Проект урока по теме: А.И. Куприн « Барбос и Жулька»
(литературное чтение)
Проект урока
Учебный предмет - литературное чтение, 4класс
УМК «Школа России»
Тема урока А.И. Куприн « Барбос и Жулька»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока
1. Образовательные:
расширить знания о жизни и творчестве А.И. Куприна;
познакомить с произведением «Барбос и Жулька», раскрыть смысл рассказа;
учить анализировать поступки и характер героев;
обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивающие:
развивать мышление, речь , память учащихся;
продолжить формирование навыков выразительного чтения;
формировать навыки самостоятельной работы с текстом и новой информацией, умения выделять главное;
формировать адекватную самооценку.
3. Воспитывающие:
создать условия для формирования нравственных качеств личности
учить видеть прекрасное, сделать прекрасное частицей своей жизни;
помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания.
прививать любовь к природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей;
чувство красоты художественного слова, стремление к совершенствованию собственной речи;
умение сочувствовать и сопереживать;
чувство любви к животным.
Предметные:
овладение базовыми знаниями, развитие умения искать, анализировать, сопоставлять события;
умение прогнозировать содержание рассказа;
высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному тексту.
Метапредметные:
Познавательные УУД: знать понятие рассказ, развивать умение сравнивать, анализировать прочитанное, развивать критическое мышление, формировать умение работать с разными источниками информации: рисунок, учебник, словарь.
Коммуникативные УУД: повышать активность учащихся на уроках, уметь работать в группах, в парах, развивать умение осуществлять совместный поиск решения.
Регулятивные УУД: улучшать результат обучения, повышать навыки планирования и самоконтроля, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни
Личностные УУД: понимать и принимать нравственные ценности и идеи.
Оборудование:
Техническая оснащенность: компьютер; проектор.
Демонстрационный материал: толковые словари.
Индивидуальные наглядные пособия: карточки для самостоятельной работы.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
умеют ориентироваться в тексте;
разбивать текст на части;
подбирать заголовки к каждой части;
составлять синквейн;
работать в группах;
умеют работать с оценочным листом.
План и хронометраж урока
№ п/п | Название этапа | Хронометраж |
I | Организация Проверка готовности к уроку. | 10 c |
II | Мотивация к учебной деятельности Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. | 1 мин |
III | Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии Этап предполагает актуализацию знаний умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий. | 1мин30c |
IV. | Построение проекта выхода из затруднений Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий. | 30с |
V. | Реализация построенного проекта Этап предполагает решение исходных задач | 18 мин 50с |
VI. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия. | 12 мин |
VII. | Включение в систему знаний и повторений Этап предполагает применение нового знания для обеспечения содержательной непрерывности. | 8 мин |
VIII. | Рефлексия учебной деятельности Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешенных затруднений как направление будущей учебной деятельности на уроке. | 1 мин 30с |
IX. | Домашнее задание Этап предполагает обсуждение и запись домашнего задания. | 1 мин |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Теоретическое основание: формируемые УУД (группы УУД и название конкретного УУД), средства их формирования (формы, методы, приемы и т.п.) |
I. Организация 10 c | Проверка готовности к уроку. | Ученики проверяют готовность к уроку. | Регулятивные: организация рабочего места. |
II. Мотивация к учебной деятельности 1 мин | 1.Учитель предлагает познакомиться с высказыванием Ж.Ж.Руссо и вставить пропущенные слова. 2.Учитель знакомит учащихся с критериями в оценочном листе. | Дети читают высказывание и вставляют пропущенные слова. Дети внимательно слушают и готовы заполнять на протяжении всего урока. | Показ слайда № 1. Личностные: положительное отношение к учебному труду. |
III. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1 мин 30 с | - Прочитайте название произведений. | - Перед нами произведения «Белый пудель», «Слон» и «Чудесный доктор». | Показ слайда № 2. Используется приём «Покопаемся в памяти» Познавательные: умение анализировать. |
- Что объединяет эти произведения? | - Все произведения о животных. - Эти произведения написал известный русский писатель Александр Иванович Куприн. | Показ слайда № 3 |
| Учитель читает стихотворение Сергея Михалкова «Про тех, кто лает». - Попробуйте догадаться о ком мы будем читать сегодня на уроке. | Дети слушают, а потом высказывают свои предположения. | Показ слайда № 4 Регулятивные: прогнозирование темы текста и главных героев произведения, планирование собственной деятельности. Личностные: осознание услышанного, умение выражать свои эмоции, чувства. |
- Назовите тему нашего урока. | - Будем читать произведение Александра Ивановича Куприна о собаках. | |
IV. Построение проекта выхода из затруднений 30 с | - Предположите, каков план нашего урока? | Заслушиваются высказывания детей. После обсуждения в парах. План записывают на доске. Биография писателя. Чтение произведения. Работа над текстом. Характеристика героев. Определение главной мысли рассказа. Составить план. Пересказать по плану. | Регулятивные: планирование собственной деятельности. Коммуникативные: повышение активности учащихся, умение осуществлять совместный поиск при работе в парах. |
| - Какие учебные задачи ставите для себя на уроке? - Сегодня на уроке мы будем изучать произведение Александра Ивановича Куприна «Барбос и Жулька». | Работать над правильным и выразительным чтение про себя и вслух. Учиться анализировать произведение. Учиться давать характеристику поступкам героев. Учиться определять главную мысль текста. Учиться составлять план и уметь пересказывать.
| Показ слайда № 5 |
V. Реализация построенного проекта 1.Знакомство с биографией 1 мин | - Продолжим знакомиться эпизодами жизни и творчества А.И. Куприна. Учитель предлагает выступить группе подготовленных детей. | 3 человека рассказывают биографию А.И.Куприна. Остальные дети слушают. | Познавательные: составлять небольшое сообщение на основе информации, собранной из разных источников. Регулятивные: уметь слушать, принимать и сохранять информацию. |
2. Проверка 20 с | - Давайте проверим какими вы были внимательными и что нового вы узнали. - Куприн родился в Пензенской губернии? - Фамилия писателя происходит от названия реки? - Куприн долго жил со своими родителями? - Случалось работать певчим в хоре? - Писал о строителях? | Дети пользуясь сигнальными карточками «Светофором» показывают ответ. ( красный – нет , зелёный – да) - Да.
- Да.
- Нет.
- Да. - Нет | Прием «Светофор».
Познавательные: умение работать с разными источниками информации. Регулятивные: умение сохранять и анализировать услышанную информацию. |
3.Первичное чтение 6 мин | Организует работу по первичному чтению. Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми. - Отметьте в тексте непонятные слова. Вступительная беседа. - Прочитайте название произведения ещё раз.
-Что обозначают эти слова? – Предположите по кличкам собак, как они могут выглядеть? – Почему их так назвали? - Какой вы представляете Жульку? -А Барбоса? - Верны ли ваши предположения мы проверим в конце урока. | Дети внимательно слушают и следят за чтением.
Отмечают непонятные слова. Дети отвечают на поставленные вопросы. | Комбинированное чтение. Регулятивные: оценивание выразительности чтения по ранее определённым критериям.
Чтение с пометами. Антиципация.
Регулятивные: прогностическая активность читателя. |
4.Беседа после первичного чтения 30c | - К какому жанру относится это произведение. Объясните свое мнение. - Понравился ли вам рассказ? - О чем задумались, прочитав этот рассказ? - Что поразило, удивило в этом рассказе? - Какое настроение вызвал у вас этот рассказ? |
Дети высказывают свои мысли.
| Фронтальная беседа. Познавательные: осознание конкретного смысла содержания произведения. Коммуникативные: построение связного высказывания. |
5.Словарно - лексическая работа. 3 мин 30 с
| - Какие слова были не понятны вам? - Я выделила ещё несколько слов, значение которых мне непонятно. - Помогите уточнить значение этих слов для правильно понимания контекста. - Поработайте в группах. |
Дети называют эти слова.
1 и группа 2 группа работают со словарем. 3группа подбирает синонимы. 4 группа подбирает антонимы |
Познавательные: осознавание значения слов.
