Государственное учреждение образования «Средняя школа № 15 г. Могилева»
Этап | Задачи | Планируемый результат | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование |
1. Организационный момент | Создать атмосферу иноязычного общения и включить учащихся в активную деятельность на уроке. | Готовность учащихся к иноязычному общению и учебной деятельности | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | |
2. Мотивационно-целевой | Способствовать принятию учащимися целей урока, определению темы урока | Учащиеся знают цели и задачи, тему урока | Проводит речевую разминку, включает учащихся в определение целей и задач урока | Отвечают на вопросы учителя. Формируют цель урока, выходят на тему урока | Карта, карточки, раздаточный материал, доска |
3. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений | Выявить положительный опыт усвоения материала и возможные затруднения | Пользуясь лексическим материалом, выходят на диалогическую и монологическую речь | Диагностика знаний лексики по теме. Предлагает учащимся разыграть мини-диалоги с выходом на монологическую речь. Слушает ответы учащихся, корректирует. | Осуществляют проверку домашнего задания, анализируют результаты; используют изученный материал в форме диалога и устного высказывания | Сигнальные карточки, доска, карточки |
Операционно-познавательный этап Предтекстовый этап Текстовый этап Послетекстовый этап | Обеспечить снятие лексико-грамматических трудностей Создать проблемную ситуацию, способствовать снятию языковых трудностей Познакомить учащихся с содержанием раздаточного материала Создать условия для развития поисковой деятельности учащихся (выделение нужной информации, синтез, анализ, обобщение) | У учащихся активизирована познавательная деятельность, созданы условия для восприятия и понимания речи на слух Учащиеся находят ответ на проблемный вопрос Формирование умения делать предположения, анализировать, систематизировать и обобщать материал | Записаны на доске слова. Учитель предлагает прочитать и перевести вместе. Задает вопрос по содержанию послания Организует просмотр раздаточного материала Осуществляет контроль понимания | Прослушивают стихотворение, отвечают на вопрос Просматривают видеофрагмент, отвечают на вопросы учителя Выполняют задания: верно/неверно (в парах); читают, восстанавливают логическую последовательность текста с выходом на ключевое слово; обсуждают и письменно дополняют легенду (в парах), зачитывают составленные предложения | Видео со стихотворением. Текст (раздаточный материал), доска. Слайд со стихотворением Раздаточный материал Раздаточный материал (Определите последовательность) |
Физкультминутка | Смена вида деятельности для снятия усталости | Снятие усталости | Проводит минуту релаксации | Выполняют энергичные упражнения | Звуковое сопровождение |
Этап применения и закрепления полученных знаний 5. Рефлексия | Развитие речевых умений на ситуативной основе Создание условия для самооценки учебной деятельности учащихся на уроке | Учащиеся готовы к выполнению творческого задания Учащиеся применяют полученные знания при выполнении творческого задания Предполагается, что учащиеся смогут оценить свою работу | Учитель предлагает задания с целью закрепления и обоснования темы урока, раздела ранее пройденного материала. Предлагает ответить на следующие вопросы: - Что нового мы узнали о героях? - Понравился ли вам урок? - Что понравилось больше всего? | Учащиеся выполняют задания предложенные учителем. Высказывают свои суждения | Раздаточный материал. Доска. Карточки, фото по тематике урока. |
6. Подведение итогов | Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся | Создание ситуации успеха для всех учеников | Высказывает оценочные суждения. | Принимают оценку учителя, осуществляют само – и взаимооценку | |
7. Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способа выполнения домашнего задания | Учащиеся знают цели и содержание домашнего задания | На основе результатов выполненного задания определяет объём и содержание домашнего задания, предлагает учащимся подготовить сообщение о необычных праздниках Республики Беларусь. | Слушают домашнее задание, записывают в дневник, уточняют по необходимости | Доска |
Учитель английского языка Ковалева В.В.