СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Практического занятия МДК 04.02. Безопасная среда для пациента и персонала Тема: «Дезинфекция»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка к практическому занятию "Дезинфекция"

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Практического занятия МДК 04.02. Безопасная среда для пациента и персонала Тема: «Дезинфекция»»



Г осударственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Лабинский медицинский колледж»

министерства здравоохранения Краснодарского края







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


Практического занятия

по дисциплине:
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 04. 

Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение проблем пациента посредством сестринского ухода)

МДК 04.02. Безопасная среда для пациента и персонала


Тема: «Дезинфекция»















Для отделения «Сестринское дело» II курса


Автор (составитель): преподаватель Николаева Нина Павловна Разработка апробирована на 2 курсе Отделения «Сестринское дело»

Рассмотрена на заседании цикловой комиссии

Сестринского дела

Протокол №_______ от __________

Председатель __________Калиниченко Л.А.


2018 год

Содержание

1. Пояснительная записка………………………………………………………с. 7 

2. Методическая карта практического занятия……………………………..

3. Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи……………………………………………………………………………….с.10 

4. Хронокарта……………………………………………………………………с. 13 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1: Терминологический диктант……………………………….с.


8. Терминологический словарь………………………………………………….с. 17

9. Тестовый контроль № 1………………………………………….....................с. 34

10. Контроль эффективности изучения нового материала………….…………с. 42

11. Список литературы……………………………………………………………с. 1





















ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК 

Пояснительная записка


Дезинфекция – это уничтожение в окружающей человека среде патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. При дезинфекции гибнут только вегетативные формы микроорганизмов, загрязняющие обрабатываемые предметы.

Добиться уничтожения микроорганизмов можно путем воздействия физических факторов, так и химических средств, причем в зависимости от продолжительности воздействия (экспозиции) и интенсивности (концентрации) дезинфицирующих средств.

Основной задачей дезинфекции является прерывание механизма передачи инфекции обеззараживанием различных объектов (воды, пищевых продуктов, предметов бытовой обстановки, изделий медицинского назначения и др.). Методическая разработка «Дезинфекция» составлена согласно рабочей программе профессионального модуля ПМ. 04. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение проблем пациента посредством сестринского ухода) и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 34.02.01. «Сестринское дело» среднего профессионального образования по программе углубленной подготовки.
Актуальность темы «Дезинфекция» обусловлена тем, что знания, полученные обучающимися на данном занятии, помогут в освоении профессионального модуля, в овладении обучающимися видами профессиональной деятельности - решение проблем пациента посредством сестринского ухода и участия в организации безопасной окружающей среды для участников лечебно-диагностического процесса, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями, которые являются основой их будущей профессиональной деятельности как медицинских работников. 

Тема «Дезинфекция» является важной в системе подготовки фельдшеров, так как на современном этапе развития медицины, внутрибольничные инфекции являются медицинской и социально-экономической проблемой. Присоединение ВБИ к основному заболеванию нередко сводит на нет результаты лечения, увеличивает послеоперационную летальность и длительность пребывания больного в стационаре. Сознательное отношение и тщательное выполнение медицинским персоналом требований противоэпидемического режима предотвратит профессиональную заболеваемость сотрудников, что позволит в значительной степени снизить риск заболевания ВБИ и сохранить здоровье пациентам.
При составлении разработки учитывалось использование обучающимися базовых знаний по данной дисциплине.
Для лучшего усвоения темы обучающимися на занятии методическая разработка имеет раздаточный дидактический материал. Данная методическая разработка может быть использована преподавателями при проведении занятия, а блок дидактических материалов может быть использован обучающимися как на занятии, так и во внеаудиторное время. 

Методическая разработка практического занятия содержит следующие разделы:

- организационно-методический блок: цели, актуальность, оснащение занятия, хронокарту, домашнее задание;
- блок материалов для обучения: глоссарий, опорный конспект для преподавателя, блок материалов для работы обучающихся на занятии;
- блок контроля знаний обучающихся: контроль исходного уровня знаний (тестовые задания с эталонами ответов), контроль знаний, полученных на занятии (разноуровневые тестовые задания с эталонами ответов, схемы и таблицы);

- приложение: иллюстрации «Клизма с применением бария», «Колоноскопия», «Устройство кружки Эсмарха».

В методической разработке представлен список основной и дополнительной литературы для преподавателя, интернет-ресурсы.

Итоговый контроль позволяет преподавателю определить качество усвоенного обучающимися материала, а обучающимся осмыслить качественный уровень своих знаний.

Предлагаемое домашнее задание направлено на закрепление знаний, полученных обучающимися на занятии.