Работа в группах. Дифференцированная работа со слабыми детьми (работа с опорой на словарь) Коммуникативные: способность к бесконфликтному взаимодействию.
|
Физкультминутка. | | | |
6.Вторичное чтение 6мин | - Прочитайте текст и выделите смысловые части. | Дети читают текст цепочкой, карандашом делят его на части. | Познавательные: вычитывание текстовой информации, ее понимание, анализ, сравнение, обобщение, ориентирование в учебнике. Коммуникативные: умение поддерживать диалог и участвовать в коллективном обсуждении. |
7.Беседа по содержанию в целом 30 с
8.Работа над иллюстрацией 30 с | - Как люди относились к животным? | -К Жульке хорошо, заботились о ней, это была домашняя собака. А Барбоса постоянно гнали на улицу, но тоже любили и заботились. | Познавательные: развитие мыслительных операций, как анализ, классифицировать, обобщать. Личностные: обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий. |
-Кто лучше всех понимал собак? - Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто на ней изображен? - - Как вы думаете, какой ээпизод изобразил художник? | -Дети. Они их очень любили и заботились. | |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 1.Составление смысловых частей 5мин 2.Проверка проделанной работы. 1мин | - Продолжаем работать в группах. - Перед вами стоит задача согласовать в группе выделенные смысловые части. - Озаглавьте каждую часть. Учитель осуществляет контроль за работой групп, направляет деятельность слабых учащихся. | Дети работают в группе. Выполняют задание. | Работа в группах. Регулятивные: выбор наиболее эффективных вариантов плана, корректировка плана. Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач. |
Организует проверку проделанной работы. Ставит перед детьми проблему. Организует ее решение. - Можем ли мы дальше работать, если у вас разные составные части? - Как же справиться с возникшей проблемой? -Какую цель поставим? - Как достичь этой цели? - Для того, чтобы достичь цель, я могу предложить эталон, а что ещё можно сделать? - Что быстрее? - Я предлагаю эталон. - Посмотрите на доску, что не так?(На доске заголовки плана расположены не по порядку.) - Что нам поможет в правильном порядке расположить смысловые части? - Из каких частей состоит композиция? | Дети озвучивают составленный план. В каждой группе получилась разное количество частей.
- Нет. - Выделить общие смысловые части. - Уточнить смысловые части.
- Составить план. - Коллективно найти название частей плана.
- Эталон.
- Нет порядка.
- Сюжетная композиция.
- Вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение. | Фронтальная работа. Эвристический метод обучения. Познавательные: анализ и классификация по заданным критериям, доказательство своей точки зрения на основании приведённых аргументов, умение работать с текстом. Коммуникативные: осознанное построение речевого высказывания, отбор цитаты из текста, использование найденных доказательств в устных высказываниях и рассуждениях, использование развёрнутого аргументированного ответа на вопрос проблемного характера; совместный поиск решения. Регулятивные: осуществление взаимного контроля; адекватное восприятие оценки своих действий со стороны учителя и обучающихся. |
3. Работа над составлением плана. 6 мин | Организует работу по составлению плана. Параллельно организует проверку понимания прочитанного. На доске прикреплены такие карточки: -Выберите пункты плана, которые входят во вступление. - Обратите внимание на внешний вид собак. - Прочитайте как выглядела Жулька. - Опишите, как выглядела Жулька. - Опишите, как выглядел Барбос. -С чем сравнивает автор шерсть Барбоса? -А его уши? - Зная только внешность собак можем сказать о характере, поступках. - Что связывало этих собака? - Какие отношения сложились между собаками?
-Переключаю внимание на план. Найдите пункты плана для завязки.
- Кто врывается во двор? - Как она себя ведет? - Чем опасна бешеная собака для окружающих? Предлагаю вам послушать сообщение об этой болезни. Вызывает к доске подготовленного ученика.
