задание на сегодняшний урок, нарисовать рисунок Добрый поступок. Молодцы, все вы справились с домашним заданием

2.Постановка учебной задачи.

Тема нашего прошлого урока связана с сегодняшним уроком.

Сегодня на уроке нам предстоит разговор об очень важной проблеме нашей жизни. О какой? Вы скажете сами и назовете тему урока. 

II. Актуализация опорных знаний и определение темы урока.

Сейчас внимательно просмотрите видеоролик.

Просмотр видео «Пальто: история милосердия» (Видео-материал, приложение)

Беседа по вопросам:

-Что сшила мама для мальчика? Он был рад?

-Что делал мальчик на улице сначала? Кого он увидел? Какого мальчика? Почему вы решили, что это бездомный мальчик? Какие чувства он испытал? (жалость, сочувствие)

-Что он решил сделать? Почему? Как отреагировала мама на это?

-Какой поступок совершил мальчик? Какое главное чувство он проявил к незнакомому мальчику? (заботу)

- Что означает «заботиться»? 
- Как можно заботиться о других, кто нуждается в нашей заботе? 
- Как можно назвать одним словом все эти качества (Милосердие).

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

Верно, молодцы, тема нашего урока «Милосердие - зеркало души» (СЛАЙД1)

Какие задачи урока мы поставим?

Сегодня мы с вами постараемся понять:

Что такое милосердие? В чем проявляется милосердие? Кто нуждается в милосердии?

3.Работа по теме урока.

Задание 1. . (работа в группах)

- Что же такое милосердие? Как вы думаете?

- Обратите внимание, из каких слов состоит слово милосердие? (Милое сердце) Обсудите в группах. Ответы групп. (СЛАЙД2)

разбор слова МИЛОСЕРДИЕ по составу:

милое сердце

-Если у человека милое сердце, какое чувство проявляет? (Любовь)

Если мы любим человека, мы его жалеем.

Итак « МИЛОСЕРДИЕ» -это слово говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет

- Куда мы ещё можем обратиться, чтобы узнать, что же такое милосердие?
-  Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие».
(СЛАЙД3)
Задание 2. (работа в группах)

Итак, задание для групп

Посмотрите, у вас на партах лежит листок, где написано задание №1.

Вам нужно прочитать ситуацию и ответить на вопрос. Какая группа готова, поднимаем руку. (СЛАЙД4)

1 группа. Вы идёте в магазин, чтобы купить мороженое. Около двери вы увидели ящик с надписью: «Помогите, Саша Круглов, 10 лет, нуждается в операции». Как вы поступите?

2 группа. Вечером, после работы, мама пришла домой уставшей. Дома много дел: нужно помыть посуду, приготовить ужин, постирать. Ваши действия?

3 группа. Ты узнал, что в соседнем доме живёт одинокая, престарелая бабушка, которая осталась совсем одна. Твои действия? (. В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно наше внимание.)

4 группа. Возвращаясь, домой со школы, ты увидел маленького бездомного котёнка, который жалобно мяукал. Проходили люди, и никто не обращал внимания на него. Вдруг к нему подходит мальчик и пинает ногой. Ваши действия? ( Что вы можете сказать про мальчика? Какие черты характера у него преобладают? Жестокость. Да ребята, в мир очень огромен где есть жестокость и доброта. И что же нам делать? Самому стать жестоким? Нет, ребята нужно совершать добрые поступки.

Итог.

- В каких случаях мы можем проявлять милосердие? По отношению к кому? (Животным, семье, пожилым одиноким людям, помощь младшим) (CЛАЙД5)

Задание 3. (работа в группах)

Собери пословицу”.

-  Народ сложил много пословиц, поговорок о добрых поступках и делах.

- Давайте вспомним некоторые из них.

-У вас на столах лежат листочки, где  написаны половинки  пословиц.   В течение нескольких  минут вам нужно найти свою пару к каждой из них, соединив стрелкой и

объяснить смысл этих пословиц 

Собери пословицы из данных слов. Объясните.

1)Доброе слово лучше мягкого пирога. ( Добрые слова лучше влияют и помогают, чем мягкий пирог, который утолит только голод.)