Материал теоретического занятия имеет профессиональную направленность и вязь с будущей практической деятельностью медицинских работников.

Методическая карта практического занятия


Т ема«Дезинфекция»
Место проведения занятия: Аудитория № 22.

Количество часов: 6 часов.

Вид занятия: усвоение новых знаний.

Цели:
Обучающие:
1. Сформировать у обучающихся профессиональные и общие компетенции по теме «Дезинфекция», необходимые для будущей профессии.

2. Сформировать представление о социальной значимости будущей профессии.
В результате изучения данной темы:
Обучающийся должен уметь:

  • собирать информацию о состоянии здоровья пациента;

  • заполнять медицинскую документацию;

  • выполнять медицинские услуги в пределах своих полномочий;

  • обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и персонала;

  • консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода, инфекционной безопасности, физических нагрузок, употребления продуктов питания и т.д.

Обучающийся должен знать:

  • медицинскую документацию;

  • факторы, влияющие на безопасность пациента и персонала;

  • принципы санитарно-гигиенического воспитания и образования среди населения;

  • основы профилактики внутрибольничной инфекции.

Обучающийся должен иметь практический опыт:

  • ведения медицинской документации;

  • обеспечения санитарных условий в учреждениях здравоохранения и на дому;

  • соблюдения требований техники безопасности и противопожарной безопасности при уходе за пациентом во время проведения процедур 

В части освоения основных видов профессиональной деятельности (ВПД): 
участия в организации безопасной окружающей среды для участников лечебно-диагностического процесса и соответствующих общих (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций.

I. Общие компетенции (ОК), включающих в себя способность:

  1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. 

  2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

  3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

  4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

  5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

  6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами.

  7. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

  8. Соблюдать правила охраны труда, пожарной безопасности и техники безопасности.

    II. Профессиональные компетенции (ПК), включающих в себя способность: 

  1. Соблюдать принципы профессиональной этики: эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности, консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.

  2. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому, согласно сестринского процесса.

  3. Оформлять медицинскую документацию.

  4. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

  5. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала, в том числе инфекционную безопасность, производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.





Оснащение занятия



    • Материально-техническое оснащение:
      классная доска
      2. Методическое оснащение:
      - учебник С.А. Мухина, И.И. Тарновская Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела», М., 2015г.
      - методическая разработка;
      - дидактический раздаточный материал в виде таблиц – на каждого студента,
      - материалы контроля (тестовые задания, разноуровневые тестовые задания по вариантам) – на каждого студента.
      3. ТСО:
      - компьютер
      - проектор мультимедийный
      - экран
      - мультимедийная презентация





Интеграционные связи



Внутрипредметные связи

Межпредметные связи

1. Инфекционный контроль. Профилактика ВБИ.

Сестринское дело в терапии

2. Манипуляционная техника

Сестринское дело в хирургии

«Профилактика хирургической внутрибольничной инфекции. Асептика и антисептика»


Сестринское дело в педиатрии


Инфекционная безопасность































ХРОНОКАРТА 





Этап 


Время 


Деятельность преподавателя


Деятельность

обучающегося


1. Организационный момент


1.


Организационный момент





Мотивация


5 минут





3 минуты

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, оформляет журнал.

  • - называет тему занятия

  • - отмечает значимость темы

  • - сообщает цели, план занятия

  • - староста группы называет отсутствующих студентов

  • готовят дневники, авторучки для записи
    - внимательно слушают, осмысливают

  • записывают в дневниках число, название темы, стандарт



2. Контроль знаний


2.


Контроль исходного уровня знаний (тестовые задания по вариантам)


25 минут


Контролирует и корректирует, обрабатывает полученные результаты, анализирует, выставляет оценки.


Решают тестовые задания по вариантам.


3. Изучение нового материала

3.1





3.1.1


Инструктаж преподавателя:



Самостоятельная работа студентов




20 минут





175 минут

  • - демонстрация манипуляций, презентация по данной теме


  • - контролирует работу студентов

  • - указывает на возможно допущенные ошибки при работе

  • внимательно слушают, осмысливают;




- выработка ответственности за свою работу и работы группы

4. Контроль эффективности изучения нового материала

4.1

4.1.1

Контроль эффективности обучения (решение разноуровневых тестовых заданий)
Самоконтроль, самоанализ.

30 минут

Контролирует и корректирует, обрабатывает полученные результаты, анализирует, выставляет оценки.

Решают тестовые задания, прорабатывают допущенные ошибки в заданиях.