- Как повел себя Барбос? - Ожидали ли вы от Барбоса такого поступка? - Почему? - Как поступили люди, увидев во дворе бешеного пса? - А как бы вы поступили в такой ситуации? - Прочитайте. С каким чувством вы будете читать отрывок? -Теперь вы знаете, чем опасно это заболевание. - Вот почему даже Барбос боялся бешеной собаки. -Мы подошли к кульминации рассказа. Какой заголовок отнесем к кульминации? Кульминация (напряженный момент) - чтение этого момента как? - Прочитайте, как поступила Жулька? - С какой интонацией будете читать эти строки? - Как вы думаете, зачем автор пишет «Вдруг все ахнули от испуга и неожиданности. Откуда-то из-за сарая выскочила маленькая Жулька и во всю прыть своих тоненьких ножек понеслась наперерез бешеной собаке»? Изменилось бы что-нибудь, если убрать предложение: «Вдруг все ахнули от испуга и неожиданности». - Почему Жулька выбежали наперерез бешеной собаки? - Можно ли ее поступок считать героическим? - Какой можно сделать вывод? - Выберите пункты плана, соответствующие развязке. -Как автор описывает болезнь собаки? Чем болела? В чем это проявилось? -Чувствовал ли Барбос себя виноватым? -В чем это проявлялось? -Найдите и перескажите своими словами.
-Заканчивая работу поработаем над композицией, найдём заключение. -Прочитаем последний абзац.
-Что же произошло? - Как все узнали о смерти Жульки?
-Что у нас получилось?
- Где можем использовать? | Дети выходят к доске и выставляют правильно заголовки плана. Относят каждый заголовок к определенной сюжетной композиции. Ученики отвечают на вопросы, пользуясь текстом. При необходимости зачитывают цитаты.
Вступление. Описание Барбоса. Описание Жульки. Дружба собак. - «… Жулька также принадлежала к очень распространенной породе маленьких собак, тех тонконогих собачек с гладкой черной шерстью и желтыми подпалинами над бровями и на груди, которых так любят отставные чиновницы.» Барбос был невелик ростом, но приземист и широкогруд. «..клоки шерсти на его ногах, превращались в сотни коричневых, болтающихся сталактитов» -«Уши Барбоса вечно носили на себе следы "боевых схваток превращались в причудливые фестоны» - Нет. - Внешность и характер собак различны! - Они отличались манерой поведения и характером. - Дружба. « Между ним и Жулькой царствовало редкое согласие и самая нежная любовь».
Завязка.
- Бешеная собака. - «Собака носилась по двору из угла в угол, нагоняя одним своим видом панический ужас и на людей, и на животных.» - Можно умереть от укуса бешеной собаки.
- «Барбос видел ее со своего подоконника, но, вместо того чтобы, по обыкновению, кинуться в бой, он только дрожал всем телом и жалобно повизгивал». - Нет. -Раньше всегда кидался в драку. - «Люди попрятались за двери и боязливо выглядывали из-за них. Все кричали, распоряжались, давали бестолковые советы и подзадоривали друг друга.» -С чувством страха.
Кульминация - Будем передавать тревогу, напряжение. - Чтобы показать опасность возникшей ситуации. - Да, изменилось. Не так ярко представили бы весь ужас, который возник с появлением бешеной собаки. - Она хотела спасти животных, детей от бешеной собаки. - Можно. - Маленькая Жулька совершила необычный, смелый поступок.
Развязка. Прощание собак. Она заболела бешенством. «..она исхудала до неузнаваемости; то лежала по целым часам в каком-нибудь темном углу; то носилась по двору, кружась и подпрыгивая. Она отказывалась от пищи и не оборачивалась, когда ее звали по имени.- « Он был сильно взволнован и принялся сначала визжать, а потом выть, подняв кверху голову. Иногда он останавливался на минуту, чтобы понюхать с тревожным видом и настороженными ушами щель сарайной двери, а потом опять протяжно и жалостно выл.» Заключение.
- Жулька издохла. «Часа через два он опять завыл, но так громко и так выразительно, что кучер должен был достать ключи и отворить двери. Жулька лежала неподвижно на боку. Она издохла...»
-План.