2) Не одежда красит человека, а его добрые дела.

3)Добро желаешь – добро делай. (Хочешь чтобы было счастье в жизни, делай добрые дела и добро вернется к тебе вдвойне. Если хочешь чего-нибудь додрого или хорошего себе, сначала нужно помочь с этим другим.)

4)Кто добро творит, того Бог отблагодарит( СЛАЙД 6,7).

Вывод: Милосердие можно проявить не только поступками, но и добрым словом.

  Задание 4. (работа в группах)

- А сейчас ребята мы с вами поиграем. 

Игра называется - «Лепестки добра».

- Посмотрите, что у меня в руках? Из какой сказки? (Цветик-Семицветик Валентины Катаевой)

- Какая особенность этого цветка? ( Исполняет желания)

- Какой поступок совершила девочка Женя? (ответы уч-ся) Ведь девочка, имея в руках волшебный цветок, тратит поначалу лепестки по пустякам и только когда у нее остается один последний лепесток, она использует его на помощь больному мальчику и получает огромную радость от того, что исцеляет безнадежно болеющего мальчика волшебством, а значит,  она понимает, что сделав доброе дело,  становится сама счастливее.

- Приписать слова близкие к слову милосердие. ( Забота, добро, сострадание, помощь, любовь, жалость, отзывчивость, бескорыстие)

Прикрепить на доске

Какая красивая, добрая, цветная, яркая поляна получилась.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Задание5.

- А вы знаете ребята, есть люди, которые собираются в группы, в команды и оказывают помощь людям, абсолютно безвозмездно?

- Кто же это люди? Как их зовут? Кто знает? ( это ребята волонтёры)

- В нашем с. Чекмагуш работают волонтёры добровольческого движения «Мы – вместе!» Туда входят учащиеся нашего района. Посмотрите на фотографии и определите чем же они занимаются? Некоторые могут помогать одиноким бабушкам по дому, некоторые помогают в розыске пропавших людей, некоторые убирают мусор в лесу. Волонтёры - люди по собственному желанию и абсолютно безвозмездно занимаются, какой либо общественной деятельностью.

Причем, чтобы стать волонтером, фактически требуется исключительно желание. 

Скажите, мы можем назвать волонтёров милосердными людьми? Почему?

Да ребята, они совершают маленькие подвиги, помогая людям.

5.Рефлексия.

- Итак, ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?

- Что такое милосердие?

- Где её можно проявить?

- Значит, достигли мы цели урока?

Оценивание

Посмотрите, ребята на партах у вас лежат 3 кружочка разных цветов.

На что похоже?

Зелёный - вы поняли тему урока и можете объяснить (рассказать) своим друзьям.

Жёлтый - вы поняли, но не сможете объяснить( рассказать)

Красный – вы не всё поняли и нужна помощь.

И в завершении урока хочу узнать какие эмоции вы испытываете после сегодняшнего урока (смайлики).

Итог.

Дарите друг другу хорошее настроение, помогайте словом и делом, и даже взглядом всем, кому нужна ваша помощь. Каждый день, когда вы будите ложиться спать подумайте: «А что сегодня я сделал хорошего?».

В память о нашем уроке, я хочу подарить вам памятку с высказываниями великих людей о доброте. « Жизнь дана на добрые дела».

Домашнее задание: нарисовать рисунок на тему: «Милосердный человек».

Приложение

Карточка №1 (для 1 группы)

Вы идёте в магазин, чтобы купить мороженое. Около двери вы увидели ящик с надписью: «Помогите, Саша Круглов, 10 лет, нуждается в операции». Как вы поступите?

Карточка №1 (для 2 группы)

Вечером, после работы, мама пришла домой уставшей. Дома много дел: нужно помыть посуду, приготовить ужин, постирать. Ваши действия?

Карточка №1 (для 3 группы)

Ты узнал, что в соседнем доме живёт одинокая, престарелая бабушка, которая осталась совсем одна. Твои действия?

Карточка №1 (для 4 группы)

Возвращаясь, домой со школы, ты увидел маленького бездомного котёнка, который жалобно мяукал. Проходили люди, и никто не обращал внимания на него. Вдруг к нему подходит мальчик и пинает ногой. Ваши действия?