5. Подведение итогов

5.1

Подведение итогов занятия

7 минут

Подводит итоги занятия, объявляет оценки, анализирует работу группы.

Анализируют уровень своих знаний, задают вопросы преподавателю.


6. Задание на дом


6.1


Задание на дом


5 минуты


Задает домашнее задание.


Записывают домашнее задание.




Итого 

270
минут


















Приложение 1

Терминологический диктант


Термин


Определение


Антисептика

 (от анти... и греч. septikós — гнойный), способ химического и биологического обеззараживания ран, предметов, соприкасающихся с ними, операционного поля, рук хирурга и воздействия на инфекцию в организме больного.


Асептика

 (от греч. а — отрицательная частица и septikos — гнойный, вызывающий нагноение), совокупность мер, направленных на предупреждение попадания микробов в рану и заключающихся в обеззараживании всего, что соприкасается с раной и временно или постоянно вводится в организм во время операции, перевязки, инъекций и др. лечебно-диагностических процедур.


Дезинсекция

это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение членистоногих, являющихся переносчиками инфекционных заболеваний.


Дезинфектант

(дез. средство)


химическое вещество различного происхождения, состава и назначения, вызывающее гибель или приостановку жизнедеятельности организма.


Дезинфекция (обеззараживание)

это комплекс мероприятий, направленных на удаление или уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (кроме споровых) во внешней среде, в том числе на изделиях медицинского назначения.


Дератизация


это комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, опасных в эпидемическом отношении.


Непатогенные микроорганизмы

микроорганизмы, никогда не вызывающие развитие инфекционного процесса.


Пастеризация

уничтожение микроорганизмов в жидких пищевых продуктах посредством длительного однократного нагревания до температуры ниже 100 ºС.


Патогенные микроорганизмы

микроорганизмы, вызывающие развитие инфекционного процесса.


Сапрофит

микроорганизм, питающийся органическими веществами отмерших организмов.


Спора

форма существования бактерий в неблагоприятных условиях окружающей среды.


Тиндализация

способ уничтожения микроорганизмов и их спор повторной обработкой объектов паром с промежутками времени, когда создаются условия для прорастания спор.


Условно-патогенные микроорганизмы

микроорганизмы, вызывающие развитие инфекционного процесса только при определенных условиях.


Экспозиционная выдержка

промежуток времени для наступления дезинфекции (стерилизации).


































Приложение 2

Тестовый контроль


Инструктаж Обучающемуся предлагается выполнить задания в тестовой форме.
При решении задания необходимо выбрать один правильный ответ.

1 вариант


1. При проведении процедур и манипуляций медсестра проводит обработку рук:
а) перед процедурой
б) после всех процедур
в) после нескольких процедур
г) перед началом и после окончания процедуры
2. Любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, возникшее у пациента во время нахождения в ЛПУ или обращения в него за медицинской помощью, а также медицинских работников данного ЛПУ, называется:
а) внутрибольничной инфекцией
б) гнойно-септической инфекцией
в) постинъекционным осложнением
г) инфекционным процессом
3. Основным путем профилактики ВБИ является:
а) мытье рук медицинского персонала
б) разрушение цепочки инфекционного процесса
в) обеззараживание воды
г) эффективное лечение пациентов
4. Микроорганизмы, вызывающие развитие инфекционного процесса только при определенных условиях называются:
а) патогенными
б) непатогенными
в) условно-патогенными
г) резистентными
5. Процесс взаимодействия микро - и макроорганизма в определенных условиях внешней среды, составляющий сущность инфекционной болезни, называется:
а) инфекционным процессом
б) патологическим процессом
в) физиологическим процессом
г) физическим процессом
6. Основным механизмом передачи инфекции в ЛПУ является:
а) фекально-оральный
б) трансмиссивный
в) контактный
г) трансплацентарный
7. Основной причиной, тормозящей эффективное использование программы профилактики ВБИ является:

а) формирование устойчивых штаммов микроорганизмов
б) сложное оборудование, требующее соответствующей обработки
в) недостаточное использование способов «холодной» стерилизации
г) «человеческий фактор»
8. К наиболее распространенному пути передачи инфекции в отделении реанимации относится:
а) воздушно-капельный
б) трансмиссивный
в) артифициальный
г) воздушно-пылевой
9. Механизм проникновения возбудителя из кишечника больного через рот в организм другого человека называется:
а) аэрозольным
б) фекально-оральным
в) контактным
г) артифициальным
10. К самому распространенному резервуару возбудителей в ЛПУ относятся:
а) мочевыводящие пути
б) кишечник
в) кровь
г) руки
11. Наиболее вероятным фактором передачи ВБИ в ЛПУ являются:
а) перевязочные средства
б) препараты крови
в) медикаменты
г) руки и медицинский инструментарий
12. К факторам, влияющим на восприимчивость хозяина к инфекции, относят:

  1. возраст, хронические заболевания

  2. санитарное состояние ЛПУ, состояние пищеблока и водоснабжения

  3. дыхательные пути, пищеварительный тракт

  4. формирование госпитальных штаммов

13. К факторам риска возникновения гнойно-септических инфекций относятся:

  1. приспособительные реакции организма

  2. нарушение удовлетворения основных потребностей

  3. увеличение обсемененности воздуха и рук персонала 

  4. перемещение пациента

14. К факторам, способствующим распространению внутрибольничной инфекции, относятся:

  1. санитарное состояние ЛПУ, применение антибиотиков и иммунодепрессантов

  2. желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система

  3. вирусные гепатиты, кишечные инфекции

  4. вакцины, сыворотки

15. Цепочка инфекционного процесса состоит из:
а) восприимчивого хозяина, возбудителя болезни, резервуара, входных и выходных ворот инфекции
б) восприимчивого хозяина, возбудителя болезни, резервуара, входных и выходных ворот инфекции, способа передачи инфекции
в) восприимчивого хозяина, возбудителя болезни, входных и выходных ворот инфекции, способа передачи инфекции
г) восприимчивого хозяина, резервуара, входных и выходных ворот инфекции, способа передачи инфекции










2 вариант

Инструктаж: при решении задания необходимо выбрать один правильный ответ.
1. К наиболее распространенному пути передачи инфекции в отделении реанимации относится:
а) воздушно-капельный
б) трансмиссивный
в) артифициальный
г) воздушно-пылевой
2. К самому распространенному резервуару возбудителей в ЛПУ относятся:
а) мочевыводящие пути
б) кишечник
в) кровь
г) руки
3. К факторам, влияющим на восприимчивость хозяина к инфекции, относят:
а) санитарное состояние ЛПУ, состояние пищеблока и водоснабжения
б) возраст, хронические заболевания
в) дыхательные пути, пищеварительный тракт
г) формирование госпитальных штаммов
4. Основной причиной, тормозящей эффективное использование программы профилактики ВБИ является:
а) формирование устойчивых штаммов микроорганизмов
б) сложное оборудование, требующее соответствующей обработки
в) недостаточное использование способов «холодной» стерилизации
г) «человеческий фактор»
5. К факторам, способствующим распространению внутрибольничной инфекции, относятся:
а) санитарное состояние ЛПУ, применение антибиотиков и иммунодепрессантов
б) желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система
в) вирусные гепатиты, кишечные инфекции
г) вакцины, сыворотки
6. К факторам риска возникновения гнойно-септических инфекций относятся:
а) увеличение обсемененности воздуха и рук персонала
б) нарушение удовлетворения основных потребностей
в) приспособительные реакции организма
г) перемещение пациента
7. Цепочка инфекционного процесса состоит из:
а) восприимчивого хозяина, возбудителя болезни, резервуара, входных и выходных ворот инфекции
б) восприимчивого хозяина, возбудителя болезни, резервуара, входных и выходных ворот инфекции, способа передачи инфекции
в) восприимчивого хозяина, возбудителя болезни, входных и выходных ворот инфекции, способа передачи инфекции
8. При проведении процедур и манипуляций медсестра проводит обработку рук:
а) перед процедурой
б) после всех процедур
в) после нескольких процедур
г) перед началом и после окончания процедуры
9. Любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, возникшее у пациента во время нахождения в ЛПУ или обращения в него за медицинской помощью, а также медицинских работников данного ЛПУ, называется:
а) внутрибольничной инфекцией
б) гнойно-септической инфекцией
в) постинъекционным осложнением
г) инфекционным процессом
10. Основным путем профилактики ВБИ является:
а) мытье рук медицнского персонала
б) разрушение цепочки инфекции
в) обеззараживание воды
г) эффективное лечение пациентов
11. Основным механизмом передачи инфекции в ЛПУ является:
а) фекально-оральный
б) трансмиссивный
в) контактный
г) трансплацентарный
12. Микроорганизмы, вызывающие развитие инфекционного процесса только при определенных условиях называются:
а) патогенными
б) непатогенными
в) условно-патогенными
г) резистентными
13. Процесс взаимодействия микро - и макроорганизма в определенных условиях внешней среды, составляющий сущность инфекционной болезни, называется:
а) инфекционным процессом
б) патологическим процессом
в) физиологическим процессом
г) физическим процессом
14. Механизм проникновения возбудителя из кишечника больного через рот в организм другого человека называется:
а) аэрозольным
б) фекально-оральным
в) контактным
г) артифициальным
15. Наиболее вероятным фактором передачи ВБИ в ЛПУ являются:
а) перевязочные средства
б) препараты крови
в) медикаменты
г) руки и медицинский инструментарий

















ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

Тестовый контроль

1 вариант

2 вариант


1. г 


1. в


2. а


2. г


3. б


3. б


4. в


4. г


5. а


5. а


6. в


6. а


7. г


7. б


8. в


8. г


9. б


9. а


10. г


10. б


11. г


11. в

12. а

12. в

13. в

13. а

14. а

14. б

15. б

15. г

Критерии оценок:
0 – 2 ошибки – «5»
3 – 4 ошибки – «4»
5 – 6 ошибки – «3»
7 и более ошибок – «2»




Приложение 3

Тестовый контроль



Установите соответствие



Название метода дезинфекции

Вид выполняемой работы







1. Механический


А. влажная уборка


Б. освобождение помещений от пыли с помощью пылесоса, побелка и окраска помещений


В. использование солнечных лучей




2.Физический

Г. обработка кипятком или нагревание до кипения


Д. тиндализация


Е. орошение








3.Химический

Ж. полное погружение


З. распыление


И. осуществление дезинфекции в специальных дезинфекционных камерах










4.Комбинированный


Л. протирание


М. облучение ультрафиолетовыми излучателями для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях


Н. выколачивание одежды, постельного белья и постельных принадлежностей


О. проглаживание горячим утюгом, обжиг, прокаливание


П. сжигание мусора и предметов, не имевших ценности

Р. пастеризация


С. мытье рук



















Эталон ответов к тестовому контролю

1 – А, Б, Н, С

2 – В, Г, Д, М, О, П, Р,

3 – Е, Ж, З, Л

4 - И



Критерии оценки:



«5» - 1-2 ошибки

«4» - 2-3 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

«2» - 5 и более ошибок



Приложение 4



Укажите название метода

Методы дезинфекции





Основан на удалении возбудителей инфекционных болезней с предметов (полного удаления не достигается, но снижается концентрация): вытряхивание, мытье рук, сквозное проветривание, протирание влажной ветошью, влажная уборка, обмывание

Основан на воздействии ряда физических факторов: кипячение, пастеризация, применение огня, ультрофиолетовое облучение, воздействие сухого горячего воздуха, водного насыщенного пара под давлением

Основан на применении химических веществ (антисептиков и дезинфектантов) способами орошения, протирания, погружения или замачивания, засыпания сухим препаратом

Основан на использовании биологических процессов, протекающих в естественных условиях (антагонистическое действие между микробами)


Сочетающий использование нескольких из выше перечисленных методов (например, влажная уборка, уборка помещений с последующим ультрафиолетовым облучением)





Эталон ответа

Методы дезинфекции

Механический

Физический

Химический

Биологический

Основан на удалении возбудителей инфекционных болезней с предметов (полного удаления не достигается, но снижается концентрация): вытряхивание, мытье рук, сквозное проветривание, протирание влажной ветошью, влажная уборка, обмывание

Основан на воздействии ряда физических факторов: кипячение, пастеризация, применение огня, ультрофиолетовое облучение, воздействие сухого горячего воздуха, водного насыщенного пара под давлением

Основан на применении химических веществ (антисептиков и дезинфектантов) способами орошения, протирания, погружения или замачивания, засыпания сухим препаратом

Основан на использовании биологических процессов, протекающих в естественных условиях (антагонистическое действие между микробами)

Комбинированный

Сочетающий использование нескольких из выше перечисленных методов (например, влажная уборка, уборка помещений с последующим ультрафиолетовым облучением)

Критерии оценки:

«5» - 1 ошибка

«4» - 2 ошибки

«3» - 3 ошибки

«2» - 4 и более ошибок


С ПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ








Для преподавателя:

Основная:

1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»: Учебник для мед. училищ и колледжей – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР – Мед, 2015
Дополнительная:

2. Давлицарова К.Е, Миронова С.Н. Манипуляционная техника. Москва. ФОРУМ-ИНФА-М, 2015

4. Журнал «Медицинские изделия» № 5 (3) август, 2017

Интернет-ресурсы:

1. http://www.consultant.ru/- нормативные документы

2. http://www.medn.ru

3. http://meduniver.com

Для обучающихся:


1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»: Учебник для мед. училищ и колледжей – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР – Мед, 2015











2