При подготовке пересказа. | Фронтальная работа. Исследовательская деятельность. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форм; группировка предметов по существенным признакам. Коммуникативные: внимательно слушать собеседника и понимать его высказывания, обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта Регулятивные: преодоление затруднений при оценивании правильности выполнения заданий. Рассказ о больной собаке. Выборочное чтение. Работа над выразительностью |
VII. Включение в систему знаний и повторение 1.Составление синквейна 5мин 2.Определение главной мысли текста 1 мин 3.Работа с пословицами 2 мин | -Я думаю, что вы теперь сможете составить характеристику собак. Поработайте в группах и составьте синквейн. ( Группа слабых детей работает под руководством учителя). 1 и 2 группа – Барбос, 3-4 группа – Жулька - Какой можем сделать вывод? - Да, действительно, от внешности собаки не зависит её характер. Большая собака может быть трусливой, а маленькая, воспитанная собачка, быть смелой и проявлять героизм. - На какой главный вопрос мы должны ответить на уроке? Организует работу над определением главной мысли текста. -Можно ли назвать друзьями героев этого произведения? -Могут ли дружить животные так же как люди? -Способны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга? - Какую мысль хотел выразить А. И. Куприн в своём рассказе? - Чему учит нас этот рассказ? - Таким образом, автор нам показал, что между животными есть дружба и преданность друг другу и к людям. -Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей. - А теперь поработайте в парах. У вас на партах лежат распечатанные пословицы. Выберите ту, которая подходит к этому рассказу. Без беды, друга не узнаешь. Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает. Друг познаётся в беде. Постановка проблемы. - Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу, чувства? - А были ли у вас моменты в жизни, когда приходилось расставаться со своими питомцами? - Какие чувства вы тогда испытывали? - Скажите, а можно ли было изменить конец рассказа? Как?
- Если бы вы были волшебниками, что бы вы изменили? |
Каждая группа работает над своим синквейном. Ученики высказывают свою точку зрения.
Определить главную мысль рассказа.
Ученики высказывают свои мысли.
-Это животные, за которых мы несём ответственность; они живут у нас дома и нам нужно заботиться о них и любить их; они живые существа.
Учащиеся подбирают пословицу и приводят аргументы.
Ответы детей.
Рассказы детей.
-Чувства тоски, горечи, боли, надежды на лучшее. -Если бы люди и сильный Барбос не спрятались, не разбежались, а выскочили на защиту Жульки, то может быть она и осталась жива. Ответы детей. | Работа в группах. Познавательные: активизируется познавательная деятельность, происходит осмысление поступков героев. Регулятивные: анализ и выделение существенных смысловых признаков. взаимоконтроль при выполнении задания. Коммуникативные: определение задачи групповой работы, распределение функций в группе при выполнении творческих заданий. Фронтальная работа. Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции в высказываниях. Работа в парах. Коммуникативные: внимательное слушание собеседника и понимание его высказываний, обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта Регулятивные: преодоление затруднений при оценивании правильности выполнения заданий. Приём « Мозговой штурм» Фронтальная работа
Личностные: понимание и принятие нравственных ценностей и идей. Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи, высказывание и обоснование своей точки зрения. Прием «Фантастическая добавка» |
VIII. Рефлексия учебной деятельности 1.Фиксация неразрешенных затруднений 15 с 2.Самооценка 1 мин 15с | - Посмотрите на наш план. Что не успели сделать. - Значит, задание следующего урока… - Закончите предложения. - Вспомните свои предположения, которые вы высказывали перед чтением относительно главных героев. Оправдались ли они? - Пользуясь своим оценочным листом проанализируйте свою работу на уроке. - Довольны ли вы сегодня своей работой на уроке? -Что вам удалось? - Ответы кого из одноклассников вам хотелось бы отметить на сегодняшнем уроке? - Какими словами одобрения вы поддерживали друг друга при работе в паре? -Мне хотелось бы отметить хорошую работу на уроке … | - Пересказать по плану. - Будем работать над пересказом по плану.
Ученики заканчивают фразу.
Дети высказываются.
Подводят итоги своей деятельности на уроке.
Оценивают собственную деятельность, - выбирают лучших учеников. | Итоговый опрос. Фронтальная работа. Личностные: формирование положительного отношения к совместной деятельности. Показ слайда №8 Регулятивные: адекватное восприятие оценки учителя. |
IX. Домашнее задание 1 мин | 1. Подготовьте устный рассказ о Жульке или Барбосе. 2. Перечитайте текст ещё раз. Придумайте свое окончание рассказа. 3. Кульминацию рассказа подготовьте для выразительного чтения. - Работа завершена. - Урок закончен, до встречи на следующем уроке. | Выбирают индивидуальное задание, записывают его в дневник. Игра «Беспроигрышная лотерея». (Дети достают из коробки номер заданий. Слабым ученикам оставить право самостоятельного выбора). С этими словами дети должны закончить записывать задание. | Показ слайда №9 Приём «Необычная обычность» «Создание нового продукта» Регулятивные: самостоятельный выбор домашнего задания по определению степени сложности его выполнения, оценивание своих сил и возможностей. Коммуникативные: выбор способ взаимодействия с родителями. |
Литература :
Учебник Л.Ф. Климанова. Литературное чтение. 4класс. II часть;
методические рекомендации к учебнику;
Гин А.А. «Приемы педагогической техники»
И.И.Бондарева, О.Ю Дедова, Н.Н.Деменева. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС.
Материал к уроку
Ж.Ж.Руссо: « Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы (умные), как много хорошего (умеете), если будете постоянно (работать) над собой, ставить новые ( цели) и стремиться к их (достижению).»
«Про тех, кто лает» С. Михалкова.
На свете множество собак –
И на цепи и просто так:
Собак служебных – пограничных,
Дворовых «шариков» обычных,
И молодых пугливых шавок,
Что тявкать любят из-под лавок,
И тех изнеженных болонок,
Чей нос курнос, а голос тонок,
И ни на что уже не годных –
Бродячих псов, всегда голодных.
Биография писателя
1-й ученик: Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии - Купры. Куприн родился в Пензенской губернии в 1870 году 7 сентября. Отец его умер, когда мальчику не было и четырех лет. Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион, затем в военное училище.
2 ученик: Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолёте и едва не погиб, когда самолет начал неожиданно падать. Он прожил большую, трудную, но радостную жизнь; обладал редким талантом неистощимого жизнелюбия, в самых тяжёлых обстоятельствах умел быть счастливым.
3 ученик: Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов, суфлёром. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных. Много написал рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.
Словарная работа
1 группа
Сталактит – имеющий форму сосульки, спускающийся с потолка пещеры известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.
Флирт – любовная игра, кокетство.
Фестоны – выступы зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья.
Чиновники – государственные служащие.
Лицемерие – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения.
Лицемерный – отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.
2 группа
Деликатный – вежливый, мягкий в обращении.
Полный карьер – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
Триумф – блестящий успех.
Подпалина – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.
Лавры – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды. ( Увенчать лаврами победителя. Пожинать лавры (перенос.) – пользоваться плодами успехов. )
Искони – издавна.
3 группа
Подберите синонимы
Приземистый - 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий.
Льстивый – обманчивый, вкрадчивый
Мучение - страдание, терзание, пытка, мытарство, маета.
4 группа
Подберите антонимы :
Сходство – различие, разница
Взволнован – спокоен.
Рассказ о бешенстве
Бешенство — особо опасная вирусная инфекция, которая проникает в организм со слюной больного животного или при укусе. Если заболевшее животное в течение 10 дней не взбесится, укус не может привести к заболеванию. От укуса ранки до появления клинических признаков бешенства проходит от 14 суток до 3 месяцев. Болеют все теплокровные животные и человек. Заболевание всегда заканчивается гибелью.
Синквейн
Барбос
1. Барбос.
2. Невелик, приземист, неаккуратный, буйный.
3. Лежал, ждал, несся, настигал, сшибал, дрожал, принялся визжать, выл, возвращался.
4. Между ним и Жулькой царствовало редкое согласие и самая нежная любовь.
5. Преданный.
Жулька
1. Жулька.
2. Маленькая, комнатная, деликатная, застенчивая.
3. Сдерживала, любила поиграть, выскочила, понеслась, исхудала, ослабела, издохла.
4. Между ним и Жулькой царствовало редкое согласие и самая нежная любовь.
5. Отважная, верная.
Оценочный лист
Критерии оценивания моей деятельности | 0 | 1 | 2 |
Читал(а) без ошибок | | | |
Определил (а) главную мысль | | | |
Отвечал(а) на вопросы по содержанию | | | |
Определил(а) последовательность событий | | | |
Высказывал(а) собственное мнение | | | |
Давал(а) характеристику героям | | | |
Плодотворно работал(а) в группе | | | |
0 – ничего не выполнил(а)
1- частично
2-в полной мере выполнял(а)